Объединение "Боротьба"
Відкрити в Telegram
Новая Украина. Новый Союз. Социальная справедливость. Дружба народов. Антифашизм. Равенство. Прогресс. Социализм. Коммунизм. #Боротьба
Показати більше2 374
Підписники
+124 години
-37 днів
+2030 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+46
в 2 каналах
травень '26
+49
в 4 каналах
Get PRO
квітень '26
+26
в 4 каналах
Get PRO
березень '26
+26
в 3 каналах
Get PRO
лютий '26
+53
в 5 каналах
Get PRO
січень '26
+170
в 15 каналах
Get PRO
грудень '25
+44
в 13 каналах
Get PRO
листопад '25
+74
в 11 каналах
Get PRO
жовтень '25
+78
в 11 каналах
Get PRO
вересень '25
+53
в 12 каналах
Get PRO
серпень '25
+18
в 5 каналах
Get PRO
липень '25
+8
в 10 каналах
Get PRO
червень '25
+25
в 11 каналах
Get PRO
травень '25
+37
в 9 каналах
Get PRO
квітень '25
+17
в 10 каналах
Get PRO
березень '25
+34
в 13 каналах
Get PRO
лютий '25
+230
в 10 каналах
Get PRO
січень '25
+44
в 12 каналах
Get PRO
грудень '24
+47
в 10 каналах
Get PRO
листопад '24
+118
в 19 каналах
Get PRO
жовтень '24
+356
в 37 каналах
Get PRO
вересень '24
+108
в 14 каналах
Get PRO
серпень '24
+110
в 14 каналах
Get PRO
липень '24
+37
в 8 каналах
Get PRO
червень '24
+42
в 10 каналах
Get PRO
травень '24
+71
в 8 каналах
Get PRO
квітень '24
+73
в 7 каналах
Get PRO
березень '24
+297
в 15 каналах
Get PRO
лютий '24
+419
в 16 каналах
Get PRO
січень '24
+203
в 14 каналах
Get PRO
грудень '23
+98
в 19 каналах
Get PRO
листопад '23
+214
в 21 каналах
Get PRO
жовтень '23
+160
в 15 каналах
Get PRO
вересень '23
+146
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+82
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+139
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+24
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+100
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+46
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+97
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+71
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+183
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+55
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+49
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+89
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+450
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+94
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+159
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+218
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+122
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+88
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+484
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+128
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+105
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+25
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+18
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+15
в 0 каналах
Get PRO
вересень '21
+15
в 0 каналах
Get PRO
серпень '21
+75
в 0 каналах
Get PRO
липень '21
+26
в 0 каналах
Get PRO
червень '21
+18
в 0 каналах
Get PRO
травень '21
+47
в 0 каналах
Get PRO
квітень '21
+33
в 0 каналах
Get PRO
березень '21
+49
в 0 каналах
Get PRO
лютий '21
+152
в 0 каналах
Get PRO
січень '21
+240
в 0 каналах
Get PRO
грудень '20
+1 829
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 23 червня | +1 | |||
| 22 червня | +2 | |||
| 21 червня | +1 | |||
| 20 червня | +1 | |||
| 19 червня | +1 | |||
| 18 червня | +1 | |||
| 17 червня | +3 | |||
| 16 червня | +1 | |||
| 15 червня | +2 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | +3 | |||
| 12 червня | +3 | |||
| 11 червня | +2 | |||
| 10 червня | +1 | |||
| 09 червня | +6 | |||
| 08 червня | +1 | |||
| 07 червня | +2 | |||
| 06 червня | +1 | |||
| 05 червня | +3 | |||
| 04 червня | +4 | |||
| 03 червня | +4 | |||
| 02 червня | +3 | |||
| 01 червня | 0 |
Дописи каналу
| 2 | Говорят, что фронтмен главной прочубатой группы "Молот австрийского художника" освоил донатов на 400 000 долларов.
Из них он построил себе коттедж и студию.
Правые Украины недоумевают? Как так, почему он с ними не поделился? Ну наверное, с кем надо поделился, шоб такие суммы да мимо кассы...
Если серьезно, я Левкина не осуждаю, в принципе, он всё сделал правильно: только представьте весь этот серпентарий в по настоящему враждебном окружении, где в принципе то исход понятен:
1. Челядь всё равно будет утилизирована, сколько в них донатов не заноси
2. После СВО остатки казаков всё равно друг друга перебьют, сколько на них донатов не заноси
3. А домик вероятно останется...
