in entirety, cuλture
Відкрити в Telegram
пишу о повсеместности искусства в повседневности, учусь на культуролога, преподаю художественные уроки. музыкальный канал тут: @girlllish связь и реклама: @apol_l_o
Показати більше2 226
Підписники
-124 години
-47 днів
-1230 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+12
в 0 каналах
травень '26
+139
в 1 каналах
Get PRO
квітень '26
+18
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+17
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+17
в 1 каналах
Get PRO
січень '26
+11
в 1 каналах
Get PRO
грудень '25
+13
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+18
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+29
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+68
в 2 каналах
Get PRO
серпень '25
+92
в 1 каналах
Get PRO
липень '25
+341
в 6 каналах
Get PRO
червень '25
+45
в 0 каналах
Get PRO
травень '25
+19
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+20
в 1 каналах
Get PRO
березень '25
+25
в 0 каналах
Get PRO
лютий '25
+161
в 5 каналах
Get PRO
січень '25
+25
в 0 каналах
Get PRO
грудень '24
+24
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+61
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '24
+91
в 1 каналах
Get PRO
вересень '24
+55
в 2 каналах
Get PRO
серпень '24
+90
в 3 каналах
Get PRO
липень '24
+36
в 2 каналах
Get PRO
червень '24
+84
в 3 каналах
Get PRO
травень '24
+41
в 1 каналах
Get PRO
квітень '24
+58
в 3 каналах
Get PRO
березень '24
+36
в 0 каналах
Get PRO
лютий '24
+151
в 3 каналах
Get PRO
січень '24
+100
в 1 каналах
Get PRO
грудень '23
+131
в 0 каналах
Get PRO
листопад '23
+50
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '23
+188
в 2 каналах
Get PRO
вересень '23
+98
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+8
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+45
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+177
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+76
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+429
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+94
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+150
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+11
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+20
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+25
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+117
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+98
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+158
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+252
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+70
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+27
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+24
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+116
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+80
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+12
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+21
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+74
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+341
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 26 червня | 0 | |||
| 25 червня | 0 | |||
| 24 червня | +2 | |||
| 23 червня | 0 | |||
| 22 червня | +1 | |||
| 21 червня | +1 | |||
| 20 червня | 0 | |||
| 19 червня | 0 | |||
| 18 червня | 0 | |||
| 17 червня | +1 | |||
| 16 червня | +1 | |||
| 15 червня | +1 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | 0 | |||
| 12 червня | 0 | |||
| 11 червня | +1 | |||
| 10 червня | 0 | |||
| 09 червня | 0 | |||
| 08 червня | 0 | |||
| 07 червня | +1 | |||
| 06 червня | 0 | |||
| 05 червня | 0 | |||
| 04 червня | +1 | |||
| 03 червня | 0 | |||
| 02 червня | +1 | |||
| 01 червня | +1 |
Дописи каналу
Последняя дверь второго вагона,
Как страшно в метро не встретить тебя.
(с) Торба-на-Круче
| 2 | Последняя дверь второго вагона,
Как страшно в метро не встретить тебя.
(с) Торба-на-Круче | 86 |
| 3 | first kiss
в 2014 году небольшой бренд одежды из Лос-Анджелеса (Wren Studio) заказал короткий фильм, так как не мог позволить себе участие в масштабной неделе моды, который представлял собой завуалированный рекламный ролик стоимостью всего около 1000$, по итогу видео стало виральным и набрало более 156 миллионов просмотров, а продажи выросли на 14.000%. начинается всё с заставки:
“We asked twenty strangers to kiss for the first time....” | 332 |
| 4 | 2. Выйдя из кино, одиноко пережевывая свои любовные проблемы, которые фильм не смог заставить меня забыть, я издаю странный возглас: не «пусть это прекратится!», но «я хочу понять (что со мной происходит)!»
