372
Підписники
Немає даних24 години
+47 днів
+930 день
Архів дописів
Итоги года в ютуб меня сильно расстроили. Я думал, что интеллектуал, а оказался обычным 36-летним мужиком, который смотрит спорт и смешные видео. Пошёл жаловаться Леди, на что она ответила ультимативным "Ты что не знал?" То есть читая Гэддиса и Пинчона, я сам от себя убегал. Видимо, надо подкаст не про аргонавтов и Бернарда Шоу придумывать, а записать что-то классическое, типа "Кто развалил "Урал-Грейт"
Леди тоже надарили цветов. У нас даже вазы кончились, пришлось пароваркой воспользоваться.
В субботу от недосыпа заложило уши (ну, либо это очень странная реакция на чебуреки), все реплики Леди переспрашивал по три раза. Таких новинок от своего организма я точно не ожидал. В обед пошли в ЗАГС, нужно было получить свидетельство о рождении. Коляска бодро бежала по асфальту, неровности покрытия быстро укачали Человека, мозг напевал "Дороги в стране". В ЗАГСе обнаружилось первое препятствие - коляска не проходила в дверь. Почувствовал, что нам не рады, но тут же нам доброжелательно показали как открыть вторую створку. Леди осталась внизу, я пошел забирать документы. Приняли меня сразу (ну, я записывался), благодушно общались. Некий дисконнект случился под конец беседы:
-Национальность будете указывать?
-Пока нет. А зачем?
-Ну, вы же русский? И жена русская?
-Да... И?
-Ребенку тоже можно указать, что он русский
-Так это вроде и так очевидно. Зачем указывать?
-Смотрите сами, можете потом указать, - какие-то странные загадки. - От города предусмотрен подарок для жителей города, напишите заявление и можете его забрать.
-Я могу сейчас это сделать
Работник ЗАГСа многозначительно посмотрел на меня и повторил:
-Подарок предусмотрен для ЖИТЕЛЕЙ города, - и показал мой паспорт с северодвинской регистрацией. Так я понял, что не живу в Петербурге, а существую. Ну, быстро рокировались с Леди и получили подарок. Еще дали медаль "Рожденный в Петербурге" (вроде так называется). Это они лихо придумали, я свою первую медаль только в 8 классе получил (за шахматы естественно). Только родился, а уже достижения поперли.
Я бы описал, что было в подарке, но мы как-то быстро перетекли в рутину и даже не открывали его. Помню, что там точно был стерилизатор (молока, хотя звучит как устройство прекращающее последующее продолжение рода). Вечером посмотрели "Бугонию". Это новый фильм Лантимоса, ремейк корейского фильма нулевых. Два работяги похищают главу фарм-компании, подозревая ее в связях с пришельцами. Сатира на теории заговоров в основном, есть брутальные сцены, концовка смотрелась логично. Актеры играют отлично (даже стендап-комика завезли), смотрелось динамично, несмотря на камерность и двухчасовой хронометраж. Рекомендасьон.
В воскресенье отложило уши, фразы Леди стал слышать уже со второго раза - невероятный успех. Продолжили свое бюрократическое путешествие. В этот раз надо было посетить МФЦ и получить штамп о гражданстве. Двери центра встретили нас угрюмо, крючки второй створки там настолько проржавели, что пришлось применять пинки. Оператор центра был еще менее дружелюбен (я бы даже сказал не дружелюбен), сразу накинувшись на Леди "Где паспорт мужа? Без него нельзя, уходите" Пришлось подойти, оператор скрипя зубами начал оформление (Я так и не понял зачем второй паспорт. Гражданство выдают по "крови" или "земле", оба критерия выполняются даже с одним человеком и его паспортом.) Потом начались странные перепасовки "Заберите паспорт" - "Ой, дайте еще раз" - "Заберите" - "Ой, еще это отсканировать". Почувствовал себя как в золотые годы паспортных столов. Минут через 20 наконец дали бумаги на подпись. "Прочитали первую страницу? Подписывайте!" - "Может я сначала весь документ прочитаю?" - "Вы потом забудете!" Да кто к вам, блять, ходит? Я пришел документы оформить, чтобы не подписать их? Забрали документы все и сказали, что через неделю штамп поставят (еще раз приходить? вы что печать потеряли?). Тут я наконец понял разницу между национальностью и гражданством. Гражданство - это долго, бюрократично и недоверчиво, национальность - хоть прямо сейчас пиши, даже проверять не будем.
