uk
Feedback
Дамир Про Терапию 🧠

Дамир Про Терапию 🧠

Відкрити в Telegram

@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич

Показати більше
1 753
Підписники
Немає даних24 години
+77 днів
Немає даних30 день
Архів дописів
Международный женский день (8 марта) - это день, посвященный социальным, экономическим, культурным и политическим достижениям
Международный женский день (8 марта) - это день, посвященный социальным, экономическим, культурным и политическим достижениям женщин по всему миру. Этот день также знаменует собой призыв к действиям по созданию условий равенства всех женщин. Слоган 8 марта 2023 года — #EmbraceEquty. Ключевая миссия, которая поможет сделать мир равным и справедливым — это празднование достижений женщин, повышение их видимости и борьба с неравенством в каждой из сфер жизни. Глория Стайнем, всемирно известная феминистка, журналистка и активистка, однажды сказала: «История борьбы женщин за равенство принадлежит ни одной феминистке, ни какой-либо одной организации, а коллективным усилиям всех, кто заботится о правах человека». Именно поэтому, даже простое напоминание о том, какой смысл в себе содержит сегодняшняя дата, на самом деле – важный шаг на пути к построению справедливого и здорового общества. Рекомендую почитать подробнее об истории сегодняшнего дня на официальном сайте Международного женского дня.

Я благодарен за то, что у меня такая понимающая и схожая со мной по ценностям аудитория 💜 ответом на этот опрос вы всё сказали 😍

И еще один курс начинаю 😎 Что не противоречит нашим всем новым законам - расскажу 😅 Невозможно не разбираться в этом. Надо
И еще один курс начинаю 😎 Что не противоречит нашим всем новым законам - расскажу 😅 Невозможно не разбираться в этом. Надо прокачать знания, чтобы более качественно оказывать помощь.

Здесь была речь не про физическое насилие, а про эмоциональное. Что-то знаете об этом ?

Прошел мини - курс по насилию, что я могу сказать? Работать с авторами насилия непросто, но возможно и польза точно есть.
Прошел мини - курс по насилию, что я могу сказать? Работать с авторами насилия непросто, но возможно и польза точно есть.

А как начинается ваше утро ? 😂 Микровывод: страттера работает, концентрация улучшается, контроль импульсов растет, планирование лучше. Опоздания никуда не делись, timeblindness (нечувствительность ко времени/временная слепота) остаётся. Рой мыслей прошел, в голове относительно тихо. Не переключайтесь! Stay tuned 😄 А какие вы принимаете препараты (по показаниям и назначению врача !) и как они влияют на вас ? Был ли здесь у кого-то опыт приема страттеры (лекарство, показанное при СДВГ) #СДВГ

Продолжаю отвечать на ваши вопросы о личном 💬 “Мне было бы интересно узнать историю переезда в Санкт-Петербург, какие были трудности, как справлялись с переживаниями, была ли акклиматизация, не скучаете ли по Краснодарскому краю, как климат и погода влияет на настроение. И как КПТ помогала это всё преодолевать.” Итак, часть 2. Здесь ещё и о том, как меня “занесло” в психиатрию и психотерапию! Летом после окончания ВУЗа в Питере намечалось очень крутое событие - (НЕ)конференция. Это неформальное мероприятие в основном для врачей, где обсуждаются самые актуальные и важные междисциплинарные вопросы (и про психиатрию/психотерапию там тоже было). Но на тот момент я уволился с работы, чтобы готовиться к выпускным экзаменам, и бюджет значимо просел. А на конференцию хотелось очень! Я решил написать организаторам конференции и попросить их предоставить мне бесплатное участие взамен на мою помощь в организации мероприятия. Да, я написал и организаторы предоставили мне возможность быть волонтером на конференции, помогать и при этом я мог присутствовать на выступлениях почти всех крутых спикеров! Осталось найти деньги на билеты туда-обратно. И тут мне вздумалось организовать сбор среди своих знакомых в инстаграм, многие отреагировали адекватно, кто-то даже скинул мне на билеты посильную сумму - за что я был очень благодарен. Но у некоторых наблюдателей за этим процессом так скажем “подгорело” и на меня посыпалась мощная, хоть и небольшая по количеству людей, волна хейта. Было неприятно, но я справился. В итоге билеты были куплены и поездка состоялась, кстати спасибо подруге (она очень крутой невролог), что приютила на время проведения конференции и немного после! И вот по программе пришло время выступления психиатров и психотерапевтов… Как только они вошли в зал, я подумал:”Вау, какие они крутые” 😄 И не ошибся. Их выступления были мега информативными, при этом супер интересными. Меня привлекла и манера подачи информации в том числе: неформальная, с юмором, мемами, легкостью и любовью к своему делу! Кажется где-то в этот момент в глубине себя я подумал “гмм, да, это интересно”. Уже после мероприятия у нас состоялась afterparty, где появилась возможность пообщаться со спикерами в более неформальной обстановке (хотя на конференции она тоже не была формальной, но все же). И конечно же, я нашел и стал расспрашивать того самого врача-психиатра и психотерапевта, начал узнавать его путь, много спрашивать о специальности, образовании, дополнительных обучениях. И кажется в тот момент еще сильнее подкрепил идею о том, что это ооооочеееень интересно! А дальше это семя постепенно росло, эти зародыши желания пойти в психиатрию/психотерапию постепенно культивировались в моем мозгу. А дальше случился этап моей личной психотерапии в когнитивно-поведенческом подходе. Но об этом уже в следующем посте. Если было интересно и ждете продолжения, накидайте огоньков! 🔥 Также пишите в комментариях, как вы пришли в ту деятельность, которой занимаетесь в текущий момент? Что было решающим/поворотным событием? #личное #пропереезд #Питер

