Школа для диетологов Docs4Docs
Відкрити в Telegram
Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов. Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги. Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.
Показати більше1 453
Підписники
Немає даних24 години
+27 днів
-430 день
Архів дописів
Сегодня понедельник, а значит время знакомиться👀
После моего выступления про тягу к сладкому на эндокринологическом конгрессе в канал пришло много врачей-эндокринологов.
Давайте знакомиться ❤️ Это поможет нам создавать контент, который будет понятен не только диетологам, но и врачам других специальностей.
Я уже писала, что профессия «врач-диетолог» застряла между терапией и психотерапией. В 1-ом случае специалисту помогает арсенал лекарственных средств, а во 2-м - знание основ организации психики и мастерство владения речью.
Главные же инструменты диетолога - это не БЖУК и меню, хотя важно в этом разбираться.
⠀
Пациент приходит к нам, чтобы достичь цели. Например, снизить/набрать вес, устранить симптомы или облегчить их через коррекцию питания. И, в конечном счете, улучшить свою жизнь. Но «знания» никак не помогут ему это сделать, потому что он …
⠀
Не понимает, как использовать их на практике;
Не согласен с вашим мнением;
Не может внедрить ваши советы в свою жизнь;
Эти знания не помогают ему справиться с основной проблемой, которая часто лежит за гранью еды.
Поэтому диетолог должен не только хорошо владеть матчастью по внутренним болезням, но и быть мастером диалога.
Инструментарий диетолога - это …
⠀
✔️ Открытые вопросы
⠀
Важно не то, что мы думаем о пациенте, а то, что он думает о своей проблеме.
⠀
Программируя ответы закрытыми вопросами, мы закрываем себе дверь к истине. Фактически мы будем вслепую помогать пациенту. При этом эффективность лечения будет лежать в области «как повезёт».
⠀
✔️ Активное слушание
⠀
Важно не слушать, а слышать то, что скрыто за скобками. И тогда на приеме вы будете говорить о важном, а не изнывать от скуки.
⠀
Что более важно обсудить «кока-кола - это сахар и она вредна» или «почему вы не руководствуетесь голодом, когда принимаете решение поесть»?
⠀
✔️ Умение держать паузу
⠀
Если мы берём за аксиому, что только пациент знает причины своей проблемы и способы ее решения, то, как минимум, надо дать ему возможность нам об этом рассказать.
⠀
✔️ Резюмирование
⠀
Структурирование встречи помогает пациенту быстро перейти от «я не знаю, что делать» к «пойду работать».
⠀
Также важно постоянно проверять, вы говорить с пациентом об одном и том же или уже давно не понимаете друг друга. Без резюмированные никак не обойтись.
✔️ Информирование
В процессе сбора информации мы ищем сферы незнания клиента. А дальше работа выглядит, как «выявление области незнания – четкое и емкое информирование – выявление области незнания».
Но недостаточно просто вывалить информацию на человека. Необходимо глубоко понять его точку зрения и потребности, чтобы помочь клиенту сделать собственные выводы о необходимости и актуальности любой информации, которую вы сообщаете, а также решить, как он будет ее использовать.
Оцените по 10-бальной шкале насколько виртуозно вы владеете каждым инструментом ⬇️
⠀
Если хотите прокачать основные инструменты диетолога, то ждём вас на цикле мастер-классов «4 кита стройности».
⠀
В результате вы научитесь строить диалог с клиентом, благодаря которому он осознает важность голода-насыщения-сытости-тяги для достижения своей цели и начнет выполнять все ваши рекомендации.
Мастер-классы подойдут для врачей (диетологов, эндокринологов, гастроэнтерологов) и нутрициологов, которые занимаются коррекцией веса.
Забронируйте место на ближайший мастер-класс через бот ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Дорогие коллеги, приглашаю вас на индивидуальное интервью поговорить о обучении биохимии и физиологии и как эти знания помогают вам в практической деятельности.
▪️Если вы покупали курсы по биохимии и физиологии, то жду вас на интервью.
▪️Если вы самостоятельно изучаете/изучали биохимию и физиологию, проходили бесплатные курсы, то жду вас на интервью.