25-30 ноября 2025 года
Во вторник проснулся с остаточным эффектом от алкоголя, энергия била ключом, хотелось каких-то проектов и новых свершений. Стал всем написывать с какими-то полубезумными идеями. К обеду отпустило, вернулся в свой кокон меланхолии. Ну, узнал, что съемки сольника подорожали на 20к, так что надо будет раздобыть себе оплачиваемых выступлений. После обеда началось кропотливое выстраивание новой рутины. Пока похоже на бесконечную лабораторную работу: надо отслеживать сон и вес. Взялся с энтузиазмом, пока не пришли два врача - один из платной клиники, другой из районной. Дали противоположные рекомендации и ушли по своим делам. Идиллия.
В среду продолжал входить в новый режим, правда энергии становилось все меньше. Завершился Кубок мира по шахматам. Начинался он в стиле "Все пропало", почти все российский мэтры быстро повылетали, но и не российские тоже. В современных шахматах назрел какой-то кризис рейтинга - с уровнем игры он уже мало коррелирует, либо все более-менее подравнялись. Казалось, что впервые в истории турнир претендентов пройдет без отечественных шахматистов, но Андрей Есипенко на зубах все-таки ворвался в тройку призеров (довольно грустно зевнув ладью в полуфинале). Сам турнир выиграл Жавохир Синдаров - гроссмейстер из Узбекистана. Там шахматы на сильном подъеме, сборная вообще выиграла позапрошлую олимпиаду. Турнир претендентов начнется в конце следующего марта, а в этом году еще посмотрим чемпионаты мира по блицу и рапиду.
В четверг неожиданно все выспались, для радости уже немного надо. В основном голова какая-то вареная. В дневнике стало непонятно, что писать, потому что квартиру я покидаю только покурить, а бытовые нюансы интересны скорее тем, кто уже прошел период воспитания младенца (да и путь этот скорее различный у всех, так что там даже узнавашек можно не словить). Ну, почему на меня подписываются и отписываются я так и не понял, так что будем писать про все подряд как раньше. Вечером приходила "молочная фея", давала рекомендации как кормить, сколько должен набирать веса ребенок. На вопрос со смесью (можно давать или нет) она отреагировала так, как будто я младенцу пива хотел предложить. Просила отправлять все цифры кормлений. Ну, это не первая лабораторная работа, где весь процесс с красивыми вычислениями. Остается только уповать, что результаты тоже красивые будут, их уже не подделаешь.
В пятницу проверяли проект, настала пора его запускать. На моем этапе все было в порядке, поэтому меня даже забыли спросить, готовы ли мы запускаться. Продолжаю предвкушать декабрьский забой. Стали добавляться приколы с походов покурить (как в старые-добрые). В подъезде кто-то раскидал половину торта - пол, часть стен и входная дверь были измазаны кремом. Вторая половина торта была бережно намазана на другую сторону двери и раскидана перед входом в подъезд. Я этого перфоманса не понял, но следующие три дня как-то даже празднично все это выглядело. Вечером сестра нашла мой жесткий диск и спросила нужны ли мне данные с него. С удивлением обнаружил там свои поделки на делфи (какое-то подобие нейросетки даже написано) и латехе (полистал свои курсовые). В итоге со всего диска только 4 фотографии более-менее мне приглянулись, зачем я этот терабайт 10 лет хранил только.
В понедельник прошли основные чекапы и стали ждать выписку. В процессе ожидания сходил два раза поесть. Позавтракал я сами знаете чем, а вот на обед выбрался в Ketch up. Взял мини-бургеры с креветками (нормально) и борщ (шикарно). По дороге к больнице меня уже стали окликать люди и спрашивать дорогу. Видимо, спустя три дня я стал похож на жителя Комендантского проспекта (либо аура гида стала снова проступать).
Пришел врач, дал добро на выписку. Потом состоялся примечательный эпизод. Леди начала его благодарить:
-Мне так все понравилось. Я даже слов не могу подобрать. И передайте всем, - врач начинает тянуть руку, - большое спасибо. Врач смущенно убирает руку. Я пытаюсь сдержать смех (но вряд ли успешно). План по материальному вознаграждению у Леди тоже был, но никогда не видел, чтобы люди так спасибо сторонились.
После выписки нас забрали родственники. Леди очень устала, поэтому забраковала все идеи празднования (шарики забанены первыми были), чем скорее напугала людей. В машине ехали в тишине, Человек сразу отрубился (это полезный навык, надеюсь, в самолетах он тоже предпочитает спать). Дома я постигал основы сосковарения, наблюдая за перекличкой Человека и ребенка с первого этажа. Сосед сдался раньше, может призадумался, что слишком стар для этого дерьма (четыре года все-таки).
