Обучение русскому. Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ.
Відкрити в Telegram
Обучение русскому языку. От подготовки к школе до ОГЭ и ЕГЭ. Просто о сложном детям и взрослым. Репетитор по русскому языку. Ссылка на личную страницу: https://t.me/Oles_i_ya
Показати більше1 777
Підписники
Немає даних24 години
-237 днів
-6430 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+16
в 0 каналах
травень '26
+31
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+33
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+137
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+86
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+73
в 1 каналах
Get PRO
грудень '25
+71
в 1 каналах
Get PRO
листопад '25
+80
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '25
+145
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+73
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+51
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+26
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+49
в 1 каналах
Get PRO
травень '25
+48
в 1 каналах
Get PRO
квітень '25
+49
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+57
в 6 каналах
Get PRO
лютий '25
+109
в 2 каналах
Get PRO
січень '25
+126
в 1 каналах
Get PRO
грудень '24
+48
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+95
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '24
+85
в 0 каналах
Get PRO
вересень '24
+106
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+165
в 2 каналах
Get PRO
липень '24
+93
в 1 каналах
Get PRO
червень '24
+34
в 0 каналах
Get PRO
травень '24
+59
в 0 каналах
Get PRO
квітень '24
+83
в 1 каналах
Get PRO
березень '24
+52
в 1 каналах
Get PRO
лютий '24
+96
в 1 каналах
Get PRO
січень '24
+112
в 0 каналах
Get PRO
грудень '23
+120
в 1 каналах
Get PRO
листопад '23
+81
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '23
+123
в 0 каналах
Get PRO
вересень '23
+58
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+42
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+41
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+68
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+68
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+34
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+27
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+27
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+87
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+46
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+118
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+194
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+326
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 25 червня | 0 | |||
| 24 червня | +2 | |||
| 23 червня | 0 | |||
| 22 червня | 0 | |||
| 21 червня | +1 | |||
| 20 червня | 0 | |||
| 19 червня | 0 | |||
| 18 червня | 0 | |||
| 17 червня | 0 | |||
| 16 червня | 0 | |||
| 15 червня | +1 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | 0 | |||
| 12 червня | +2 | |||
| 11 червня | 0 | |||
| 10 червня | 0 | |||
| 09 червня | +2 | |||
| 08 червня | 0 | |||
| 07 червня | +2 | |||
| 06 червня | 0 | |||
| 05 червня | +2 | |||
| 04 червня | +1 | |||
| 03 червня | 0 | |||
| 02 червня | +1 | |||
| 01 червня | +2 |
Дописи каналу
осознавала, что мне не стыдно за свою работу.
Я искренне горжусь ими и их уже другим уровнем развития!
| 2 | Сегодня про ЕГЭ 2026 по русскому языку
Ждала, чтобы понять, принять тот произвол, что творится сегодня.
Ждала, чтобы быть объективной, дождавшись результатов, резервной волны и апелляций.
Во многих чатах пишут про легкий тест.
К сожалению, мои ученики не помнят ничего сложного из того, что им досталось в тестовой части. Но в который раз теряют баллы на Задании 3 и 23. Обидно, что это сильные и думающие ребята.
Никакую орфографию и пунктуацию эти задания не проверяют, они решаемы только в случае "угадывания", "улавливания" логики составителей.
Про опечатку в Задании 4.
Отмазались, что она не повлияла на ответ, но мои дети впали в ступор, потому что не знали, что с этим делать, некоторые даже писали заявление, чтобы "подсветить" эту "оплошность" составителей.
И обсуждаемых слов в Задании 10 - преДДверие.
Что тут сложного? А вот что!
Задание усложнили еще в прошлом году, добавив ловушку в виде пропуска буквы, то есть если раньше ученик вставлял нужную букву, то теперь он должен учитывать и ее отсутствие + лексическое значение слова известно немногим.
пре...дверие
Кто-то подумал, что ПРЕ - это приставка, а ДВЕР - это корень, поэтому не поставил ничего, решив, что это "слово-пустышка" (так мы условно называем слова, где пропуск = отсутствие буквы).
Но другие вспомнили, что существует приставка ПРЕД и вставили Д. Они и были правы.
Задание 7 в этом году будет самым провальным, потому что составители решили добавить повелит.формы глаг., вообще не предупредив об этом никого. Добавили формообразовательные ошибки, снова усложнив задание.
И снова про проверку.
Одним засчитали ЕЗЖАЙ (разговорное), а ЗАЛАЗЬ (просторечное) НЕТ.
Где грань? В чем великая разница?
