uk
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

Відкрити в Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

Показати більше
3 073
Підписники
Немає даних24 години
+67 днів
+630 день
Архів дописів
То, что в климатической зоне Москвы - это не холод в общем говоря. И кроме того, такие холода от +5 до -5 и редко до -10 плохи только, когда нет снега. Когда есть снег - заняться всегда есть чем, не хуже, чем на море. Бесснежие и "еврозимняя" - да это плохо. А со снегом.... А в целом, одежда, что на +10, сто на -5 примерно одна и таже. При этом уже при +15 человеку нужен периодический обогрев в теплом помещении. Собственно Великая Армия Наполеона замёрзла вполне естественно рои температурах +12... +15. Также при этом и "на море" в полосе умеренного и даже субтропического климата бывают 3-4 месяца в году с этими самыми +15 и ниже. Меня, удивляют люди, рассуждающие, что "в Москве - слишком холодно".

Вузы лёгкого поведения поднимают вопрос пространственного развития России и пытаются проводить параллели с Канадой. В общих чертах - в Канаде обжитая территория только по южным углам, ну и проводятся аналогии с Россией. Проблема одна, на самом деле в климатическом отношении Россия - не Канада. Если смотреть на карты по ссылкам - 90% территории Канады имеет среднегодовую температуру ниже нуля. Собственно, поэтому обжитая территория там - 2 угла с положительной среднегодовой, только на самом юге которых средняя достигает диапазона +5... +8, то есть климата Москвы. Собственно, поэтому только там и есть обжитая территория. Плюсом ещё надо учитывать, что в середине территории Канады есть Канадский Щит - выход скальных пород на поверхность, что делает невозможной сельскохозяйственную и строительную деятельность на этих территориях, а значит и проживание, будь там даже относительно приемлемые условия. Если мы берём Россию, то у нас 30-35% территории (больше половины территории Канады) находятся выше плюсовой среднегодовой изотермы, поэтому, почему мы должны бросать эти территории? Из них значительная часть - выше изотермы Москвы (чего в Канаде вообще не бывает). Как-то больно расточительно переводить эти территории в разряд вахтенных С учётом, что у нас уже в Орловской о ласти осталось только 700 тысяч человек. Но это значительно епоее всей территории Канады!

⭐️⭐️ Университетам надо готовиться заранее к данному конкурсу. Важный, сложный, но определяющий фактически судьбу университета: станет или нет он технологическим. Научно-производственные объединения будут созданы по итогам конкурсного отбора Глава Минобрнауки РФ представил проект по созданию НПО. Основные моменты: 📌НПО будет отдельным юридическим лицом — хозяйственным обществом (ООО или АО), выбор зависит от решения  соучредителей; 📌 Его цель: создание образцов технологических производственных линий / изделий для их последующего масштабирования в производство; 📌Учредители: вузы, научные организации, индустриальные партнеры, инвесторы или региональные органы власти. Права и обязанности каждой стороны должны быть прописаны в договоре об осуществлении прав учредителя корпоративного управления; 📌 НПО будут создаваться по итогам конкурсного отбора и смогут рассчитывать на господдержку от Минобрнауки и Минпромторга.

Как говорил мой шеф Накано-сан, "когда вы летите с коллегами (с начальниками, подчинёнными, неважно) в командировку, всегда садитесь в разных местах самолёта. Потому, что, если вы сядите вместе, вы непременно заговорите о работе, а в самолёте могут лететь корейцы, которые могут понимать по-японски, по-русски или по-английски, и так или иначе - узнать наши корпоративные секреты". Поэтому всегда с начальниками и подчинёнными садитесь в разных местах. И вам спокойнее, для обслуживания, шефа есть кнопка вызова бортпроводника, и ваши деловые вопросы будут сохранены от посторонних ушей. Кстати, это бы взять за правило и при семейных поездках, с женами и мужьями сОдиться раздельно.. Н кто не будет слушать ваши семейные секреты. В этом плане разумно у мусульман. На свадьбах баб и мужиков сажать за разные столы.

