ar
Feedback
Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

الذهاب إلى القناة على Telegram

Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus

إظهار المزيد
1 567
المشتركون
+124 ساعات
+337 أيام
+4730 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from BITBLAZE
➡️Почти 10 лет назад был снят этот фильм. Самое время сегодня про него вспомнить. И дело не только в том, что в BITBLAZE разрабатывали и поставляли оборудование для системы "Мир" на базе российских процессоров "Эльбрус" в 2016 году, о котором идет речь... ‼️В мае 2025 года в специализированных СМИ прошла информация о появлении компьютерных вирусов, позволяющих использовать уязвимости массовых процессорных архитектур. В частности, упомянут образец вируса-вымогателя, который напрямую заражает центральный процессор компьютера. Работающая на этом уровне вредоносная программа не обнаруживается практически ни одним существующим антивирусом и остаётся на машине, даже если заменить системный диск. Ранее уже встречались руткиты, поражающие прошивку UEFI, а теперь к ним добавились еще и вирусы-вымогатели.Как это работает? Уязвимость в архитектуре распространенного процессора западной разработки дает злоумышленникам возможность загружать вредоносный микрокод, взламывать шифрование на аппаратном уровне и изменять поведение процессора по своему усмотрению. ❓Причем здесь российские процессоры "Эльбрус"? В них такой уязвимости нет, это совсем другая архитектура, российская и оригинальная, и вредоносный микрокод туда просто не получится загрузить. ⚡️Смотрим короткометражный художественный фильм "Миру-Мир" из 2016 года и думаем о безопасности критической информационной инфраструктуры нашей страны. В BITBLAZE создают технику, в том числе на "эльбрусах", которая такую безопасность обеспечивает. #эльбрус #bitblaze #критическаяинформационнаяинфрастуктура #КИИ

Российский инженер и ученый Борис Бабаян вместе с сыном Евгением работает над проектом по созданию чипа на новой архитектуре
+2
Российский инженер и ученый Борис Бабаян вместе с сыном Евгением работает над проектом по созданию чипа на новой архитектуре «Эльбрус-Б» Планируется, что чип на ней появится к 2027 г. Особенность архитектуры состоит в параллелизме вычислений По заверению разработчиков, она будет превосходить именитые иностранные архитектуры «в 30-200 раз» «Эльбрус-Б» — это параллельная вычислительная система, состоящая из алгоритмического языка, операционной системы и аппаратной архитектуры микропроцессора Эта архитектура разрабатывается как открытая с возможностью привлечения к работе всех заинтересованных участников, в том числе зарубежных
Архитектура параллельной системы позволяет обеспечить мощность в 30-200 раз большую, чем зарубежные аналоги на аналогичных технологических нормах
Это достигается за счет способности решать большое количество не связанных между собой вычислительных задач одновременно По словам Бабаяна, мощность микропроцессора «Эльбрус-Б», произведенного на технологии 90 нанометров (нм), сопоставима с мощностью зарубежного процессора (RISC-V, X86, PowerPC, ARM), произведенного по технологии 14 нм А мощность процессора «Эльбрус-Б», произведенного на технологии 5 нм, «вообще вряд ли будет достигнута когда-либо на зарубежных архитектурах» Для новой архитектуры разрабатывается язык программирования «Эль-22», включающего полный параллелизм вычислений Стоит отметить, что проект «Эльбрус-Б» не связан с разработчиками процессоров «Эльбрус» компанией МЦСТ Представители МЦСТ сообщили, что они не в курсе инициативы === Осталось спросить, почему же этого не получилось с обычным Эльбрусом, почему не развивать просто наработки МЦСТ, у истоков которых и стоял, да и руководил уважаемый Борис Арташесович, а так же почему в первый раз не получилось и почему второй раз точно должно получиться Ну эти вопросы должны быть у инвесторов, а значит ответы будут подготовлены и мы их скоро узнаем, ведь правда? @imaxairu Подписаться