Надо просто пересидеть пока всё не кончится, желательно на студии под Киевом.
ну кто его может осудить за такое? | 75 |
| 3 | Э - элита!💪
https://t.me/stranaua/239478 | 98 |
| 4 | "Монеты разоружения" номиналом в 1 рубль-доллар. Их отчеканили в СССР в 1988 году из материала ракет средней дальности Р-12 (8К63), уничтоженных по Договору с США. | 129 |
| 5 | 🤨 Как Зюганов за сутки «отнял» у россиян 30 триллионов рублей. История одной информационной атаки
На XIX Съезде КПРФ Геннадий Зюганов заявил следующее:
«В банках сегодня, в условиях войны, лежат 67 триллионов ваших денег. И 63 триллиона предприятий. В сумме 130 триллионов. Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров. Не вкладывают ни в производство, никуда. И даже не в победу. Ну, спокойно можно решить эту проблему. Быстро и энергично».
После этого началось нечто удивительное.
Сначала ряд СМИ написал, что лидер КПРФ предложил «изъять деньги у банков». Затем это превратилось в «изъятие средств граждан». Потом появились заголовки про «конфискацию вкладов населения». А уже через несколько минут читателям рассказывали, что коммунисты якобы собираются «отнять деньги у россиян», «ограбить вкладчиков» и устроить новое «раскулачивание».
Особенно усердствовали «Пул №3», «МИГ России», «Топор», «Москвыборы», «Двач», «Неудаща», «Канал Визионера», «Выборы, выборы, выборы», а также отдельные политические комментаторы вроде Холмогорова, Дюкова, Юнемана, Мардана, Антоновского, Ремесло, Дёмушкина, Авксентьевой, Калачёва, Аксакова и целого ряда других авторов.
🤷♀️ Проблема лишь в том, что ни в тексте доклада, ни в самой речи Зюганова нет ни единого призыва к изъятию вкладов граждан. Вообще. Ни одного слова о конфискации депозитов населения.
Именно поэтому официальный Телеграм-канал КПРФ был вынужден публиковать специальное разъяснение:
«Из приведённой цитаты очевидно: ни о каком изъятии вкладов речь не идёт. Геннадий Андреевич лишь обратил внимание на огромные финансовые ресурсы, сосредоточенные в банковской системе, и подчеркнул необходимость формирования бюджета, способного обеспечить развитие страны».
Но и после этого многие предпочли делать вид, что ничего не произошло.
Точку в истории поставил сам Геннадий Андреевич. Журналисты издания «Подъём» напрямую спросили его о якобы предложенном изъятии вкладов. Ответ был предельно однозначным:
«Никто так не ставит вопрос. Вклады граждан священны. Деньги должны работать. А они сидят, их крутят, потому что ставку сделали среднее за 18 месяцев — 19%. Это просто диверсия своего рода. В экономике крови нет. У нас жиреют только олигархаты и вороватые чиновники. У нас был 101 олигарх, стало — 155. Надо деньги вкладывать в победу, в развитие, в людей и так далее».
Повторим ещё раз для тех, кто продолжает рассказывать сказки про «конфискацию вкладов»: «Вклады граждан священны». Это не интерпретация. Это прямая цитата самого Зюганова.
👀 И вот здесь, как обычно, начинается самое интересное.
Спор то идёт вовсе не о вкладах. Спор идёт о том, должна ли экономика работать в интересах развития страны или в интересах финансовых спекулянтов. О том, почему при рекордной ключевой ставке деньги выгоднее держать в финансовом секторе, чем вкладывать в производство. О том, почему промышленность задыхается от дорогих кредитов, а банки показывают рекордные прибыли. Именно об этом говорил Зюганов. Именно об этом говорил глава пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко, объясняя, что сегодня многим предприятиям выгоднее размещать средства на депозитах, чем инвестировать в развитие.
Но обсуждать эти вопросы оказалось неудобно. Гораздо проще было устроить коллективный флешмоб под названием «коммунисты хотят отнять ваши деньги». Поэтому вместо дискуссии о банковской системе, ключевой ставке и инвестициях в производство мы увидели классическую информационную технологию: сначала придумать тезис, затем приписать его оппоненту, а потом героически с ним бороться.
☕️ Впрочем, во всей этой истории есть и положительный момент.
Она очень наглядно показала, насколько нервную реакцию вызывает сама постановка вопроса о роли банковского капитала в экономике. И насколько быстро включается медийная машина, когда кто-то предлагает обсуждать не интересы финансовых структур, а интересы промышленности, государства и общества.
