Pro.bashku c Ptrk 🇺🇦
Відкрити в Telegram
•инст: pro.bashku •подкаст: "про башку" •мой сайт с кучей полезного: Ptrk.fm :) •угостить меня кофэм ko-fi.com/probashku 🤟🏻
Показати більше4 202
Підписники
+724 години
+1177 днів
+94730 день
Архів дописів
4 208
Repost from рациональные будни
ПРИЗНАКИ НЕЗДОРОВЫХ ГРАНИЦ ЛИЧНОСТИ:
* Рассказывать все.
* Общаться на интимном уровне на первой встрече.
* Влюбляться в нового знакомого.
* Быть чрезмерно увлеченным - поглощенным другим человеком.
* Действовать по первому сексуальному импульсу.
* Быть сексуальной не для себя, а для своего партнера.
* Идти против личных ценностей или прав в угоду другим.
* Принимать пищу, подарки, прикосновение или секс, когда Вы не хотите.
* Касаться человека, не спрашивая.
* Разрешать другим взять от Вас столько, сколько они могут.
* Позволять другим направлять Вашу жизнь.
* Позволять другим описывать Вашу реальность.
* Позволять другим определять (оценивать) Вас.
* Считать, что другие могут предвидеть Ваши потребности.
* Ожидать от других, чтобы они исполнили Ваши потребности автоматически.
* Терпеть неудачу, чтобы кто-то заботился о Вас.
* Насилие над собой.
ПРИЗНАКИ ЗДОРОВЫХ ГРАНИЦ:
* Доверять, но проверять.
*Раскрывать себя каждый раз понемногу, останавливаясь, чтобы увидеть, как другие реагируют на ваше откровение.
*Устанавливать близкие отношения постепенно.
*Прежде чем поддаваться импульсу, подумать о последствиях.
*Проявлять сексуальность тогда, когда хочется быть сексуальным, концентрируясь на своих ощущениях, а не наблюдая за реакцией партнера.
*Устанавливать и ценить собственные ценности, независимо от того, что думают другие.
* Замечать, когда кто-то нарушает ваши границы.
* Говорить "нет" еде, подаркам, прикосновениям, сексу, которых вы не хотите.
* Уважать других, не пользуясь преимуществами чужой щедрости.
* Уважать себя и давать столько, сколько хочется, а не слишком много, в надежде кому-то понравиться.
* Не позволять другим пользоваться вашей щедростью.
* Доверять собственным решениям.
* Определять собственную точку зрения.
* Знать, кто вы есть и чего хотите.
* Понимать, что друзья и партнеры не умеют читать мысли.
* Ясно представлять свои желания и нужды, понимая при этом, что вас могут оттолкнуть, но спросить вы можете.
* Быть самому себе любящим родителем.
* Говорить с собой мягко, с юмором, с любовью и уважением.
4 208
бляяяя ну сто раз такое было🤡
а многие называют это отношениями!
Я про первую часть если что))
4 208
Итак, что мы имеем за сегодня:
- записала, смонтировала, выложила подкаст
- в зале была
- 3 рилса сняла
- 1 книгу прочитала
😬
4 208
Я ТАКОЙ РИЛС СНЯЛА ЭТО НЕЧТО ЭТО ПРОСТО ЧТО-ТО С ЧЕМ-ТО
я никогда не говорила, что я гений случайно?
4 208
“Ночные кошмары – это попытка вашего подсознания шокировать вас, заставить обратить внимание на какой-то аспект вашей жизни. Подсознание как-будто говорит вам: «Посмотри сюда. Это не терпит отлагательств». Точно также повторяющиеся сны – это сообщения, которые пытаются дойти до вас. Если вы правильно истолкуете их, они исчезнут. Они повторяются вновь и вновь, потому что вы неправильно их интерпретируете.”
4 208
Из новостей!
- экспресс-курс по травмам/обидам/и тд детства. Готов!
- курс для родителя и ребенка по эмоциональной грамотности. Готов!
- подкаст 2 темы, почти готовы!
Так что нас ждем много нового и полезного в 2025!