Должен ли условный «блогер» транслировать только «хорошие, позитивные» моменты жизни ?
Anonymous voting

Сейчас сложные деньки в ординатуре и жизни в целом. Выпал немного из блога. Но обещаю скоро вернуться! 💙 Как ваши дела? Как
Сейчас сложные деньки в ординатуре и жизни в целом. Выпал немного из блога. Но обещаю скоро вернуться! 💙 Как ваши дела? Как справляетесь? Как удается жить эту жизнь ?🥲

СДВГ би лайк😂

ОСОЗНАННЫЙ КОПИНГ: ОТВЛЕЧЕНИЕ #ТЭЭ «Прежде чем действовать, отвлекитесь». Необычный совет, правда? Когда он актуален? Если вы себя не контролируете и готовы совершить то, о чем будете потом жалеть. ✅ Что такое отвлечение и как правильно отвлекаться – рассказываю в посте – читайте и применяйте. Отвлечение – осознанное переключение внимания на альтернативные переживания настоящего момента ПОСЛЕ наблюдения и принятия, если эмоция продолжает вас подавлять. Цель – отвлечь внимание от эмоционального триггера, который провоцирует болезненные мысли, ощущения, чувства и побуждает действовать вопреки вашим ценностям. Как работает отвлечение? Наши эмоции выражают то, о чем мы думаем. Мы МОЖЕМ САМИ переключаться на другие мысли, чтобы снизить эмоциональное возбуждение. Почему отвлечение НЕ РАВНО избегание? 🟢отвлечение применяется после осознанного принятия, в момент выбора, когда ясно, что эмоцию нужно снизить, чтобы не наломать дров; 🟡отвлечение – это определенная власть над эмоциями с помощью смещения фокуса внимания с триггера; 🔵отвлечение увеличивает количество вариантов поведения по ценностям, а не под воздействием эмоций. Вы можете использовать 5 действенных техник для отвлечения. 1️⃣Переключите внимание на кого-то в соответствии с вашими ценностями ⏩Позвоните тому, кому давно собирались. Предложите помощь, поблагодарите или договоритесь встретиться. ⏩Подумайте о дорогом вам человеке, пофантазируйте, чем он сейчас занят. ⏩Понаблюдайте за людьми: что делают, как одеты, какого цвета у них глаза и т.д. 2️⃣Переключите фокус на что-то, используя память, воображение, восприятие, внимание, ощущения, мышление, речь ⏩Представьте, что вы в месте, где тепло, светло, уютно, играет приятная музыка. ⏩Молитесь, если умеете, или просто произносите приятные и успокаивающие слова. ⏩Откройте переводчик и выучите несколько новых иностранных слов. 3️⃣Сконцентрируйтесь на деятельности ⏩Позаботьтесь о себе: прическа, маникюр, педикюр, спланируйте отпуск и т.д. ⏩Наведите порядок вокруг: на рабочем месте, в спальне, в ванной, в кухне, на даче, в гараже – где нужнее. ⏩Назначьте и проведите встречи, которые давно откладывали. 4️⃣Займитесь приятными для вас делами ⏩Организуйте любую двигательную активность: спорт, прогулки, бассейн, танцы. ⏩Вспомните старое или заведите новое хобби: вышивайте, рисуйте, выжигайте. ⏩Смотрите фильмы, читайте книги, играйте в игры, пойте в караоке. 5️⃣Используйте ощущения, альтернативные саморазрушительному поведению ⏩Кричите, в тех местах, где вы не привлечете внимание. ⏩Плачьте – можно и даже полезно. И женщинам, и мужчинам. ⏩Окуните лицо в таз с холодной водой, кидайте мячи, рвите бумагу – выплескивайте эмоции без вреда для здоровья. ВАЖНО! Составьте СВОЙ список отвлечений, проверьте его на реальность – да, это мне помогает. В момент эмоционального события действуйте по плану: ✔️замечайте нарастание эмоции; ✔️наблюдайте и принимайте все компоненты эмоции; ✔️если понимаете, что эмоция побеждает, выберите любой способ отвлечения из списка, если нужно, то несколько; ✔️применяйте, пока не станет легче. Что думаете про такой способ снизить накал эмоций? Что уже применяете? Что хотели бы попробовать?

