dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
Показати більше📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
Канал dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 25 570 підписників, посідаючи 5 273 місце в категорії Технології та додатки та 96 місце у регіоні Білорусь.
📊 Показники аудиторії та динаміка
З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 25 570 підписників.
За останніми даними від 24 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -247, а за останні 24 години на 4, загальне охоплення залишається високим.
- Статус верифікації: Не верифікований
- Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 26.93%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 20.98% реакцій від загальної кількості підписників.
- Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 6 886 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 5 366 переглядів.
- Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 39.
- Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 Опис та контентна політика
Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 25 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Технології та додатки.
Если вы начинающий QA, тогда определитесь: на какой рынок вы хотите работать? На беларусский и западный? Тогда учите в первую очередь английский до уровня B2. На рынок РФ? Тогда изучайте основы программирования и пишите простенькие интеграционные тесты в Postman или Е2Е.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
В «декрете» не рассиживалась: когда ребёнку исполнилось 6 месяцев, наняла няню — и вышла на работу. Но мой руководитель стал говорить: а давай, мол, оставим Олега и дальше начальником отдела — а ты будешь у него в подчинении, с сохранением зарплаты, разумеется. Спросила, это ещё зачем. Он говорит: «Ты молодая мать, ещё не знаешь, что ждёт тебя впереди, вот сейчас как пойдут зубки-сопли и прочее — будешь всё время отвлекаться. А у него — никого». И даже если соберётся жениться, а потом родить ребёнка, на работе это не отразится никоим образом». И даже пример привёл: вот он сам, «когда дети родились, даже больше времени на работе проводил». Напоследок даже заявил, что мужчину дети «стимулируют на великие дела», а женщину — ни на что.🔵 Инга, рекрутер, стаж (в ИТ и не только) — 6+ лет:
Беседуем мы с эйчаром, и тут она спрашивает: «А вы замужем?» «Нет», — отвечаю, а сама напряглась. Она продолжает: «А были? А дети есть?» Я, конечно, возмутилась, что это к делу вообще отношения не имеет — и такие вопросы сейчас считаются red flag. А она в ответ: «Нет-нет, не волнуйтесь, наш руководитель наоборот считает, что разведённые женщины за 40 — лучшие работники». Я спросила, почему. Оказывается, деваться тем некуда, детей как-то поднимать надо — так что они будут очень усердно трудиться. И по вечерам останутся, если надо — дети у таких мам часто уже подростки, бежать из садика забирать не надо, сами из школы придут.🔵 Олег, devOps-инженер, в ИТ — 10+ лет:
Некоторые коллеги-дамы обращались ко мне не иначе, как «Олеженька, мальчик». А дальше излагали просьбу: устрани, почини, помоги разобраться… Но в какой-то момент появились и просьбы, типа: принеси. Одна сотрудница как-то сказала, что это потому что я «милый», а вот предыдущий системный администратор был грубым и нелюдимым, и бухтел только, что у всех руки не оттуда растут.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Если у вас есть легальный код, вы можете обучать на нём ИИ. Например, LLM, RAG (это способ, при котором модель ищет нужную информацию в базе данных и использует её для более точного ответа на вопрос) или для до-обучения модели. <...> Я считаю, что код невыстреливших проектов лучше всего использовать для вышеупомянутого RAG или fine tuning — процесс обучения уже готовой модели на новых данных, чтобы она лучше справлялась с конкретной задачей — в определенной нишевой области. Например, на основе полученной модели можно сделать продукт, который будет практически полностью генерировать казуальные игры и зарабатывать на этом деньги.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