Можно было бы пошутить, что Сергей Семенович (не Юхин) дал старт проектным работам и закладке первого пускового участка Котельническо-Анкоррджской линии метро. А если серьёзно, Берингов пролив - место стыка литосферных плит. Любой школьник знает, что они гуляют друг относительно друга и в горизонтальной и вертикальной плоскости. То есть, тоннель через стык таких плит если не разорвёт, то сплющит. Не существует никаких человеческих возможностей стабилизировать такой стык. Мост с плавающими пролётами ещё куда ни шло. Хотя бы в теории, насколько в практике - мостов через стык литосферных плит тоже пока не существует. Но тоже будет очень сложно, однако туннель..... И где гарантия, что через год-два десять не случится в этом месте землетрясения, аналогичное японскому 2011 года и берега сместятся относительно друг друга метров хотя бы на 3-5. А может и на 30!

Евгений Александрович Примаков в развёрнутых тезисах ещё раз подтверждает, о чем писал и наш канал. Если коротко, выделение квоты на обучение иностранцев в России никак не связано с выделением бюджетных мест для Россиян, не пересекается с ними, и ничем не угрожает. Тем более ничем и никак не угрожает обучение иностранцев в России за свой счёт или за счет своих государств или негосударственных структур. Не надо на этом спекулировать! Сотрудничество по теме высшего образования с зарубежными странами направлено на решение неотменяемых внешнеполитических и внешнеэкономических задач. Не надо спекулировать на теме, что "приехали африканцы, все наши коврижки поели".

Сегодня день рождения министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова. Под его руковод
Сегодня день рождения министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова. Под его руководством система высшего образования России получила стратегическую структуру и устойчивые ориентиры развития. Университеты работают в связке с наукой и промышленностью, формируя кадровый и технологический потенциал страны. Валерий Николаевич выстроил систему, где результат важнее формы, а образование стало инструментом государственной политики. Этот подход определяет движение отрасли и её реальную эффективность. Поздравляю Валерия Николаевича с днём рождения. Принципиальность, системность и ответственность, с которыми он работает, — пример для всего профессионального сообщества. #РГУимКосыгина  #УниверситетКосыгина 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK  🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН

Это искажённая система административных стимулов. Поскольку количество рождённых - это KPI региональных руководителей. А новых рожениц взять неоткуда, то начинается конкуренция регионов и муниципалитетов за рожениц. Это не так давно Зубаревич хорошо описывала. В итогу, в первую очередь рожениц и новых рождённых оттягивает на себя Москва. Начиная от рекламы заканчивая прямой мотивацией (выплатами по факту рождения), всё это накладывается на систему недоверия к медицине, и поскольку рождение детей - это дорогостоящий проект (и любая тёща сожрет любого мужика, отправившего жену рожать в общем порядке "на скорой" "Чтоб её там зарезали и угробили") народ выбирает более раскрученные центры, которые в Москве или крупных городах. Поэтому в Москве всё с рождаемостью хорошо,, в окрестных регионах плохо, хотя, значительная часть новорождённых после этого в Москве и не живёт. Далее по цепочке богатые (или обладающие более развитой медицинской инфраструктурой, например, Иваново, хотя регион бедный) регионы оттягивают на себя рожениц из более бедных. Ну и на третьем уровне областные центры или экономические центры регионов оттягивают на себя рожениц из других муниципалитетов. В итоге мы получаем статистику регионального распределения рождений, не отражающую ничего кроме искажённой системы административных стимулов и мотивов. Ну а дальше неравномерность качества инфраструктуры, предубеждения населения и т.д. Проблема в том, что эта система получается самоподдерживающаяся, с положительной обратной связью, что по сути является отображением раскритикованной в советское время (нами рассматривалось в материале про Щёкинский Эксперимент) системы планирования "от достигнутого". В итоге перераспределение ресурсов идёт во всех большую и большую сторону сильных. Эта система у нас везде, например в рамках оценки эффективности вузов, когда эффективность оценивается не по нормативному значению, а по значению относительно медианы по региону или по ведомственной принадлежности. С вытекающими проблемами.

