uk
Feedback
Е-нутрия

Е-нутрия

Відкрити в Telegram

Пролетарий умственного труда.

Показати більше
2 276
Підписники
-124 години
-67 днів
-830 день
Архів дописів
https://t.me/e_nutria/9622 В связи с этим завелась параллельная мысль - будет ли утрачена классическая музыка без "господдержки". Не может же наверное так быть, что существует огромная индустрия музыкального образования, при том что классику никто не слушает а надежда зарабатывать этим на жизнь у начинающего музыканта гораздо меньше, чем надежда прожить в браке всю жизнь с первой школьной любовью... Представить себе, что государство вырубило поддержку классической музыки полностью. Никаких бесплатных мест нигде не осталось. Начнет ли постепенно музыкальное образование загибаться? Дойдем ли мы до состояние, когда физически не останется людей, способных исполнить те же этюды Шопена или оперные партии Верди? И как скоро мы до этого состояния дойдем?

Слушал какого-то нейробиолога, который рассказывал что трансфера навыков не происходит, а с мозгом, в принципе сделать ничего нельзя - какой-ты уродился, такой ты и уродился. А если будешь заниматься шахматами - то прокачаешься исключительно в шахматах. В других сферах как было - так и будет. А отдавать детей на разные кружки имеет место просто для того, чтобы выяснить, к чему у него есть способности. Отдайте ребенка на музыку - вдруг композитором вырастет... ...Но ведь он может не вырасти композитором/ художником совсем не потому, что у него способностей нет, а просто потому что на одну оплачиваемую социальную позицию "композитор" всегда будет конкурс в 100 человек на место, да и связи родителей в ложе... Большая часть развитых таким образом способностей в достижение социального успеха никак не конвертируется - разве что в опосредованной форме, типа девушку впечатлить. С другой стороны это может и создать невроз - у меня способности, а я бухгалтером работаю... С другой стороны - тот же нейробиолог говорил, что универсальные средства повлиять на наш мозг есть. Это силовые тренировки. Ходите в качалку, дамы и господа! От этого всегда только польза. Прав, прав был старина Чернышевский. #шучу_я

https://t.me/sensual_gt/2933 Кстати, о детстве)

Кстати вот - читая обсуждения половых проблем с обобщениями космического масштаба, кажется, что это пишут люди, напрочь лишенные сколько-нибудь позитивного, да и даже просто нейтрального базового опыта общения с противоположным полом: я говорю о родителях, конечно. Девушки, пишущий негатив о мужчинах, никогда не общались с отцом? У парней не было мамы? "Как будто 100 детдомовцев вместе собрались сочинить. И сочинили!" (с). Про братьев - сестер я уж и не говорю, тут уж шо уж тут уж...

Мне, кажется, стало понятно, что хотел сказать Серль. Его эксперимент верно поставлен, но неверно описан - там слово "понимание" лишнее. Понимает ли китайская комната китайский - конечно понимает, ибо "понимание" и определяется в современной прагматике через "китайскую комнату" - "значение слова есть его употребление". Спрашивать надо по другому: 1) Возникает ли "сознание" у китайской комнаты (как целого) в процессе ее работы? 2) Тождественно ли это сознание сознанию владеющего китайским? Т.е. осознает ли комната, что она говорит на китайском? Или никакой "комнаты вообще нет", а есть только чувак внутри, и он сознает только, что манипулирует какими-то символами. В более общем виде - может ли нечто "разговаривать", не обладая сознанием? Если может, то что оно должно еще делать, чтобы мы сказали - вот, теперь у него сознание есть?

"Жить в обществе и быть свободным от него" - есть заветная мечта обладающего сознанием социального животного. В силу экзистенциального дизайна и того и другого - совершенно недостижимая. И в конечном счете все утопии крутятся вокруг - "свобода - осознанная необходимость": быть зависимым от общества - это не страшно, или - вот те зависимости от общества - плохие, а эти - хорошие (ну скажем, рынок труда - плохо, распределение - хорошо, или - наоборот). Еще у сознания есть мечта быть свободным от собственного тела и от пространственно-временных ограничений. Я помню осенний день в Иркутске в деталях, внешнее и внутреннее, как и зимний день в Твери 2 года назад, но почему-то не могу туда вернуться, бред какой-то. Какое-то "время" придумали. Абсолютно независимый, заключающий все источники энергии и действия в самом себе нетленный дух, для которого - очень желательно - к тому же нет пространства-времени: вот тогда сознание перестанет быть "несчастным".

