fa
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

رفتن به کانال در Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

نمایش بیشتر
3 073
مشترکین
+124 ساعت
+47 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
پیام ویدیو00:18

Но кстати, говоря, описанная, выше ☝особенность генерации от ВИЭ, то, что ток ВИЭ - это инверторный ток - определяет собственно и лимит энерго-перехода на текущем технологическом этапе. Сколько бы не обвиняли адепты неограниченного энергоперехода предупреждающих о лимите в "непонимании современной экономики". Для понимания ограниченности энергоперехода достаточно знать основы энергетики или хотя бы электротехники. На самом деле - переменный ток определённой частоты, выдаваемый частотным преобразователем - это не в полной мере канонический синусоидальный переменный ток. Инвертор имитирует данный ток путём выдачи импульсов постоянного тока в одну и другую сторону разной продолжительности. Если сигнал на выходе инвертора Вы подключите к осцилографу, то Вы не увидите там стандартной синусоиды, и будете наблюдать замысловатые ломаные линии. Такой ток соответствует переменному току только по своей интегральной характеристике, но в целом, это другой электрический процесс. И если для систем большой индуктивности - асинхронных двигателей - это не проблема, то для более сложных систем, где имеются ещё и системы управления - это большая сложность, потому что электрические системы в них не могут преобразовыаать такой ток в нужный им сигнал. Поэтому для электрического тока сети питание требуется довольно строгая синусоидная характеристика. У меня был случай в одном из проектов запуска б/у оборудования под 60 Герц с американского рынка. Попытка запустить через преобразователь частоты (инвертор, конечно импортный) не увенчалась успехом. Тогда российские инженеры, забив на инструкции и при помощи "такой-то матери", с помощью минимального изменения схемы подключения воткнули эти машины в стандартную российскую сеть на 50 Гц, - и всё заработало! Потому что нормальный "аналоговый" сигнал на входе. Собственно, сравнение с "аналоговым" и "цифровым" сигналом тут вполне уместно. Возобновляемая генерация, дающая на выходе инверторный переменный ток, работает в рамках сети при наличии в последней традиционной "аналоговой" генерации, которая сглаживает импульсный сигнал от инверторов ВИЭ и обеспечивает нормальную синусоиду в сети. Однако, при снижении доли традиционной генерации с нормальными трёхфазным генераторами прямо дающими ток нужной частоты и характеристики, качество сигнала тока в сети безусловно будет ухудшаться к более рваной характеристике тока от инверторов. Поэтому, конечно "бумажно" можно нарисовать 80 и 90% возобновляемой генерации, но это примерно тот же фокус, что с "налоговыми лошадиными силами", которые есть в некоторых странах. Чисто бумажный факт. К реальности - это имеет мало отношения. А экономика, конечно, интересная наука. Ни будь я сам Доктор экономических наук 🤣.

Димитриев поднимает тему критических технологий. На мой взгляд в списке явно упущена одна - это технология производства силовых полупроводниковых приборов - IGBT, тиристоров и т.п. Мы поднимали этот вопрос в контексте современного тягового привода железнодорожного транспорта, но эта же проблема является неочевидным узким местом и у других современных технологий, таких как робототехника (и шире станкостроение) - частотные преобразователи нужны для работы сервоприводов, и.... тадам - возобновляемой энергетики! Известно, что электрические сети - переменного тока и частота в них довольно строго поддерживается. На традиционных электростанциях используются генератотры, выдающие сразу трёхфазный переменный ток, строгий контроль частоты. У возобновляемых источников - теоретически ветровые генераторы тоже могут выдавать нагрузку переменного тока, но! Ветряки постоянно меняют частоту вращения, поэтому там тоже требуется инверторное регулирование на выходе а сеть. Солнечная, же генерация и связанные с ВИЭ аккумуляторы - это чистый постоянный ток, который нуждается в преобразовании в переменный. Там возможны в теории два пути. Первый - преобразование мотор-генераторами, но там механические потери + проблемы создания, коллекторных двигателей большой мощности. Поэтому на практике нужны мощные преобразователи частоты на современных приборах типа IGBT. Советский Союз опаздывал с этими технологиями как много где, лет на 5, поэтому до развала создать технологию и отрасль не успели, собственно и GE создали IGBT только к 1995 году.. Попытки заполучить технологию путём трансфера, например путём локализации Сапсана и Ласточки от Сименса и ЭП20 от Альстома ни к чему не привели, сборку да, но технологию полупроводников в Россию не передали. Собственно, вот это то, что объясняет и нашу текущую ситуацию с ВИЭ и много с чем. И наоборот, успехи Китая во многом завязаны на и обретение технологий силовой электроники, хотя, там конечно ни о каких нанометрах и литографии речи не идёт. Сермяжные полупроводники на основе подходов из 1950ых. Только большие и мощные.

