dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
نمایش بیشتر📈 تحلیل کانال تلگرام dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
کانال dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 25 570 مشترک است و جایگاه 5 273 را در دسته فناوری و برنامهها و رتبه 96 را در منطقه بيلاروسيا دارد.
📊 شاخصهای مخاطب و پویایی
از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 25 570 مشترک جذب کرده است.
بر اساس آخرین دادهها در تاریخ 24 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر -247 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر 4 بوده و همچنان دسترسی گستردهای حفظ شده است.
- وضعیت تأیید: تأیید نشده
- نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 26.93% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 20.98% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب میکند.
- دسترسی پستها: هر پست به طور میانگین 6 886 بازدید دریافت میکند. در اولین روز معمولاً 5 366 بازدید جمعآوری میشود.
- واکنشها و تعامل: مخاطبان بهطور فعال حمایت میکنند؛ میانگین واکنش به هر پست 39 است.
- علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند чытаць, польша, редакция, внж, беларус تمرکز دارد.
📝 توضیح و سیاست محتوایی
نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاههای شخصی توصیف میکند:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
به لطف بهروزرسانیهای پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 25 ژوئن, 2026)، کانال همواره بهروز و دارای دسترسی بالاست. تحلیلها نشان میدهد مخاطبان بهطور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته فناوری و برنامهها تبدیل کردهاند.
Если вы начинающий QA, тогда определитесь: на какой рынок вы хотите работать? На беларусский и западный? Тогда учите в первую очередь английский до уровня B2. На рынок РФ? Тогда изучайте основы программирования и пишите простенькие интеграционные тесты в Postman или Е2Е.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
В «декрете» не рассиживалась: когда ребёнку исполнилось 6 месяцев, наняла няню — и вышла на работу. Но мой руководитель стал говорить: а давай, мол, оставим Олега и дальше начальником отдела — а ты будешь у него в подчинении, с сохранением зарплаты, разумеется. Спросила, это ещё зачем. Он говорит: «Ты молодая мать, ещё не знаешь, что ждёт тебя впереди, вот сейчас как пойдут зубки-сопли и прочее — будешь всё время отвлекаться. А у него — никого». И даже если соберётся жениться, а потом родить ребёнка, на работе это не отразится никоим образом». И даже пример привёл: вот он сам, «когда дети родились, даже больше времени на работе проводил». Напоследок даже заявил, что мужчину дети «стимулируют на великие дела», а женщину — ни на что.🔵 Инга, рекрутер, стаж (в ИТ и не только) — 6+ лет:
Беседуем мы с эйчаром, и тут она спрашивает: «А вы замужем?» «Нет», — отвечаю, а сама напряглась. Она продолжает: «А были? А дети есть?» Я, конечно, возмутилась, что это к делу вообще отношения не имеет — и такие вопросы сейчас считаются red flag. А она в ответ: «Нет-нет, не волнуйтесь, наш руководитель наоборот считает, что разведённые женщины за 40 — лучшие работники». Я спросила, почему. Оказывается, деваться тем некуда, детей как-то поднимать надо — так что они будут очень усердно трудиться. И по вечерам останутся, если надо — дети у таких мам часто уже подростки, бежать из садика забирать не надо, сами из школы придут.🔵 Олег, devOps-инженер, в ИТ — 10+ лет:
Некоторые коллеги-дамы обращались ко мне не иначе, как «Олеженька, мальчик». А дальше излагали просьбу: устрани, почини, помоги разобраться… Но в какой-то момент появились и просьбы, типа: принеси. Одна сотрудница как-то сказала, что это потому что я «милый», а вот предыдущий системный администратор был грубым и нелюдимым, и бухтел только, что у всех руки не оттуда растут.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Если у вас есть легальный код, вы можете обучать на нём ИИ. Например, LLM, RAG (это способ, при котором модель ищет нужную информацию в базе данных и использует её для более точного ответа на вопрос) или для до-обучения модели. <...> Я считаю, что код невыстреливших проектов лучше всего использовать для вышеупомянутого RAG или fine tuning — процесс обучения уже готовой модели на новых данных, чтобы она лучше справлялась с конкретной задачей — в определенной нишевой области. Например, на основе полученной модели можно сделать продукт, который будет практически полностью генерировать казуальные игры и зарабатывать на этом деньги.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