Хорошо в Венесуэле. Официальная власть - брюнетка в очках. Оппозиция - брюнетка без очков. Всячески одобряем!
+1
Хорошо в Венесуэле. Официальная власть - брюнетка в очках. Оппозиция - брюнетка без очков. Всячески одобряем!

Primo 1. Республика, вообще говоря, относится к своим гражданам как к цели, а не как к средству. 2. Из этого вытекает разница между "войной как политикой" и "народной войной" (я подобрал термин с улицы). Первая может и должна вестись профессионалами, полностью осознающими свою роль (и лучше бы им вообще не быть частью республики, по хорошему-то), вторая ведется гражданами с напряжением всех сил и не всегда ведется ими добровольно. 3. Цели первого типа войны могут быть различны, целью войны второго типа обычно является ее скорейшее прекращение (путем разгрома противника) или перевод в войну первого типа (без массовой гибели граждан и без отношения к ним как к средству). 4. "Народная война" в республике, следовательно, может быть двух типов: - отражение внешней агрессии, "на нас напали"; - слишком лакомая добыча и слишком низкие потери (убежденность в этом). "До осеннего листопада вы все вернетесь домой", а за эту легкую прогулку мы получим новый мировой порядок. Secundo 5. В "народной войне" удар по военно-политическому руководству противника наносится в РАМКАХ существующих военных планов и возможностей, т.е. он является средством, для чего-то другого, частью общего замысла и вне такового не имеет смысла. 6. Основная цель такого удара - ВРЕМЕННАЯ потеря управления, которая создает ОКНО возможностей (можно ЧТО-ТО сделать). Классическая задача такого рода - увеличить сроки принятия решения об ответном ударе до такой степени, что он станет невозможным (силы и средства будут уже уничтожены). Отметим, что в некоторых (например, персоналистских) политических системах потеря управления может быть оч. долговременной, даже на месяцы, и это создаст очень, очень большое окно возможностей, но в конечном счете это окно ВСЕГДА будет закрыто. 7. Если ваши вооруженные силы по каким-то ДРУГИМ (любым другим) причинам не могут использовать временную потери управления противником для достижения стратегического преимущества, удары по его высшему руководству наносить бессмысленно. 8. В рамках же войны первого типа, т.е. "войны - политики" удары по высшему руководству мы не рассматриваем, ибо темна вода в облацех. Прошу прощения!

https://t.me/e_nutria/9613 В "Попытка к бегству" вот это прям анатомически проявлено - сели сочинять повесть про некоего структурального лингвиста XXII века и его проблемы и понимают, что это им совершенно неинтересно, и писать приходится с жутким напряжением аж через силу, и все равно - куда против природы: появляется сука! XX-й век, концлагерь, шмайссер, каска с рожками, буквально земля вспучилась и это велезло - авторы даже не пытались какую-то логику к этому прикрутить, просто записали свой фантазм как он есть. И сразу стало круто! И сразу стало интересно! И им и нам!

Вообще, вот скажу так - Лем в Солярисе/ Эдеме, Стругацкие со своими Прогрессорами и Снегов со своей звездной многонациональной галактической федерацией - они все про то же, про что и я пытался сказать: человек заперт в самом себе и своей истории. Он о нее бьется, но выйти оттуда не может. Сталкер, который думает "я же ничего не могу придумать" - это сами Стругацкие: мы же ничего не можем придумать, кроме "вернуться в прошлое и всех спасти, и все исправить". Нам ничего больше не интересно. У нас "все есть", будем искать других и спасать. Иначе неинтересно. И Лем про тоже - не про контакт он пишет, какой контакт, с кем? Он пишет, что человек настолько заперт сам в себе, что даже разумный океан иначе как в виде 19 летней Натальи Бондарчук, не воспринимает (у Тарковского, он, правда, и Бондарчук почти не воспринимает - так, ходит тут все время). У человека есть своя экологическая ниша - это история. Та самая, от которой, кусая себя за хвост, пытаются будетляне убегать. "Как думали, что мчимся на коне, а сами просто бегали по кругу". И градус одержимости историей тем выше, чем больше фантастических допущений сделает автор. Вот у Штерна, к примеру - их почти нет (допущений). И он написал - парадоксально - действительно роман про будущее. Но - закономерно - в этом романе главными героями в итоге становятся НЕ люди.

https://t.me/e_nutria/9609 Чтож, Снегова я дослушал и Капустинского дочитал. Снегову меньше надо было писать про войну и больше - про любовь. Женщина - змея и цундере-Маша у него получились гораздо интереснее всего остального

https://t.me/apwagner/53369 Надеюсь, традиции соблюдены, и за рулем фургончика командир отряда Дельта лично?

