uk
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

Відкрити в Telegram

Показати більше
368
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
+630 день
Архів дописів
Что-то во время отпуска появилось у меня настроение поворчать. В стендапе перерыв я начал, но думы о нем меня не отпускают (все-таки почти декаду на это мышление заточено). Все же реальность четырех выступлений в неделю и постулируемое "надо выступать каждый день" вступают в явный конфликт. Задумался о причинах снижения выходов на сцену: 1) В какой-то момент ведущим надоел спам в личных сообщениях и создали чаты. Звучит неплохо, но сообщения в чатах лаконичны "Один плюс на Ивана Купала". Странно, на проверке обычно 6 комиков. Узнаешь про другие чаты, там тоже один плюс разыгрывается. Математически не сходится. Таким образом чаты становятся ширмой, чтобы скрыть личное отношение. Это неплохо, когда ты во всех чатах, но закрытые сообщества обычно деградируют. 2) Из-за этого становится непонятна схема развития комика. Целью становится попасть в чат, а он ничего не дает практически. На вопрос "Что не так?" внятного ответа не следует. Видимо, все нежные стали. Раньше хотя бы отвечали "Шутки научись писать". Теперь скрываются под размытыми "У нас серьезный отбор, все ведущие дают обратную связь и мы решаем кого набирать" Сюрприз-сюрприз, ведущим похуй, они чаще курят на улице или флиртуют с официантками. Тут становится более жизнестойким совет "дудеть дуду с ведущим" (не знаю, что это значит, но на всякий случай не одобряю). 3) Из-за закрытости и изолированности сообществ мы сталкиваемся с повторяемостью материала. Можно обойти три проверки за вечер (раз в квартал и такое у меня бывает) и на каждом вечере услышать шутку "Почему можно бить детей" от трех разных комиков (это кстати не шутка, а популярное мнение, у меня есть бит "почему нельзя бить детей" - люди это как провокацию воспринимают). Качество материала очевидно падает. Ну и раз ты никого не слышишь, то можно вечно свои 8 минут гонять, зачем развиваться. Мне кажется, я по пальцам одной руки могу пересчитать комиков, которые хотя бы раз в год бест обновляют. 4) На качество, кстати, тоже всем похуй. Сейчас требуется универсализм. Я под универсализмом понимал широкий кругозор и умение подобрать материал под любую аудиторию. На практике это 15 минут материала и умение притвориться ведущим. Ведущий - довольно важная часть выступления. Вопреки распространенному мнению, от него не требуется смешить зал (но было бы неплохо), нужно задать ритм вечеру и настроить людей слушать материал. Раньше выделялись болтуны и потенциальные хеклеры, ведущий давал им понять, что бунт будет наказан (если хеклеры мимикрировали под молчунов, то с ними должен первый комик справляться - искусство выстраивания порядка). Сейчас некоторые ведущие устраивают бесконечное ток-шоу, в итоге выстраивать атмосферу приходится первому комику, что не его задача. В итоге страдает порядок шоу, если раньше клубу требовалось выбрать ведущего, первого и закрывающего комика, то теперь функции первого комика частично переходят на второго. Что сужает выбор выступающих в два раза очевидно. 5) Из-за универсализма форматы стали игнорироваться. На взрослых комиках выступают люди 25 лет, что вызывает недоумение у зрителя скорее. Это не критичная ошибка, просто надо подбирать материал другой. Но комики и это не делают. Особенно меня смешит, когда на грязном стендапе я слышу историю вроде "у меня украли шлепки в бассейне". Боюсь представить, какую моральную броню надо иметь зрителю, чтобы начать сочувствовать комику. 6) Из-за падения качества и повторяемости материала очень часто ставят приезжих комиков. Качество их материала вообще не играет роли, кстати. Особенно странно потом стоять в курилке и слушать дифирамбы: -В Питере так круто выступать вообще, 8 концертов за два дня -Да, это моя квартальная норма -Но у тебя же концерт 300к собрал -Такими темпами это последний концерт -0_0 (Да, я душа компании, я знаю. Такие диалоги не каждый раз, иногда я пьяный, тогда разговоры повеселее)

