😶🌫️Пыль улеглась и пришло время кратко прокомментировать главные новости современности:
1) Покрышки (?) на стратегической авиации ВКС (фото).
Конечно же выглядит эта картина в целом диковинно и чрезмерно оригинально. Многие ТГ-каналы сразу заявили, что это покрышки для защиты планера от атак БПЛА противника. Нам верить не хочется, что до такого маразма может дойти дело (минусов у такого подхода к безопасности крайне много), поэтому будем стараться верить в другую версию.
По некоторым легендам из далекого прошлого, во времена ВОВ подобным образом проверяли, выдержит ли планер бомбардировщика сверхнагрузку. Рискнем назвать это статическим испытанием на превышение нагрузки (готовы к гневным нападкам инженеров). Качество спутниковых снимков так себе, поэтому возможно там и не покрышки вовсе (даже несмотря на опубликованную ранее фотографию с предметами похожими на покрышки), а мешки с песком или крепления с грузом.
Можно заметить, что грузы распределены в зависимости от типа самолета по разному (крыло Ту-160 не затронуто вовсе, потому что невозможно разместить на нем вооружение, а Ту-95, вероятно, одни проверяют на полную нагрузку, а другие только на два пилона).
В конце концов, если бы покрышками действительно укрывали, то укрыли бы всю площадь планера (там где позволяет плоскость поверхности), а не кусками. Да и вообще, зачем пытаться укрыть покрышками ту поверхность, которую полностью покрыть не сможешь?
Возможен и какой-то загадочный третий вариант. И он тоже будет лучше, чем "покрышки от БПЛА". Ну совсем не хочется верить, что мы достигли некоего дна.
2) Су-34 и "Кинжал".
Комментировать это сложно. С одной стороны статья УК, с другой — здравый смысл. Хотят чтобы это был "Кинжал"? Пусть будет "Кинжал". В любом случае, Су-34 был, есть и будет очень опасным для хохлов самолетом, вне зависимости от того, что он несет на точках подвески.
Поэтому если солдаты ВСУ будут лишний раз вздрагивать и менять трусы при поднятии в воздух Су-34, то будут правильно делать, ведь он несет что-то очень смертоносное и "Кинжал" конечно же тоже летит "радовать" врага.
3) Угнанный (?) на Украину Ми-8.
В течении всего этого "сериала" мы молчали, чтобы понаблюдать за схваткой военных и околовоенных блогеров и экспертов. Хотя заочно было примерно понятно, что произошло с Ми-8, даже по тем первоначальным крохам информации.
С одной стороны в вышеупомянутой схватке участвовали находящиеся под патронажем официальной пропаганды, с другой — не находящиеся, но не менее патриотичные и более внимательные к деталям и к восприятию возможности "истории со знаком минус".
И мы сделали скорбный вывод, что тот, кто первый громче "крикнет", и чей "выкрик" понесут эхом другие коллеги под тем же патронажем, что и авторы, тот автоматом становится прав на некоторое время (иногда длительное).
Затем, конечно, начинают прислушиваться ко второму лагерю и даже отчасти соглашаться, однако основная масса людей проглатывает первый и как периодически оказывается не совсем правдивый "крик", и продолжает с этим жить не возвращаясь к вопросу и позволяя себя обманывать в будущем.
Тут же признаем, что порой правда может быть настолько горькой или действительно секретной, что лучше вовсе промолчать или сказать о ней в сдержанных тонах и короткими словами. Но никак не рисовать перед людьми пейзаж с разнообразием красок, когда смотришь при этом на натуру в виде сухого дерева. После такого еще больнее воспринимаются вновь открывшиеся обстоятельства. Нельзя перебарщивать даже во имя чего-то благого.
Хотя, ожидать другого в век "заголовков и картинок" не приходится, но и убеждаться в этом лишний раз очень грустно. Ради приличия призовем людей быть более разборчивыми в деталях, сверять источники и мнения относительно тех или иных инцидентов и верить своему восприятию и интеллекту.
А касательно самой ситуации говорить нам нечего, всё уже сказано и разобрано по кирпичикам до нас. Предатель? Гореть в аду в отдельном чане. Не предатель? Не гореть.
👍
@wingsofwar