Школа для диетологов Docs4Docs
Відкрити в Telegram
Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов. Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги. Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.
Показати більше1 453
Підписники
+124 години
+37 днів
-330 день
Архів дописів
Коллеги, всех приветствуем в нашем чате.
С вами #новостиDocsCamp 🌟
Вчера прошла супервизия с коллегами.
Разобрали два кейса и проработали много индивидуальных сложностей в консультативной работе врача-диетолога.
Обсудили такие вопросы:
-почему не хочется работать с пациентом и что делать в этой ситуации?
-как выстроить границы с пациентом и нужны ли они вообще?
-как выстроить консультацию с пациентом старше тебя по чину, званию или должности?
Сколько инсайтов, открытий и новых решений вчера получили.
Коллеги разобрались, что больше всего их смущало в этих кейсах и как ещё можно было бы поступить в той или иной ситуации 🤩
Отзывы участников публикуем в карусели 👆
Как считаете, в чем смысл посещения супервизии?
Вот уже больше 10 лет я специализируюсь на недостаточности питания. За это время я работала с наследственными заболеваниями, ОНМК, до и после оперативных вмешательств и в онкологии. Конечно, опыт накопился не маленький.
Поэтому, когда летом меня пригласили поучаствовать в пациентском проекте «За Руку», я с радостью согласилась❤️
Проект «За руку» - это обучающие видеоролики для онкологических пациентов от ведущих экспертов в формате ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы.
Проект создан, чтобы большее количество людей с онкологией смогли получить ответ на свой вопрос.
Сайт для пациентов «За Руку» ➡️ https://zaruku.com/10_poleznyh_video/
Коллеги, давайте поможем большему количеству людей узнать о проекте. Опубликуйте ссылку на проект на своих ресурсах.
Ваша Марина Когай❤️
Вчера в Диетклубе мы обсуждали интересную тему: «Если ты доказательный врач, то можешь ли проводить биоимпелансный анализ тела [БИАСТ]?».
⠀
Начнем с предпосылок:
⠀
Ни для кого не секрет, что сегодня медицинский мир разделился на доказательных врачей и интегративных или превентивных.
⠀
Если раньше врачи делились на «хороших» и «плохих», то сегодня на «домед» и «недокмед». Причем из каждого угла нас стращают, что кара за несоблюдение принципов докмеда будет неминуемой и крайне ужасной. Видимо, мы попадаем в медицинский ад.
⠀
И теперь минуточка внимания❗️
⠀
Надо же как-то понять, кто благонравный врач, а кого надо сжечь на костре. И тут мерилом доказательности выступают рекомендации, UpToDate и так далее. Если вы онколог или кардиолог на худой конец, то все отлично. Исследований проводится много, они, как правило, хорошего качества и использование гайдов в своей работе упрощает жизнь врача.
⠀
Но если вы врач другого профиля, то все усложняется. Исследования не всегда с хорошим дизайном, выводы дискутабельные, а гайды разных организаций противоречат друг другу.
⠀
Но вернёмся к БИАСТ и сомнениям в его доказательности:
⠀
Во-первых, мы это исследование проводим для того, чтобы оценить состав тела пациента. Причем, если количество жира видно невооруженным взглядом, то оценить количество мышечной массы нам помогает БИАСТ.
⠀
В российские рекомендации по лечению ожирения БИАСТ не входит. Но надо понимать, что эти документы написаны либо эндокринологами, либо хирургами для эндокринологов. А тут у меня к вам вопрос. Какая основная цель консультации эндокринолога❓И повлияет ли на его стратегию знание о количестве тощей массы в организме❓
⠀
Порядок оказания диетологической помощи в РФ регламентирует оснащение кабинетов диетолога БИАСТ. Так что, если вы диетолог, то отказ от исследования больше нарушает российское законодательство, чем его проведение.
⠀
Открываем клинические рекомендации 2021 года «Периоперационная нутритивная поддержка» и читаем «Рекомендация 4. У онкологических пациентов рекомендуется ранняя диагностика саркопении, т. к. ее наличие негативно влияет на общую и канцерспецифическую выживаемость (УДД — 2, УУР — В).». Дальше в тексте идет указание на БИАСТ, как один из методов оценки тощей массы.
⠀
Уже слышу ваши возражения, что российские рекомендации устарели и надо ориентироваться на западные.
⠀
Если начнёте читать западные гайды по лечению ожирения, то максимум найдете указание на динамометрию. Но и там эти рекомендации написаны для эндокринологов или врачей первичного звена.
⠀
Поэтому рекомендую почитать сайт ESPEN, а также рекомендации по диагностике и лечению саркопении. Там вы везде найдете отсылку к БИАСТ.
