ar
Feedback
Маленький ученый в большой науке

Маленький ученый в большой науке

الذهاب إلى القناة على Telegram

18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap

إظهار المزيد
1 551
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+47 أيام
+1530 أيام
أرشيف المشاركات
Сходил на фильм «Операция "Фортуна"» и давно у меня не было такого опыта, конечно Создал вокруг себя настолько комфортный пузырь, что теперь насилие триггерит даже в боевиках. И уж точно не нравится, что «крутые чуваки» это те, кто вырубают с одного удара, стреляют между глаз, кидают гранаты и говорят пафосные речи друг другу В общем, спасибо, что прочитали никому не нужное мнение, а я пошел открывать окно… надушнил

Готовлюсь к первому семинару по теме «Внимание»
Готовлюсь к первому семинару по теме «Внимание»

Млекопитающие, но не приматы, могут испытывать обида, зависть и ревность?
Anonymous voting

Часто ли вам кажется, что ваш питомец обижается или ревнует? С точки зрения различных исследований в области зоопсихологии, психологии эмоций и нейробиологии, млекопитающие, но НЕ приматы, не могут испытывать эмоций такого рода. Британские ученые исследователи из Англии провели исследование, где пытались посмотреть, влияет ли опыт содержания животных на приписывание им сложных социальных эмоций В статье описывается, что на отношение к животным очень часто влияют внешние факторы. Например, отношение к лабораторным мышам в связи с законами и этическими нормами сильно лучше, чем к таким же мышам, но подвальным (одних нельзя в мышеловку, а других можно) Более того, вера в разум животного (Belief in animal mind) возрастает вместе с биологической систематикой. Напомню, что несмотря на крутость систематики, она придумана человеком для упрощения изучения биологии. Эволюция не шла прямо step by step, что сегодня ты глупая рыба, а завтра земноводное поумнее Что же сделали исследователи? Был создан специальный опросник, где спрашивалось о наличии разных эмоций у 3 видов животных: собак, лошадей и грызунов. Участвовало 200 человек, 29 из которых никогда не заводили домашних животных (табличка респондентов будет в комментариях) После анализа результатов (я напомню, что это не просто баллы посчитать, а обработать статистическими методами), авторы пришли к интересным выводам! 1. Владельцы домашних животных чаще приписывают всем животным как простые (радость, печаль, интерес), так и сложные эмоции (обида, зависть, ревность). Скорее всего это связано с постоянным социальным взаимодействием с питомцами. 1. Все респонденты были склонны приписывать эмоции лошадям и собакам, но не грызунам. Опять-таки, возвращаемся к последовательности глав в учебнике биологии. Авторы также замечают, что не столько опыт взаимодействия с животными, сколько привязанность к ним влияют на частоту приписывания различных эмоций животным! Важное замечание! В самой статье указано, что наличие психики, разума и эмоций у животных не отвергается, однако важно понимать, что некоторые механизмы работы психики человека могут повлиять на интерпретации поведения животных

Мой кот — мое тотемное животное

Это я слушаю что-то про богатую жизнь и учусь работать в 1С 🤩

Наука снова все испортила Модальностей (чувств) не 5, а сильно больше Предлагаю создать петицию о переименовании фильма «Шест
Наука снова все испортила Модальностей (чувств) не 5, а сильно больше Предлагаю создать петицию о переименовании фильма «Шестое чувство», как вам идея?

