uk
Feedback
Сержант рекомендует!

Сержант рекомендует!

Відкрити в Telegram

Понемногу обо всем! Путешествия, футбол , питейные заведения и рюмочные!

Показати більше
381
Підписники
Немає даних24 години
+17 днів
Немає даних30 день

Триває завантаження даних...

Схожі канали
Немає даних
Виникли проблеми? Будь ласка, оновіть сторінку або зверніться до нашого support-менеджера.
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+5
в 0 каналах
травень '26
+3
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+4
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+7
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+9
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+2
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+6
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+6
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+15
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+8
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+10
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+35
в 1 каналах
Get PRO
травень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+15
в 1 каналах
Get PRO
березень '25
+8
в 0 каналах
Get PRO
лютий '25
+8
в 1 каналах
Get PRO
січень '25
+5
в 0 каналах
Get PRO
грудень '24
+4
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+6
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '24
+7
в 0 каналах
Get PRO
вересень '24
+6
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+3
в 0 каналах
Get PRO
липень '240
в 0 каналах
Get PRO
червень '24
+8
в 1 каналах
Get PRO
травень '24
+1
в 0 каналах
Get PRO
квітень '24
+3
в 0 каналах
Get PRO
березень '24
+2
в 0 каналах
Get PRO
лютий '24
+2
в 0 каналах
Get PRO
січень '24
+5
в 1 каналах
Get PRO
грудень '23
+1
в 1 каналах
Get PRO
листопад '23
+9
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '23
+2
в 0 каналах
Get PRO
вересень '23
+3
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+3
в 0 каналах
Get PRO
липень '230
в 0 каналах
Get PRO
червень '230
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+1
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+2
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+1
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+2
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+1
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+3
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+4
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+3
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+2
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+1
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+4
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+1
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+510
в 0 каналах
Get PRO
квітень '220
в 0 каналах
Get PRO
березень '220
в 0 каналах
Get PRO
лютий '220
в 0 каналах
Get PRO
січень '220
в 0 каналах
Get PRO
грудень '210
в 0 каналах
Get PRO
листопад '210
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '210
в 0 каналах
Get PRO
вересень '210
в 0 каналах
Get PRO
серпень '210
в 0 каналах
Get PRO
липень '210
в 0 каналах
Get PRO
червень '210
в 0 каналах
Get PRO
травень '21
+168
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
24 червня0
23 червня0
22 червня+1
21 червня+2
20 червня0
19 червня0
18 червня0
17 червня0
16 червня0
15 червня0
14 червня0
13 червня0
12 червня0
11 червня0
10 червня+1
09 червня0
08 червня+1
07 червня0
06 червня0
05 червня0
04 червня0
03 червня0
02 червня0
01 червня0
Дописи каналу
+2
Традиционная вечерняя тренировка с сыном по баскетболу . С каждым днём понемногу прибавляет уверенности , точности и техники ! К осени ещё прибавим точно !! Ну и не забываем про ОФП!

2
. Еще один достойнейший рецепт нашего «Кабинете специалистов» -это настоящий хит армянской кухни хашлама, которую я приготови
. Еще один достойнейший рецепт нашего «Кабинете специалистов» -это настоящий хит армянской кухни хашлама, которую я приготовил на даче со своим лучшим другом пару недель на зад. А дошли руки смонтировать ролик только сейчас 😃 Для приготовления этого ароматнейшего и очень вкусного блюда мне понадобилось : -1кг баранины (мы взяли заднюю часть , но в идеале брать корейку ) -1кг говяжьей лопатки на кости -1кг репчатого лука -0,5кг-1кг томатов -3средних баклажана -4 моркови -0,5кг-1кг болгарского перца -2 пучка базилика, -пучок петрушки или кинзы - 1 головка чеснока -0,5-1л пива -соль, специи. (В классическом рецепте положено добавлять ещё 1лимон , но я в этот раз обошелся без него, чтобы избежать лишней кислости) Баранину и говядину нарезаем средними кусками. Лук нарезаем полукольцами, томаты , морковь и болгарский перец - кольцами . На первом этапе на среднем огне запечатываем мясо - обжариваем его до появления золотистой корочки . Далее снимаем казан с огня и закладываем в него ингредиенты в следующем порядке- сначала на дно сверху мяса кладём слой лука , затем баклажаны, болгарский перец, морковь , помидоры , чеснок . Каждый слой посыпаем солью и специями . В конце сверху кладём зелень . Финальный аккорд - по классическому Армянскому рецепту вливаем литр пива . У меня это было чешский тёмный «Kozel»😀. Ну а потом закрываем казан и ставим на медленный огонь примерно на 1 час. Не забудьте предварительно поставить в морозилку достаточное количество водки. С таким изумительно вкусным блюдом она пьется незаметно🤣. Через примерно 45 минут вкуснейшая, ароматная и сытная Хашлама готова! Это пожалуй одно из вкуснейших блюд , которые я готовлю у себя в «Кабинете специалистов». Рецепт простой, готовится быстро , съедается моментально 😀. Ну и будьте внимательны - выпить под такое блюдо можно очень много😀 . #кабинетспециалистов #сержанткулинарит #хашлама
58
3
Лето это маленькая жизнь ! В такую погоду с дачи даже не хочется уезжать!+2
Лето это маленькая жизнь ! В такую погоду с дачи даже не хочется уезжать!