⠀
Доказательная медицине не про зашоренность, а про широту мировоззрения. Важно качать критическое мышление, а не мериться ступенью доказательности.
А все, кто утруждают, что БИАСТ не «докмед», сами «недокмед»😂
⠀
P.s. Хотите разбираться в методах оценки состава тела и иметь современный взгляд на проблему избыточного веса и ожирения, то жду вас 28 ноября на «Диетотерапии ожирения».
⠀
Запись через бот. Напишите «хочу на курс по ожирению».
Программу курса «Диетотерапия ожирения»⬆️
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Хотите больше зарабатывать ❓
⠀
А меньше работать❓
⠀
А теперь поднимите руки, кто хочет пассивный доход❓
⠀
Если ответили «нет» хоть на один вопрос, напишите в комментариях.
⠀
А теперь неприятная новость. Чтобы стать богаче, надо начать инвестировать свое время, силы и деньги в образование.
⠀
Наша команда каждую неделю уделяет 3-9 часов совершенствованию консультативных навыков и профобучению, 1-2 часа ежедневно на обучение маркетингу/финансам/стратегическому мышлению. Каждый месяц я покупаю обучение на важные для меня темы или оплачиваю обучение члену команды.
⠀
Сколько времени на этой неделе вы инвестировали в образование❓
⠀
А в тренировку навыков/умений, которые помогут повысить доход❓
⠀
Напишите в комментариях⬇️
⠀
Конечно, можно и дальше жить в иллюзиях, строить планы и рисовать стратегии, как граждане несут вам свои деньги, можно питать надежды, что на работе вас заметят и одарят высокой должностью и большой зарплатой. Всем этим можно заниматься. Но жизнь конечна, ее не отмотаешь назад и не начнёшь сначала.
⠀
Пока одни фантазируют, реалисты учатся и начинают зарабатывать деньги прямо сейчас, обретают свободу/независимость и начинают самостоятельно влиять на уровень своего дохода.
⠀
Какую стратегию выбираете вы❓
Первая неделя ноября в DocsCamp подошла к концу🎉🥂
Вспомним, что было интересного❓
Открылась “Креативная мастерская”, где каждый участник сейчас проходит путь от идеи до создания своего продукта. Уже есть лидирующая группа с 50% готовностью продукта.
Хотите прийти на питчинг проектов❓
Появился свод правил “менторской программы”, все желающие нашли наставника и начали встречаться со своим ментором. Даже босс при деле😂
Прошел наш традиционный завтрак, где обсудили спортивную одежду и трудности коммуникации с пациентами. Спасибо @dr_Ishutina за явки/пароли.
На этой неделе активно обсуждали ценность личного бренда и роль отзывов в блоге врача. Многие участники взяли обязательства поработать над этой рубрикой в своих личных блогах. Спасибо @druzhinina_sofya за скрипт просьбы оставить отзыв.
Обсудили разные варианты взаимнопиара. Спасибо @elena_neurology_ya за интересный кейс.
Благодарим всех участников за активное участие в жизни клуба и помощь в чате❤️
P.s. Набор в клуб откроется на последней неделе ноября. Не пропустите анонс❗️
Добрый воскресный день, коллеги!🤗
Сегодня #цитата_дня от преподавателя DOCS4DOCS, врача-диетолога, гастроэнтеролога Екатерины Данченко.
«Если твои мечты тебя не пугают, значит, они слишком малы».
Ричард Брэнсон, бизнесмен
А ваши мечты пугают вас ❓
Программу курса «Онлайн-консультирование в диетологии»⬆️
Осталось 6 мест❗️
Работать из дома 🤩
Нет...
С морского побережья 🏝️😍
Как обрести свободу и выйти на новый финансовый уровень❓
Оказывать диетологическую помощью онлайн❗️
Кто хоть раз попробовал, больше не сможет отказаться от полученной свободы. И давайте честно, профессия «врач-диетолог» просто создана для онлайн-консультаций.
Если вы ещё не консультируете, боитесь или не знаете как начать, то наш курс
"Онлайн консультирование в практике врача диетолога" для вас.
На курсе вы познакомитесь с
юридическими аспектами:
▪️короткие лекции до 30 мин;
▪️поддержка юристов в формате вопрос/ответ в течение 30 дней;
▪️пакет необходимых документов для каждого ученика.
натренируете практические навыки:
▪️ учимся эффективно организовывать консультации;
▪️ тренируем эмоциональный интеллект;
▪️ структурируем первую и последующие встречи;
▪️ консультируем "проблемного" пациента и тренируем навыки общения на кейсах (молчаливый, агрессивный, слишком разговорчивый);
▪️ учимся завершать встречи так, что пациент записывается снова и снова;
▪️ управляем потоком пациентов и влияем на продажи своих консультаций.