На встрече я, Екатерина Данченко, задам вам глубокие вопросы, которые помогут вам структурировать опыт и наведут на нужные размышления как повысить эффективность обучения.
Для записи пишите сюда
Количество мест ограничено❗️
DocsCamp приглашает вас❗️
Мы продолжаем работать над развитием личного бренда и активности наши направлены на формирование ДНК бренда.
Если вы хотите увеличить свой доход, привлечь клиентов и при этом не выгореть, необходимо для начала:
✔️узнать себя лучше,
✔️посмотреть своим страхам в лицо,
✔️сказать нет внутренним препятствиям.
На этом фокус этого месяца!
Расписание клуба DocsCamp на июль:
04.07 в 18:00 мастер-класс "На пути к своим целям. Скажи: НЕТ препятствиям".
Мотивирующая встреча.
11.07 в 18:00 Практика, на встрече вы сможете отработать любую технику диетологического консультирования, которую хотите усовершенствовать у себя.
18.07 в 18:00 Мастермайнд. Обмен опытом и идеями помогают открыть новые перспективы.
25.07 в 18:00 Книжный клуб с Мариной Когай.
Читаем развивающие книги смотрим фильмы по продвижению, презентации, бизнесу …
Разбираем и делимся новыми идеями и впечатлениями, внедряем новые знания в практику.
По традиции завтраки по четвергам в 09:30.
Тема завтрака возникает спонтанно в зависимости от запроса участников клуба.
Выбор ментора с 05.07 по 09.07.
Участие в одной встрече - 2.000
Вступить в клуб и посетить все мероприятия - 3.500 руб (при покупке от 3-х месяцев предусмотрена скидка).
Запись в клуб по ссылке:
https://t.me/Docs4Docs_bot
DocsCamp приглашает вас❗️
Мы продолжаем работать над развитием личного бренда и активности наши направлены на формирование ДНК бренда.
Если вы хотите увеличить свой доход, привлечь клиентов и при этом не выгореть, необходимо для начала:
✔️узнать себя лучше,
✔️посмотреть своим страхам в лицо,
✔️сказать нет внутренним препятствиям.
На этом фокус этого месяца!
Расписание клуба DocsCamp на июль:
04.07 в 18:00 мастер-класс "На пути к своим целям. Скажи: НЕТ препятствиям".
Мотивирующая встреча.
11.07 в 18:00 Практика, на встрече вы сможете отработать любую технику диетологического консультирования, которую хотите усовершенствовать у себя.
18.07 в 18:00 Мастермайнд. Обмен опытом и идеями помогают открыть новые перспективы.
25.07 в 18:00 Книжный клуб с Мариной Когай.
Читаем развивающие книги смотрим фильмы по продвижению, презентации, бизнесу …
Разбираем и делимся новыми идеями и впечатлениями, внедряем новые знания в практику.
По традиции завтраки по четвергам в 09:30.
Тема завтрака возникает спонтанно в зависимости от запроса участников клуба.
Выбор ментора с 05.07 по 09.07.
Участие в одной встрече - 2.000
Вступить в клуб и посетить все мероприятия - 3.500 руб (при покупке от 3-х месяцев предусмотрена скидка).
Запись в клуб по ссылке:
https://t.me/Docs4Docs_bot
По следам сегодняшней встречи в Гастроклубе:
Руководитель клуба Шафаг Садыкова рассказала о важности проведения эластометрии, как неинвазивного метода оценки фиброза.
✅ По данным статистики число ежегодных добавлений в лист ожидания по трансплантации печени в связи с НАЖБП увеличился с 391 до 1605 человек.
✅ Пожизненная стоимость ухода за всеми пациентами с НАСГ в 2017 году оценивалась примерно в 222 миллиарда долларов США.
Участники встречи также поделились опытом по поводу ведения пациентов с НАЖБП и назначения биопсии печени.