Я не против авторов, но заплатить я им могу только списком лучших баров Петербурга, который они и так скорее всего знают

Ожидание: "Бля, какой смешной дневник я написал" Реальность: Два человека отписались. Написали с предложением авторства. Долго думал

Марципан
Марципан

Лечу как ветер
Лечу как ветер

В истории России слишком много загадок
В истории России слишком много загадок

Финалом последовал выбор линз уже с третьим специалистом. Почему-то мне начали впаривать экземпляры за 26к с перечислением оптических наворотов, которые я даже не понял (наверное, с автоприцеливанием, чтобы я мог бычки в урну со 100 метров закидывать). "Но по акции двух оправ только такие" - "Ладно, давайте одну оправу" Женщина открыла прайс при мне "Самые дешевые 8к" Проблема лишь в том, что список был отсортирован по цене, и было видно, что это середина списка. "Вы прям все будете видеть, даже по краям линзы! И бликов не будет!" Я уже устал спорить к этому моменту, ни бликов, ни слепых зон у меня никогда в линзах не было. "Ладно, давайте за 8к" В итоге мне продали две оправы по цене одной, так что первоначальный тезис я тоже не понял. Страх и ненависть покупки очков. Полученный стресс было решено нивелировать сладким. Леди провела мне экскурсию по району, открыв для меня два новых магазина, мимо которых я хожу уже три года каждый день (если бы я рисовал карту Московского района, то на ней было бы всего пять домов, вряд ли я был мореходом в прошлой жизни). В первом магазине скрывались залежи марципана, я почему-то думал, что он только в Калининграде, так и не понял зачем тогда там столько сувениров набрал, если мог рядом с домом закупить. Потом отправились за медовиком в "Вольчек". Только потом вспомнил, что там мне медовик не нравится (мне вообще десерты только в Северодвинске нравятся обычно, видимо, гонка за вкусами детства продолжается, но "три шоколада" там не было, поэтому с этим пирожным я более широких взглядов). На кассе радостно приветствовало объявление "QR оплата не принимается", что меня порадовало, за него никогда нет кешбека, поэтому кассиры недовольны моей картой. Достояли очередь, тут на горизонте появилась мама с грудным ребенком. Леди решила их пропустить (солидарность-с). Тут и началась суета. Диалог начал кассир: -Здравствуйте. Что будете? -Миша, возьми сочник или сочень. Или как он там у них, - Миша выковыривается из толпы других покупателей и повторяет мантру: -Мне сочник. Или сочень. Или что-то подобное -69 рублей -QR можно оплатить? -Нет -Но у меня только он -... (взгляд кассира доброты не проявлял) -Ну и тогда не надо ничего Леди еще пыталась бросить спасательный круг "Давайте я за Вас заплачу", но Миша был непреклонен и все семейство гордо удалилось. После этого кассир еще минуты три пробивал отмену. Я обернулся к очереди с широкой улыбкой. После всех приключений посмотрел "Кончится лето". Довольно-таки балабановская драма, где Юра Борисов играет антагониста. Глубинных смыслов там особо нет, но оторваться сложно. Также можно полюбоваться видами Якутии. Леди параллельно смотрела "Беременна по обману" с героиней из Архангельска. Я переходил в режим деда и вещал "О, это на набережной" или "Вот тут мы пиво пили" (как и все профессиональные гиды). В этот раз все кончилось хеппи-эндом (если уход мужа из семьи можно считать таким). Перед сном решил последовать еще одному совету из книги - вести дневник благодарностей. Надо написать 5 человек, которые что-то хорошее сделали для меня за день, вроде должно развивать эмоциональный интеллект. Первый пункт было выбрать просто - Леди всегда меня веселит. Потом начались проблемы: окулист и кассир из Вольчека не подходили, а больше никого я не видел. Женщина, ломающая дверь, тоже не казалась хорошим кандидатом. Юра Борисов мог бы быть там, но с другой ролью. В итоге просто добавил писателей, которых читаю (такой я компанейский, конечно). Прокачка эмоционального интеллекта с уровня столовой ложки будет долгой.