4 208
Чем не аффирмация?
“Активация сразу нескольких базовых страхов способна и вовсе повергнуть человека в состояние беспомощности, парализовать его волю, сломать психологически. Но гораздо чаще наш современник живет в апотропии – страхе, растянутом во времени. В этом случае базовые страхи принимают вид прокрастинации или синдрома отложенной жизни, когда индивид не начинает действовать и отказывается двигаться к своим целям – только ради того, чтобы гарантированно обезопасить себя от обстоятельств, где он может столкнуться лицом к лицу с каким-либо из своих базовых страхов.
Формулировок базовых страхов существует двенадцать. Каждая из них – это предельный ответ на вопрос «С каким самым страшным пониманием о себе я могу столкнуться в этой жизни?». Звучат они так:
1. Со мной что-то не в порядке.
2. Я ничтожество.
3. Я ни на что не годен.
4. Я неадекватен.
5. Я не существую.
6. Я одинок.
7. Я не самодостаточен.
8. Я беспомощен.
9. Меня никто не любит.
10. Я сумасшедший.
11. Я не чувствую поддержки и защиты.
12. Я не контролирую себя.
4 208
“Если мы мыслим о других людях с позиции «другие в порядке», мы в первую очередь понимаем, что с любыми вызовами реальности они в состоянии справиться сами.
Если же мы мыслим и о себе с позиции «я в порядке», у нас не возникает потребности добирать дефицит собственной значимости через роли Спасателя или Преследователя, которые единственно знают, как лучше, и хотят выправить других по своим лекалам, чтобы утвердиться в собственной правоте и ценности.”
4 208
Так что кто не успел в ПРОШЛОМ ГОДУ, успевайте в этом:)
Потому что дальше нас ждет много нового!!!
https://ptrk.fm/express-course
4 208
“Признаки, с помощью которых вы можете проверить свои отношения на созависимость:
– в отношениях присутствует любой эмоциональный или иной дискомфорт;
– ваше настроение, чувства, поведение и решения зависят от мнения или поведения другого человека;
– вы идете или готовы идти на жертвы ради другого человека;
– вы закрываете глаза на недостатки и пороки другого человека и преувеличиваете его добродетели, либо, наоборот, – обесцениваете и демонизируете его; а порой – чередуете две эти стратегии;
– в отношениях присутствуют эмоциональные «качели»;
– в отношениях имеет место некий повторяющийся сценарий (эпизоды ссор, обид, вероломств и пр. проходят как под копирку);
– вы ведете с другим человеком мысленный диалог или спор; думаете о нем больше необходимого;
– вы болезненно скучаете в разлуке;
– вы ждете или стараетесь заслужить одобрение другого человека;
– вы ставите потребности другого человека выше собственных, стремитесь заботиться и помогать другому в большей мере, чем заботитесь о себе.
Список можно продолжать, но даже в этом описании мы легко узнаем типичные для нашего времени отношения, например, взрослых детей с родителями, отношения супругов, отношения романтических партнеров.”
4 208
“Будучи психологически незрелым, наш Недоросль в любых коммуникациях находит себе пару или коллектив не по общности интересов, а по общности проблем. Причем каждый в такой паре или коллективе бессознательно рассчитывает решить свои проблемы за счет другого/других. Но решение не наступает, напротив – происходит катализация проблем и обострение боли. Кажется, что люди нарочно причиняют боль друг другу, но в действительности их боль была с ними всегда, только «дремала» в фоновом режиме, и ее лишь активировала подходящая коммуникация. Таким образом, сталкивая индивида с подходящими людьми, бессознательное побуждает его разобраться со своими проблемами незрелости, устранить боль, повзрослеть и обрести автономность.
К сожалению, психологически незрелый индивид обычно не способен с этой точки зрения смотреть на свои взаимоотношения. Идя на поводу у ресентимента, он скорее наделит партнера или коллектив статусом врага и станет бороться с другими людьми, вместо того чтобы заняться утилизацией собственных болей.
💛💛💛 💛💛💛
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