Яков Моисеевич Миркин поднимает ранее нами уже поднятую проблему обезлюдивания областей Центральной России заипреоеоами Московской агломерации. 2 и 3. Пути решения мы тоже называли: проект опережающего развития "Центральная Россия". Не Сибирь, хотя тоже важно. Не что-то ещё. С чем Яков Моисеевич тоже согласен.

Repost from N/a
VIP-вагоны, изготовленные на Вагонреммаш, уже оснащены российскими трудновоспламеняемыми тканями Русинтекс 🇷🇺

Навеяло нобелевкой по экономике… В общем интересно. ИИ позиционируют как некий перпетум мобиле, в том смысле, что его сравнивают с мюль-машиной Кромптона,  станком Аркрайта, паровым двигателем и вот этим вот всем. Нет, зачем это нужно финансистам понятно - ждут халявного повышения производительности труда для списания всех процентов и процентов на проценты по трехфакторной модели. Как говорится «я сам обманываться рад». Но почему с паровой машиной? Как ИИ поднимет производительность труда? Ах-да! Роботы. Но кто-то считал энергоэффективность и, (!) самое главное, затраты на утилизацию? При этом если ИИ и дает что-то, так это очень дешевый доступ к знаниям. Понятно что имея смартфон в кармане с установленным ChatGPT или DeepSeek, любой человек получает почти безграничный доступ… к тому что «не у простых смертных» есть минимум 50-60 лет. Все эти само пишущиеся стратегии они ведь были в дорогих и эксклюзивных супер-компьютерах древности. И если предатель Родины резун мог моделировать Советско-Финскую войну на дорогущем компьютере в военной академии ее королевского величества, то сейчас с помощью DeepSeek это может сделать кто угодно! Поэтому если с чем и сравнивать ИИ, так это с массовым книгопечатанием. Напомним, годом изобретения книгопечатания считается 1445 год. В России 1654 год - Иван Федоров. Дало это доступ к знаниям? Дало! А вот когда плоды этих знаний созрели? Так известно когда! С 1760 года когда начался переход от ручного труда к машинному! А закончилась она только в 1840-е годы! 315 лет!!! А теперь голосом Сергея Доренко: «сколько лет тебе будет в 2340 году? Ты подумал как ты будешь жить ближайшие 315 лет?».

🇷🇺 🇺🇿 Узбекистан продал госдолю (25%) национального почтового оператора UzPost российскому маркетплейсу: предположительно, это мог быть Wildberries, сообщает "Газета Uz". Незадолго до завершения сделки уставной капитал компании был увеличен на 40% за счёт передачи ей зданий 50 отделений почты. Официальных подтверждений о заключении сделки пока нет. 🧡Спутник Ближнее зарубежье в MAX

К предыдущему посту.

Товарищ Пряников "посылает лесом" тех, кто предлагает обратить внимание на китайский путь индустриализации. Речь, видимо, идёт о предложениях навроде изложенного в нашем посте. Опустим обсуждения насчёт "насильного сгона крестьян в города" в XVIII - XIX веках, ибо там тоже не так однозначно и надо учитывать при интерпретации любых опросов факторы маятниковой миграции. Но тем не менее. Сейчас у нас действительно нет демографического кадрового резерва. Вроде бы шах и мат. Однако, надо посмотреть, какая кадровая потребность возникает для такой индустриализации. И тут мы видим, что предприятие с численностью 250 человек занимает четверть существующего в России рынка. Соответственно, более-менее полная реиндустриализация отрасли требует занятости в пределах до нескольких тысяч человек. Для таких размеров кадровой потребности никаких масс народа из деревни сгонять никуда не надо. Достаточно небольшого переструктурирования занятости. Немного меньше охранников. Немного меньше перекладывателей бордюров - деятельность явно не предусматривающая экономической окупаемости капиталовложений и 100% субсидируемая. Ну а там на подходе и офисный планктон, вытесняемый с рынка труда ИИ.

Фотографии со II Хакатона по финансовой грамотности «Вторая школа» от Центра информационной политики, медиакоммуникации и связи с общественностью самого креативного университета страны #УниверситетКосыгина. Мероприятие объединило более 300 школьников и студентов колледжей города Москвы, наставников из числа ведущих преподавателей РГУ им. А.Н. Косыгина и представителей банка #ВТБ

Repost from Москва 360°
В сеть просочились секретные документы с планами Собянина для Москвы. Москва 360°

Чём-то напоминает (только в обратную сторону) историю с конкурсом Лидеры России. Там количество квот по Федеральным округам на выходы в финал из полуфинала федеральных округов было одинаковым, но, понятно, конкуренция в ЦФО, где и Москва да и не Москва - сильно зашкаливала. Поэтому некоторые москвичи - не хуже, как некоторые ищут корни для получения грАжданства ИзраИля, искали любую связь с ЮФУ (родился в Краснодаре, окончил  школу в Карачаевске и т.п.) чтобы заявиться в отбор ЮФО или СКФО. Некоторые таким образом попали в финал конкурса. В ЦФО за толпами менеджеров Росатома, Сбера и выпускников программ РАНХиГС - им бы мало, что светило. Я тоже проявил хитрожопость - заявился от Тульской области, по месту рождения в паспорте,  но помогло мало: ЦФО есть ЦФО - полуфиналом и ограничился.. Зато интересно было на встрече с вице-губернатором области, там перед началом областные власти своих участников очных этапов собирали.. Там оказалось, что 3/4 участников встречи - на самом деле давно уже москвичи, не имеющие с Тульской областью на тот момент никакой связи кроме духовной 😛

