dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
إظهار المزيد📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
تُعد قناة dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 25 569 مشتركاً، محتلاً المرتبة 5 273 في فئة التكنولوجيات والتطبيقات والمرتبة 96 في منطقة بيلاروس.
📊 مؤشرات الجمهور والحراك
منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 25 569 مشتركاً.
بحسب آخر البيانات بتاريخ 24 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار -247، وفي آخر 24 ساعة بمقدار 4، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.
- حالة التحقق: غير موثّقة
- معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 26.93%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 20.98% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
- وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 6 886 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 5 366 مشاهدة.
- التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 39.
- الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 الوصف وسياسة المحتوى
يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 25 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة التكنولوجيات والتطبيقات.
Я в Техасе, а Техас почти весь за Трампа, точнее за республиканскую партию. А за кого ещё? Камала с Байденом уже наработалась, итог — инфляция. Продукты подорожали, а зарплаты стоят на месте с 2020 года. В окружении беларусов тоже все за Трампа. Индийцы 100% за Трампа (они ко всему ещё против ЛГБТ). Мой нигерийский коллега тоже за Трампа. Все говорят (приезжие тоже), что демократы пустили много иммигрантов, в результате работу фиг найдёшь. Особенно сложно тестировщикам: в QA спад, друг уже год не может найти работу. Компании стараются переходить на ИИ, команды сокращать, а для пущей экономии брать интернов. Также никому не нравится разбазаривание бюджета, а некоторые американцы говорят, что демократы очень коррумпированы. Некоторые за Трампа из-за Маска. Мне он [Трамп] не нравится, какой-то он не в себе. Но в принципе я за республиканцев. Демократы запустили в Техас и в Калифорнию миллионы мексиканцев миллионы, наркоту практически легализовали почти во всех штатах (достать вообще не проблема), плюс хотят разрешить операции по изменению пола для детей. Оружие хотят запретить! Я против!🔵 Александра (имя изменено), ИТ-рекрутер, живёт в Калифорнии:
Лично я испытываю разочарование и жду очередную хаотичную четырёхлетку, я от этого устала. Демократы — скучные и предсказуемые, привыкли жить по законам, и меня это устраивает. Трамп же нарцисс, который жаждет власти, сексист, расист и только делает вид, что понимает нужды простого народа. Лол. Меня расстраивает, что большая часть Америки сначала номинировала, а потом проголосовала за такого кандидата. Я связываю это не только с ошибками демократов, но и с влиянием соцсетей и рекламных кампаний: пропаганда за деньги корпораций и миллиардеров тоже пропаганда, и американцы ей подвержены, как и другие народы.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
До 1 ноября я арендовал машину в одном из автопарков, партнёров Яндекса, отдавал парку 50% своего заработка за машину, а все расходы по обслуживанию, заправке и мойке авто он брал на себя. За смену удавалось заработать от 110 до 200 BYN. Вообще-то подработка в такси особого удовольствия мне не приносит, а с приближением реестра с его требованиями я решил, что не хочу с этим связываться. Если раньше оформление таксистом занимало 15 минут, то сейчас на это надо потратить время и деньги.👉 Но с возвращением в ИТ джун решил повременить.
Почему? Из-за денег. Пока я был в армии, мой аккаунт из-за санкций заблокировали, а на местных площадках заказов немного. Зато я увидел заработки таксистов с 1 ноября. Тарифы выросли на 40-60%. За вычетом комиссий парка и прочих расходов коллеги по цеху в первые дни ноября зарабатывали по 100 долларов за 12-часовую смену. Взвесив все «за» и «против», я принял решение вернуться.Читайте всю историю айтишника-таксиста Эта ссылка откроется в Беларуси без VPN
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