Продолжая тему, про востребованность разных специалистов в консалтинге. Консалтинг бывает четырёх видов. 1. Процессный. Частный случай от него IT-консалтинг. Где реинжиниринг и это всё. Там в основном STEM. Всякие там AT Kearney, аффилированные структуры SAP и Oracle и т.п. 2. Финансовый. Классическая "Большая четвёрка" и дальше всякие BDO и ниже. Там экономисты, бухгалтера, аудиторы, финансисты, юристы по налоговым делом, Дью Дил, Трансферпрайсинг и т.д. 3. Юридический. Все и всяческие юридические фирмы. Исключительная вотчина юристов.. 4. Самый дорогой стратегический. Большая тройка: МакКинзи, Бэйн, БиСиДжи, ниже них всякие Роланд Бергер и т.д. Там много всяких гуманитариев.. Востоковедение, лингвистика, международные отношения и т.п. историки, кстати, очень котируются. Если поверх этого MBA - вообще супер. Кстати, в суперуспешных МГИМО и ИСА МГУ экономисты и юристы (классический "бизнес") - это не больше половины. Остальная, не менее успешная половина - гуманитарии. В России по бизнесу очень успешны выпускники Мориса Тереза, кстати.

Ну да. "Штирлиц, Вы совсем потеряли совесть. Я ещё понимаю, что Вы по ночам отправляете шифровки на русском с радисткой Кэт. Но, таки, зачем Вы ещё расхаживаете по Имперской Канцелярии в Буденовке!"

Ну, по поводу гендерных стадиз - наверное да. А вот насчёт английского языка и лингвистики - не факт, потому что вообще говоря лингвисты крайне востребованы и в IT с учётом развития языковых моделей. В бизнес-сфере - реклама и PR - вполне достаточно них сфера приложения, ну и кроме того, в консалтинге, в том же МакКинзи всегда была большая доля филологов и лингвистов. Их всегда с удовольствием брали, потому что очень ценится навык структурирования текстов. А уж если лингвистика с иностранными языками - то в принципе это всегда и в любом бизнесе востребовано. Но даже если филология и не инязовая - поверх неё отлично ложится MBA (потому что, ещё раз, навык структурирования текстов). В общем, есть, куда применить в народном хозяйстве, кроме того, как ни крути, всегда гарантированные рабочие места в системе образования. Не заезд с неба, но на хлеб с маслом хватит.

Repost from Loader from SVO
Я начал живо интересоваться использованием искусственного интеллекта в юриспруденции довольно давно. В далеком уже 2018 на Петербургском юридическом форуме Мегафон выставил против меня нейронную сеть Legal Ape 2.0 собственной разработки. Я тогда победил в батле по очкам, продемонстрировав лучшее понимание права, чем ИИ. Помню, что я тогда был поражен, что в какой-то из моментов батла ИИ явно продемонстрировал навыки юридического рассуждения. В одном из интервью по итогам батла я предположил, что через 5-7 лет с ИИ конкурировать будет намного тяжелее. Потом на какое-то время внимание к юридическим ИИ спало. Но несколько лет назад мы получили новые языковые модели, которые демонстрируют неплохое умение рассуждать. Интерес к использованию ИИ в юриспруденции опять вернулся. Но - он опять остался неудовлетворенным. Выяснилось, что ИИ постоянно придумают несуществующие законы, несуществующие судебные дела и несуществующих юристов. В начале этого года я потестировал несколько существующих моделей ИИ для юридической работы и написал тогда, что это уровень троечника-юриста. Месяц назад меня пригласили поучаствовать в ребатле с новейшей ИИ моделью. Я опять победил по очкам, но это уже было намного тяжелее, чем семь лет назад. Но технологии в сфере ИИ развиваются в какой-то геометрической прогрессии. Не так давно ко мне обратились коллеги, которые занимаются разработкой собственной технологии использования ИИ в юриспруденции и предложили стать частью команды. Мне их концепция показалась необычной и перспективной, и я с удовольствием согласился. Мы начали реализовывать задумку. И - я был поражен точностью и глубиной результатов. Даже на этом первоначальном этапе модель ИИ демонстрирует феноменально высокое качество аналитических ответов на самые каверзные правовые вопросы, которые я ей задаю. Это уже не уровень младшего юриста. Это намного лучше! Увы, я не могу пока раскрывать детали проекта, через какое-то время, я надеюсь, мы его презентуем широкой публике. Но - просто работать над юридическим ИИ это хорошо, но хочется еще и чего-то задорного, для души. Мы решили сделать небольшой параллельный проект, в котором агент ИИ отвечал бы на юридические вопросы не по действующему праву, а как будто он - римский юрист. То есть, агент работает на материале Дигест и Институций Юстиниана, а также Институций Гая. Этот проект мы назвали gAIus. Удивительно, как имя Гая несет в себе одновременно и аббревиатуру AI, и слово IUS, то есть, право. Мы подумали, что прятать такое сокровище от людей, серьезно интересующихся юриспруденцией, нельзя и решили дать возможность публике пообщаться с римским юристом. Вот ссылка, по которой можно задавать вопросы, давать задачки для решения и просто искать информацию в римских юридических источниках. Правда, для этого надо включить vpn. Желательно (но необязательно), чтобы в настройках была выбрана Италия, Германия, Турция или Ливан (кстати, ответ на вопрос - почему Ливан, жду в комментариях). Пользуйтесь, но помните, что Ius est ars boni et aequi.

