dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
Канал dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 25 570 подписчиков, занимая 5 273 место в категории Технологии и приложения и 96 место в регионе Беларусь.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 25 570 подписчиков.
Согласно последним данным от 24 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -247, а за последние 24 часа — 4, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Не верифицирован
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 26.93%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 20.98% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 6 886 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 5 366 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 39.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 25 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.
Если вы начинающий QA, тогда определитесь: на какой рынок вы хотите работать? На беларусский и западный? Тогда учите в первую очередь английский до уровня B2. На рынок РФ? Тогда изучайте основы программирования и пишите простенькие интеграционные тесты в Postman или Е2Е.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
В «декрете» не рассиживалась: когда ребёнку исполнилось 6 месяцев, наняла няню — и вышла на работу. Но мой руководитель стал говорить: а давай, мол, оставим Олега и дальше начальником отдела — а ты будешь у него в подчинении, с сохранением зарплаты, разумеется. Спросила, это ещё зачем. Он говорит: «Ты молодая мать, ещё не знаешь, что ждёт тебя впереди, вот сейчас как пойдут зубки-сопли и прочее — будешь всё время отвлекаться. А у него — никого». И даже если соберётся жениться, а потом родить ребёнка, на работе это не отразится никоим образом». И даже пример привёл: вот он сам, «когда дети родились, даже больше времени на работе проводил». Напоследок даже заявил, что мужчину дети «стимулируют на великие дела», а женщину — ни на что.🔵 Инга, рекрутер, стаж (в ИТ и не только) — 6+ лет:
Беседуем мы с эйчаром, и тут она спрашивает: «А вы замужем?» «Нет», — отвечаю, а сама напряглась. Она продолжает: «А были? А дети есть?» Я, конечно, возмутилась, что это к делу вообще отношения не имеет — и такие вопросы сейчас считаются red flag. А она в ответ: «Нет-нет, не волнуйтесь, наш руководитель наоборот считает, что разведённые женщины за 40 — лучшие работники». Я спросила, почему. Оказывается, деваться тем некуда, детей как-то поднимать надо — так что они будут очень усердно трудиться. И по вечерам останутся, если надо — дети у таких мам часто уже подростки, бежать из садика забирать не надо, сами из школы придут.🔵 Олег, devOps-инженер, в ИТ — 10+ лет:
Некоторые коллеги-дамы обращались ко мне не иначе, как «Олеженька, мальчик». А дальше излагали просьбу: устрани, почини, помоги разобраться… Но в какой-то момент появились и просьбы, типа: принеси. Одна сотрудница как-то сказала, что это потому что я «милый», а вот предыдущий системный администратор был грубым и нелюдимым, и бухтел только, что у всех руки не оттуда растут.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Если у вас есть легальный код, вы можете обучать на нём ИИ. Например, LLM, RAG (это способ, при котором модель ищет нужную информацию в базе данных и использует её для более точного ответа на вопрос) или для до-обучения модели. <...> Я считаю, что код невыстреливших проектов лучше всего использовать для вышеупомянутого RAG или fine tuning — процесс обучения уже готовой модели на новых данных, чтобы она лучше справлялась с конкретной задачей — в определенной нишевой области. Например, на основе полученной модели можно сделать продукт, который будет практически полностью генерировать казуальные игры и зарабатывать на этом деньги.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