71
4
Сегодня в «Кабинете специалистов» снова настоящий узбекский плов!+3
Сегодня в «Кабинете специалистов» снова настоящий узбекский плов!
101
5
Вчера была пятница, и, конечно же, в этот день мне всегда очень хочется в баню. Но летом всегда стараешься пораньше, до пробо+9
Вчера была пятница, и, конечно же, в этот день мне всегда очень хочется в баню. Но летом всегда стараешься пораньше, до пробок, уехать на дачу, и поэтому в любимые Усачёвские бани получается сходить на пару-тройку часов утром в пятницу либо вообще приходится пропускать. Вот и на этой неделе сложилась именно такая ситуация — я решил не обманывать себя и рванул на дачу вечером в четверг. И вот наступает утро пятницы. Мне звонит мой банный товарищ, с которым мы регулярно посещаем наши «Усачи» и у которого по счастливой случайности дача также находится рядом с Наро-Фоминском, и предлагает заехать за мной на дачу и рвануть вместе попариться в Москву в наши бани. И тут снова дилемма — и в баню хочется, и в пробках стоять ну совсем никакого желания. Выход найден — я вспомнил, что в Наро-Фоминске есть общественные бани, и вроде бы неплохие по отзывам, и в которых я ни разу не был. Сказано — сделано. В 12 утра мы встретились по нужному адресу, до которого нам с другом было ехать одинаково — примерно по 20 минут, но с разных сторон. Итак, общественные бани Наро-Фоминска существуют уже много лет по адресу: 2-й Володарский пер., 17Б. Старое одноэтажное здание, типичное для вот таких общественных бань в небольших городах. Четверг и суббота — женские дни, пятница и воскресенье — мужские. Ну а понедельник, вторник и среда — санитарные. В банях есть общее отделение и индивидуальное отделение на 8–10 человек со своей парной с дровяной печкой, хаммамом, купелью Вход в общий разряд стоит 1200 рублей, и время не секут — безлимит вообще-то 😀. Отделение небольшое — примерно 8 кабинок, каждая из которых на 4 человека. Все простое, местами изношенное и уставшее — все для простого народа. Собственно, и контингент в пятницу с 12:00 до 15:00 был абсолютно простой — деды лет под 70 и рабочие мужики. Народу было в бане человек 15. Очень крутая фишка — из отделения с кабинками есть выход на улицу. Здесь устроена небольшая летняя веранда-курилка с несколькими скамейками, навесом и мангалом — сюда можно прийти со своим шашлыком и углем, а если нет угля — можно купить его здесь. При этом за аренду беседки платить ничего не нужно — приходи и жарь 😉 В помывочном отделении пахнет сыростью и Советским Союзом. Есть небольшой бассейн и обливное ведро Парная маленькая — человек на 10–12 с центральной скамьей для парения. У печки 2 сопла — можно поддавать в обе створки. Для того чтобы нагнать крепкий пар, хватает 3–4 ковшиков, но пар достаточно быстро садится и уходит. Штатных банщиков нет, поэтому все делаешь сам — трава покупается здесь же у администрации. Помимо этого я на улице прямо у дверей бань нарвал охапку лопухов свежего хрена, который мы также запарили. Пар некрепкий - мягкий и обволакивающий. Три захода, из которых один с веником, — и я просто упарился. Деды, увидев в нас не любителей, а банных профессионалов, разговорились с нами, потравили байки, а под конец ещё и угостили самогонкой. В общем, настоящие общественные бани из 90-х.). Ну и отдельно про сопутствующие товары и бар. Веники по 350 р., литр чая стоит 300 рублей, 250 грамм свежевыжатого лимонного, апельсинового или грейпфрутового сока оценивается в 2 представителя соответствующего фрукта по 100 р. за плод. В холодильнике приличный ассортимент бутылочного пива, а также квас и разная газировка по цене чуть выше, чем в магазине. Есть также разливное пиво, лимонад и квас. Из закусок — вобла и другая вяленая рыба, сухарики, орешки и снеки, а также большой выбор в морозилке — готовая быстроразогреваемая еда, манты, чебуреки и креветки по каким-то баснословно дешевым ценам. Причем все это тебе здесь еще и приготовят. Крепкого нет, но все приносят, конечно же, с собой — не возбраняется! В общем, могу сказать одно: июльские пятницы мы с другом проводим здесь 😉. Отличный пар и никакого сервиса за честные деньги 😉. Кстати, как выяснилось, общественные бани в Апрелевке принадлежат этим же владельцам — «Бани Здоровья». Бани «Нара» 📍 МО, г. Наро-Фоминск, 2-й Володарский пер., 17Б Режим работы: Пн.–Ср. — санитарные дни. Чт., Сб. — женские дни. Пт., Вс. — мужские дни.