Ну и финальным штрихом стала поездка в центр. Нужно было обмыть ножки. Леди выделила мне два часа, а я привык работать стахановскими темпами. Обошли с Мишей 7 баров и довольно расслабленно я отправился домой. Очнулся лежащим на земле в трех шагах у подъезда от того, что Леди меня будит. Автопилот не подвел, но недосып забрал всю энергию видимо. Леди сокрушалась, что обмывая ножки, я чуть не протянул свои. Я реагировал стоически, все-таки +1 на улице, а я и в более холодные времена года мог прикорнуть на улице. Ну, сделаем заметку на полях, что алкоголь с недосыпом (и родительством) не совместим. Рядом с пометкой, что я долбоеб.
22-24 ноября 2025 года
Пятничная идиллия перетекла в бессонную ночь. Человек негодовал - реальный мир ему как-то сразу не приглянулся. За стенами ему вторили новоиспеченные коллеги. Приходили медработники, на мою фразу "Ребенок кричит" смотрели с недоумением и молчанием, словно я им только что погоду на улице сообщил. Улыбка с их лиц при этом не сходила, что давало какой-то зловещий эффект, хотя на самом деле это скорее признак дружелюбия все же был. Похоже на то как будто играешь в приставку и не можешь пройти уровень, приходит чувак, который уже прошел игру. Ты его просишь поиграть за тебя, а он только советы дает и они ... не работают - "Походу обновление вышло, попробуй три кнопки зажать".
К утру вроде все заснули. Я пошел завтракать, яичниц в ассортименте не оказалось, поэтому взял какую-то резиновую сардельку и сок. Ну, взгляд чуть живее стал. Прогулялся по округе - куда бы я ни пошел, везде меня встречал магазин "КБ", почувствовал себя в странном окружении. Зашел в один. Продавцы выглядели свежо и опрятно, публика выглядела пожевано и пыталась выдавить хоть какой-то словарный запас. "Можно мне ... как ее там ... текилу" - "Сейчас только 9 утра" - "Бля, тогда мятный ликер" - "Там тоже алкоголь, мы его с 11 продаем" - "И что мне делать 2 часа?" Раньше продавцы говорили "Идти на хуй", сейчас скромно молчат. Понаблюдал три такие беседы, взял печенье и отправился в палату.
Там событий не то чтобы было много. Просто потихоньку выстраивали рутину. Меня удивляло, что ребенок может проснуться от какого-то кошмара, хотя он в этой жизни не так много увидел. Что его так напугало во сне? Гигантская сиська?
Остаток дня прошел на каком-то автопилоте и плавно перетекли в следующий день.
В воскресенье снова не выспался, постоянно просыпаясь ночью. В какой-то момент вообще поймал непонимание где нахожусь. Было ощущение, что родители меня будят и надо ехать в Мурманск (кажется раньше, чем автобус в Мурманск ничего не ездит). Минуты две не мог понять как я на 20 лет назад откатился.
Позавтракал традиционной резиновой сарделькой. У Леди было что-то загадочное - "Пахнет рыбой, но это не рыба!" Но вроде вкусно было, я не пробовал. Врачи начали мне делать замечания, что я просто лежу в палате. Таких претензий в больнице я никогда не получал. Облик, сидящего меня на стуле, действовал на медработников более успокаивающе. Возможно, потому что я единственный во всем здании был в шортах и такую расслабленность сложно было терпеть.
Вечером сходил поесть в "Тайяки". Заведение специализируется на японской кухне, названо в честь вафельных рыбок с разными начинками. Но я пришел за раменом (рыбку тоже взял и курицы в панировке на закуску). Рамен довольно средний, флагманское блюдо на вкус отлично, закуска тоже ничего. Правда, перед заказом меня предупредили, что это последний день, когда заведение работает. "А что случилось?" - "Я не могу говорить, могу только сказать, что по политическим причинам". Ну, так еще хуже стало для моего любопытства. В центре еще три филиала вроде остались работать.
В больнице меня поприветствовали радостным "О, вы с экскурсии? Уже закончилась?" - "Нет, моя экскурсия только началась" В палате мало что изменилось. Человек негодовал, Леди грозила кулаком небу "Да что ему надо?" Я предположил, что хочет есть. Леди ответила, что не может быть все так просто. Покормили - уснул. Женщины всегда ищут подтекст в простых ответах.