Почти поседел 🥵
Почти поседел 🥵

А я продолжаю пытаться знакомить вас с добрыми исследованиями! Идея для поста навеяна рыжим котом Гиляровским, проживающим в той самой квартире (моей) Можно ли найти связь между заботой о домашних питомцах и симптомами депрессии? Ответ – да! Это показали исследователи из США. Выборкой исследователей стали одинокие бабушки и дедушки (если так задуматься, то не самая редкая социальная группа, к сожалению). В исследовании принято участие 88 человек, у которых были кошки или собаки. С помощью специальных опросников измерялись выраженность симптомов депрессии и субъективное ощущение одиночества. Что же получили? Результаты немножко контринтуитивные. Владельцы кошек демонстрировали меньшее количество депрессивных симптомов, чем владельцы собак. Однако разницы в субъективном ощущении одиночества не было. Авторы отмечают, что пожилые люди достаточно часто сталкиваются с ситуацией одиночества, а питомцы могут быть отличным способом снизить его. Почему же у владельцев кошек выраженность симптомов депрессии ниже? Магические животные? Нет хотя может быть Авторы предполагают следующее: 1. Собака требует большей вовлечённости. Песелей надо дрессировать, выгуливать, они требуют больше внимания. Пожилым людям может быть тяжело ухаживать за собакой, в связи с чем нагрузка оказывает влияние на психическое состояние. Кошки же более независимы, требуют меньше ухода, соответственно более приятны (для пожилых людей) в содержании 2. Мы не знаем причинно-следственной связи. Возможно люди с депрессией специально заводят собак, так как они более социальны. Таким образом влияния от кошек и собак особо нет, но выбор животного изначально был мотивирован желанием улучшить свое психическое состояние. Кстати собаки и правда могут стать поводом увеличить физическую активность, стать своего рода социальными итеграторами (сообщества собачников, соседи) и стать источником положительных эмоций (тут они схожи с кошками). Но важно понимать, что заводить животное как лекарство без параллельной работы с психиатром или психотерапевтом — плохая идея. Итого, главное наблюдение — собаки и кошки снижают ощущение одиночества и являются источником положительных эмоций. Вероятно кошки все же являются более подходящими питомцами для пожилых людей, так как они проще в уходе. Но не забываем, что это обобщенные данные, могут найтись исключения! Если бабуля или дедуля просят собаку, либо не хотят питомцев вообще, не нужно насильно дарить котенка. Любите своих песиков и котиков, а еще чаще навещайте бабуль и дедуль PS: если после этого поста появилось желание кинуть фотку своих ушастых, я буду только рад 🙂

Вспоминаем этот мем и вперед к прекрасному настоящему и будущему 😌💅
Вспоминаем этот мем и вперед к прекрасному настоящему и будущему 😌💅

Как настрой на 2023?
Anonymous voting

За эти новогодние праздники я очень отдохнул В первую очередь физически: начал заниматься качеством сна, хорошо питался, не перегружал себя Интересное наблюдение: стало больше сил и желания работать Продумал планы, узнал некоторые важные вопросы, наметил цели, которые must have В целом, у моего окружения 2023 начался хорошо Поэтому вот вопрос, а как у вас?

Это последний флуд фотками, потому что последний день праздников (чему я искренне удивился сегодня) Но пока что на работу хоч
+1
Это последний флуд фотками, потому что последний день праздников (чему я искренне удивился сегодня) Но пока что на работу хочется, на учебу тоже хочется, так что живем! Ждите нормальных постов, админ отдохнул! PS: эх, в таком луке нельзя вести семинары (наверное)

Сегодня мой BeReal особенно живой PS: да, я заболел на новогодних, но уже поправился!
Сегодня мой BeReal особенно живой PS: да, я заболел на новогодних, но уже поправился!

Я совсем скоро окончательно высплюсь и начну сюда писать что-то умное (наверное) А пока держите разбалованного и огромного ко
Я совсем скоро окончательно высплюсь и начну сюда писать что-то умное (наверное) А пока держите разбалованного и огромного котейку

Что же скрывается за словом “праздник”, которого мы все так сильно ждем? Оказывают ли праздники влияние на нас, и нужны ли он
+4
Что же скрывается за словом “праздник”, которого мы все так сильно ждем? Оказывают ли праздники влияние на нас, и нужны ли они вообще? На первый взгляд может показаться, что праздник — это просто хорошее времяпрепровождение с соответствующими атрибутами. На самом деле это многогранный психологический феномен, не ограничивающийся только лишь очередным способом отвлечься от серости будней. #PsyФеномен

ВПШ — школа для старшеклассников, на которую я потратил не мало времени и сил в бакалавриате. Был и организатором, и директором, и семинаристом. А в этом году скорее всего попробую себя в уже абсолютом иной роли на ВПШ-2023 Ребята начали развивать телеграмм-канал! Подписывайтесь, чтобы читать интересное о психологии. А если вы старшеклассник, то не пропустите начало отбора :)

Что ж, 2023 год начался со спокойного дня с близкими людьми, обсуждением тусовки, громким смехом и кучей еды Остаётся верить,
Что ж, 2023 год начался со спокойного дня с близкими людьми, обсуждением тусовки, громким смехом и кучей еды Остаётся верить, что как встретишь, так и проведешь…

Я иду танцевать и кичиться Хоронить свои корни в столице
Я иду танцевать и кичиться Хоронить свои корни в столице