Про Задание 8 я уже писала, что был пример, где собират.числит. принимает форму количественного (такого нет ни в одном учебнике или пособии для подготовки к ЕГЭ).
Задание 22 в одном из вариантов оказалось спорным не только для учеников.
Один во Вселенной - это литота или гипербола?
Победила литота.
Про тексты для сочинений писали уже и родители учеников, и Рособрнадзор, и Мизулина.
4 текста составлены безобразно!
Сложность текстов совершенно разная!
Но хуже всего - это проверка 👹
Тут объективность вышла из чата.
Одним из экспертов не понравился почерк, поэтому сняли за К7.
Для вторых - своя позиция в виде жизненного примера (прекрасно расписанная и доказательная) показалась менее убедительной, чем бред, который засчитали.
Третьи нашли фактическую ошибку в прекрасно написанном сочинении, хотя текст Санина возможно было разобрать, только зная то, чего в этом тексте не было (важность именно этой станции для науки, маршрут и время его прохождения экспедицией). Что можно было написать про подвиг в мирное время, если люди летели не на самолете, а ехали на поезде (или наоборот)... Вообще ничего там про подвиг не сказано.
Сочинение про критиков заставило всех поломать головы, чтобы привести пример профессионального критика, потому что никого не учат этой профессии, тк ее как таковой просто нет! Засчитывали по принципу "нравится/не нравится".
Текст про ГАИшника, который просил взятку, а герой не дал, тк посмотрел на памятник и вспомнил 22 июня (факт, который придумали составители), где встречалась аббревиатура КГБ (откуда дети должны знать про эту организацию, а если она не ключевая для понимания, тогда зачем вообще это надо было писать). Да и написан он товарищем с не самой патриотической позицией.
Я осознаю, что насыпят мне в комментариях, что надо лучше готовить, а не искать виноватого, но аргументы я изложила.
Средний балл ЕГЭ в РФ вывезут репетиторы, которые писали в резервную волну как выпускники прошлых лет, поэтому правды не жду.
Мои ученики сдали нормально, в меру своих стараний, возможностей и способностей справляться со стрессом и ленью.
Анализ сложнейших текстов они выдали так прекрасно, что я ими горжусь! Вот не зря я показывала свое сочинение про роль носков в жизни мужчины 😁, понимая, что после наших занятий они могут написать сочинение хоть к инструкции для пылесоса.
Глядя на работы, я видела, как они старались, как тщательно подбирали слова, | 145 |
| 3 | Нежданчик в резервную волну ЕГЭ по РЯ
Задание 7
(в этом году оно особенно изощренное)
Я не была на этом экзамене, но поняла, что надо было выбрать:
ЧЕТВЕРО/ЧЕТЫРЕХ суток
А вот ответ на этот вопрос я нашла не в школьном учебнике, не в учебнике Грамота.ру, а в пособии Валгиной.
Если внимательно прочитать, то можно понять, что очень редко собирательные числит. употребляются с сущ. в косвенных падежах (не И.п.), потому что там они меняются на количественные.
Зачем эту "редкость" дают на ЕГЭ, я не знаю.
Правильный ответ: нет ЧЕТЫРЕХ суток.
Ссылка на пособие, о котором знают не все филологи, а уж школьники и подавно | 265 |
| 4 | Про ЕГЭ по англ.яз.
Экзамен в корне поменял направление.
Если в прошлом году спрашивали про известных людей в России, то теперь в письме спрашивают про дату Бородинского сражения и локализацию; про День космонавтики и День народного единства (дату и празднование).
Получается, что в экзамене по англ.яз. проверяются знание истории.
И в этом году повезет тем, кто одновременно сдает эти предметы, а остальные выкручивались, как могли, давая описательные ответы.
В свой курс по подготовке к ЕГЭ по англ.яз. мне надо включить курс истории. | 309 |
| 5 | Про результаты.
По ОГЭшкам:
как обычно, ни одной «3» 🌞
Двое сдали на «4»;
двое - на «5».
Удивительно, что при одном и том же балле (31 б.) была и «4», и «5», потому что критерий за грамотность очень весомый.
Те, кто сдал на «4», писали пробники в начале года на «3», то есть «лифт» сработал.
Те, кто сдал на «5», пришли в конце года, но внимательно слушали и много старались, потому что были к этому приучены (не мной), я только «докрутила», чтобы не потеряли баллы в сочинении, изложении и еще паре заданий.
Ребята и их родители довольны и счастливы - это главное!