И судя по масштабу истерики, коммунисты попали в цель. | 114 |
| 6 | В Госдуме РФ предложили ввести 50-процентный налог на сверхдоходы банков, МФО, ломбардов и букмекеров. Депутаты уверены, что эти сферы получают огромную прибыль, которая никак не связана с реальной пользой для общества.
Под сверхдоходами авторы законопроекта предлагают понимать часть прибыли, которая превышает средние показатели рентабельности аналогичных компаний по всей стране.
Надеемся, это не предвыборный популизм. | 158 |
| 7 | 22 июня 1941 года, окрестности Кишинева.
Фотограф: Георгий Зельма | 148 |
| 8 | Один из лучших способов понять, каким был этот день - 22 июня 1941 года,- это прочитать повесть Бориса Васильева " В списках не значился ".
По книге сняты два фильма - " Я - русский солдат" 1995 года и одноименный с повестью 2025го. Прямо скажем, ни один в должной степени не передает нужного настроения, поэтому - только читать.
" Крепость не пала, не покорилась, а истекла кровью. Я - последняя капля этой крови". | 133 |
| 9 | Помним. | 148 |
| 10 | 22 июня 1941 года. Жители Свердловска слушают выступление В. Молотова о нападении Германии на Советский Союз. | 152 |
| 11 | 22 июня 1941 года, на рассвете войска нацистской Германии без объявления войны внезапно атаковали всю западную границу Советского Союза.
Началась Великая Отечественная война.
Объявление Ю. Левитана о начале войны 22 Июня 1941 года:
[https://youtu.be/Wg9dbpBVL1U] (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fyoutu.be%2FWg9dbpBVL1U&post=-49884311_327561&cc_key=) | 202 |
| 12 | 22 июня 1941 года в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза.
Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. | 140 |
| 13 | В ночь на 22 июня 1941 года И. В. Сталин спал не более двух часов. В первый день войны, прибыв в Кремль в 5:45 утра, он беспрерывно работал 12 часов, ничего не ел и выпил за день только стакан крепкого чая с сахаром. В почти таком же режиме он работал все дни войны, иногда по 15 часов в сутки. Нередко охрана находила его спящим на диване, одетым и обутым. Четыре напряжённых года без выходных и отпуска. | 144 |
| 14 | 22 июня, ровно в четыре часа...
Эта чёрная дата в истории нашего советского народа никогда не будет забыта.
https://vkvideo.ru/video-208002266_456239650 | 181 |
| 15 | Умер Рамиро Вальдес – один из основателей Движения 26 июля, близкий соратник Фиделя Кастро и Че Гевары, один из немногих кубинцев, носивших почетное звание «команданте революции».
Вальдес был похож на испанского гранда, но он родился в бедной семье, работал электромонтером, рубил сахарный тростник, командовал подростковой уличной группировкой «соседское братство». Рамиро рано примкнул к Фиделю, участвовал в штурме казарм Монкада, сидел в тюрьме на острове Пинос. Когда туда приехал диктатор Батиста, Вальдес начал петь в камере народные песни, за что его перевели в карцер для душевнобольных узников, размером два метра на полтора.
Рамиро высадился с братьями Кастро на «Гранме», воевал под командованием Че Гевары, а после победы революции Фидель поручил ему создание органов госбезопасности – за что Вальдеса прозвали «кубинским Дзержинским». Впоследствии он стал отцом кубинского интернета. В конце восьмидесятых Рамиро отвечал за развитие информационных технологий, и очень рано сделал выводы о возможностях и угрозах всемирной сети.
После смерти Рамиро Вальдеса на Кубе остался единственный «команданте революции» – Гильермо Гарсия Фриас, первый крестьянин, примкнувший к партизанам Кастро в горах Сьерра-Маэстра.
На этих фото Вальдес и Фриас стоят на трибуне рядом с Раулем Кастро.
https://t.me/kermanich/7709?single | 164 |
| 16 | Совпадение или не выученные уроки?
Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них.
18 июня 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что
«гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей; детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию».
Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию.
Александр III
«полагал бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию».
В результате была повышена плата за обучение — сначала до 50, а затем и до 60 рублей. Ликвидировали подготовительные классы, позволявшие детям небогатых семей поступать в гимназии. Часть гимназий преобразовали в реальные и промышленные училища. В итоге общее число учащихся в классических гимназиях уменьшилось на 16 %. Доступ к образованию становился привилегией тех, кто уже имел деньги и возможность дать детям хорошее домашнее образование.