201
6
+9
Немає тексту...
165
7
Аппетит после бани зверский 😀. Жена замариновала вкуснейший шашлык из свинины, я его зажарил и мы его дружно смолотили 😀. А+2
Аппетит после бани зверский 😀. Жена замариновала вкуснейший шашлык из свинины, я его зажарил и мы его дружно смолотили 😀. А по другому не бывает в нашем «Кабинете специалистов»😎
73
8
Тот случай когда пятница и ты на даче , а пятничную баню ну совсем не хочется пропускать ! Но на счастье есть друг у которого+3
Тот случай когда пятница и ты на даче , а пятничную баню ну совсем не хочется пропускать ! Но на счастье есть друг у которого дача находится тоже рядом с Наро-Фоминском😀. Отлично попарились с сыновьями 😀. А о самой бане расскажу подробно чуть позже !
79
9
Тот случай когда пятница и ты на даче , а пятничную баню ну совсем не хочется пропускать ! Но на счастье есть друг у которого+3
Тот случай когда пятница и ты на даче , а пятничную баню ну совсем не хочется пропускать ! Но на счастье есть друг у которого дача находится тоже рядом с Наро-Фоминском😀. Отлично попарились с сыновьями 😀. А о самой бане расскажу подробно чуть позже !
1
10
Сегодня будет рассказ не совсем про рюмочные, но поговорим происторию Москвы и про людей, которые сохраняют старые историческ+5
Сегодня будет рассказ не совсем про рюмочные, но поговорим происторию Москвы и про людей, которые сохраняют старые исторические здания и дают им новую жизнь, создавая в них барные и творческие пространства. ⠀ Район Китай-города уже давно стал основным столичным барным кластером и одним из центров притяжения для молодежи. ⠀ И если изначально пальму первенства уверенно держала Покровка, то в последние годы эта знаменитая московская улица стала чересчур пафосной, коммерчески ориентированной, с большим количеством дорогих ресторанов и баров. ⠀ И именно в последние 5 лет самым тусовочным местом Москвы стал Трехсвят. ⠀ Трехсвятом называют небольшое пространство в районе Ивановской горки — возвышенности в центре Москвы, между Маросейкой и Солянкой, примерно в 10 минутах пешком от метро «Китай-город». В него входят Большой и Малый Трехсвятительские переулки. ⠀ Здесь сохранилось много исторических зданий — считается, что на Ивановской горке можно увидеть Москву, какой она была несколько веков назад. Это привлекает тех, кому хочется погулять по аутентичным улочкам, на которых практически нет автомобилей и нет больших толп туристов. ⠀ Идейным вдохновителем превращения этого небольшого кусочка исторического района в арт-квартал и гастро-кластер стал молодой московский ресторатор Никита Фомкин. ⠀ Никита - настоящий фанат этого уютного московского района. В 2020 году Никита открыл здесь, на Трехсвяте, свой первый бар «Сюр» по адресу: Трехсвятительский пер., 2/1, стр. 8, с гаражным вайбом, атмосферой Берлина, винтажной мебелью и сюрреалистичными картинами. Бар быстро завоевал популярность у молодежи и стал одной из точек притяжения Ивановской горки. ⠀ Но на этом Никита останавливаться не стал. Следующим его шагом стало освоение целого исторического квартала, расположенного между Большим и Малым Трехсвятительскими переулками. ⠀ Он вмещает сразу несколько локаций: — Основное здание по адресу: Большой Трехсвятительский пер., 2/1, стр. 8. В советское время оно служило помещением для Центрального статистического управления, Плановой академии и научно-исследовательского радиотехнического