Писать про то, что экзамен был сложным, я не буду, тк все задания (а их много) известны заранее, поэтому кто трудился, у того и получилось.
С учениками всегда договариваюсь, что «сливами» они не пользуются, потому что там могут быть ошибки, за которые потом будет очень больно и обидно.
Если уж встали на путь подготовки, то и надеемся только на себя. | 420 |
| 6 | 🌹🍎🍎
начали выкладывать рез-ты… | 453 |
| 7 | 🍎🍎🍎
В Москве пришли результаты 🎆
Довоооольные 🐝🐝🐝
Жду Тулу и Казань… | 561 |
| 8 | Этот как??? | 611 |
| 9 | Тексты ЕГЭ 2026 🏴☠
Нет, это не реклама онлайн-школы, это ссылка на тексты, которые смогли восстановить после ЕГЭ по русс.яз.
Делать единый документ под своим авторством я не буду, ребята постарались все собрать и опубликовать - от нас (учителей/репетиторов) спасибо!
Совсем скоро мы узнаем результаты учеников и будем/не будем готовиться к апелляции, поэтому очень важно увидеть то, с чем ученики работали.
Ссылка на тексты 🍎
🍎https://insperia.ru/blog/realnye-teksty-ege-po-russkomu
🍎https://3.shkolkovo.online/public-storage/5ae1de58-aee9-4ea0-be75-de8d36cce7b1
🍎https://vk.com/wall-193509303_566
(текст по Иличевскому про память) | 652 |
| 10 | Что-то новенькое едет в мой филологический шкафчик 🚀 | 541 |
| 11 | 🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Пока учителя/репетиторы/выпускники ждут результатов ЕГЭ, самое время почитать то, что "выгрузит" мозг и унесет в фантастический мир, оставив тревогу позади и переместив в дальние дали.
Старшие дети
уже давно сами составляют себе списки для чтения летом. На днях закупила Кинга "Доктор Сон" и Оруэлла "1984". Там помета 18+, поэтому для аргументов в сочинениях не подойдет, но пусть читают то, что интересно.
С младшим ребенком
начали читать трилогию про муравьев Бернарда Вербера.
Все подопечные как раз в доступности 🐜
Чтобы привить любовь к чтению, мы читаем так: 15 стр. - я, 15 стр. - сын, попутно объясняем друг другу средства худож. выразит-ти или просто удивляемся фактам.
Книгу когда-то читала сама, теперь ее в продаже не найти, спасибо Авито и доброму человеку из южного города, который поделился первой частью с нами.
Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра!
Его жильцы — самые трудолюбивые существа в мире! Их умение подчиняться правилам — мечта любого диктатора! Их интеллекту можно только позавидовать!
Они — муравьи!
И они живут среди нас.
Или это мы живем среди них?
Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?
Для себя
открыла нового современного автора Катю Качур, чьи произведения - свет в окошке, потому что даже все, что плохо, рассказано прекрасным языком с легкой иронией, ободряющей улыбкой и светом в конце тоннеля.
Как раз вышла ее новая книга
"КОПИЯ ВЕРЫ" (написала кэпсом, как на самой обложке, ведь это ж тоже загадка: Вера - это имя или убежденность в чем-то).
А что читаете вы? | 527 |
| 12 | Результаты ЕГЭ по истории начинают приходить в Москве…👀 | 526 |
| 13 | Немає тексту... | 610 |
| 14 | Шок-контент ОГЭ 👀
Больше всего споров о тексте Айне про драку между детьми.
Ребят, вопрос ко всем, кто сдавал ОГЭ по русскому. Был ли у кого-то такой текст сегодня на экзамене про избиение школьницы?
(1) Школьники смотрели на избиение совершенно спокойно. (2) Они всегда смотрели так, если били кого-то, до кого другим не было никакого дела. (3) И только появление «бесноватой» пробудило в них интерес. (4) Спортивный интерес.
(5) Год назад, когда она переводилась в эту школу, Агния была хрупкой милой девочкой с потрясающими длинными медово-русыми волосами, похожей на принцессу настолько, насколько может быть похожей на принцессу девчонка, не отличающаяся благонравным характером.
(6) Но волосы она обстригла и перекрасила в первую же неделю, а со второй она уже записалась в какие-то секции, и теперь язык не поворачивался назвать её «хрупкой». (7) А дралась она, действительно, здорово.
(8) Причём, и это всегда удивляло и учеников, и учителей, она всегда дралась без причины. (9) Вот и в этот раз ввязываться в драку со старшеклассниками причины не было никакой — всего лишь один мальчишка, которого они толкали, не выпуская из круга, забавляясь его беспомощностью. (10) А мальчишка просто был сердечником, и просто ему уже было плохо, но он никак не мог вырваться.
