Pro.bashku c Ptrk 🇺🇦
Відкрити в Telegram
•инст: pro.bashku •подкаст: "про башку" •мой сайт с кучей полезного: Ptrk.fm :) •угостить меня кофэм ko-fi.com/probashku 🤟🏻
Показати більше4 223
Підписники
+1724 години
+1087 днів
+95930 день
Архів дописів
4 225
Repost from рациональные будни
Аутоагрессия.
Аутоагрессия — это форма самонасилия, которая проявляется в негативном критическом отношении к себе. Это может быть выражено в упреках, саморежимах, проклятиях или даже в физическом насилии над собой. Многие люди сталкиваются с подобными состояниями, когда ощущение «недостаточности» становится особенно сильным.
Аутоагрессия часто происходит из детских переживаний и формируется под воздействием критикующего, жестокого окружения в сочетании с холодностью авторитетных фигур и отсутствием поддержки с их стороны. Так же имеют место быть слишком высокие ожидания, что сформировало сильного «внутреннего критика». Что примечательно, аутоагрессия тесно связана с «запретом на злость», то есть это проблема хороших мальчиков и девочек, которые терпят жестокое обращение к себе в детстве, но при этом им запрещено защищать себя и злиться.
По своей суть аутоагрессия это наказание себя за то, что с вами делали другие: мама вас унижала и критиковала = я плохой = желание наказывать себя.
В то время злость является нашей базовой эмоцией, она крайне важна для выживания человека, а в обычной жизни помогает сохранять границы своего тела и территории. Если эта эмоция под запретом в сочетании с высоким уровнем критики к себе, то результатом становится вымещение злости на себя.
Как вы уже могли догадаться, важным этапом в разрешении этой проблемы является научение выражать злость непосредственно источнику раздражения. То есть это научение чувствовать и отстаивать свои границы, говорить о недовольстве, ограждать себя от людей которые представляют опасность или не согласны преследовать ценность уважения, бережности в отношениях.
Немаловажно научиться жить в соответствии со своими истинными ценностями (мы уже знаем и помним, что «я хочу быть хорошим» - это сверхценная потребность), однако я считаю что приоритетный навык это злость, при чем важно как выразить злость в прошлое, так и учиться этому в настоящем.
4 225
я хочу сделать эпоксидные наклейки
мерч так сказать
хотите? та шо я вас уговаривать буду???
я хочу
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