института. Этим объясняется такое количество старой советской мебели в заведениях Трехсвята. Это строение вы увидите первым, подходя к Трехсвяту со стороны Подкопаевского или Хитровского переулка. Здесь как раз располагается тот самый «Сюр», бильярдная «8 Шаров» и ещё пара симпатичных баров. ⠀Здесь всегда шумно и полно людей, и особого шарма добавляет то, что этот барный уголок недоступен взглядам прохожих с улицы (раньше в этом здании были складские помещения конторы Морозовых и текстильная фабрика). В том числе здесь находится ставший уже знаменитым пивной бар «Escapist» и очень оригинальный бар «Винный факультет», который соединяет два Трехсвятительских переулка. Формально вход находится на Большом Трехсвятительском, однако у «Винфака» есть веранда, на которой есть лестница, ведущая к этому барному дворику, куда зайти можно только с Малого. Дизайн «Винфака» — это советская библиотека с множеством старых шкафов, книг и различных артефактов, с клеткой со снегирем, советскими плакатами и транспарантами на веранде. Любопытно, что вход с веранды в заведение осуществляется через оконный проем. ⠀ — Кластер «Корпус 7». Он расположен справа от барного дворика, если вы смотрите со стороны Малого Трехсвятительского. Расположен в тех же помещениях бывшей текстильной фабрики и складских помещений, что и заведения барного дворика. Но его официальный адрес — Большой Трехсвятительский пер., 2/1, стр. 7. — кластер «Особняк 2/1» по адресу: Большой Трехсвятительский пер., 2/1, стр. 5. ⠀ И именно про «Особняк», в котором расположились несколько атмосферных баров и одна маленькая рюмочная, я и расскажу вам подробно в следующем обзоре! Не переключайтесь ! Будет интересно ! 💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥 Подписывайтесь на аккаунты «По рюмочным» в соцсетях Дзен Insta Телеграм канал
79
11
+9
Немає тексту...
68
12
Ещё одно «рюмочное открытие» этого лета в столице. И что любопытно, новое заведение открылось за пределами 3-го кольца, что я+2
Ещё одно «рюмочное открытие» этого лета в столице. И что любопытно, новое заведение открылось за пределами 3-го кольца, что является достаточно большой редкостью для столицы, если говорить про рюмочные. Буквально неделю назад по адресу: ул. Барклая, д. 12, в 2-х минутах ходьбы от станции метро «Багратионовская», открылась рюмочная «Под носом». (Напомню, рюмочная «Под усами» в Москве уже есть 😀) На фасадной вывеске наблюдаем логотип с изображением мужчины кавказской внешности в шляпе, с большим носом, усиками и рюмкой. 🙂 Помещение рюмочной состоит из одного просторного и светлого зала: в правой части от входа расположились несколько столиков, в том числе один на большую компанию из 8 человек, а слева от входа — круглый столик у окна и в углу красивая барная стойка с фасадом из красивых зеленых стеклоблоков с контурной подсветкой. Владельцы нового заведения постарались создать в интерьере атмосферу советской эпохи, использовав характерные для тех времен цветовые гаммы: зеленые стены удачно гармонируют с аутентичной деревянной мебелью и коричневой плиткой, стилизованной под кирпичную кладку. Ну а далее — всем известный и часто встречающийся в современных нео-рюмочных прием: на стенах в рамках повешены советские агитплакаты и вырезки из старых газет, на подоконниках — всяческий симпатичный антиквариат, типа продуктовых весов «Тюмень», повидавших виды печатных машинок, стареньких радиол и тульских самоваров. Нашлось место и «флагу Победы», который, как мне лично показалось, явно не вписывается в концепцию. Меню очень порадовало — ничего лишнего, все компактно и по делу. Отличный выбор холодных закусок, пивные закуски, несколько салатов, 5 видов супов, в том числе сезонная окрошка, 5 видов бутербродов по суперприятной цене 170 рублей, 9 позиций горячих закусок и блюд, и гарниры. В барной карте пара сортов разливного пива, небольшая