Старт 21 ноября🚀
Стоимость 25.000 руб (практики с Мариной Когай)
С куратором 33.000 руб
Курс для тех кто хочет практиковать здесь и сейчас❗️
Проведёте первую консультацию уже со второй недели обучения❗️
Запись на курс ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Эфир с медицинским юристом Екатериной Поповой состоялся🎉
И даже получилось сохранить эфир❗️
Мы поговорили о том,
▪️чем отличаются медицинские услуги от информационных,
▪️может ли врач/нутрициолог оказывать информационные услуги самостоятельно,
▪️с чего начать онлайн-консультирования…
И, конечно же, я задала все ваши вопросы. Идите и быстрее смотрите сюда
И еще мы завтра опубликуем анонс нашего нового курса «Онлайн-консультирование в диетологии», где будет целый блок от наших партнеров школы Екатерины Поповой «Юридическая Безопасность в Медицине».
Во вторник в Диетклубе [сообщество выпускников школы] мы проводили круглый стол
"Онлайн консультирование в практике врача".
Обсудили все плюсы и минусы такого формата работы, поделились сложностями, обменялись опытом.
И, конечно, было много вопросов по поводу юридических аспектов онлайн-деятельности.
Поэтому там, где можно быть, но нельзя называть, мы проводим совместный эфир с медицинским юристом Екатериной Поповой. Вопросы для эфира собираем в сторис.
Кто придет❓
Все ли врачи, прошедшие у нас обучение, становятся диетологами❓
⠀
А все пациенты, обратившиеся к врачу-диетологу, достигают стройности❓
⠀
Нет, конечно.
⠀
И главная причина этого кроется в том, что «мы не можем влиять на результат другого человека».
⠀
Понимаю, услышать это не приятно, а принять больно. Но это правда. Любой результат всегда зависит от человека, решившего измениться или достичь цели.
⠀
Хотите, чтобы все ваши пациенты стали достигать результата, тогда придется их выбирать. Все, кто у нас учился, в курсе критериев мотивированного клиента😂 Если не знаете, то welcome в Мастерскую.
⠀
Мы тоже решили перестать «тянуть за уши» докторов туда, куда им не надо. Например, недавно в директ мне поступило предложение «Денег и сил учиться нет. Также сейчас прохожу 3 обучения. Какой курс мне у вас выбрать?». Я решила, что данное предложение мне не интересно😂
⠀
Если вы не готовы учиться, совершенствовать свои навыки и быть успешным доктором с приличным доходом, то уступите место под солнцем тем, кто готов.
⠀
Удача любит смелых❗️
P.s. 1 ступень Мастерской стартует 9 января.
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Сколько проживет ваша идея❓
День, месяц, год ...
Давайте честно, скорее всего зачахнет в зародыше.
Чтобы идея стала продуктом, ее надо описать, протестировать и на ее основе создать минимально готовый продукт. Важно не просто генерировать идеи, а проверять их на жизнеспособность, своевременность и современность. Иначе она будет реализована другими людьми.
Да, ваши идеи не уникальны❗
Уникальны способы их воплощения❗️
Люди же, которые постоянно тестируют свои идеи, быстро получают опыт и со временем точно знают, что сработает, а что нет. Они не тратят время и деньги на не жизнеспособные идеи, находят новые возможности или наилучшие варианты воплощения старых идей.
Именно для таких специалистов мы и создали Креативную Мастерскую.
Вчера после встречи участники клуба DocsCamp начали делиться на группы и уже формулируют идеи, которые скоро начнут тестировать на жизнеспособность.
В конце месяца питчинг анонсов и проба продаж 💵
А с какой скоростью вы монетизируете свои знания❓
P.s. К DocsCamp можно еще присоединиться в течение дня или подождать лучших времен😂
Тарифы
Запись через бот ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Подсыпьте мне попкорна🍿
⠀
Уверена, что вчера наблюдая за нами вы не раз сходили за добавкой. Плюс еще и Инстаграм порадовал массовыми блокировками. Одно веселье😳
⠀
Когда я писала вчерашний пост и тем более его публиковала, а знала, что меня ждёт. А именно, аудитория разделится. Что и произошло:
Кто-то меня поддержал,
Кто-то вспомнил все наши грехи,
Конечно, же подоспели спасатели в Директ с советами, как мне стать лучшей версией себя,
А кто-то молча позлорадствовал…
⠀
Обычная жизнь и ничего нового…
⠀
Но давайте честно, чтобы что-то закрыть, надо сначала что-нибудь открыть😂
⠀
А сейчас спросите себя. Что создали вы, за что можете краснеть или, наоборот, испытывать гордость❓
⠀
Если ответ «нет», то ждём вас в нашей Креативной Мастерской, где 2 недели будем создавать продукты.