Это невероятно важное видео, очень прошу посмотреть и поделиться ссылкой с друзьями И особо призываю послушать часть с Михаил
Это невероятно важное видео, очень прошу посмотреть и поделиться ссылкой с друзьями И особо призываю послушать часть с Михаилом Шигориным про тупиковый путь заграничного ИТ, которого нам очень нужно избежать Естественно, есть ОЧЕНЬ МНОГО инсайдерской информации в видео: и про Альт для мобильных устройств, и почему перешли на GNOME, почему у меня большая любовь и уважение к Базальт СПО со времен Эльбруса и МЦСТ, поговорим даже про МФЦ Орловской области, которые работают на Эльбрусах и Байкалах! Настоятельно рекомендую посмотреть ВСЁ видео до конца. Приятного просмотра! Будущее - за GNOME? | Обзор новинок 11-й платформы от «Базальт СПО» 00:00 3-я партнерская конференция Базальт СПО 00:30 Процессоры Эльбрус и ОС Альт 01:54 Алексей Смирнов, БАЗА про новый Альт 11 08:36 Михаил Шигорин, про Эльбрус дома и порочный путь современного программирования 23:49 Семён Фомченков,GNOME. Единая основа для мобильных и десктопных приложений 41:20 Михаил Тергоев, VR-игры и игровая консоль на Альт! 45:30 Илья Балашов, промкомпьютеры на Байкале и Эльбрусе от компании ИВК 58:37 Георгий Гунтер, про МойОфис 1:04:45 Алексей Мальков, ЭОС, их система обслуживает «Мои Документы» Орловской области на Эльбрусах и Байкалах VK ДЗЕН RUTUBE YOUTUBE @imaxairu Подписаться

http://elbrus.ivk.ru/pub/ALTLinux/images/p11_e2k/workstation/ Будем обновлять Эльбрус
http://elbrus.ivk.ru/pub/ALTLinux/images/p11_e2k/workstation/ Будем обновлять Эльбрус

На Alt Linux вышло новое ядро для Эльбруса:
uname -a
Linux basstrunk 6.1.128-elbrus-def-alt1.2.2 #1 SMP Wed Apr 30 23:29:58 UTC 2025 e2k GNU/Linux
А также имеется сборка Alt Linux Workstation 11 (e2kv4, e2kv5): http://elbrus.ivk.ru/pub/ALTLinux/images/p11_e2k/workstation/

Repost from BITBLAZE
➡️10 лет, которые изменили ИТ-сферу ✅В начале мая 2015 года, ровно 10 лет назад, в России произошло важное событие – разработ
+3
➡️10 лет, которые изменили ИТ-сферу ✅В начале мая 2015 года, ровно 10 лет назад, в России произошло важное событие – разработчик отечественных процессоров «Эльбрус», компания МЦСТ, объявила о начале коммерческих продаж своей техники на 65-нм 4-ядерных «Эльбрусах-4С». Это были первые российские процессоры, на базе которых можно было создавать полноценные и конкурентоспособные образцы не только рабочих станций, но и серверов, систем хранения данных. Новость буквально ворвалась тогда на первые строки новостных ресурсов, став настоящей сенсацией. 🟢Для компании «Промобит» знакомство с «Эльбрусами» началось еще раньше. Еще в 2013 году мы создали свою первую систему хранения данных BITBLAZE на достаточно простых 2-ядерных российских «Эльбрусах-2С+». Именно тогда, до того, как это стало своего рода мейнстримом, начали разработку на отечественном «железе» техники для сектора критической информационной инфраструктуры. А уже в 2016 году наши серверы на «Эльбрусах-4С» стали первыми в России массово внедренными в госсекторе для важного проектасистемы выдачи заграничных паспортов «МИР». 🟢 История развития российской вычислительной техники – это сложный и извилистый путь, во-многом, переплетенный с политическими и экономическими реалиями. До событий 2014 года многие не просто не знали, но и не верили, что в России возможна разработка своих современных процессоров. Все работы, которые к тому времени велись, были известны лишь узкому кругу специалистов. Потом был взлет интереса в обществе, много интересных проектов. А в 2021 году разработки «эльбрусов» «внезапно» едва полностью не прекратили финансировать с подачи одного покинувшего Россию в 2022 году всемирно известного эксперта, лоббировавшего разработку некоего «нового процессора передовой архитектуры»… Сегодня всё вернулось на круги своя: в стране востребована отечественная техника, разрабатываются новые образцы промышленных компьютеров, ноутбуков, систем хранения данных. Проблем хватает, но мы уверены, что они рано или поздно будут преодолены. BITBLAZE продолжает создавать российскую технику, в том числе на «Эльбрусах». Мы активно участвуем в развитии ИТ-сообщества, для которого понятие «технологический суверенитет» не пустой звук, а стратегическая задача. #bitblaze #история #эльбрус #технологическийсуверенитет