линейка коктейлей, вино, вермуты, 5 сортов водки (от 220 р. за 50 мл), ром, джин, коньяк, 6 позиций виски и 15 авторских настоек по цене 270 р. за честные 50 мл. Причем на каждой бутылке настойки написаны состав и ингредиенты. В дружеском разговоре бармен сообщил, что в будущем планируется расширение как позиций настоек, так и в целом меню. Цены, кстати говоря, в новой рюмочной очень приятные: бутерброды за 170 рублей, про которые я уже говорил, пельмени за 590 р., салаты по 250 р., да и настойки по 270 р. не вызывают отторжения. На фото -рассольник Ленинградский 390р (Пушка! Очень вкусный и наваристый суп , сваренный по классическому рецепту!) -бутерброд с копченой курицей и плавленым сыром 170р (вкусно . В порции 2 небольших бутербродика) -закуска говядина с острыми огурцами 550р (это просто хит заведения. Мелкие кусочки обжаренной говяжьей вырезки подаются с солеными огурцами политыми острым соусом) -котлеты из щуки с картофельным пюре 590р (тоже вкусно . Мне не хватило соуса «тар- тар». Оказалось, что его надо было заказывать отдельно , но в меню он при этом не указан (как и другие соусы) . Поди догадайся что они вообще есть . Маленькая, но недоработка ) -настойка «хреновуха» 270р (топ) -настойка «аджичная» 270р отличная слегка остренькая настойка) Итого 2240р Уже покидая заведение, я случайно познакомился с владельцем бара Виталием - этническим армянином , но родившимся и прожившим всю жизнь в Москве . Отсюда наверное и название «Под носом» и логотип с лицом кавказской внешности😀. Виталий оказался очень приятным собеседником , рассказал мне что по субботам в рюмочнрй регулярно будут проходить выступления артистов и стандаперов, а также поделился планами на будущее . Так что могу констатировать , что район Фили обзавелся чудесным и симпатичным заведением с удобной локацией, хорошей кухней и приятными ценами . Рюмочная «Под носом» 📍г. Москва, ул. Барклая, 12 Режим работы: Пн. - Чт. 14.00-00.00 Пт., Сб. 12.00-02.00 Вс. 13.00-00.00 Москва. Июнь 2026 💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥 Подписывайтесь на аккаунты «По рюмочным» в соцсетях Дзен Insta Телеграм канал
76
13
+9
Немає тексту...
73
14
Впереди длинные выходные и по такому случаю решил приготовить замечательное летнее блюдо - перепелки с кабачками, брокколи. ,
Впереди длинные выходные и по такому случаю решил приготовить замечательное летнее блюдо - перепелки с кабачками, брокколи. , картошкой , помидорами и чесноком на садже. Для приготовления блюда мне понадобилось -1 кг грудок и окорочков перепелок -3 кабачка (в идеале ещё добавить 1 цукини , но его к сожалению не нашлось ) -5-6 желтых помидоров -1 головка чеснока -1 кг картошки -сванская соль , паприка, черный молотый перец , молотый чеснок Кабачки нарезаем соломкой , картофель и помидоры кружочками , брокколи нарезаем на маленькие пучки , а чеснок маленькими дольками . Перепелок просыпаем паприкой и молотым чесноком и оставляем минут на 20я Далее разжигаем огонь , разогреваем садж, наливаем оливковое масло и в разогретое масло кладём дольки картошки . Обжариваем ее 5-7 минут до появления золотистой корочки и вынимаем из сплжа. После этого также то же самое проделываем с перепелками - обжариваем до золотистой корочки и также вынимаем из саджа. Дальше наступает время кабачков и чеснока . Добавляем их в садж , щедро просыпаем сванской солью и обжариваем до готовности примерно минут 15-20. После этого добавляем в сковороду брокколи и помидоры и обжариваем ещё минут 10. После этого вовзвращаем в садж перепелки и картошку и доводим все вместе до готовности минут 5-7. Ну а далее ставим чугунный садж на подставку , подаем к столу , посыпаем блюдо заранее нарезанной свежей зеленью и наслаждаемся вкусом замечательного очень легкого и ароматнейшего летнего блюда, которое занимает одно из первых мест в списке рецептов моего «Кабинета специалистов» .