— Ролан Барт. Фрагменты речи возлюбленного, 1977 | 581 |
| 5 | продолжаю пропагандировать музыкальное, лишь бы не заканчивать диплом про современный хип-хоп — люблю @terelya_music очень, вот тут про её творчество постик был | 692 |
| 6 | кстати, в этом посте вся информация о художественных занятиях со мной, для совершенно любого уровня! впереди целое лето для освоения дела, которое вы, возможно, долго откладывали🥺✨ | 719 |
| 7 | я вчера дописала диплом до 60 страниц из 70, у меня хип-хоп головного мозга
когда-нибудь анализировали текст треков Аники через «Фрагменты речи влюбленного» Ролана Барта?? вы бы заплакали… | 808 |
| 8 | Відеоповідомлення | 721 |
| 9 | а вот и день рождения, чудесный и летний, красивая дата 1 июня
год столько всего мне принес, в голове не укладывается, если честно. вот я заканчиваю университет, вот открыла свой видеопродакшн, вот прекрасные люди появилось в жизни, а прежняя дружба стала ещё крепче. | 931 |
| 10 | друзья, расходимся, мне в комментариях скинули — там БУКВАЛЬНО брат Сарика в комиссии | 927 |
| 11 | решила посмотреть магистерские направления режиссуры и продюсирования в сфере кино — наткнулась на программу института кино при ВШЭ, всё сначала понравилось, такой современный подход и прикладные знания)
а потом в файле с информацией для поступающих увидела ЭТО, уровень разочарования, пожалуй, описывать не буду, но курс набирает Сарик Андреасян, видимо.
честно, друзья, треш)) | 1 003 |
| 12 | через пару дней сдаю ГОСы, это самая полезная штука, которую я видела🙏🙏 | 930 |
| 13 | Самое ценное в искусстве — это наслаждаться не только его формой, но ещё и заложенными смыслами. Тем, что скрыто между строчками и сюжетными линиями.
📻 Недавно наткнулась на философский подкаст «Симпосион» — о добре и зле, которые лежат в основе культуры, искусства и человеческого выбора.
Это не академический монолог, а живые беседы о том, почему античные идеалы красоты были связаны с добром, как религиозные и философские традиции формировали наш взгляд на мир и искусство.
Философия — не пыльная теория, а увлекательное путешествие в эпицентр мысли, которое всегда открывает что-то новое в тебе самом. Если вам близки античность, эстетика и философия, — «Симпосион» точно стоит вашего внимания.
🌟 Ссылка на подкаст — прямой вход в мир, где современная культура и философия неразлучны.
🌟 А здесь телеграм-канал «Симпосиона» | 0 |
| 14 | 🧠 Философия как карта идей
Делимся с вами интересным сайтом с интерактивной картой философских идей.
Это Philosophy Portal Дениза Джема Ондуйгу https://www.denizcemonduygu.com/philo/
С его помощью можно проследить, как мысли разных философов связаны друг с другом: кто продолжает чью линию, кто с кем спорит, а кто кого опровергает.
Это целая карта идей, по которой увлекательно побродить и выбрать собственный маршрут в изучении философии.
#рекомендации_симпосион | 410 |
| 15 | я сегодня спустя почти год встретила одного человека. неожиданно пересеклись, где всем в этой маленькой Москве следует наткнуться друг на друга и снова забыть.
и сразу вспомнила, как была тогда очень нежной и влюбленной, и воодушевленной, и ждала каждой встречи, и готовилась так, знаете, от души, как Цветаева писала в августе 1916 года:
И взглянул, как в первые раза
Не глядят.
Черные глаза глотнули взгляд.
<…>
Всё до капли проглотил зрачок.
И стою.
И течет твоя душа в мою.
когда такое испытываешь, то сразу вспоминаешь до чего же женщины необыкновенные существа, как любят просто почему-то (я женщина и сама не отвечу вам на вопрос «за что?»). и даже влюбленность не хочется обесценивать, она исток любой любви. как прекрасно ее испытать к другому, как же чудесно, что хочется касаться, заботиться, узнавать. будем уж честны — люди те еще эгоисты, хоть и сущность, безусловно, социальная, но самозацикленная. и есть невероятная красота в том, когда такой человек выбирается из раковины и, быть может, впервые начинает хотеть создавать хорошее не для себя.