На чью мельницу воду льете, товарищ Бегемот?

Список недочитанного: Штирнер. Единственный и его собственность - примерно 40% прочитано, процесс остановлен (телефон пришлось перепрошить, нет теперь в читалке). Жуткая, чудовищная тягомотина... Гайто Гайдзанов. Вечер у Клэр - - примерно 40% прочитано, процесс остановлен (телефон пришлось перепрошить, нет теперь в читалке). Вечер у Клэр - это хорошо девушке в слух читать. Желательно чтобы она была абсолютно голая. И чтобы вы занимались любовь до, и после тоже занялись. И наутро, прежде чем она оденется... Software Architecture in practice - прочитал где-то половину, была на старом еще телефоне. Думаю, надо заказать просто дипсику резюме, и разные идеи записать на карточки, закинуть в Obsidian, и да - прав Бегемот - заучить... Сиверцев. Депрессия - боль тела, боль разума, боль культуры - 20% прочитано. Проблема в том, что она бумажная, а значит - только дома, только в туалете... Роберт Мартин. Чистая архитектура - прочитана половина. Тоже проблема - бумажная. Здесь надо просто собраться и дочитать, и тоже - идеи, карточки, Obsidian, наизусть. Шопенгауэр. Мир как воля и представление - ну, это в рамках ликвидации безграмотности, но вообще это ХОРОШО, сравнительно с другими авторами его времени. Прочитано процентов 25, но я потихонечку тащу, и, надеюсь - дотащу... Фридрих Юнгер. Совершенство техники - давно мечтал. 20%. Хорошо, но можно текст сократить было бы в ДЕСЯТЬ РАЗ. Пожалейте русских пролетариев, господа! (эту книгу тоже, думаю, с девушкой хорошо сочетать - но не между, а в процессе. Ты такой вещаешь, а она в этот момент... ) Михайлин. Антропология советского человека - это где про "Полеты во сне и наяву" и проч. Прочитал половину. Дотащу наверное. Яаарлатай Цуглаан - прочел про Одиссея и начал ленинский реализм. Если сделать Острогу коммит на эссе/ рецензию, то дотащу... Кстати, Полкан. Гарь - тоже ведь процентов на 30% уже прочел. Надо дотащить уж как-то... Тарасенко. Прикладной системный анализ. - ну почти что начато только, но 20% есть. Не знай, что с ней делать - может вернуться и бегло пролистать просто... Снегов. Люди как Боги - ну тут да, осталось 3 часа, почти закончил. Надо сделать усиииилллииие... Герберт. Дюна. - я считаю что я прочитал, но на самом деле там тоже 4 часа осталось слушать. Но не знай, надо ли - врод лор то я уже представляю... Капустинский. Так было - это рассказы полковника из Красноярска о своей жизни, душевнейшая книга, вот ее я точно дочитаю, даже, может и сегодня, благо она небольшая... Астафьев. Прокляты и убиты - начал слушать для познания сибирской литературы (меня еще Распутин ждет), пока убирался за соседскими котами... Не знаю, стоит ли включать в список - я только дослушал до того как они в учебке там жили. Хотел ознакомиться с университетских времен. Посмотрим, посмотрим... ...такая вот из Торы я...

На новый год считается, что хорошо делать какие-то коммитменты. В конце 10-х я поставил себе норму - 4 новые книги в месяц. Потом я устроился на работу, где был контроль экрана - и купил себе телефон. Это было в 2019 году (еще мне оч. хотелось узнать как работает тиндер, конечно). Потом начался ковид, наложившийся на личные проблемы, личные проблемы наложились на постковидные события... К тому же - признаюсь честно, на какое-то время я попал под влияние античитательской пропаганды Бегемота... В общем, 4 книги в месяц - недостижимая мечта. Какраньшее уже не будет. Но 2-то, 2 книги я могу осились? 24 в год?

