2 276
Підписники
-224 години
+57 днів
-130 день
Архів дописів
2 276
https://t.me/e_nutria/10293
Обычно в такие моменты прибегали советские люди и спрашивали что-то вроде "а обязательно везде секс должен быть, а почему мы без него не можем обойтись"?
Да можете, особенно в отношениях мужчины и женщины, можете прекрасно обойтись! Секс в европейской традиции - дело сугубо добровольное.
Да и вообще, знаете, эти городские...
2 276
https://t.me/e_nutria/10292
У Крылова в Фейсбуке был текст, что в советский период нам повезло только с поэзией. Проза - того-этого, а поэт у нас был.
Тут согласен, наверное распределять надо так
1. Поэзия.
2. Кино.
3. Музыка
4. Проза.
С кино вроде как дела обстояли неплохо, но вот... Задался просты вопросом - с кем спит Бузыкин и как это влияет на его отношение к его женщинам?
Если бы историю Бузыкина писал бы Норман Мейлер - мы бы узнали, что с Аллой у него гормональная любовь, и он не может ее бросить, потому что он дуреет от запаха ее немытых волос, и что у нее мышцы тазового дна сжимаются, и хотя она дурында дурындой и его жутко раздражает, он ну не может от этого отказаться, от одной мысли что он никогда больше в ее волосы не зароется, ему плохо и хочется умереть...
Но историю писал не Мейлер, поэтому легко сделать вывод что Бузыкин - импотент, а интереснее всех ему с Варварой - и я его понимаю, у меня в этой компании тоже только на Варвару бы стоял. И вообще, фильм в таком виде наводит на мысли о гомосексуализме - проводить время с Леоновым и Хансеном явно полезнее и приятниее во всех смыслах, чем с этими женщинами, лишенными даже тонкого намека на страсть...
...чет меня понесло...
2 276
Представилось - "Дафниса и Хлою" Нагибина читает Бунин, сцену с ковриком: "А он хорош!" С другой стороны, Набоков бы вероятно, выдал бы свою "posh lust".
Бунин мне вдруг показался самым перспективным автором с точки зрения "городских проблем городского человека", если бы у нас завелся свой Майкл Каннингем, он бы наследовал Бунину.
Но Майкл Каннингем, по понятным причинам, у нас завестись не мог. Или, вот, Селин. Какой русский текст советского периода можно сопоставить с "Путешествием на край ночи"? "Аналогов нет"...
Напрягшись, я, впрочем, вспомнил - "Раковый корпус" Солженицына. Ну блин, ну а где еще? В том же "Дафнисе" только, но он написан в 90-е.
И вот таким странным образом Солженицын в моей голове оказался наследником Бунина. Дипсик так, конечно, не считает. Зато я его попросил выдать мне список хотя бы 10 романов послевоенного советского периода. где есть любовная линия и действие происходит в городе среди городских.
Во первых строках был Юрий Трифонов... Нет. Спасибо, пожалуйста - но нет. "Дети Арбата" еще... Вот и ответ, почему Стругацких читали (сегодня было в чате) - "что-то же ведь надо читать".
#шальное_литературоведение
2 276
Сходство Уэльбека с Достоевским я увидел сразу, а вот с Толстым - только счас.
Уэльбек частенько начинает читать лекции, как Толстой, только у него они размазаны по всему повествованию, и толкает он не секулярной христианство или социальный детерминизм XIX века, а "критику современного общества".
Возможно, его книги бы только выиграли, если бы он раздал большую часть этих мыслей своим персонажам, индивидуализировал и затушевал их...
2 276
https://t.me/e_nutria/10289
Поэтом да, в СССР убили кучу талантливых людей, но даже посредственность, посаженная в определенное МЕСТО и подключенная "к аппаратуре" если она профпригодна и трудолюбива могла "внести выдающийся вклад". А и талантливых людей выжило оч. много. Очень много.
В РФ же даже талантливому человеку будет НЕКОГДА. На 30 тысяч особо не развернешься, КРУТИТЬСЯ НАДО. О существовании большей части этих талантливых людей просто никогда не станет известно, хотя сами они могут прожить вполне себе сносную жизнь. По крайней мере - живы остануться.
2 276
Сравнение советской культуры с РФ-ской должно базироваться на оч. простых тезисах
1. СССР это - в чем то оч. хреновое, - но тем не менее государство модерна. Причем и раннего (30-е), который пришлось пройти еще раз, и позднего (70-е).
2. СССР это второе государство мира.