иногда очень важно встретить кого-то из старой главы жизни, дабы лишний раз напомнить себе, что ты чувствовать умела и умеешь. и ещё сто раз испытаешь трепет, что будет хотеться просто смотреть в чужие-близкие глаза и вместе с тем уводить свои, и ничего не поделаешь, внутри два чувства борются, а тебе и приятно.
тебе видеть в другом хорошее — нравится. и где-то его жалко, где-то хочется поучить, но чтоб ему же лучше жилось. такое человеческое желание причинить добро, но из лучших же своих побуждений.
а это, кстати, он снимал прошлым летом, и совсем мне не стыдно данными кадрами радоваться. на том и завершим карманную исповедь. | 938 |
| 16 | в этом мире нет никакого индивидуального опыта, товарищи. в фильме «дьявол носит прада 2» Энди на свидании удивляется, что мужчина перед встречей прочел несколько её работ разной направленности (журналистика буквально дело жизни главной героини):
«это очень мило, я была в серьезных отношениях с парнями, которые не читали моих статей. так что это очень мило»
забавно, но на днях обсуждали с другом, что если нам кто-то интересен (особенно, в романтическом контексте), то желание узнать — как мыслит человек, что ему важно, о чем рассуждает, буквально возникает автоматически, а если у неё/него есть творчество, то тем более хочется погрузиться и изучить. это как с душой соприкоснуться.
мне правда удивительны люди, которые годами встречаются, живут вместе, но не совершают попыток — узнать другого. как писал интереснейший литературовед и культуролог Михаил Бахтин в ‘проблемах поэтики Достоевского’:
Быть – значит общаться диалогически. Когда диалог кончается – все кончается.
«…»
Но чужие сознания нельзя созерцать, анализировать, определять как объекты, как вещи, – с ними можно только диалогически общаться. Думать о них – значит говорить с ними, иначе они тотчас же поворачиваются к нам своей объектной стороной: они замолкают, закрываются и застывают в завершенные объектные образы.
#ясмотрела | 849 |
| 17 | Уже учили итальянский или планируете? А может просто хотите присоединиться к сообществу, где говорят об Италии и ее языке через историю, кухню, литературу, музыку и кинематограф?
Меня зовут Анастасия Литвинова, преподаватель с уровнем С2 и автор канала Italiano Lingua Felice приглашаю вас присоединиться к своему авторскому историко-лингвистическому курсу
Курс предлагает рассматривать историю Италии и разнообразие ее регионов — как ключ к пониманию и владению современным итальянским языком, который откроет вам путь к образованию, работе, путешествиям и культурному обмену
Позвольте себе узнать об Италии больше, чем может предложить стандартный языковой курс. Как современный итальянский язык отражает историю Полуострова, какие средневековые обычаи скрываются в поговорках и можно ли выучить неправильные глаголы с помощью поэзии ХХ века
🤩Присоединяйтесь к сообществу Italiano Lingua Felice и найдите тот ключ к Италии, который подходит именно вам
https://t.me/italianolinguafelice | 0 |
| 18 | Точка всегда обозримей в конце прямой.
Веко хватает пространство, как воздух — жабра.
Изо рта, сказавшего все, кроме «Боже мой», вырывается с шумом абракадабра.
Вычитанье, начавшееся с юлы
и т. п., подбирается к внешним данным; паутиной окованные углы придают сходство комнате с чемоданом.
Дальше ехать некуда. Дальше не отличить златоуста от златоротца.
И будильник так тикает в тишине, точно дом через десять минут взорвется.