24 сентября 2025 года В среду начал читать очередную книгу Джона Медины. Теперь про развитие интеллекта для взрослых (пора бы уже начать развиваться). Там есть совет, что идеи лучше накидывать с утра, а расписывать их перед сном. Возможно, так и работает. Но с утра я могу полчаса смотреть в монитор, так и не написав ни строчки. Идеи вообще приходят как-то хаотично весь день, надо просто успевать их записывать. Работа перед сном имеет два минуса: хочется спать, но если уж начал писать, то мозг разгоняется и потом еще час можно не уснуть. Посмотрим, как это на уровне привычки сработает. Закрыл вторую шахматную цель, достигнув 2100 на Lichess. Теперь оба онлайн-рейтинга уверенно говорят, что я на уровне первого разряда, догнав себя образца 2006 года. Рейтинг РШФ, который отвечает за турниры вживую, показывает что даже до второго я еще не дотянул. Парадокс. Вообще, ситуация понятная. Продуктивными у меня выходят два дня в неделю (с программированием и стендапом то же самое, к сожалению), то есть пять дней я сливаю рейтинг, а потом в невероятном душевном порыве все наверстываю. С оффлайн-турнирами обычно этот душевный порыв не угадывается, если только не ходить на них каждый день, но они каждый день и не проходят. Слишком лотерейный подход. Надо бы разобраться с концентрацией. В обед в квартиру пыталась вломиться какая-то женщина. Сначала она яростно дергала ручку, потом пыталась открыть дверь ключом. На вопрос "А вы куда?" было получено "Извините" Видимо, человек очень не любит лестницы, зачем подниматься выше, ведь номер квартиры на двери всего лишь метафора. Почему бы и не попытать удачи? Вообще, ответ понятен, скорее всего это кто-то с краткосрочной арендой и тут практически реализован главный страх: деньги ты отдал, а в арендованной квартире какие-то люди да еще и ключ не подходит. История кончилась счастливо, с верхних этажей крикнули "Лена, мы выше". Вечером настало время идти в оптику. Леди уже устала подбирать эпитеты к моим очками: старые, немодные, все в царапинах. Но мое чувство лени и привычки сильнее чувства стиля других людей. Раз уж у меня освободилось время, то деваться было некуда, дошли до магазина. Алгоритм примерки был простой: я надевал очки, Леди хихикала и говорила "Не, давай другие" В итоге выбрали пару, несильно отличающуюся от моих нынешних. Отдельно меня поразило наличие брендов, переводящихся в той или иной интерпретации "Очки для умных" или "Умные очки". Хорошо хоть название бренда с линз убирается, а то выглядело бы слишком нарочито, более наглядно только татуировка на лице "У меня высокий IQ". Но такие очки я все же и взял, пора на татуировку записаться. На кассе женщина в медицинском халате на просьбу принять заказ ответила "Я тут не работаю". Место обитания она до моего ухода из магазина не поменяла. Далее последовала проверка зрения. Добавились какие-то новые приколы в стиле "Видите жирную линию?" Первые два раза я отвечал отрицательно, потом сжалился над проверяющим и сказал "Одну вижу", на что получил радостное "У Вас астигматизм! Вы знали?" Топ-10 фактов от врачей, которые я не хотел знать. Какие-то пятна Роршаха мира окулистов. Потом меня почему-то начали убеждать, что я прям плохо вижу, но цифры показали, что зрение на том же уровне, что и 8 лет назад. Эта борьба закончилась ультимативно "Да я без очков читаю даже" - "Ну, в 40 лет посмотрим!" Второй месяц подряд попался спец, который больше проклятиями занимается, чем диагностикой.