Соответственно, условный Ильенков или Пастернак
1. Могли сидеть и ЧАСАМИ только писать. Ничего больше не делать. Потому что модерн. Писатели пишут, учителя работают на ставку.
2. Их читали - потому что второе государство мира. Читали их, читали про них, писали про них. находили моря смыслов. Кто ищет - тот всегда найдет.
РФ же
1. Государство постмодерна.
2. Ну не второе же, да, мы ж не будем себя обманывать? И не третье, и не четвертое? Ну какое? Скажите сами.
Отсюда и условные Пастерна и Ильенков
1. Крутяться как ужи на сковородке - тут я преподаю. тут я статью в газету сдавать, тут у меня полставочки, здесь платная лекция, там я на корпоративе выступаю, прыг-скок-труляля, волка ноги кормят, бля...
Не получится с таком режиме ничего. НИ-ЧЕ-ГО.
2. Никому это неинтересно, ибо влияния даже на аудиторию внутри РФ - ноль. Ноль! (с). Быков - великий писатель, возможно он правда оч. хорошо пишет, но его никто не читал. И, как говорит, ув. Ричард - уже никогда не прочтет.
Все. Все, ребята, все (с).
2 276
ваше поколение это ещё и последнее, для которого Быков существует вообще
насколько могу судить, среди тридцатилетних такого человека (и почти всего этого списка выше) просто нет
Получается, что ядерный удар в ходе СВО уже был в каком-то смысле нанесен - только в области культуры.
Большая часть людей, которых интервьюировал Непознер с придыханием как раз накануне - они ведь были монолитом и представляли собой как-будто разные формы одного и того-же. А сейчас - вот так... Процентов 20% осталось, а остальные...
Правда, мы вместо Быкова (иноагента) узнали, кто такой А-вич (террорист и экстремист). "Стоило ли оно того"?
Ну - по грехам нашим!
2 276
Непознер (иноагент) и Гришковец неплохие ребята, но они какая-то территория русской культуры, которая мне не то чтоб неприятна, нет, она нравится, но лежит как-то поодаль. Гришковец, ИВАСИ, Довлатов, Квартет И, Богушевская, что там еще.... Ну мило, но не шибко мое.
Список, удивительный тем, что между всеми этими персонажами ЯВНО есть что-то общее, ты его нутром прям чуешь, прочитал и сразу понял - да, это так и есть, это одно явление - но вот ЧТО это за общее - сформулировать не можешь.
Иваси - ну это барды, what else could I say... Богушевская же вроде бы поет нормально и даже хорошо. Гришковец - производит впечатление слегка похмелившегося сонного мужика (выспался, но не до конца), который начинает рассказывать тебе истории своей жизни на даче, но при этом не потому, что ты ему дорог и важен, а просто это алкоголь - хочется говорить...
А Довлатов вроде как считается - стилист. Каждое слово с новой буквы!
Любимая - я в Пушкинских Горах
Здесь без тебя - уныние и скука
Хожу по заповеднику как сука
И сердце мне терзает жуткий страх!
А все равно ведь чем-то они похожи. Но чем! Не постигаю...
Вообще, так вот подумать, конечно - литература дело страшное. В музыке все таки надо уметь играть, петь, да хрен с ним - даже можно и не уметь, но хотя бы надо физически на сцене присутствовать и изображать. Макаревич учил бенды, и он их делает лучше меня (учтем, что я лет 20 на гитаре не занимался), хотя и хуже Гарри Мура, это факт.
А вот литература...Кто они там, чего они там пишут вообще? Этож просто мрак. Быков (иноагент) - был известный писатель на всю страну. Он сам себя считал вполне достойным нобелевской премии - а он хороший литературовед. А я ни одной книги его не читал. И не знаю ни одного человека, который читал!
Там ведь все что угодно может быть. Пишут друг для друга, и не проверишь... "Хороши ваши стихи, скажите сами?" - только так.
#шучу_1
2 276
Гришковец с Непознером (иноагент?) обсуждают Солженицына и соглашаются, что проезд из Владивостока в Москву на поезде - это пошло, и даже "ни в какие ворота не лезет".
Но это же просто детская мечта русского человека.
Их, собственно, две.
1. Исходить всю европейскую часть по воде. По Волге - от Астрахани до Санкт-Петербурга, через водохранилища, через Волго-Балт, через озера. Сначала - по прямой. А потом - с заворотами: на Дон, через все эти грандиозные шлюзы, на Оку, в древние города, на Каму - до Перми и выше сколько хватит осадки...