Repost from Doctor Reznikov
Думаю про роль психообразования. Всё-таки в последние годы стало проще работать с "продвинутыми" пациентами/клиентами. И часто не приходится объяснять какие-то очевидные вещи. Про тревожные расстройства, личностные особенности, побочки препаратов и т.п. Я помню, что 10-12 лет назад практически никто не знал про пограничное расстройство личности. Не только среди пациентов, но и среди специалистов. Да и специфические для личностных расстройств современные психотерапевтические подходы (схема-терапия, DBT) в России еще не получили развития и находились в зачаточной форме. Пациенты с паническим расстройством приходили с многолетним избегающим поведением в виде невозможности выходить из дома. Врачи скорой помощи не понимали, что делать с паническими атаками и приходили в ужас от этой симптоматики. От олдскульных психиатров слышал вопросы "а что такое ципралекс? никогда такое не назначал". Сейчас все по большей части по-другому. Диагноз ПРЛ почти ни у кого не вызывает особых вопросов. Многие даже пытаются читать "красную" книжку Марши Линехан. С паническим расстройством приходят уже всего лишь через 2-3 месяца после первого приступа. Врачи скорой с первого же приступа понимают, что к чему и отправляют по нужному адресу. На приме можно порассуждать на темы РАС и СДВГ со многими пациентами и чувствуется понимание. Во многом связываю такой прогресс именно с доступностью информации в том числе в виде каналов, блогов, подкастов и т.п. И даже благодаря своему каналу, регулярно слышу "прочитал(а) у вас это и это, давайте обсудим как это применимо ко мне". P.S. Хотя в нашей глубинке не настолько все радужно. На днях вот была пациентка с классической картиной ПРЛ (8 критериев из 9 по DSM) и ни один из предшествующих психиатров не предположил этого диагноза и не направил на специфическое лечение. Благо, что фармакотерапия назначалась более-менее адекватная сопутствующему тревожному расстройству.

Да, псих просвет важен! Согласны ?

Был сегодня на тренировке по пляжному волейболу. Да, я очень люблю волейбол 😍 Так вот, и во время одной из тренировок мы дел
Был сегодня на тренировке по пляжному волейболу. Да, я очень люблю волейбол 😍 Так вот, и во время одной из тренировок мы делали разные упражнения. И одно прям не получалось. Я так сильно погрузился в мысли о том, что «не получается, не могу» и тд., что даже потерял какой-то интерес и вообще огорчился очень. А потом заметил эту мысль и применил навык разделения самый простой из терапии принятия и ответственности (АСТ). То есть я сказал себе:«У меня есть мысль, что я не могу сделать это упражнение, что у меня не получается и не получится». И что вы думаете? Да! Я увидел, как мысль стала просто мыслью, посмотрел на нее как бы со стороны. После этого смог прислушаться к советам тренера и у меня получилось! В чем смысл навыка? Дать вам как бы со стороны посмотреть на то, что производит ваше сознание. И несмотря на эти «разговоры»/мысли, это дает продолжить делать то, что важно и происходит здесь и сейчас. Нет цели здесь избавиться от мыслей. Нет. Да это и не получится. Но важно увидеть, что мысль - это просто мысль. И она не обязательно должна управлять вашим поведением. Интересно было бы подробнее узнать про навыки разделения из АСТ? #ACT

