Маленький ученый в большой науке
Відкрити в Telegram
18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap
Показати більше1 551
Підписники
Немає даних24 години
+47 днів
+1530 день
Архів дописів
Сходил на фильм «Операция "Фортуна"» и давно у меня не было такого опыта, конечно
Создал вокруг себя настолько комфортный пузырь, что теперь насилие триггерит даже в боевиках. И уж точно не нравится, что «крутые чуваки» это те, кто вырубают с одного удара, стреляют между глаз, кидают гранаты и говорят пафосные речи друг другу
В общем, спасибо, что прочитали никому не нужное мнение, а я пошел открывать окно… надушнил
Млекопитающие, но не приматы, могут испытывать обида, зависть и ревность?
Часто ли вам кажется, что ваш питомец обижается или ревнует?
С точки зрения различных исследований в области зоопсихологии, психологии эмоций и нейробиологии, млекопитающие, но НЕ приматы, не могут испытывать эмоций такого рода.
Британские ученые исследователи из Англии провели исследование, где пытались посмотреть, влияет ли опыт содержания животных на приписывание им сложных социальных эмоций
В статье описывается, что на отношение к животным очень часто влияют внешние факторы. Например, отношение к лабораторным мышам в связи с законами и этическими нормами сильно лучше, чем к таким же мышам, но подвальным (одних нельзя в мышеловку, а других можно)
Более того, вера в разум животного (Belief in animal mind) возрастает вместе с биологической систематикой. Напомню, что несмотря на крутость систематики, она придумана человеком для упрощения изучения биологии. Эволюция не шла прямо step by step, что сегодня ты глупая рыба, а завтра земноводное поумнее
Что же сделали исследователи?
Был создан специальный опросник, где спрашивалось о наличии разных эмоций у 3 видов животных: собак, лошадей и грызунов. Участвовало 200 человек, 29 из которых никогда не заводили домашних животных (табличка респондентов будет в комментариях)
После анализа результатов (я напомню, что это не просто баллы посчитать, а обработать статистическими методами), авторы пришли к интересным выводам!
1. Владельцы домашних животных чаще приписывают всем животным как простые (радость, печаль, интерес), так и сложные эмоции (обида, зависть, ревность). Скорее всего это связано с постоянным социальным взаимодействием с питомцами.
1. Все респонденты были склонны приписывать эмоции лошадям и собакам, но не грызунам. Опять-таки, возвращаемся к последовательности глав в учебнике биологии.
Авторы также замечают, что не столько опыт взаимодействия с животными, сколько привязанность к ним влияют на частоту приписывания различных эмоций животным!
Важное замечание! В самой статье указано, что наличие психики, разума и эмоций у животных не отвергается, однако важно понимать, что некоторые механизмы работы психики человека могут повлиять на интерпретации поведения животных
Наука снова все испортила
Модальностей (чувств) не 5, а сильно больше
Предлагаю создать петицию о переименовании фильма «Шестое чувство», как вам идея?
А я продолжаю пытаться знакомить вас с добрыми исследованиями!
Идея для поста навеяна рыжим котом Гиляровским, проживающим в той самой квартире (моей)
Можно ли найти связь между заботой о домашних питомцах и симптомами депрессии? Ответ – да! Это показали исследователи из США.
Выборкой исследователей стали одинокие бабушки и дедушки (если так задуматься, то не самая редкая социальная группа, к сожалению). В исследовании принято участие 88 человек, у которых были кошки или собаки. С помощью специальных опросников измерялись выраженность симптомов депрессии и субъективное ощущение одиночества.
Что же получили?
Результаты немножко контринтуитивные. Владельцы кошек демонстрировали меньшее количество депрессивных симптомов, чем владельцы собак. Однако разницы в субъективном ощущении одиночества не было. Авторы отмечают, что пожилые люди достаточно часто сталкиваются с ситуацией одиночества, а питомцы могут быть отличным способом снизить его.
Почему же у владельцев кошек выраженность симптомов депрессии ниже? Магические животные? Нет хотя может быть Авторы предполагают следующее:
1. Собака требует большей вовлечённости. Песелей надо дрессировать, выгуливать, они требуют больше внимания. Пожилым людям может быть тяжело ухаживать за собакой, в связи с чем нагрузка оказывает влияние на психическое состояние. Кошки же более независимы, требуют меньше ухода, соответственно более приятны (для пожилых людей) в содержании
2. Мы не знаем причинно-следственной связи. Возможно люди с депрессией специально заводят собак, так как они более социальны. Таким образом влияния от кошек и собак особо нет, но выбор животного изначально был мотивирован желанием улучшить свое психическое состояние. Кстати собаки и правда могут стать поводом увеличить физическую активность, стать своего рода социальными итеграторами (сообщества собачников, соседи) и стать источником положительных эмоций (тут они схожи с кошками). Но важно понимать, что заводить животное как лекарство без параллельной работы с психиатром или психотерапевтом — плохая идея.
Итого, главное наблюдение — собаки и кошки снижают ощущение одиночества и являются источником положительных эмоций. Вероятно кошки все же являются более подходящими питомцами для пожилых людей, так как они проще в уходе. Но не забываем, что это обобщенные данные, могут найтись исключения! Если бабуля или дедуля просят собаку, либо не хотят питомцев вообще, не нужно насильно дарить котенка.
Любите своих песиков и котиков, а еще чаще навещайте бабуль и дедуль
PS: если после этого поста появилось желание кинуть фотку своих ушастых, я буду только рад 🙂
Вспоминаем этот мем и вперед к прекрасному настоящему и будущему 😌💅
За эти новогодние праздники я очень отдохнул
В первую очередь физически: начал заниматься качеством сна, хорошо питался, не перегружал себя
Интересное наблюдение: стало больше сил и желания работать
Продумал планы, узнал некоторые важные вопросы, наметил цели, которые must have
В целом, у моего окружения 2023 начался хорошо
Поэтому вот вопрос, а как у вас?
Это последний флуд фотками, потому что последний день праздников (чему я искренне удивился сегодня)
Но пока что на работу хочется, на учебу тоже хочется, так что живем!
Ждите нормальных постов, админ отдохнул!
PS: эх, в таком луке нельзя вести семинары (наверное)
Сегодня мой BeReal особенно живой
PS: да, я заболел на новогодних, но уже поправился!
Я совсем скоро окончательно высплюсь и начну сюда писать что-то умное (наверное)
А пока держите разбалованного и огромного котейку
Repost from Весенняя Психологическая Школа НИУ ВШЭ 2024
Что же скрывается за словом “праздник”, которого мы все так сильно ждем? Оказывают ли праздники влияние на нас, и нужны ли они вообще?
На первый взгляд может показаться, что праздник — это просто хорошее времяпрепровождение с соответствующими атрибутами. На самом деле это многогранный психологический феномен, не ограничивающийся только лишь очередным способом отвлечься от серости будней.
#PsyФеномен
ВПШ — школа для старшеклассников, на которую я потратил не мало времени и сил в бакалавриате. Был и организатором, и директором, и семинаристом. А в этом году скорее всего попробую себя в уже абсолютом иной роли на ВПШ-2023
Ребята начали развивать телеграмм-канал!
Подписывайтесь, чтобы читать интересное о психологии. А если вы старшеклассник, то не пропустите начало отбора :)
Что ж, 2023 год начался со спокойного дня с близкими людьми, обсуждением тусовки, громким смехом и кучей еды
Остаётся верить, что как встретишь, так и проведешь…
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