(11) «Совсем озверели, — налетев со спины, Агния повалила одного из старшеклассников на землю и протянула мальчику руку, — идём!»
(12) Тот, пошатываясь от слабости, шагнул к ней из окружения.
(13) «Агни, борзеешь...» — раздался за его спиной угрожающий шёпот.
(14) И старшеклассник, сплюнув, поднялся с земли.
(15) Агния рывком оттащила мальчика за спину.
(16) «Беги!» — приказала она, оттолкнув его, и шагнула навстречу противникам.
(17) Много раз школьники абсолютно спокойно смотрели на то, как силы покидали её с каждым ударом. (18) Но Агния никогда не сдавалась. (19) Она падала, она поднималась или не могла подняться, но не сдавалась она никогда. (20) Поэтому били её всегда очень жестоко. (21) А в этот раз всё должно быть ещё хуже, наверное.
(22) Старшеклассник с рассечённой губой шагнул к девушке первым, противно ухмыляясь и разминая кулаки. (23) Слышно было, как они похрустывают.
(24) Агния только усмехнулась и сбросила кожаную сумку на землю. (25) Всё будет значительно хуже, чем всегда.
— (26) Я в милицию звоню! — раздался из-за спин школьников смутно знакомый голос, он дрожал от страха и напряжения. — (27) Я уже звоню! (28) Отойдите от неё!
(29) Щуплый семиклассник Витька с дрожащими от страха губами и полными слёз глазами поднял сотовый телефон над головой. (30) И в первое мгновение школьники усмехнулись, увидев его. (31) Но потом они разглядели в его взгляде нечто, чего не видели прежде. (32) Это была решимость.
— (33) Отойдите от неё! — сорвавшись на истерический визг, повторил Витька.
(34) И старшеклассники, переглянувшись, отступили от девушки.
— (35) В другой раз.
(36) Больше не ожидалось ничего интересного, и все стали расходиться кто куда.
(37) Посмотрев на Витьку, Агния слабо улыбнулась и провела ладонью ему по голове.
— (38) Санька у меня такой же... (39) Смелый.
— (40) Я не смелый... — возразил Витька тихо.
— (41) Я сказала: смелый, — повторила Агния. — (42) Потому, что ты взял ответственность на себя в жизни, а не на словах. (43) Настоящую ответственность.
(44) Мальчишка-сердечник, всё еще синий от слабости, смотрел на них мутными глазами и ничего не понимал...
(По Н. Айне) *
| 638 |
| 15 | ОГЭ Москва 9.06.2026
Изложение
про сказки
Сочинение
про собаку Урса;
про бабушку, которую внук сводил в театр 🎭 | 594 |
| 16 | Удачи на ОГЭ по русскому!
Вы старались весь год!
Обереги на удачу уже работают на тебя, пока ты выделяешь морфемы, подчеркиваешь грамматическую основу и применяешь знания на практике!
Знакомого текста!
Лояльных экспертов!
Легкого экзамена! | 586 |
| 17 | Кратко о ЕГЭ по русскому.
1) 3 бредовых текста в Москве и Калининграде (про профессиональных критиков, про спасение станции и гаишника, передумавшего брать взятку, авторства без 5 минут иноагента);
2) простая тестовая часть, кроме…
3) задания 7, где надо было исправить словообразовательные ошибки (это то, что придумала команда составителей в этом году);
4) незначительная, но ошибка в КИМах;
5) огромное количество жалоб родителей в Рособрнадзор.
Я пока в раздумьях: как мне сделать наши занятия интересными, когда приходится разбирать текст из ЕГКР о «силе настоящей любви» между 16-летней сироткой и 60+ овдовевшим дедом, которому наскучило жить аж 2 нед. после смерти первой жены. И какие собственные аргументы приводить ученикам?
Как объяснить, что подвиг в мирной жизни должен быть оправдан высокой целью, а о ней в тексте ни слова?
Кого можно считать профессиональным критиком, если нет такой специальности и профессии? | 712 |
| 18 | С Днем русского языка! | 740 |
| 19 | ЕГЭ Москва ✨
Сложности.
Задание 7
съездий -> съезди
Текст для сочинения с ПВ:
Какими качествами должен обладать настоящий критик?
* Пост будет дополняться | 846 |
| 20 | Легких вариантов, понятных текстов, лояльных экспертов и крепких нервов ❤️ | 838 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