-О чем думаешь?
-О пиве
-Я серьезно спрашиваю
-Эээ... тогда о Васко да Гаме (интересно есть такое пиво?)
-Другое дело
Позже пришла соседка Леди по предродовому времяпрепровождению, меня попросили удалиться. Настало время "Охоты на енотов". Это вроде семейный ресторан. Взял куриные сердечки в кляре (прям огонь) и безалкогольное пиво, спокойно почитывая Чехова. Суета ТЦ для меня звучала белым шумом.
Что-то я сидел тут ностальгировал и вспомнил стендап-турнир 2018 года. Там был довольно интересный отбор:
1 тур - 60 человек выступает по 3 минуты - проходит 20 дальше
2 тур - 20 человек пишут монолог на случайно выбранную тему - проходит 15 дальше
3 тур - 15 человек пишут монолог на случайно выбранную тему - проходит в финал 8 участников
финал - просто монологи по 8 минут - трем призерам почет и уважение (и деньги)
Учитывая, что навыков немного больше стало нужно для стендапа, то было бы прикольно сейчас такой турнир устроить:
1 тур - 60 человек выступает по 3 минуты - проходит 20 дальше (по сути это три разных опенмайка, а не один беспощадный рейв)
2 тур - парные роаст-баттлы - дальше проходит половина
3 тур - сетлист у каждого по 5 заходов - в финале 5 человек
финал - тут либо просто концерт из финалистов, либо все общаются с залом, зависит скорее от состава финалистов, плюс вроде уже есть шоу типа битва ведущих
Странно, что соревновательные форматы как будто заморозились вообще. Что-то под Новый год даже любопытно стало, кто бы в таком формате победил в Петербурге.
21 ноября 2025 года
Пятница началась спокойно: позавтракал, почитал, поиграл в шахматы. В 10 утра раздался звонок от Леди - пора было ехать в больницу. Собрался довольно быстро, взял люльку под мышку и вызвал такси. Доехал до роддома по ЗСД за 25 минут. Как-то время стало лететь стремительно.
На ресепшене сказал, что я на роды к жене, и тут меня встретили обезоруживающим риторическим приколом "А вы муж?" Этот прикол за день я еще раз 6 услышал от всех врачей, там люди новинок не ищут, только бестом шпарят. Отвели в гардероб, просто оставил одежду и обувь, даже номерок не выдали (потом все дни боялся, что мою обувь украдут, наследие раздевалок 90-х).
Поднялся в палату как шпион, минуя все кордоны. Медсестра долго удивлялась как это я мимо всех прошел, еще и без ключа (видела бы она как я за алкоголем в студенческие годы после закрытия общежития выбирался). Сказали больше так не делать и на всякий случай выдали ключ. Леди встретила улыбкой и криками боли. Свою роль я так до конца и не понял на мероприятии. Леди сказала, что со мной будет лучше, но каждые 15 минут забегал какой-нибудь медработник и прогонял меня сидеть в кресле и листать мемы. В остальное время я приносил попить и пытался смотреть дружелюбным взглядом.
Крики Леди усиливались, спросили про анестезию, было получено согласие. В пабликах для беременных все кичатся своей выносливостью и ненавистью к наркозу, но болевой порог все же разный у людей (ну и есть подозрение, что некоторые привирают). Я понял только, что анестезия может затянуть роды, а это не рекомендуется. Прибежал радостный анестезиолог с дежурным "Кто из вас муж?" За следующие 10 минут он рассказал слишком много новостей: на улице гололед, в Петербурге щемят дрифтеров и даже Иван Сергеевич приходил ("Наш - релокант!" сказал он то ли с иронией, то ли с гордостью). Ему бы подкаст вести. Леди полегчало и она даже задремала.
Меня прогнали из палаты, пошел искать еду. В платной больнице кормят только жену, мужья добывают себе пропитание сами. Спустился в местное кафе. Взял буженину с картошкой, было ничего. По ценам 350-400 у меня выходила каждая трапеза. Развлекал себя отзывами. Люди очень злились "Что это у вас за столовая куда с бахилами надо? Вы что с ума сошли"
Поднялся обратно в палату. С удивлением обнаружил, что у каждой есть свое название, наша именовалась "Швеция". Представил диалог с сыном через года:
-Пап, а где я родился?
-В "Швеции"
-А почему мы лето в Барнауле проводим?