На https://dev.mcst.ru/download/ опубликован исходный код библиотек поддержки, используемых в компиляторах lcc версий 1.27 и 1.29: lcc-libs-1.27.22.tgz — 5.2 MB [sha512] [gost] lcc-libs-1.29.11.tgz — 6.4 MB [sha512] [gost]

libjnidispatch.so2.90 KB

Библиотека libjnidispatch.so уже собранная в Эльбрус Линукс 8. Ею можно заменить ту что лежит в {openide}/lib/jna/amd64. С другими дистрибутивами пока не проверялась. 👇

OpenIDE (E2K) | JDK 21 от Унипро Популярная среда разработки Intellij IDEA от компании JetBrains, повернувшейся к России "одн
+3
OpenIDE (E2K) | JDK 21 от Унипро Популярная среда разработки Intellij IDEA от компании JetBrains, повернувшейся к России "одним местом", усилиями кооперации ГК Астра, Хоулмонт и Axiom JDK стала доступна для российских разработчиков (да и вообще всех) в наиболее доступном и удобном варианте - в виде свободного форка. Планируется свободное развитие под теплым отечественным крылом! 🎉 Встречайте, OpenIDE! 🎉 Сайт: https://openide.ru Исходный код: https://gitflic.ru/company/openide/project Багтрекер: https://gitflic.ru/project/openide/openide/issue Для работы на Эльбрусе требуется OpenJDK 21 от Унипро и как минимум сборка библиотеки libjnidispatch.so (JNA) версии JNI 7.0.0 и выше. Плагины и обучение работают. Из минусов не портирован модуль JCEF, работа плагинов с использованием этого модуля пока не проверялась. Также для лучшей работы рекомендуется собрать нативные версии fsnotifier и библиотек libsqlitej.so и libpty.so (pty4j). Запуск среды разработки осуществляется через скрипт bin/openide.sh ___ ge0gr4f

Времена сейчас неспокойные, потому ребята сделали возможность превращать Эльбрус в pipboy с нашей операционной системой 😊
+2
Времена сейчас неспокойные, потому ребята сделали возможность превращать Эльбрус в pipboy с нашей операционной системой 😊

Продолжаем публикацию с семинара МИЭТ, тут про МЦСТ и Эльбрусы: Даниил Альфонсо, главный специалист по научно-педагогической работе МЦСТ, поделился опытом работы над отечественными процессорами на базе архитектуры «Эльбрус» Также была подчёркнута важность инженерной школы и кадрового резерва, формируемого в сотрудничестве с вузами

Картиночки оттуда про Эльбрусы.