— И. Бродский, 1982 | 1 068 |
| 19 | у войны не женское лицо
«День Победы встретила в Восточной Пруссии. Уже пару дней было затишье, никто не стрелял, а среди ночи вдруг сигнал: “Воздух!”. Мы все вскочили. И тут кричат: “Победа! Капитуляция!” Капитуляция – это ладно, а вот победа – это до нас дошло: “Война кончилась! Война кончилась!”. Все начали стрелять, кто из чего, у кого что было: автомат, пистолет… Из орудий стреляли… Один слезы вытирает, второй пляшет: “Я – живой. Я – живой!”. Третий упал на землю и обнимает, обнимает песок, камни. В радости… А я стою, и до меня доходит: раз кончилась война, то мой папа не вернется домой уже никогда. Война кончилась… »
я очень хорошо помню праздник 9 мая в своей школе, каждый раз классы детей собирали в актовом зале, приглашали ветеранов и старших родственников. и в абсолютной тишине мы смотрели фильм, собранный из писем и воспоминаний, участвовавших в войне.
ещё помню, что абсолютно всегда плакала, когда молодые ребята обещали вернуться домой, к жене или матери, как несправедливо и больно было осознавать, что никто даже не представлял, какая судьба ждет их впереди, что этот юноша внесет вклад в победу, но уже не увидит её.
я помню, как впервые посмотрела фильмы «…А зори здесь тихие», 1973 и «В небе ‘ночные ведьмы’», 1981. молодые девушки отдали жизнь за свой дом, будущее своих семей, за ту страну, которую защищали. так и не смогла заставить себя посмотреть данные фильмы повторно — мне не хватит сил пережить эти эмоции снова, но считаю, что каждый обязан увидеть их хотя бы раз в жизни, этого достаточно, чтобы знать, как относиться к войне.
а ещё помню, когда-то в вечернем разговоре один парень сказал мне, что женщины никак не участвовали в войне, а просто ждали солдат. дословно помню выданную лекцию про женщин и детей работающих на заводах наравне с теми, кто остался, ухаживающих за раненными, летчиц, связисток, снайперов и так далее.
ещё в той же школе я прочла книгу «У войны не женское лицо» (Светланы Алексиевич), советую и вам ознакомится:
«Атаки рукопашные… Я что запомнила? Я запомнила хруст… Начинается рукопашная: и сразу этот хруст – хрящи ломаются, кости человеческие трещат. Звериные крики… Когда атака, я с бойцами иду, ну, чуть-чуть позади, считай – рядом. Все на моих глазах… Мужчины закалывают друг друга. Добивают. Доламывают. Бьют штыком в рот, в глаз… В сердце, в живот… И это… Как описать? Я слаба… Слаба описать… Одним словом, женщины не знают таких мужчин, они их такими дома не видят. Ни женщины, ни дети. Жутко вообще делается…После войны вернулась домой в Тулу. По ночам все время кричала. Ночью мама с сестрой сидели со мной… Я просыпалась от собственного крика…»
«И вот… Никогда не знаешь своего сердца. Зимой вели мимо нашей части пленных немецких солдат. Шли они замерзшие, с рваными одеялами на голове, прожженными шинелями. А мороз такой, что птицы на лету падали. Птицы замерзали. В этой колонне шел один солдат… Мальчик… У него на лице замерзли слезы… А я везла на тачке хлеб в столовую. Он глаз отвести не может от этой тачки, меня не видит, только эту тачку. Хлеб… Хлеб… Я беру и отламываю от одной буханки и даю ему. Он берет… Берет и не верит. Не верит… Не верит!Я была счастлива… Я была счастлива, что не могу ненавидеть. Я сама себе тогда удивилась…»
«И мы были счастливы. Счастливы, потому что остались живы. Говорим, смеемся. Ходим по улицам… Я все время любовалась, хотя любоваться не было чем – вокруг разбитый камень, даже деревья покалечены. Но нас грело чувство любви. Как-то нужен был человек человеку, все очень нуждались друг в друге. Это потом мы разбежались, каждый к себе, в свой дом, в свою семью, а тогда еще были вместе. Плечо к плечу, как в окопе на фронте…» | 1 206 |
| 20 | в Древнем Египте у поцелуя в губы практически не существовало той культурной коннотации, присутствующей у нас. вместо этого они терлись носами, что могло быть выражением любви, либо официальным способом изобразить близость, семейное родство на рельефе
(на фото гробница Нианххнума и Хнумхотепа в Саккаре (ок. 2400 г. до н.э.)) | 1 059 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