Снился Владивосток, очень голубое море и яркое солнце. Снилось что я потом поехал в Иркутск и работаю и делаю доклад для своей команды про новое приложение, которое планируется развертывать, и впервые в жизни не чувствую себя совсем уж дураком... Снился друг, который сидит у меня на кухне в старой квартире, и рассказывает, что работает в Белом Доме - готовит сводку новостей по России, 3000 долларов платят. На работу надо ходить в костюме. Снилась Кострома. Там был огромный красивый вокзал в неорусском стиле, - я был оч. рад его увидеть, - и подземный переход, длинный, как в Москве на Садовой. Там я познакомился с какой-то странной девушкой, за ней увязался еще какой-то чувак, который пытался меня побить. Бил он легкими движениями, но оч. больно. Тогда я решил, что нужно решить вопрос радикально и убить его, и нашел какое-то орудие типа палки или железного прута, нацелился ему в голову и проснулся...

Тут рассказывают, что в рамках китайско-американской мировой конкуренции сегодня один из поставщиков в Китай дешовой нефти больше не будет ее туда поставлять. Вопрос - выгодно ли это другим поставщикам нефти в Китай? Улучшается ли тем самым их переговорная позиция? Непростой такой вопрос, так сразу и не ответишь...

https://t.me/asbestov/1876 Я с похожим ощущением столкнулся в свои 27, когда первый раз прочитал "Над пропастью во ржи" (это же, кстати, была первая прочитанная англоязычная книга). И... - "это что - вот это вот?". Я ожидал чего-то совсем другого, хотя сложно сказать, чего. Преподавательница английского в аспирантуре, с которой я поделился недоумением, сказала мне примерно тоже самое - "Дмитрий, вы из этого просто выросли".

Начало👆 Культурология Восьмое декабря — Дарья Козеко об антропологии и культурологии медиа и массовой культуры. Софья Ивановна — Софья Ануфриева, советское искусство (особенно литература) и библиотерапия. Cultural simulacrum — Милана Тетеревенкова о культурологии и роли психологии в современной культуре. Экономика Деньги и песец — Дмитрий Прокофьев о российской и зарубежной экономике. От экономической истории до разбора текущего положения дел. Картография и демография Вечерний картограф — история и современность в зеркале географии. Также рекомендую канал с заметками обо всём дугоизлазни акценат того же автора. Желтогорье — Михаил Балабан, демограф и преподаватель ВШЭ, о демографии и статистике. Иван Владимиров — легенда картографического ЖЖ: этнодемография, вопросы административно-территориального деления и многое другое. Компас и портулан — исторические данные языком картографии. Лесостепняк — история и культура России и Европы в зеркале карт и не только. Парламентская нация — картография России, геологический педантизм и любовь к транспорту. Пересмешник Пальмиры — история, политика, культура и карты. Особенно много — об этничности и миграциях. Петербургский географ — нестандартные карты Петербурга, России и мира. Случайное блуждание — Станислав Адамайтис, экономический географ и специалист по пространственному развитию. Супрематическая картография — статистика и карты на самые неожиданные темы. Редко, но метко! Шангъянг — картография и публицистика с умеренно-националистических и регионалистских позиций. Также ведёт постироничные Карты для русских. Петербургская политика Бабочки Борисова — Михаил Борисов, самарец, петербуржец, русский либерал и правозащитник в самом лучшем смысле этих слов. Балтийский Чай 🫖 (канал Романа Романова) — социолог и политический консультант, человек с глубокими академическими знаниями и большим практическим опытом в политике. Блокнотик Баханович — Ирина Баханович, адвокат и общественный деятель, самый упорный борец против КРТ и за интересы петербуржцев. (Не) Пропаганда — Александра Турапина, юрист, общественный активист и просто неравнодушная петербурженка. Савва Федосеев — русский политический активист из Петербурга, организатор сборов в поддержку армии, руководитель «Народной аптечки». Типический петербуржец — ироничный взгляд на жизнь в Северной столице. ФЁДОР ГРУДИН — экс-депутат МО Правобережный и просто неравнодушный петербуржец и патриот. Публицистика Марк Погребисский / Репортажи и просто — журналист, главред «Первой Полосы». Едкие заметки обо всём происходящем, политическая неблагонадёжность в каждой строчке. Правее центра — заметки об актуальном и вечном с точки зрения учтивого правоцентризма. Путь Пилигрима — реакционные заметки участника СВО о религии, политике, философии и войне в эпоху разрушения привычного мира. Талые воды — Владимир Масленников, консервативный публицист и писатель. Заметки православного христианина о политике и жизни. Эрнест и гиперболоиды — мастер текстовой катаны, радикальная неблагонадёжность, человек, с которым хочется спорить до хрипоты, но не отписываться. Ronove.media — неблагонадёжные комментарии к политическим и культурным событиям. Прилетает по всем. Мемы и юмор Канал с мемасами — культура и мемы от Григория Аквинского. Оскорблённое дворянство — мемы на грани фола от истинной филологической девы. Радио Тысячи Озёр — весёлая и не очень трэшанина от Артёма Владимирова, русского политэмигранта в Финляндии. Всем большое спасибо! Искренне ваш, @verdachtig