⚡️ Планирование карьеры в электронной отрасли: семинар АРПЭ в МИЭТ 22 апреля 2025 года в МИЭТ прошёл семинар Ассоциации разра
+8
⚡️ Планирование карьеры в электронной отрасли: семинар АРПЭ в МИЭТ 22 апреля 2025 года в МИЭТ прошёл семинар Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), посвящённый вопросам карьерного планирования в электронной промышленности. Мероприятие объединило студентов и представителей ведущих отечественных компаний отрасли. Семинар начался с презентаций компаний-участников, каждая из которых рассказала о себе, своих разработках и возможностях для молодых специалистов. ✅ Светлана Тарусина, руководитель отдела маркетинга и развития бизнеса АО «ЗНТЦ» рассказала о ключевых направлениях деятельности и карьерных возможностях для студентов технических специальностей. Участники узнали о востребованных должностях на производстве и о возможностях стажировок. ✅ Даниил Альфонсо, главный специалист по научно-педагогической работе МЦСТ, поделился опытом работы над отечественными процессорами на базе архитектуры «Эльбрус». Также была подчёркнута важность инженерной школы и кадрового резерва, формируемого в сотрудничестве с вузами. ✅ Андрей Евдокимов, генеральный директор компании «Байкал Электроникс», представил актуальные направления развития и возможности трудоустройства молодых специалистов. Особое внимание уделялось перспективам развития российской элементной базы. ✅ Завершил блок выступлений Иван Покровский, исполнительный директор АРПЭ. Он подчеркнул стратегическое значение отрасли, рассказал о целях Ассоциации и призвал студентов смело выстраивать карьеру в электронной промышленности, где особенно востребованы инженерные кадры нового поколения. В рамках мероприятия состоялся интерактивный квиз, в котором участники проверили свои знания в области микроэлектроники. Самые активные получили памятные подарки от организаторов. 🤝 Семинар стал важной площадкой для диалога между студентами и работодателями. Прозвучали приглашения к сотрудничеству, предложения о стажировках и практиках, а также советы для тех, кто только начинает свой профессиональный путь в электронной отрасли. 👀 Видеозапись мероприятия доступна по ссылке! #ЦРК

Эта же фотография в максимальном известном мне разрешении.

Repost from N/a
Системщики и машинники в маш.зале ВНИИЭФ 80-х годов 20 века. Тут стояли Эльбрус-1 - 2шт, Эльбрус-2 - 14шт, 2 комлекса: 10-ти процессорный и 4-х процессорный, СВС - 5шт, 2 комплекса: 4-х процессорный и 1-но процессорный. За пультом 4-процессорного комплекса СВС - Лукин А. И. - зам.нач. математ.отделения ВНИИЭФ и нач.отдела эксплуатации ЭВМ Эльбрус. На другом фото Лукин с Кухтиным В. М. - нач.системного отдела мат.отделения ВНИИЭФ. Другие специалисты из этих двух отделов в том числе я - нач.лаб. системного отдела с частью своих сотрудников по созданию версии ОС ДИСПАК для многомашинного комплекса СВС и многопроцессорной ОС СВС на базе ОС ДИСПАК, доработке ОС Эльбрус и связи этих рабочих машин с управляющими ЭВМ НВК на базе ЕС-1060. На фото присутствуют два системщика из другой лаб.системного отдела, обеспечивающей работу и дополнение системного ПО на 2-х управляющих ЕС-1060 и 4-х рабочих ЕС-1066. Фото прислал Ерзунов В. А. - крайний справа на одном из фото, который внёс наибольших вклад в разработку ОС для СВС. Среди ещё работающих во ВНИИЭФ - Баранников В. А. - крайний слева на одном из фото. Он основной разработчик архивной системы МОНАРХ для СВС и связи её с архивной системой ЕС ЭВМ. МОНАРХ во ВНИИЭФ применялся вместо АРФА, разработанного Рачинским С. З. для ОС ДИСПАК в лаб. Тюрина В. Ф. из ИТМ и ВТ РАН. В 90-х годах ОС СВС была преобразована в ОС РС в системе виртуальных машин на базе ДВС для однопроцессорной ЭВМ Эльбрус 1 КБ и её подключению к управляющим ЭВМ ЕС НВК ВНИИЭФ. Работы по созданию НВК ВНИИЭФ системного и прикладного ПО возглавлял проф. Софронов И. Д. - руководитель мат.отделения ВНИИЭФ. С ув., ЮГ

Repost from N/a
photo content
+3

Мы устроим битву лаунчеров, кто сделает лучше круче : Мой лаунчер майнкрафта уже на подходе 😼 Всем лаунчеров, всем майнкрафт
+4
Мы устроим битву лаунчеров, кто сделает лучше круче : Мой лаунчер майнкрафта уже на подходе 😼 Всем лаунчеров, всем майнкрафтов