101
15
В летнюю нет ничего лучше чем любимый мамин холодный свекольник !+1
В летнюю нет ничего лучше чем любимый мамин холодный свекольник !
85
16
Впереди длинные выходные , дача , пруд, лето и хорошее настроение !😃+5
Впереди длинные выходные , дача , пруд, лето и хорошее настроение !😃
85
17
Итак, сегодня, как и обещал, расскажу вам про заведение с любопытным названием «Шалфей и полынь». Интересно, что, несмотря на+7
Итак, сегодня, как и обещал, расскажу вам про заведение с любопытным названием «Шалфей и полынь». Интересно, что, несмотря на то что я узнал о существовании этого бара буквально на днях, «Шалфей и полынь» существует тем не менее уже примерно 1,5 года. Спрятался бар во дворе дома по адресу: ул. Мясницкая, д. 38, с. 1. Ныряешь в арку около ресторана «Волчья стая», проходишь через подворотню и попадаешь в небольшой уютный дворик, которых сотни в районе Покровки и окрестностей. Вход в заведение расположен во дворе сразу справа после арки, а на небольшой площадке вокруг входа в бар ребята устроили симпатичный летник, использовав разномастную старую мебель. «Шалфей и полынь» находится в подвальном помещении, состоящем из двух небольших залов. В первом из них несколько винтажных столиков с мягкими креслами и диванами, в дальнем — небольшая сцена с диджейским пультом и барная стойка. Историческая кирпичная кладка на стенах, черный потолок органично сочетаются с аутентичной мебелью, красными коврами на полу и красивыми абажурами, которые своим тусклым светом создают таинственный полумрак и загадочность. Как будто попал в какой-то руинный бар в центре Берлина. Плавно перейдем к еде и напиткам. Меню компактное, и для удобства заламинированный лист сложен гармошкой. Гостям предлагаются несколько видов холодных закусок (в том числе сельдь с картошкой и ассорти солений), 10 видов горячих закусок, приготовленных во фритюре, в том числе таких любопытных, как шалфей фри, 3 вида салатов, мидии, пара видов бургеров, борщ со см алтынам и сметаной, пельмени, вареники и фетуччини с разными топпингами. Причем пельмени ребята лепят здесь же сами, и фетуччини, как выяснилось, тоже самодельные. Мне лично не хватило в меню бутербродов. Но их тут, по словам бармена, удачно заменяют горячие багеты с разными добавками и наполнителями и 4 вида намазок. Помимо всего, есть 4 вида сетов, представляющих собой комбинации из разных закусок. В алкогольной карте — разливное и бутылочное пиво, сидр, вино, небольшой выбор крепкого, как импортного, так и отечественного. Авторские коктейли на настойках и, конечно, главное, ради чего сюда стоит прийти, — сами фирменные настойки! Это, я вам скажу, ребята, настоящее произведение искусства! В настойках здесь знают толк и умеют их готовить. От разнообразия просто разбегаются глаза — в листе порядка 80 вкусов, и названия, мне кажется, не оставят равнодушным никого. Стоят настойки 280 р. за честные 50 г (нынче это большая редкость 😃). Есть сочетания, которые выглядят потрясающе даже на бумаге. Вы только вчитайтесь: «Голубика с белыми грибами», «Малина с мусковадо на роме», «Ежевика с лапками пихты», «Шелковица с маскарпоне». Настойки поделены на 5 разделов: «Фрукты и ягоды», «Сливочные», «Деревянные, ореховые и хвойные», «Цветы и травы» и «Острые». Последние три раздела содержат более крепкие настойки. Поэтому именно этим разделам я и отдал свое предпочтение. Итак на фото -борщ со смальцем и сметаной 550р (Борщ зачетный. Порция большая) -пельмени говяжьи со сметаной 650р (Вкусно . Видно , что самолепные) -мини-чебуреки из домашнего фарша 4шт 650 р (Тоже очень вкусно . Фарш действительно отличный) -фетучини с индейкой в сливочном соусе 840р (Это вообще