dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
نمایش بیشتر📈 تحلیل کانال تلگرام dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
کانال dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 25 560 مشترک است و جایگاه 5 272 را در دسته فناوری و برنامهها و رتبه 96 را در منطقه بيلاروسيا دارد.
📊 شاخصهای مخاطب و پویایی
از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 25 560 مشترک جذب کرده است.
بر اساس آخرین دادهها در تاریخ 25 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر -246 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر -6 بوده و همچنان دسترسی گستردهای حفظ شده است.
- وضعیت تأیید: تأیید نشده
- نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 26.98% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 21.19% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب میکند.
- دسترسی پستها: هر پست به طور میانگین 6 898 بازدید دریافت میکند. در اولین روز معمولاً 5 417 بازدید جمعآوری میشود.
- واکنشها و تعامل: مخاطبان بهطور فعال حمایت میکنند؛ میانگین واکنش به هر پست 40 است.
- علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند чытаць, польша, редакция, внж, беларус تمرکز دارد.
📝 توضیح و سیاست محتوایی
نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاههای شخصی توصیف میکند:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
به لطف بهروزرسانیهای پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 26 ژوئن, 2026)، کانال همواره بهروز و دارای دسترسی بالاست. تحلیلها نشان میدهد مخاطبان بهطور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته فناوری و برنامهها تبدیل کردهاند.
В этом году неожиданно осознала, что работаю в ИТ уже более 10 лет. Оглядываясь назад, понимаю, что мало что бы поменяла — в итоге я оказалась в точке, где мне всё нравится. Но, если бы была возможность перезапустить карьеру, вот что бы я сделала по-другому.👉 Намного раньше уехала бы из Беларуси. Сейчас даже не понимаю, почему оставалась там так долго. Навыки, язык, опыт и состояние рынка позволяли мне переехать уже после первого места работы. Кажется, что если бы решилась быстрее, то оказалась бы в сегодняшней точке на 3–4 года раньше. 👉 Не следовала бы хайповым трендам в технологиях. Я тратила выходные на чтение блогов и документации, чтобы быть в теме. Сейчас 90% этих знаний так и не удалось применить на практике, и они просто исчезли. Всё, что действительно пригодилось, я выучила уже в процессе работы. 👉 Не забивала бы на выступления на конференциях. Периодически откладывать публичную деятельность — это в моем ДНК. Каждый раз жалею, что не развиваю это направление, но часто бросаю всё на полпути. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Я в Техасе, а Техас почти весь за Трампа, точнее за республиканскую партию. А за кого ещё? Камала с Байденом уже наработалась, итог — инфляция. Продукты подорожали, а зарплаты стоят на месте с 2020 года. В окружении беларусов тоже все за Трампа. Индийцы 100% за Трампа (они ко всему ещё против ЛГБТ). Мой нигерийский коллега тоже за Трампа. Все говорят (приезжие тоже), что демократы пустили много иммигрантов, в результате работу фиг найдёшь. Особенно сложно тестировщикам: в QA спад, друг уже год не может найти работу. Компании стараются переходить на ИИ, команды сокращать, а для пущей экономии брать интернов. Также никому не нравится разбазаривание бюджета, а некоторые американцы говорят, что демократы очень коррумпированы. Некоторые за Трампа из-за Маска. Мне он [Трамп] не нравится, какой-то он не в себе. Но в принципе я за республиканцев. Демократы запустили в Техас и в Калифорнию миллионы мексиканцев миллионы, наркоту практически легализовали почти во всех штатах (достать вообще не проблема), плюс хотят разрешить операции по изменению пола для детей. Оружие хотят запретить! Я против!🔵 Александра (имя изменено), ИТ-рекрутер, живёт в Калифорнии:
Лично я испытываю разочарование и жду очередную хаотичную четырёхлетку, я от этого устала. Демократы — скучные и предсказуемые, привыкли жить по законам, и меня это устраивает. Трамп же нарцисс, который жаждет власти, сексист, расист и только делает вид, что понимает нужды простого народа. Лол. Меня расстраивает, что большая часть Америки сначала номинировала, а потом проголосовала за такого кандидата. Я связываю это не только с ошибками демократов, но и с влиянием соцсетей и рекламных кампаний: пропаганда за деньги корпораций и миллиардеров тоже пропаганда, и американцы ей подвержены, как и другие народы.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