Но это еще не все❗️
На следующей неделе продолжим говорить об эластографии ☺️
Прямой эфир «4 инструмента врача-диетолога»
Поговорили о том,
▪️чем диетологический прием отличается от терапевтического;
▪️какие инструменты использует врач-диетолог;
▪️что такое «открытые вопросы», «резюмирование», «умение держать паузу» и «информирование» и как из использовать на приеме;
▪️как повысить возвращаемость пациентов;
▪️в конце подискутировать о таких механизмах, как инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, жиросжигание и так далее. Проверили навык информирования на практике😂
На вопросы по эфиру отвечаю в комментариях🔽
P.s. А также ждём на цикле мастер-классов «4 кита стройности». Мастер-классы подойдут врачам и нутрициологам, которые работают с избыточным весом и ожирением.
Сегодня мне в личку прилетел вопрос «Прочитала пост про цикл мастер-классов и не поняла следующие слова:
Что такое информирование и зачем оно нужно?
Резюмирование, в чем его смысл?
Шкалирование, видимо, крутая техника. Но зачем оно нужно?»
Я еще раз перечитала этот пост и поняла, что я не объяснила про инструментарий врача-диетолога🤦♀️
Поэтому встречаемся здесь в 16.00 по Мск на прямом эфире, где расскажу о 4-х инструментах в работе врача-диетолога.
Кто придет❓
Про сарафанное радио…
Сегодня на прием пришла пациентка от другого специалиста. Очень хотела работать со мной.
Но перед тем, как записаться на прием, она изучила все мои нельзяграммы.
Вот и вопрос: она пришла ко мне по сарафанному радио или из соцсетей❓
Вчера в Эндоклубе прошел круглый стол, посвящённый лекарственной терапии СД.
Было, конечно, жарко🔥
ИТОГИ:
1️⃣Изменение образа жизни - самый безопасный способ коррекции гликемия.
2️⃣ Гликированный гемоглобин не является маркером контроля гликемия.
3️⃣ Препараты сулфанилмочевины приводят к истощению b-клеток поджелудочной железы и к более раннему назначению инсулинотерапии. Пациент должен быть об этом информирован❗️
4️⃣ Одним из самых популярных препаратов при лечении СД является метформин. Может быть в этом причина роста распространенности дефицита витамина В12.
Но об этом на следующем круглом столе в июле. Не переключайтесь🤓
ВНИМАНИЕ❗️
В июле мы повторяем наш цикл мастер-классов «4 кита стройности»:
1️⃣ Голод - 7 июля в 18.00 по Мск
Информация для информирования:
▪️Может ли человек не чувствовать голод?
▪️Может ли человек быть голодным и сытым одновременно?
▪️Как понять, что это голод?
Тренируемый техника: шкалирование
Тренируемый инструмент консультирования: воронка вопросов.
2️⃣ Насыщение - 14 июля в 18.00 по Мск
Информация для информирования:
▪️Может ли человек не чувствовать насыщение?
▪️Какие факторы влияют на насыщение?
▪️Как перестать чувствовать насыщение и научиться переедать?
▪️Всегда ли желание съесть что-то вкусное после плотного приема пищи - это тяга?
Тренируемый техника: шкалирование
Тренируемый инструмент консультирования: информирование.
3️⃣ Сытость - 21 июля в 18.00 по Мск
Информация для информирования:
▪️Можно ли есть постоянно?
▪️Как управлять сытостью?
▪️Как разные макронутриенты влияют на сытость?
Тренируемый техника: шкалирование
Тренируемый инструмент консультирования: резюмирование.
4️⃣ Тяга - 28 июля в 18.00 по Мск
Информация для информирования:
▪️Почему нас тянет к разным продуктам?
▪️Что провоцирует тягу?
▪️Как управлять тягой?
Тренируемый техника: шкалирование
Тренируемый инструмент консультирования: исследование-гипотеза-стратегия-тактика.
Каждая встреча будет включать 3️⃣ блока:
▫️Теоретический материал - 30-40 минут
+ ответы на вопросы - 10 мин,
▫️Демо-консультация (я покажу, как применять ту или иную технику на одном из участников) - 15-20 мин,
▫️Практика в мини-группах под руководством преподавателя - 60 минут.
На практической части участники мастер-класса, используя инструменты диетологического консультирования, обсудят с «клиентом» темы голода-насыщения-сытости-тяги и сформулирует поведенческий эксперимент.