топ! Приличная порция бомбической пасты) -настойка «томатная» 280р -настойка «хреновуха» 280р -настойка «французский дуб» 280р -настойка «лапки пихты» 280р -настойка «щепа вишни» 280р -настойка «липа и мёд» 280р -настойка «эвкалипт» 280р Итого 4650р Подробно описывать каждую настойку не буду . Скажу просто , что я остался в восторге от всего, что попробовал. Очень ароматные и насыщенные настойки . Каждая со своим оригинальным и неповторимым вкусом . Ну и цена 280р за честные 50 по меркам центра Москвы вполне гуманна! Вообщем не теряйте времени и идите все это дегустировать сами! Бар «Шалфей и полынь» 📍г. Москва, ул. Мясницкая, д.38,с.1 Режим работы: Пн. Выходной Вт. - Чт. 17.00-02.00 Пт. - Сб. 16.00-05.00 Вс. 17.00-02.00 Москва. Июнь. 2026
119
18
+9
Немає тексту...
80
19
. Решил открыть летний сезон в нашем кабинете специалистов с приготовления замечательного блюда грузинской кухни - «чакапули»
. Решил открыть летний сезон в нашем кабинете специалистов с приготовления замечательного блюда грузинской кухни - «чакапули». Тем более, что сейчас сезон свежей алычи и самое время приготовить это вкуснейшее блюдо именно из плодов, а не с использованием соуса ткемали , как я это делал в прошлом году в августе . Кстати в Грузии это блюдо готовят также преимущественно именно поздней весной или в начале лета. Итак, «чакапули» в переводе с грузинского означает «мясо в пенке». Для приготовления блюда мне понадобилось -примерно 2кг баранины (можно и на кости) -небольшой кусок курдючного жира -0,5 кг свежей алычи -0,5 кг свежей зелени -кинза, тархун, лук, укроп . Наличие тархуна очень важно, так как именно он придает блюду особую пикантность . -700 мл белого сухого вина -соль , перец, зира и конечно хорошее настроение. Баранину нарезаем средними кусками, курдюк режем тонкими слайсами, а всю зелень мелко шинкуем. На дно на дно казана укладываем слайсы курдюка, далее куски баранины , затем слой зелени и алычу . Следом повторяем в той же последовательности - мясо, зелень и алыча . Можно просыпать солью, перцем и зирой каждый слой, но мы солили уже в процессе приготовления на огне, чтобы мясо получился сочнее. Когда все слои уложены в казан вливаем туда бутылку белого сухого вина и ставим на медленный огонь . Кто то добавляем для сытности в это блюдо картошку и в целом она не будет прям лишней (я пробовал готовить с ней) , но классический рецепт чакапули подрузамевает только мясо , зелень , алычу, вино и специи . И именно это делает это блюдо не только вкусным , но и достаточно легким - съесть его можно очень много , остановиться практически нереально 🙂 На медленном огне тушим примерно 40 минут до полной готовности мяса. Ну а далее наливаем в бокал или рюмку то что Вам по душе и наслаждаемся вкусом одного из самых бомбических блюд грузинской кухни! Тархун и свежая алыча придают мясу легкую кислинку и нежный аромат. Подают чакапули как самостоятельное блюдо с вином (или чем нибудь Покрепче🙂) зеленью и хлебом, а едят его только в горячем виде. Уверяю , что это блюдо Вам захочется готовить и есть вновь и вновь🙂. . #кабинетспециалистов
76
20
. Тут такое дело. Мне на днях написали мои старые знакомые, владельцы очень уютной и симпатичной рюмочной «Брюзга» на Таганке+4
