uk
Feedback
Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Відкрити в Telegram

Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus

Показати більше
1 565
Підписники
-324 години
+57 днів
+4130 день
Архів дописів
Repost from N/a
photo content
+3

Мы устроим битву лаунчеров, кто сделает лучше круче : Мой лаунчер майнкрафта уже на подходе 😼 Всем лаунчеров, всем майнкрафт
+4
Мы устроим битву лаунчеров, кто сделает лучше круче : Мой лаунчер майнкрафта уже на подходе 😼 Всем лаунчеров, всем майнкрафтов

Байкало-Эльбрусное: "Компания "ЭДЕЛЬВЕЙС" объявила о завершении разработки инновационной линейки промышленных компьютеров на базе российских процессоров Эльбрус-2С3 и Байкал-М." https://edelweiss-tech.ru/news/novosti/edelveys-predstavlyaet-novuyu-lineyku-promyshlennykh-kompyuterov-na-baze-rossiyskikh-protsessorov-el/

Везение у меня на каком-то невероятном уровне. 8С установленная в корпус не запускалась. Но оказалось дело не только в нём. З
Везение у меня на каком-то невероятном уровне. 8С установленная в корпус не запускалась. Но оказалось дело не только в нём. Запасной блок питания (обычный от ПК) оказывается дохлым. COM-USB переходник на китайской копии известного ch341 оказался внезапно нерабочим. И вот я без рабочей машины (ибо она уже давно уехала в Казахстан) в итоге запускаю плату подрубившись со стимдека. Но вы же не думаете что все плохо? Все не настолько плохо. Ибо мне удалось обзавестись ещё одним Эльбрусом -- собственно на столе Эль-2S-4, четырехпроцессорная система с 4С. 8С ждёт своей очереди.

НЕФТЕГАЗ-2025 Стенд компании ИНЭУМ им. Брука. В живую можно увидеть новую процессорный модуль CPCI-Э2С3 формата CPCI-S 3U. Пл
НЕФТЕГАЗ-2025 Стенд компании ИНЭУМ им. Брука. В живую можно увидеть новую процессорный модуль CPCI-Э2С3 формата CPCI-S 3U. Плата с некоторыми странностями в виде разъёма minidin8. Подробности на сайте производителя https://www.sm1820.ru/2025/02/07/cpcie2c3/ #IIoT #Embedded #NefteGaz2025 ✔️ Встраиваемые системы. Подписаться

Один эмулятор чтобы исполнять их всех. :)
Один эмулятор чтобы исполнять их всех. :)

Repost from Elbrus PC Test
Новость для друзей, помогающих нам деньгами на Boosty и напрямую через Т‑Банк. Благодаря вам мы наконец смогли купить Acer Ch
+7
Новость для друзей, помогающих нам деньгами на Boosty и напрямую через Т‑Банк. Благодаря вам мы наконец смогли купить Acer Chromebook R13❗️ Этот ноутбук содержит в себе 3D-ядро Imagination PowerVR GX6250 и был выбран самой компаний Imagination как эталонное устройство для разработки своего открытого Vulkan-драйвера. Теперь и мы сможем на практике ознакомиться с этим новым драйвером и попробовать помочь МЦСТ в его применении для процессора Эльбрус-2С3 (в нём используется более старшая модель GX6650, у которой ещё нет поддержки в открытом драйвере). Отдельная благодарность нашему хорошему знакомому энтузиасту из Лондона, который помог выкупить ноутбук в США и отправить его нам в Россию. На эту цель было потрачено 20 тыс.рублей, все расходы отражены в нашем публичном отчёте. Ещё раз, огромное спасибо всем помогающим нам финансово! Благодаря вашей поддержке мы можем и дальше двигать Эльбрус в сторону его домашнего применения! Низкий вам поклон! 🤝 #отчёт