-Потому что Барнаул - столица мира (мне так говорили)
Позалипал в телегу полчаса где-то, Леди проснулась. Пришел врач, широко раскрыл глаза и позвал подмогу, прибежало еще человек 5, все начали громко пыхтеть и махать руками. Мне оставалось только смущенно улыбаться. "Он у Вас вообще не нервничает", - спросила врач у Леди. "Он всегда такой", - был ответ. Это они меня за игрой в шахматы не видели. В какой-то момент все резко остановились и кто-то зычно крикнул "Зови акушерку!" Пока акушерка шла, случился парад облачений в синюю униформу. Меня переодеваться никто не заставлял. Пришла акушерка, стройный хор вздохов стал ритмичнее. Минут через 10 мне сказали "А вы вообще участвовать собираетесь?" Я собирался, взял Леди за руку и стоял рядом (рукопожатие было крепкое, но я всю жизнь тренировался, порой до университета дойти надо было пожав рук 200). Через полчаса дыхательных упражнений акушерка филигранно извлекла Человека и положила Леди на грудь. На часах было 15:38. Леди плакала и смеялась, я был как всегда спокоен. "Вы пуповину перерезать будете?" Я кивнул. "Желание загадайте" Это по сути был единственный момент, которого я не ожидал, пришлось потратить новогоднее.
Потом полился поток поздравлений, перемежающийся фотографиями родственников, обмывающих событие. Леди светилась от счастья. Я вообще ничего не испытывал. "Блять, я точно социопат, вообще без алкоголя не могу эмоций испытывать". Потом подумал еще раз и понял, что по сути курсы меня хорошо подготовили и все прошло по плану. На душе было скорее спокойствие и ноль сомнений. Значит, мы все сделали правильно.
В этот раз прочел пару романов и пару пьес, концентрироваться все сложнее, поэтому и произведения покороче, там глядишь скоро и обзоры на детские раскраски пойдут.
Джошуа Рубинштейн "Троцкий: жизнь революционера" Краткая биография реализатора Октябрьской революции. Основные этапы: детство - вхождение в подполье и срок - побег и эмиграция (удивительно, как часто революционеры сбегали из-под стражи) - революция - гражданская война - проигрыш битвы за власть - снова эмиграция. Читается довольно живо, со многими приведенными тезисами не был знаком, поэтому было интересно. Цепануло, что причиной победы большевиков в гражданской войне названа идеологическая направленность населения, хотя вроде все историки говорят про то, что большевики больше платили и едой кормили, убеждения меньшую роль сыграли. Узнал, что Сикейрос первым пытался убить героя книги (мексиканские художники суровы), но не успешно. Долго думал, почему в честь него улицу назвали на севере Петербурга. Довольно любопытное чтиво, хотя историкам есть к чему придраться.
Лев Николаевич Толстой "Власть тьмы" В книге о Троцком описывалось, что это была запрещенная пьеса и все ей прям зачитывались в конце 19 века. Сейчас вроде разрешена (ну, она в полном собрании сочинений), поэтому потирая ручки начал читать ("У, наверное, критика власти"). Как же я смеялся в первом акте, так живо и смешно описаны крестьянские персонажи. И как же я люто охуел от чернухи в третьем и четвертом. В пятом акте есть какое-то просветление у персонажей, но от этого не легче. Ну, пьесу за чернуху и запретили, никакого подтекста там не было. Сам Толстой на вопрос "А зачем так жестко?" ответил "Ну, увлекся чуток". Читайте на свой страх и риск. Но мне говорили, что Толстой не умеет в комедию, тут он справился с ней, еще и в хоррор смог.
Том Стоппард "Художник, спускающийся по лестнице" Стоппард завершил свой жизненный путь, поэтому решил что-то прочесть. До этого только основной его бенгэр читал ("Розенкранц и Гильденстерн") и единственный роман. В выбранной пьесе три художника 50 лет снимают одну квартиру и спорят кто из них говноед, а потом один их них погибает. Много мыслей об искусстве, больше сатирических (главным судьей представлена слепая зрительница). Очень интересная качельная структура - первые 5 актов уходим в прошлое, потом центральный, следующие 5 возвращаемся в настоящее с панчлайнами по каждому историческому периоду. Все это еще и на детективной завязке. Прям круто, захотелось в театр сходить, но эту пьесу ставили последний раз в МХТ в 2005 (неудачно). Стоппард, кстати, не рекомендовал ставить произведение в театре (только на радио), так что лучше видимо прочесть или аудиокнигу послушать. Добавил еще в список для чтения "Берег утопии" - трилогию о русских мыслителях 19 века.