За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно «остудить», ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев — ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство.
Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию.
Прошло 139 лет. И символично, что именно 18 июня глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что
"в России стало слишком много людей с высшим образованием"
Мол стране не нужно «тотальное высшее образование», а массовое стремление выпускников поступать в вузы «не есть хорошо» и не соответствует потребностям экономики — мол, стране нужны рабочие руки.
И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах — около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. — именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере.
Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше — как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям.
Тогда власти говорили о вреде «избыточного» образования для детей кухарок. Сегодня говорят о «потребностях экономики». Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки.
История уже дала свой урок.
Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность — получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия.
Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными.
Похоже, этот урок в России приходится изучать заново.
P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся.
Если что ищите меня в дзен. | 122 |
| 17 | Обратим внимание вот на что. В современном обществоведческом дискурсе, особенно популярном, общество отсутствует напрочь как субъект. Обычно оно изображается конспирологически, как невинная жертва: его обманули, а оно само не причем. Почему революция? Потому что "предатель" Ленин. Почему репрессии? Потому что "предатель" Сталин. Почему Оттепель? Потому что "предатель" Хрущев. Почему перестройка? Потому что "предатель" Горбачев. Почему антисоветские реформы? Потому что "предатель" Ельцин. И так далее. Весь 20 и все начало 21 века общество якобы только и делает, что слушается своих правителей, каждый из которых потомками, богатыми поздним умом, превращается в "мальчика для битья".
Не трудно в этом нехитром приеме увидеть перевернутый прием дворянской историографии, только применяемый с обратным знаком: вся история России делится на эпохи правления отдельных лиц, только в данном случае они предстают злодеями.
Однако, в моих глазах стоят массовые митинги в поддержку перестройки и мои уши помнят повсеместное, испуганное молчание общества после забвения властями результатов референдума 1991 года и расстрела Белого Дома в 1993. Поэтому на вопрос: "А кто убил СССР?" хочется ответить словами героя Достоевского: "Вы и убили-с!". Почему? Да потому что "убили" не "СССР вообще", не цветущий Советский Союз 60-х и даже не бурно развивающуюся, но проблемную страну 30-х! Убили гнилой, коррумпированный, изъеденный блатом и дефицитом Советский Союз конца 70-х - 80-х. Не абстрактный, пребывающий в сферическом вакууме Советский Союз, а вот то, конкретное, унылое государство поздних генсеков. И становится понятным амбивалентное поведение людей 1991 года: они голосовали за собственные ностальгические воспоминания, но решили не рисковать (за исключением редких энтузиастов) собственной жизнью за гальванизацию издыхающего на их глазах монстра. А "кремлевские небожители" только использовали эту нерешительность в своих интересах и серфинговали на зыбких волнах общественных настроений.
Общественная наука тогда является наукой, когда она понятие "общественный индивид" (в значении "общественный субъект") распространяет на всех людей, а не только на каких-то избранных лиц, и рассматривает общественное развитие не в свете моральных категорий и не как эманацию чье-то всесильной воли, а как противоречивое взаимодействие разных социальных субъектов.
Пепел советского истфака бьется в мое сердце. | 119 |
| 18 | 21 июня 1941 г. около 13-00 в части германского "Вермахта" и других специальных диверсионных подразделений поступил секретный сигнал "Дортмунд".
Днем «Д» операции «Барбаросса» утверждалось 22 июня 1941 года.
"В 13.00 21 июня в войска будет передан один из двух следующих сигналов: а) сигнал «Дортмунд». Он означает, что наступление, как и запланировано, начнется 22 июня и что можно приступать к открытому выполнению приказов; б) сигнал «Альтона». Он означает, что наступление переносится на другой срок; но в этом случае уже придется пойти на полное раскрытие целей сосредоточения немецких войск, так как последние будут уже находиться в полной боевой готовности.
22 июня, 3 часа 30 минут: начало наступления сухопутных войск и перелёт авиации через границу. Если метеорологические условия задержат вылет авиации, то сухопутные войска начнут наступление самостоятельно".
Уже в 3.50 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
#этот_день_в_истории #nazi_scum | 121 |
| 19 | Сталинский бизнес и троцкистский тупик Хрущева
Сегодня либералы пугают нас «командно-административной системой», а левые ортодоксы молятся на 100% огосударствление.