Выложили нативную сборку clang-18 в открытое бета-тестирование: https://git.openelbrus.ru/unipro/llvm-e2k В составе: - Компилятор clang-18. - Поддержка стандартов C++ (17, 20), libc++ и OpenMP (4.5, 5.0, 5.1, 5.2) в соответствии с мейнстримом clang-18. - Библиотеки libunwind, compiler-rt. - Linker lld (-fuse-ld=lld) c поддержкой LTO (-flto=thin, -flto=full). - Инструментирование PGO, libfuzzer, llvm-cov, ubsan. - ExecutionEngine APIs (MCJit, ORCJit). В первом релизе упор на стабильность и функциональность, производительность будем постепено улучшать. Сейчас без аппаратной конвейеризации циклов, DAM и спекулятивности производительность в среднем на уровне ~70% от LCC 1.27 (но на голых циклах, отставание 3-4х не предел). Баги и feature request'ы лучше писать в трекер проекта по ссылке.

Происходит что-то интересное...
Происходит что-то интересное...

Первая сборка Тривиль на Эльбрус 8СВ состоялась!
Первая сборка Тривиль на Эльбрус 8СВ состоялась!

запущена VSCode в двоичной трансляции RTC на Эльбрусе. Пример отладки кода на Python.
запущена VSCode в двоичной трансляции RTC на Эльбрусе. Пример отладки кода на Python.

+3
entityfx-js-bench.ElbrusChromium120_RTC.pdf0.82 KB

Провёл тест производительности JavaScript в браузерах: 🔹 Нативный Firefox 91 🔹 Двоичная трансляция Chromium 120 RTC Адрес т
Провёл тест производительности JavaScript в браузерах: 🔹 Нативный Firefox 91 🔹 Двоичная трансляция Chromium 120 RTC Адрес теста: https://laseroid.azurewebsites.net/js-bench/ Файлы с результатами прикрепляю:

Провёл тест производительности JavaScript в браузерах: 🔹 Нативный Firefox 91 🔹 Двоичная трансляция Chromium 120 RTC Файлы с результатами прикрепляю:

Микросхемный мрак: почему в России так плохо с процессорами? Большой выпуск про Эльбрус - откровенно и без купюр. В гостях Ст
Микросхемный мрак: почему в России так плохо с процессорами? Большой выпуск про Эльбрус - откровенно и без купюр. В гостях Станислав Емец - руководитель разработки ОС под Эльбрус. Поговорили о том, что вообще такое эти ваши Эльбрусы, можно ли на них играть, и правда ли, что российское железо - это всегда боль и страдания. Разобрались, какие у нас есть процессоры, как живёт рынок полупроводников, и есть ли у Эльбруса шанс на потребительский рынок. Как смотреть YouTube на Эльбрусе, сколько в нём реально отечественного, как работает бальная система импортозамещения и сколько вообще всё это стоит. Затронули тему команды - кто делает Эльбрус, зачем, какие там зарплаты и как устроены процессы. Обсудили портирование ОС, сравнили с Байкалом и другими чипами, и подумали, как бы всё сложилось без санкций. А в финале - живой тест: запускаем моноблок на Эльбрусе и смотрим, что он может. Получился плотный и местами неожиданный разговор. Смотрим где удобнее: | 📱YouTube | 📱VK | 💙RuTube |

photo content

Repost from Elbrus PC Test
SiN - 3D экшон 1998 года. Игра на движке Quake 2. Запущена в нативном режиме на нашем Эльбрус 8СВ. К сожалению исходники игры закрыты, но мне их собрали при помощи кросс-компилятора. https://github.com/rohit-n/dominatrix

Сборка пакетов для систем на базе процессора Эльбрус в операционной системе Альт Linux https://rutube.ru/video/3513fbc2f5df21
Сборка пакетов для систем на базе процессора Эльбрус в операционной системе Альт Linux https://rutube.ru/video/3513fbc2f5df21094f63b8854878d6df/