Адриан Чайковски "Дети времени" Люди терраформировали ряд планет, на одной запустили вирус, который делает разумными обезьян, а потом человечество выпилилось, обезьяны погибли и на этом пожалуй и сказочке конец. Но выжил ИИ, охраняющий планету, вирус сделал разумными пауков (раков и еще кого, но в основном пауков), а от Земли полетел челнок с полумиллионной горсткой людей. Роман поделен на две сюжетные линии: 1) пауки захватывают власть на своей планете; 2) люди летят к паукам и параллельно пытаются убить друг друга. Часть с членистоногими довольно увлекательна, напомнила мне некоторые главы "Мы - Боб", с дрейфующим кораблем как будто везде было (потом оказалось, что и часть с пауками баяниста - любителям фантастики вообще не угодишь). Решение конфликта мне не очень понравилось, но провел время с интересом.
#ддд_прочитанное
Ну и наблюдение, типа о родительстве. В чатах ищешь не решение, а успокоение, гугля любую ерунду.
Топикстартер: а было такое, что ребёнок высрал зелёного слона?
99% чатлан: что за пиздец? Быстрей бегите к врачу
Одно сообщение в самом конце: да, было, это нормально
Топикстартер: отлично, хоть один адекватный человек нашёлся, а то я думал тут все ебанутые
Кто-то мне сказал, что стать отцом это как будто помолодеть на 15 лет. Теперь боюсь к зеркалу подходить
Итоги ноября
Ноябрь больше проходил в режиме ожидания. Две трети месяца прошли в каком-то тумане, еще одна треть в замороженном состоянии от недосыпа. Событие года состоялось, планировать стало все гораздо тяжелее. Я до сих пор не осмыслил до конца, так что отложим до дальнейших дневников. Четыре раза потреблял алкоголь, вышло довольно насыщенно, в основном проходило позитивно, но финал попоек вышел неприятный. По здоровью вроде все в порядке в остальном.
Снова не выступал весь месяц, предлагали два концерта, но тут я уже как будто не готов. Еще должен был сходить на одно шоу, но тоже не срослось. Ну и даже ни одного захода не расписал за месяц, как-то очень быстро отвалился стендап. В основном смотрел концерты, успешно переквалифицировавшись в зрителя.
В шахматах пробил рейтинг 2000, превзойдя цель года на 100 пунктов. С другой стороны - играл очень нестабильно, то играя на равных с КМС, то бездарно проигрывая 1600. Как будто есть сильный пробел в базовом образовании, нужно с нуля почитать учебники, что-то я упустил.
На работе ковырял проект, но до моей части так и не дошли. Будем в декабре активно все это тестировать. По закрытым задачам уверенно откатился на 14-е место.
Прочел 6 книг за месяц, в топе Джон Медина (классика для этого года) и Лев Николаевич Толстой (а вот это было внезапно). Темпы чтения здорово упали, так что видимо либо верну чтение в основной дневник, либо прочитанное перейдет в ежемесячный формат. Посмотрел 22 единицы видеоконтента. Судя по оценкам больше всего понравились сольник Мишель Вулф и "Барашек Шон".
В декабре надо закрыть рабочий проект (хотя есть подозрение, что и в январе его придется допиливать), выступить хотя бы пару раз (на одну проверку я уже записался) и как-то больше стараться высыпаться, продолжая качать навыки родительства. Пока все так, как я и представлял, только энергии у меня гораздо меньше.
#ддд_итоги
Ну и закончим цикл ноябрьских постов ассорти выступлений из Петербурга. Все три видео вряд ли понравятся, но уж что-то должно приглянуться:
1) Чемпион мира по стендапу aka Родион Иванов - видео летнее, но я тогда прошляпил (вольный художник)
2) Чуть больше шуток от Андрея Рябинкина (финалист Открытого микрофона на ТНТ)
3) Не только стендап, но и фокусы от Глеба Капелюха (вроде Глеб везде был, но я не запоминал где)
Repost from Семён Обувь и дом
Привет!
Саша Киселёв хочет делать смешно жителям Санкт-Петербурга!
Нужен человек, умеющий искать площадки под мероприятия!
Деньги платят!
Мне нет, я Саше просто так помогаю!
Вот контакт Саши! (Напишите что вы его помните со времен стендапа74 и то, что он круто вел в огнях большого города, это растопит его сердце)
@as_kiselev
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