Стоимость 1 встречи - 3000 руб;
при единовременной покупке всех 4 встреч - 10000 руб;
если вы уже покупали цикл, но хотите повторить - 8000 руб;
если вы участвуете на курсах «Диетотерапия ожирения» или «Диетотерапия беременных» - 6000 руб.
Запись через бот ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
ОТЗЫВЫ:
ГОЛОД | НАСЫЩЕНИЕ | СЫТОСТЬ |ТЯГА
P.s. Если вдруг бот не отвечает, напишите в комментариях к этому посту и наш сотрудник с вами свяжется.
До встречи на мастер-классах❤️
Во время конференции в чате клуба диетологов была постоянная дискуссия о правомочности назначении того или иного препарата.
Сами спикеры не могли никак определиться на какие данные им опираться и какой препарат лучше.
Понятно только одно, что распространенность СД во всем мире растет, как количество лекарственных препаратов🤷♀️
Поэтому в среду 28 июня в 19.00 по Мск мы проводим неочереднуб встречу Эндоклуба, где поговорим о лекарственной терапии сахарного диабета ( о сложностях и возможностях).
Запись на встречу в чате Эндоклуба.
Вчера на своем выступлении я рассказала про упражнение «Ценности». Надеюсь, что вы его скачали.
КАК ЭТО УПРАЖНЕНИЕ ПОМОЖЕТ ВАМ В РАБОТЕ❓
Избыточный вес - это результат наших решений.
Объясню: практически каждую минуту мы принимаем решения «есть или не есть», «съесть салат или булку», «лечь спать или позалипать в телефоне» и так далее.
Поэтому помогая пациентам снижать вес, мы учим их принимать другие решения.
Ценности - это компос, который помогает человеку принимать верные решения или решения, ведущие к цели. Кстати цель тоже должна базироваться на ценностях, иначе она будет декларируема и не будет мотивировать человека меняться.
НО КАК ПОНЯТЬ СВОИ ЦЕННОСТИ❓
В этом вам поможет упражнение «Ценности» (можете скачать здесь).
Еще один совет:
▪️Попросите своего пациента каждое утро просматривайте список ценностей и выбирайте одну, чтобы сделать ее приоритетной на этот день.
▪️В течение дня принимая решения важно опираться на выбранную ценность. Например, доброжелательность. Даже улыбка случайному прохожему или комплемент подруге помогут вашему пациенту жить жизнь, основанную на ценностях.
▪️Когда же появится тяга, то пусть он себя спросит: «Как бы сейчас поступил человек, которому важна доброжелательность❓». Могу ошибаться, но доброжелательный человек бы сказал: «Сейчас с тобой происходит что-то важное. Что сейчас с тобой происходит и в чем ты нуждаешься❓»
▪️Обсудите с пациентом как это эксперимент повлиял на него и других.
Как вам упражнение❓
P.s. Изучая ценности, вы можете заметите, что некоторые из них могут конкурировать друг с другом или вступать в противоречие. Что делать в этом случае конфликта ценностей, обсудим завтра.
Моя поездка в Казань подошла к концу🥲 В предыдущий раз я была здесь в 2015 году. За это время город стал еще красивее, а люди еще гостеприимнее❤️
Сегодня утром ехала в такси на #DocsBreakfast и по радио услышала: «74% россиян живут в стрессе, остальные 26% живут в Казани». Однозначно, это так❤️ Лечу в Петербург обновлённой и воодушевленной.
На завтраке за 3 часа обсудили трудных клиентов и алгоритм, как перейти из найма на работу на себя.
За лето в планах сделать #DocsBreakfast еще интереснее и душевнее. Поэтому присоединяйтесь❗️
Отдельное спасибо за гостеприимство чудесным врачам-диетологом Луизе Каюмовой, Наталье Даниловой и Эльвире Аминевой❤️❤️❤️
ВНИМАНИЕ❗️
Завтра 25 июня в 11.00 встречаемся в Ресторане Марусовка, Щапова 37 (круглый столик на террасе).
Тема: Как организовать частную практику❓
Жду всех желающих❤️
Также если вам понравился доклад, расскажите о нем в соцсетях❤️❤️❤️
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