Но исторические факты говорят о другом. В эпохи Ленина и Сталина негосударственный сектор не просто существовал — он был важнейшей опорой социалистического строительства. Его уничтожение стало результатом волюнтаризма Никиты Хрущева, который своим «троцкистским» угаром загнал советскую экономику в тупик дефицита.
Частная инициатива на службе социализма
Ленинский НЭП был гениальным решением. Разрешив мелкую частную собственность и индивидуальный промысел, советская власть мгновенно накормила разоренную Гражданской войной страну.
Когда Сталин перешел к индустриализации, крупный капитал был ликвидирован, но мелкое предпринимательство — промысловая кооперация, артели и единоличные кустари — получило невиданный импульс.
Сталин понимал, что шить пальто, делать мебель, чинить обувь, собирать радиоприемники и игрушки должны гибкие, самоуправляемые коллективы и мастера-одиночки.
Сталинский «бизнес» в цифрах (к началу 1950-х)
Более 114 тысяч артелей, где честно зарабатывали около 2 миллионов человек.
Сотни тысяч официально зарегистрированных кустарей-единоличников платили фиксированный налог и легально ковали, шили и чинили вещи для населения.
Артели и кустари производили не менее 40% всей мебели в стране, 70% металлической посуды и почти все детские игрушки.
Первые советские ламповые радиоприемники и даже первые телевизоры выпускали именно артельщики!
В годы войны артели производили даже снаряды для легендарных «Катюш». Средства производства принадлежали коллективу, прибыль распределялась по труду, а не уходила в карман олигарху. Кустарь-одиночка жил исключительно за счет собственного труда, без эксплуатации чужих рабочих. Это был социалистический сектор.
Троцкистский тупик
Всё изменилось во второй половине 1950-х годов. Никита Хрущев, двигаясь в русле троцкистского догматизма, объявил войну любой некомандной экономике. Он искренне верил, что к 1980 году наступит чистый коммунизм, а значит, личная корова колхозника, мебельная артель или частный сапожник-кустарь — это «пережитки проклятого капитализма».
С 1956 по 1960 год Хрущев полностью ликвидировал промысловую кооперацию, а кустарные промыслы практически запретил, обложив мастеров драконовскими налогами и лишив их патентов.
Имущество артелей безвозмездно отобрали в пользу министерств. Одновременно огромными налогами обложили приусадебные участки, запретив держать скот в пригородных зонах.
От волюнтаризма к трагедии
Волюнтаризм нанес советскому проекту смертельный удар:
Рождение тотального дефицита
Неповоротливые министерства физически не могли реагировать на моду и спрос. Закрытие тысяч кустарных мастерских привело к тому, что простейший ремонт обуви, часов или пошив костюма превратился для советского человека в огромную проблему. Хрущев сделал дефицит и бесконечные очереди визитной карточкой СССР.
Продовольственная катастрофа
Массовый забой скота из-за хрущевских налогов привел к исчезновению мяса и молока. Итог — трагический Новочеркасский расстрел рабочих в 1962 году, протестовавших против повышения цен на еду. В 1963 году СССР впервые начал закупать зерно за границей.
Расцвет теневой экономики
Хрущев не уничтожил капитализм, а создал его в подполье. Люди, умевшие производить, ушли в тень. Родился мощнейший черный рынок («шабашники», подпольные «цеховики»), который коррумпировал советскую номенклатуру.
Тотальное отчуждение
Запретив людям легальную экономическую инициативу и честный заработок на благо общества, Хрущев породил уравниловку, застой и апатию. Рабочий и ремесленник превратились в бесправные «винтики» огромной машины.
Вывод
Ленин и Сталин доказали, многоукладная социалистическая экономика, где государство держит стратегические высоты (недра, ВПК, инфраструктуру), а коллективные артели и частные кустари насыщают потребительский рынок — жизнеспособна и эффективна. Хрущевский же погром мелкого производителя показал - догматизм и бюрократизм ведут лишь к экономическому коллапсу. | 104 |
| 20 | Буркина-Фасо возвращает во французский язык слово, которое во Франции сегодня встретишь только в учебнике истории.
В начале июня правительство страны официально рекомендовало использовать обращение camarade («товарищ») в административной переписке, публичных выступлениях и официальных коммуникациях. Теперь министры, чиновники и руководители государственных учреждений имеют приставку не monsieur («месье»), а camarade.
Как дань памяти и уважения Томасу Санкаре и его идеям равенства, солидарности и служения обществу. А также стремление страны еще больше дистанцироваться от колониального наследия Франции.
#дивныймирафрофранцузского #camarade | 112 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