Фото для мамы
Фото для мамы

Технологии
Технологии

Битва фонданов
Битва фонданов

Утиный рейв
Утиный рейв

Вечером смотрел отечественные сериалы: 1) Олдскул. Первые серии особо не зацепили, но параллельно с игрой в телефон было смотрибельно. Четвертая серия все перевернула. Основой серии было скидывание на подарок для коллеги, а это моя боль всех времен. (Я всегда скидывался, но потом либо до меня не доходила очередь, либо дарили меньше, чем я скидывал, либо вообще ничего не дарили. Эта традиция веру в человечество рубила на корню.) Вообще, удивительно, что я до этого не видел такого сюжета в сериале. После этого появилась какая-то надежда, но серии через три характеры персонажей стали разваливаться и я заскучал. Удивительно, что персонажей придумали хорошо, а с развитием не заладилось. 2) Баранкины и камни силы. Тут с персонажами тоже все неплохо и даже сюжет двигается по сценарным методичкам. Претензии по сути две: продакт-плейсмент яро бьющий в лицо (я столько рекламы в мобильных приложениях не видел) и отвратительно снятый стендап (ну, одну сцену покажите ладно, но зачем в каждую серию пихать). При этом вроде и задействовали профессиональных комиков и актеры у вас неплохие, но все мимо кассы. У Семы Голубя в "Напарниках" зрители в первый раз лучше сдают материал, хотя материал только что написан. В понедельник приехала беговая дорожка (хотя скорей ходовая, бегать на ней никто не собирался). Леди надо как-то поддерживать спортивную форму, а мне просто лень ходить на улицу - холодно. Меня удивило, что дорожку надо постоянно смазывать, почувствовал себя старым часовщиком. Смазали, сделал тестовый забег, через минуту дорожка кончилась, я ударился о тумбочку и снова покинул большой спорт. У Леди таких проблем не возникло. Вечером посмотрел "Пределы контроля" Джармуша. Киллеру дают задание, которое не раскрывается до конца картины. Один из самых спорных фильмов Джармуша (наряду с "Мертвецом"). Дается очень много деталей и метафор, поэтому трактовать можно как угодно, критики в этом изобилии потерялись и вообще смысла не увидели. Мне понравилось, хотелось часто ставить на паузу и подумать о той или иной беседе (а их много). Красивые виды Испании и необычная роль Билла Мюррея прилагаются. Вторник начался бодро - прилетела срочная задача. Под непереставаемые вопросы в чате "Когда заработает?" зарядился адреналином. Через час задача решилась, а энергии было навалом, так что даже удалось на дорожке позаниматься (без встреч с тумбочкой). Также в этот день пришло время минтая. Все-таки квадратная форма оказалась удобна к нарезке и на вкус рыба тоже вполне ничего. Так что свои претензии я отзываю (но подозрения еще остались). Вечером в основном читал мангу. Прям какое-то веселое настроение она мне вернула. Как прост был секрет. Неделя в целом довольно продуктивно прошла, в этот раз только количество закрытых задач на работе подкачало. Посмотрим как после отпуска дело пойдет.