🎉💪 Канал наконец достиг отметки в 2 000 подписчиков! Рад приветствовать всех новичков, отдельный поклон — тем, кто с нами давно. По традиции — поблагодарю главные каналы, которые читаю я и/или которые читают меня. Политология и политтехнологии Григорий Голосов — один из лучших политологов в российской академии. Миша и political science — Михаил Таран, хроника и политологическое осмысление актуальных событий. Политфак на связи — Александр Бочаров, российская и мировая политика в зеркале сравнительной политологии. Политтехнологи — Михаил Фаленков, погружение в мир политики и политтехнологий со всеми его подводными течениями и камнями. Campaign Insider — Павел Дубравский, политконсультант, эксперт по избирательным кампаниям. Много пишет о политике США, в последнее время — ещё и о Латинской Америке. Kynev — Александр Кынев, независимый политический аналитик, не стесняющийся быть неудобным. nonpartisan — Константин Сальников о политической философии и социальных науках. Political Animals — Евгений Берман и Арсентий Тропаревский о жизни в мире политических животных. Политическая теория и нестандартный взгляд на социальные процессы во всём мире. Political sins — Дмитрий Козьмин, политика во всём мире через призму количественных методов. Социология и антропология Зачем мы такие? | Альбина Галлямова — социобиолог о том, какой коктейль природного и социального плещется внутри нас. Опросы и замеры — агрегатор российских и зарубежных исследований общественного мнения, регулярный источник вдохновения. Просто Мария Макушева — социальные исследования и пища для ума, которую они нам дают. (Жаль, пишет так редко!) Разыгралось социологическое воображение — буквально вчера нашёл канал Полины Аронсон, но её работы вдохновляют меня уже не первый год. Социология и история чувств. Структура наносит ответный удар — Андрей Герасимов о том, как сталкиваются поля социальных наук и международной политики. Холодная война в зеркале социологии знания. Ethnically Clean Ponds — Евгений Варшавер об исследованиях этничности. Oleg Bazaleev — социальный антрополог на службе корпораций. Полевые заметки о работе в России и странах Глобального Юга. Russian Field | Социология — самое дерзкое социологическое агентство России, молодые львы в мире поллстеров. Когда-нибудь о них можно будет написать книгу в духе «и не поверится самим». История 100 000 световых лет до кандидатской — не самые заметные направления истории и размышления о её восприятии в массовом сознании. Ариша и Моника — Арина Колодина, историк, специалист по советской морали и другим причудам советского субъекта. Норин — Евгений Норин, удивительные рассказы о военной истории и взвешенные мнения по поводу дня сегодняшнего. От Альп до Рейна — Бавария и Германия, история и современность, факты и чуть-чуть конспирологии. Стальной шлем — европейская и не только история ХХ в. с разоблачением популярных мифов о ней. Те самые англосаксы — заметки о социальной истории и политике США и Великобритании, а также о слепых пятнах в изучении истории. Lace Wars | Историк Александр Свистунов — всемирная история, в первую очередь военная и политическая (но не только). Propaganda Posters — пропаганда разных стран и эпох. Помогает вспомнить, что всё новое — хорошо забытое старое. Right Arm of the Free World — Глобальный Юг, (нео)колониализм и насилие, от пробковых шлемов до винтовок FN FAL. Отдельно рекомендую отличные циклы о танзанийско-угандийской войне и о Бельгийском Конго (ongoing). Философия Е-нутрия — широко известное в узких кругах прибежище любителей философии в её максимально практическом приложении к нашей простой грешной жизни. Пожалуй, лучший философский канал в Telegram. Острог — политфилософское осмысление советского, постсоветского и нынешнего состояния Северной Евразии. Свежий и неблагонадёжный взгляд. Ακαδημία — Олег Калистратов, политическая философия, осмысление истории и культуры. Автор канала также создал замечательную блог-платформу Gapi. Продолжение👇