photo content

Как часто пользуетесь техниками самоуспокоения ?
Anonymous voting

Ну что, продолжим тему #ТЭЭ❓ ОСОЗНАННЫЙ КОПИНГ: САМОУСПОКОЕНИЕ 🌟Напомню, что техники осознанного копинга важно использовать ПОСЛЕ наблюдения и принятия эмоции. Они реально помогают в кризисных ситуациях, когда срабатывает сильная эмоция, и вы внезапно оказываетесь перед выбором. ▶️Техники ослабляют эмоцию, чтобы вы могли выбрать основанное на ценностях действие, а также прийти в себя после стрессовой ситуации. 💛Самоуспокоение – это практика уменьшения эмоций, сосредоточенная на органах чувств: зрении, слухе, вкусе, обонянии или осязании. ✔️Вы можете заранее определить успокаивающие вас ощущения, образы, звуки, запахи, вещи и использовать их, когда надо будет справиться со стрессом. ❗️Важно! Есть вещи, которые успокаивают практически всех. Есть – лично вас. Найдите СВОИ утешители. Примеры самоуспокоения с помощью органов чувств. 🔘Обоняние: -носите с собой ароматические масла, которые действуют на вас умиротворяюще; -пользуйтесь парфюмом, который делает вас счастливее, сексуальнее, увереннее; -посещайте места, в которых есть ваши любимые запахи: булочные, кофейни, поля-луга, цветущие сады, родительский дом и т.д. 🔘Осязание: -носите в кармане что-нибудь приятное на ощупь и докасывайтесь, когда в стрессе; -делайте себе массаж – снимайте напряжение там, где вы его ощущаете; -гладьте животных – это успокаивает и благотворно влияет на весь организм. 🔘Слух: -слушайте подборки музыки для релаксации и медитации; -слушайте любимые вами звукозаписи; -слушайте аудиокниги, озвученные приятным голосом. 🔘Зрение: -носите с собой фотографию любимого человека или того, кто вас мотивирует и восхищает; -подбирайте успокаивающие вас заставки на телефоне, ноутбуке, компьютере; -украшайте помещение картинами, постерами, календарями с изображениями природы, животных и т.д. TW! РПП (может не подойти людям с расстройствами пищевого поведения – РПП) ⭐️Вкус: -носите с собой жевательную резинку, леденцы, любимые фрукты – расстроились, используйте по назначению; -ешьте любимые блюда, медленно смакуя каждый кусочек; -пейте напитки, которые вас успокаивают: чай (черный, зеленый, травяной, с лимоном, вареньем, имбирем), кофе, какао, горячий шоколад и т.д. 🪴Техники самоуспокоения лучше практиковать ежедневно, чтобы в момент выбора вы могли быстро воспользоваться одной или несколькими. 📎Надеюсь, было полезно. Жду ваших реакций и комментариев – делитесь своими эффективными утешителями, возможно, кому-то поможет ваш опыт 💜🔜⬇️

💬 Отвечаю на ваши вопросы о личном: “Мне было бы интересно узнать историю переезда в Санкт-Петербург, какие были трудности, как справлялись с переживаниями, была ли акклиматизация, не скучаете ли по Краснодарскому краю, как климат и погода влияет на настроение. И как КПТ помогала это всё преодолевать.” 💜 Спасибо за вопрос! Думаю, что лучше рассказать частями эту увлекательную историю 🙂 Итак, часть 1. Переехать в СПб хотел очень давно, еще когда подавал документы в ВУЗ (в 2015 году). По баллам проходил в 1 мед им.Павлова, но не смог поехать из-за проблем с общежитием/жильём, у родителей не было возможности снимать мне квартиру, а общежитие давать не хотели, какой-то ремонт там был или просто хотели “на лапу”, что называется) В общем, как вы уже поняли, тогда у меня не получилось переехать. И я остался в Краснодаре, но в моем сердечке всегда был Питер ❤️ Уже ближе к окончанию ВУЗа, получилось так, что по состоянию здоровья (проблемы с щитовидной железой) мне выдали военный билет с категорией “В”, то есть меня не должны были призвать в армию в случае НЕпоступления в ординатуру. И тут у меня закралась мысль о переезде. И в тот же период случилась конференция в Питере, на которой у меня закралась мысль пойти в психиатрию 😆 Если вам интересно, пожалуйста, накидайте огоньков или любых других реакций. И я обязательно продолжу эту захватывающую историю 🔥 #личное #пропереезд #Питер

Изучаю тему травмы. Очень непростая, конечно. И всегда много в этом боли. И много работы для клиента и терапевта.
Изучаю тему травмы. Очень непростая, конечно. И всегда много в этом боли. И много работы для клиента и терапевта.

6.69 KB