21-23 сентября 2025 года Утро воскресенья не предвещало разнообразия, на улице было мрачно, поэтому занимался мрачными делами. Поиграл в шахматы, почитал. К обеду дождь перестал, настало время выдвигаться на прогулку. Поехали в Екатерингоф. Я почему-то все время думал, что так называется Екатерининский сквер на Невском и бодро щеголял этим, но просто вводил людей в заблуждение. Доехали до Нарвской. Тут я был последний раз, когда еще реставрировали ворота (надо бы добраться до экскурсии туда), посещая уролога в Доме быта (это все еще веселит меня, сами посещения не веселили). Дошли до парка. Везде были разнообразные таблички, что с собаками вход запрещен (особенно выбивала слезу картинка с собакой, уничтожающей цветы методом опрыскивания), но собачники в Петербурге - тертые калачи, их табличками не остановить. Погуляли рядом с прудом, было ощущение, что все утки города сюда слетелись, может фестиваль какой у них. В воздухе пахло прелыми листьями, какое-то прям осеннее чувство появилось. Сразу захотелось идти куда-то в сопки чернику собирать (но сразу отпустило). Осень мне обычно нравится началом сериальных сезонов, на этом фоне я какие-то проекты и сам начинаю делать. В этом году как-то не начал ничего, что-то взгрустнулось. С первой частью парка закончили, оказалось есть вторая - нужно перейти проезжую часть. Какая-то новинка среди городских парков. Там уже более серьезно все. Сначала появилось футбольное поле, где тренируется олимпийский резерв, делом люди заняты, а тут ты просто гуляешь. Но дело сразу появилось, стояли экспонаты с qr-кодами, визуализировавшими что тут раньше было. Мой телефон коды не считывал, поэтому я как дед ругался на технологии. У Леди все сразу заработало (полгода в техподдержке дают о себе знать). Дошли до фундамента Подзорного дворца. Его построили в честь взятия на абордаж двух шведских кораблей на гребных лодках (я услышал неправильно и минуту думал "Что за грибные лодки? Для сбора грибов? Или из грибов?") Дворец был небольшой, двухэтажный. Стоял себе спокойно 200 лет. Потом его отдали молодежной организации, а молодежь - народ суетливый, поэтому дворец скоро сгорел, дважды. Рядом еще были исторические мост и пень. У пня люди подолгу фотографировались, предварительно снимая обувь. Так и не понял данной традиции. Настало время подкрепиться, я нагуглил кафе "Порт". Судя по карте находилось оно действительно где-то в порту. Перешли Гутуевский мост. Слева располагается храм Богоявления, впечатление производит. Вообще, до этого в порту как-то храмы не встречались мне, поэтому вдвойне впечатляюще. Наш же путь шел направо, через гаражные кооперативы и какие-то огороды. Надо было пройти ряд шлагбаумов, я надеялся, чтобы мы не забрались на какой-нибудь режимный объект. В итоге кафе оказалось рестораном и располагалось в гостинице "Балтийская" (так что в итоге отель посетили, хоть и не в Боровичах). До трапезы нас чинно проводила женщина с ресепшена. В зале кроме нас никого не было, так что эксклюзивно поели. Я заказал бифштекс, драники и шоколадный фондан с мороженым. Леди взяла скромный салатик и нескромный фондан. Бифштекс и драники мое воображение не поразили, но и каких-то минусов замечено не было. А вот десерты оказались выше всяких похвал. Это могло бы быть рекламой, но я сомневаюсь, что хотя бы кто-то из подписчиков тусуется в порту. Леди еще успела погуглить, что на завтраки у них есть жареный бекон, а это серьезная заявка для возвращения (может через пару лет).

Почитал комментарии на ютубе. Кажется, постмодернизм кончился, начался некромодернизм. "Автор умер" и теперь его насилуют за то, что он не говорил

Вот и настало время кардиганов
Вот и настало время кардиганов

Пусть будет превью для следующего выпуска дневника
Пусть будет превью для следующего выпуска дневника

Мое второе стендап видео «Наш ответ пепси-коле» https://youtu.be/O5eto-AmIao

Первый концерт Яши почти обогнал "Одинешеньку", сейчас этот зацепится за рекомендации и потянет основной. Спешите видеть как творится история

8) Джанни Родари "Римские фантазии" Сборник сказок от итальянского писателя. В одном из детских лагерей я как-то прочел историю про волшебные бутсы, которые позволяли забивать в каждом матче (надо ли уточнять, что слово "бутсы" я тогда тоже не знал). Эта история запала мне в душу, периодически я снова пытаюсь ее найти. ИИ выдал этот сборник как вариант. Тут за футбольный аналог отвечали "Волшебники на стадионе" - команда громит всех с помощью колдунов, пока в финале турнира у соперников тоже не находится шаман. Про бутсы ни слова, к сожалению. А так истории в основном забавны и с добрым посылом: Мирко и Марко побеждают демонов и грабителей, почтальон попадает в прошлое для строительства пирамид и заканчивает все за один день (тяжела работа итальянских почтальонов), студенты спорят сколько человек убили Юлия Цезаря и ставят эксперимент. Прочитал с доброй ностальгией, ну, а историю про бутсы продолжим искать. #ддд_прочитанное