Всё больше и больше начинают нравиться видео уважаемого Митрополита-Архиепископа архиепархии Божией Матери. Вот, например, это видео, со своим бывшим коллегой очень напоминает по духу и формату послание условного Такаги-сан (члена директората организации в России и СНГ) в формате видеоконференции с передачей привета с EMEA&CIS General Managers Conference.

Что бы ваш PR- отдел понимал в public relations. 失礼します (shitsurei shimasu)

А мы правда старались 😁 Ищешь место работы по душе? Приходи на «Шуйские ситцы» – одно из крупнейших в России текстильных предприятий с богатой историей, миссия которого – создавать лучший текстиль в России с заботой о вас и природе, сохраняя традиции и используя инновации. 📍С перечнем актуальных вакансий вы можете ознакомиться на hh.ru и Работа России. 📱Контактный телефон: +7 (908) 560-36-41 Адрес электронной почты: info@sitsy.ru До встречи на «Шуйских ситцах»! 👋

Ещё конечно, жалею, что в 1998-99 годах не спустился в шахту Дубовская (3 Бибиковская - её наземный комплекс по архитектурно-планировочному решению был двойником родной 2ой Бибиковской, где работал дед, но она не функционировала уже с начала 1980ых) на экскурсию. Главный инженер шахты - Вольман, был одноклассник моей матери, и наши семьи были в приятельских отношениях. Он даже подгонял нам с шахты списанные рельсы для строительства перекрытий, когда мы строили гараж. Шахта шла на погашение, и такого добра твм было навалом. Вообще, конечно, по юности 4 технологии увлекали меня до учащения сердцебиения: - подземная разработка полезных ископаемых, - железнодорожный транспорт, - авиационная техника, - атомная энергетика. Соответственно, была бы тогда воля выбирать, а с физикой в школе было у меня всё хорошо, победитель городских олимпиад, постоянный участник областных (в серединке), я бы шёл в 1 из четырёх вузов: или горный, (московский горный или горный факультет тульского политеха), МИИТ, МАИ или МФТИ. Но, мнение родителей было непреклонно, и видя, что происходит вокруг, в том числе судьбу своих дядюшек и тётушек, с дипломами ведущих инженерных вузов, оказавшихся в 1990ых на обочине жизни, я согласился пойти на экономический факультет. На тот момент реалистично оказалось попасть на экономический факультет текстильной тогда ещё Академии (во многом потому, что второй вступительный после математики там была понятная физика, а не неизвестный зверь в виде "теста по географии" или того хуже экономике, которую мы в школе не изучали). Где специальность оказалась "Экономика и управление на предприятии", в которой технологических дисциплин по текстильной промышленности отказалось напихано очень много. До такой степени, что кто-то меня считает технологом по образованию (вообще ни разу, по диплому я экономист, не инженер) и даже бывает, что коллеги удивляются, что я знаю про "пирамиду Маслоу" (ещё бы член экспертного совета ВАК по экономике и менеджменту не знал про пирамиду Маслоу 🤣). А ж/д бизнес, конечно, тема закрытая, и так со стороны туда не войдешь. Но интересная. (По авиации я хоть А320 в лизинг Уральским Авиалиниям продал, а с железкой всё не получилось совсем). В 1990ых кстати, на ж/д платили неплохо. По меркам нашего города на уровне дрожжевого завода (R.I.P. Юрий Дмитриевич Кретов, директор, отцов приятель и собутыльник). Так что, может и не надо было бояться слова "инженер".....

Фото-бомба. Электровоз ВЛ-80 на подмосковной станции Ожерелье. 1986 год, Павелецкое направление. Артефакт наличия станция стыкования, в течение времена ветка от Ожерелья через Узуново на Павелец и далее в сторону ЮВЖД была электрифицирована переменным током. Но, в 1988-89 годах участок Ожерелье - Узуново перевели на постоянный ток в целях соединения с веткой Узуново-Рыбное для выхода на Южный ход Траннсиба без смены локомотива (через Самару). Учитывая, что Павелецкая ветка для меня родная и Ожерелье - главная станция пересадки с Узловского дизеля на московскую электричку при поездках в Москву, где года с 1983 я ездил не меньше 3 раз в год. Я, конечно, должен был это всё видеть. Но, какие в 6 лет ВЛ-80 и отличие его от ВЛ-10. Чс4т там тоже должны были заезжать..... Источник:

Стареем. Бубнову - 70. Невозможно это осознать. Молодые парни начала нашей юности - вступают в возраст мудрости. Ужас.