2. Да, это Транссиб, и тоже обязательно с остановками и заворотами, и северным ходом, и южным ходом, и выходить на всех станциях, и откланяться к Кузбассу и к Алтаю, и на Байкале задержаться.
Как можно этого не хотеть? И как можно осуждать человека, который это сделал))
А речи - я тоже люблю говорить, если б слушали только... Ещё гораздо пошлее вышло бы.
2 276
В 90-е мы привыкли к политике как столкновению идеологий, коммунисты против демократов, Маркс против Маршалла.
В 00-е стали объяснять, что политика - это сложная тень простой деятельности отдельных людей, знать о которой - знать не благословляется, "но я, так уж и быть, расскажу".
В 10-е нам стали рассказывать, что политика - это "борьба с коррупцией".
В начале 20-х - что политика это ответ на вопрос, может ли мужчина зайти в женский туалет.
А политика - это вопрос, например, развивать ли приоритетно стратегические ядерные силы или силы общего назначения. И если ядерные - то делать ли упор на морские носители, или наземные. А если общего - то на армию или на авиацию. А если на авиацию, то нужен ли специализированный бомбардировщик или достаточно универсальных истребителей с УМПК? "Кстати, где они?"
Если на эти вопросы ответить неправильно, десятки тысяч людей умрут. Если ответить неправильно на вопрос, может ли учитель выгнать ученика из класса актом своей воли здесь и сейчас - миллионы людей останутся умственными инвалидами.
А если ответит неправильно на вопрос, как должна быть организованна интеллектуально-экспертная среда, для обсуждения всех этих вопросов?
2 276
https://t.me/pravak_online/8626
Кончится все запретом на аппаратном уровне, т.е. продажей телефонов и роутера, которые будут неспособны подключаться никуда кроме адресов из белого списка.
Одновременно кстати пройдет сокращение удаленщиков. Критически важных выгоняют в офисы. Остальных на заводы, или ещё КУДА-НИБУДЬ.
Надеюсь, коммунистам в этом мире понравится.
2 276
Единственная причина мне желать "вернуться в дореволюционную Россию" - средний рост 165 см.
Я со своими 175 был бы статным, шинель бы на мне нормально сидела.
2 276
Те, кто думает. что хуже Трампа быть не может, недооценивают силу деградации. Может - и обязательно будет!
2 276
Но вообще это правда - давно я никому не завидовал. Частично внешний мир, а частично я сам даровали мне в этом плане душевное спокойствие.
Вот лет 10 назад энергии было много а мир был более мене стабилен, и я завидовал как собака со страшной силой. "Маша Г. защитилась и работает в ВШЭ - а я, а как же я? А я где работаю?" Сначала шок, испорченное настроение, потом и поплачешь, потом подумаешь - нет, врешь, не возьмешь, я счас же сяду за статьи, я счас напишу письмо, я на конференцию подамся... куда... кому...я не знаю кому писать. И как писать... Да, честно говоря, и что писать - я тоже не знаю...
Это наверное надо почитать что они пишут там сами... О, сборник материалов. 800 страниц.... Онтологич... Аэээээыых! - уже первый час, я не понимаю, блять, ничего...
... А с утра опять. "Катя К. получила премию за книгу". Написать, поздравить? Да она меня говном считает - и правильно! Она с такими людьми там в Москве общается! Какой-нибудь лысый с бородой ей наверняка вот прям счас "а что вы думаете о влиянии Сартра на Хуяртра?" И за ручку так аккуратненько...
Сука! Аж подташнивает! Но ничего - врешь, не возьмешь, я вчера же хотел их сборник посмотр... ааааэээээыыыых!
А счас чего - сил то нет ни на что. Написали - надо попросить чтоб они нам на новую учетку еще одну роль навесили, а старую наоборот - удалили. А еще другая роль у нас к ней фузов нет, а почему нет. Задача на согласовании, а у кого она на согласовании? А почему он не согласует. Мама, я хочу умереть... До отпуска осталось 3 недели и 4 дня. Но один день меньше чем вчера. Спатеньки? Спатеньки!
Это локально. А глобально - дроном не убило, не мобилизовали, от ковида не умер, от вакцинации от ковида не умер, не эмигрировал, **n работает - чего тебе еще надо, собака? (c)
Какая уж тут зависть...
2 276
...Я не завидую не от того, что я стал такой праведный. У меня просто нет сил завидовать, соответственно, когда они немножко появляются, зависть сразу оживает и начинает сжирать меня.
Пойду поем.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