. Тут такое дело. Мне на днях написали мои старые знакомые, владельцы очень уютной и симпатичной рюмочной «Брюзга» на Таганке, от которых я узнал про бар-рюмочную под названием «Шалфей и полынь», который уже больше года работает на Мясницкой и открытие которого как-то случайно прошло мимо моего внимания, а также про грядущую коллаборацию этих двух баров в середине июня. В общем, как-то так внезапно появилось 3 повода и темы для новых публикаций. Чем я и займусь в ближайшие 3 дня. Начать я решил с посещения «Брюзги», тем более что в этой замечательной рюмочной я не был уже года 3, что является несомненным моим упущением! (Обзор за 2023 год тут) Напомню, находится заведение по адресу: ул. Таганская, 24, стр. 1, в 5 минутах ходьбы от станции метро «Марксистская». Заведение позиционирует себя как рюмочную и чебуречную, о чем, собственно, и сообщает посетителям и прохожим вывеска на входе. Внутри все так же уютно и компактно. Атмосфера располагает к общению и дружеским беседам. Ощущение — как будто пришел в гости к старому товарищу. Кое-что за время моего отсутствия изменилось. Напомню: раньше помещение рюмочной состояло из двух небольших залов, в первом из которых разместилась маленькая контактная барная стойка и пара столиков, а во втором — окно раздачи кухни, шкаф с настойками и еще 4 небольших стола. Так вот, около года назад владельцы рюмочной забрали еще один зал и сделали в нем очень стильный ремонт. Именно этот зал и стал по итогу не только самым вместительным из трех (здесь ребята поставили много столов с удобными стульями и мягкими диванами), но и самым стильным: сводчатые кирпичные стены, приглушенный свет люстр и камерная обстановка. В общем, красиво, что и говорить. Да и гостей теперь вмещается значительно больше. Основной раздел меню по-прежнему посвящен чебурекам. Однако их ассортимент за 3 года вырос — теперь тут предлагают 9 видов чебуреков, в том числе 6 позиций фирменных с оригинальными начинками. Помимо чебуреков, в меню есть 4 вида посикунчиков, или, по сути, мини-чебуреков. Еще одним несомненным хитом заведения являются драники с 3 видами топпингов. Стоит отметить, что за 3 года меню заметно увеличилось и стало более разнообразным — появилось много различных интересных закусок и салатов. Отдельно отмечу замечательный ассортимент бутербродов и сморребродов на злаковом хлебе. Есть, конечно же, и супчики, и несколько видов горячего. Голодным отсюда уйти сложно, как, впрочем, и трезвым 😃. Настоек в «Брюзге» теперь более 30 разновидностей, и каждая имеет не только свой оригинальный рецепт, но и креативное название. Выбрать есть из чего — есть и сладкие, и горькие, и сливочные, и острые. Попадаются очень интересные сочетания: «вишневая хреновуха», «пармезановый лимончелло» или «черноплодка с лавандой». Стоимость настоек — 250 р. за честные 50 г. Есть также несколько сортов водки, коньяка и импортного крепкого алкоголя, разливное пиво и сидр. Ну а мой вчерашний обед был таков -настойка «хреновуха» 250р (Топ и по крепости и по остроте) -настойка «таганский волк» 250р (Вкусная кисленькая настойка на черной смородине, клюкве и полыни ) -сморреброд с форшмаком 290р (Отличная закуска с большим количеством топпинга на куске вкуснейшего злакового хлеба, который ребята выпекают сами. Сам форшмак отменный, не крупно рубленный , а скорее как складочный паштет) -чебурек «осетинский» с Адыгейским сыром , кинзой, сулугуни и зеленым луком. 250р (Большой , пышный и очень вкусный чебурек . Небольшое замечание - мне не хватило бульона внутри.) -малосольный огурец, 80р Итого 1120 р Очень жаль, что во время своего визита я был уже сыт и ограничился этими позициями. А хотелось реально попробовать всё! Но, как вы помните, есть повод вернуться. Ждём коллаборацию с рюмочной «Шалфей и полынь», о которой как раз я вам расскажу завтра. Рюмочная «Брюзга» 📍г. Москва, ул. Таганская, 24, стр.1 Режим работы: Пн. - Чт. 12. 00-00.00 Пт., Сб. 12.00-05.00 Вс. 12.00-00.00 Москва . Июнь 2026 💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥 Подписывайтесь на аккаунты «По рюмочным» в соцсетях Дзен Insta Телеграм канал
88