Про надёжность и прочность европейских автомобилей. Ну, не знаю. Вот возьмём довольно сермяжный европейский автомобиль как Logan MCV в Российской инкарнации Лада Ларгус. 30 декабря 2014 года на 101 км трассы М4 я на скорости 100 км/час вылетел на ней с трассы. С обрыва 4 метра. Перелетел кювет и приземлился на колёса на противоположной стороне в сугроб. В режиме самолёта. На мне ни царапины. Из повреждений авто - погнулись радиаторы. Бампер под замену, подрамник под замену. 2 двери - кузовной с покраской. Я на этой машине потом выехал с поля, доехал до дома, прошёл ремонт. На ходу в качестве хозяйственной машины до сих пор. В этом году мотался на Кавказ 3000 км туда-сюда. С китайским авто я так не уверен.

Как говорил А.Г. Лукашенко (про регулирование рынка сельского хозяйства, лет эдак уже 25 назад): "Не успел взяться за яйца - масло кончилось"

Алексей, спасибо, что вспомнили мой инженерный диплом:). Технологические мозги могут решить любую задачу и продажную и производственную. И молодежь все больше идет в отраслевые вузы за прикладными знаниями и умениями. Страна должна начать подъем . Технологический. Свой … хотя очень тяжело эти розовые очки не снимать… сама проехала от Москвы до Крыма и обратно на китайском гибриде и понимаю… что с большим комфортом я машины не найду ни в Европе ни у нас.. но, очень хочется верить, что и российский автопром найдет свою нишу и развитие..❤️

Давно не обсуждали чего-то модного и молодёжного. А читатель он тоже человек. Устаёт. Надоедает. Душа просит. Поговорим о популярной музыке.. Итак, голосовалка, голосуем смайликом. ВИА Самоцветы - 👏 ВИА Пламя - 🔥

В рубрику "что у соседей"

Кстати, нашёл интервью этой самой Евгении Дыбовой. Которое ещё раз показывает, что технологический бизнес (то есть место, где работают инженеры-технологи: химзавод (производство пластмасс, минудобрений, аммиака, моющих средств), хлебозавод, молокозавод, ткацкая фабрика, металлургический комбинат, хладокомбинат, целлюлозно-бумажный комбинат, НПЗ, кожевенный завод, пивзавод, фабрика нетканых материалов, а ни эти ваши Гугл, Амазон - это не технологический бизнес, это телекоммуникации) - это прежде всего продажи. Мощности сами себя не загрузят. И конечно никакой ИИ не будет 4 года окучивать эккаунты Росатома, чтоб зайти в него в сэйлз. Елена Гильманова не даст соврать. Впрочем, Елена инженер по диплому,, выпускница МЭИ, но непосредственно ро инженерии не работает очень давно. Смежные компетенции. Кстати, если вы даже машиностроительный бизнес. В России его по сути не существует, но, если Вы, например, итальянская или японская, фирма по производству пром оборудования, то сэйлзов + всяких экономических и юридических служб у вас тоже больше, чем технарей на производстве и в разработке. Сервис-инженеров (шеф монтажников) будет немного меньше, чем сейлзов. Как-то так.

Это кстати, и к вопросу дефицита инженерных кадров, и к вопросу "юристы, экономисты лузеры, будущее за инженерами". Мы в общем писали и раньше, что в рыночных условиях на одного инженера требуется несколько специалистов, скажем так, не инженерной специализации.

Зачем что-то придумывать, если достаточно спеть "Всё идёт по плану" - там нужный текст про товарища Кима - уже есть.