⠀
Мы может быть и не самые идеальные, зато знаем все про взлеты и падения⬇️
Сегодня день открытых дверей в DocsCamp, поэтому вы можете абсолютно бесплатно прийти на первую встречу Мастерской.
Запись через умный бот❗️
Напишите «Хочу на день открытых дверей»
Я создала Docs4Docs ради кайфа. Меня переполняли идеи, знания, опыт. И однажды я поняла, что лопну, если не поделюсь всем этим с другими людьми.
⠀
При этом мне хотелось не просто делиться знаниями. Я хотела, чтобы мир узнал мою «правду» о работе диетолога. Мне было плевать, поймёт меня один человек или миллион. Я искала единомышленников.
⠀
Я создавала курсы и лекции, писала посты в любом месте, где меня заставало вдохновение. В автобусе, самолете, кафе, на лужайке, после душа в полотенце. Вся моя семья приняла тот факт, что я немного странная.
⠀
У меня была коробка с исписанными чеками, клочками бумаги и салфетками. А что делать, если телефона под рукой нет😂 Где-то даже сохранились наброски 2 ступени, которую я придумала, прочитав пост Марго Былининой про оффер. Где связь? - спросите вы. Ее нет. Просто так работает мой мозг.
⠀
А потом я решила, что Docs4Docs - это не площадка для моих игр, а серьезный бизнес. Именно об слово «серьезно» я и споткнулась. Мы стали серьезными и жутко скучными. Мы стали «Академией скукоты и зевоты», как недавно назвала нас Шафаг.
⠀
Сейчас я пишу этот пост на очередном клочке и несказанно счастлива. Мы решили закрыть все наши курсы, кроме Мастерской, нутриционной поддержки и диетотерапии ожирения. Да, мы удалили все, что создали за год, и начинаем сначала. Скуке и нудятине не место в моем проекте.
⠀
Я, как основатель проекта, а также та часть команды, которая осталась, приносим свои извинения, что отклонились от выбранного курса и предлагали вам скучные курсы. Мы получили урок и поверьте сделали выводы.
⠀
Лучше вы будете думать, что мы сумасшедшие, чем посредственные❗️
⠀
Ваша Марина Когай❤️
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В DOCSCAMP
Коллеги, сегодня последний шанс попасть на день открытых дверей в DocsCamp
Что будет ❓
Расскажем, как клуб поможет вам:
– вести социальные сети
– монетизировать знания
– повысить профессиональную уверенность и доход
Длительность встречи - около 1 часа
Приходите познакомиться с клубом и его участниками.
Регистрируйтесь по ссылке:
напишите "День открытых дверей в DocsCamp"
https://t.me/Docs4Docs_bot
Ждем вас🙌 Кто придет❓
Дорогие коллеги, вы постоянно спрашиваете у умного бота, когда же будут мои курсы❤️
И я решила перед Новым годом провести один из своих легендарных курсов:
1. Обновлённый «Диетотерапия ожирения» - 30000 руб
2. «Нутриционная поддержка в амбулаторной практике» - 30000 руб.
Продолжительность 4 недели + 2 недели обратной связи.
Но я не знаю какой выбрать🤗 Поэтому, если хотите на один из курсов, напишите в комментариях⬇️
Основатель проекта Марина Когай❤️
Сегодня последнее клубное мероприятие в этом месяце.
Книжный клуб DocsCamp❤️
Обсуждаем книгу Роберта Фитцпатрика «Спроси маму: Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?».
Будем не просто говорить о том, «нравится-не нравится», но и делиться опытом внедрения книги в свою практическую деятельность и брать задачи для будущих экспериментов.
И, конечно, можно присоединиться, написав в умный бот
А также хотим поделиться отзывами наших соратников в октябре из DocsCamp⬆️
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В DOCSCAMP
Мы начинаем новый клубный месяц и зовем вас, чтобы подробно рассказать, о том, как у нас все устроено, какие мероприятия проводятся в клубе, а главное - какие новинки ждут вас в ноябре.
Расскажем, как клуб поможет вам:
– вести социальные сети
– монетизировать знания
– повысить профессиональную уверенность и доход
В программе:
Презентация форматов мероприятий в ноябре
Презентация клубных секций
Нетворкинг
Длительность встречи - около 1 часа
Приходите познакомиться с клубом и его участниками 31 октября в 18:00 мск
Регистрируйтесь по ссылке:
напишите "День открытых дверей в DocsCamp"
https://t.me/Docs4Docs_bot
Ждем вас🙌 Кто придет❓
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
