Объединение "Боротьба"
Відкрити в Telegram
Новая Украина. Новый Союз. Социальная справедливость. Дружба народов. Антифашизм. Равенство. Прогресс. Социализм. Коммунизм. #Боротьба
Показати більше2 376
Підписники
-224 години
-57 днів
+1930 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+43
в 2 каналах
травень '26
+49
в 4 каналах
Get PRO
квітень '26
+26
в 4 каналах
Get PRO
березень '26
+26
в 3 каналах
Get PRO
лютий '26
+53
в 5 каналах
Get PRO
січень '26
+170
в 15 каналах
Get PRO
грудень '25
+44
в 13 каналах
Get PRO
листопад '25
+74
в 11 каналах
Get PRO
жовтень '25
+78
в 11 каналах
Get PRO
вересень '25
+53
в 12 каналах
Get PRO
серпень '25
+18
в 5 каналах
Get PRO
липень '25
+8
в 10 каналах
Get PRO
червень '25
+25
в 11 каналах
Get PRO
травень '25
+37
в 9 каналах
Get PRO
квітень '25
+17
в 10 каналах
Get PRO
березень '25
+34
в 13 каналах
Get PRO
лютий '25
+230
в 10 каналах
Get PRO
січень '25
+44
в 12 каналах
Get PRO
грудень '24
+47
в 10 каналах
Get PRO
листопад '24
+118
в 19 каналах
Get PRO
жовтень '24
+356
в 37 каналах
Get PRO
вересень '24
+108
в 14 каналах
Get PRO
серпень '24
+110
в 14 каналах
Get PRO
липень '24
+37
в 8 каналах
Get PRO
червень '24
+42
в 10 каналах
Get PRO
травень '24
+71
в 8 каналах
Get PRO
квітень '24
+73
в 7 каналах
Get PRO
березень '24
+297
в 15 каналах
Get PRO
лютий '24
+419
в 16 каналах
Get PRO
січень '24
+203
в 14 каналах
Get PRO
грудень '23
+98
в 19 каналах
Get PRO
листопад '23
+214
в 21 каналах
Get PRO
жовтень '23
+160
в 15 каналах
Get PRO
вересень '23
+146
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+82
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+139
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+24
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+100
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+46
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+97
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+71
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+183
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+55
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+49
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+89
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+450
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+94
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+159
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+218
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+122
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+88
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+484
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+128
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+105
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+25
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+18
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+15
в 0 каналах
Get PRO
вересень '21
+15
в 0 каналах
Get PRO
серпень '21
+75
в 0 каналах
Get PRO
липень '21
+26
в 0 каналах
Get PRO
червень '21
+18
в 0 каналах
Get PRO
травень '21
+47
в 0 каналах
Get PRO
квітень '21
+33
в 0 каналах
Get PRO
березень '21
+49
в 0 каналах
Get PRO
лютий '21
+152
в 0 каналах
Get PRO
січень '21
+240
в 0 каналах
Get PRO
грудень '20
+1 829
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 21 червня | +1 | |||
| 20 червня | +1 | |||
| 19 червня | +1 | |||
| 18 червня | +1 | |||
| 17 червня | +3 | |||
| 16 червня | +1 | |||
| 15 червня | +2 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | +3 | |||
| 12 червня | +3 | |||
| 11 червня | +2 | |||
| 10 червня | +1 | |||
| 09 червня | +6 | |||
| 08 червня | +1 | |||
| 07 червня | +2 | |||
| 06 червня | +1 | |||
| 05 червня | +3 | |||
| 04 червня | +4 | |||
| 03 червня | +4 | |||
| 02 червня | +3 | |||
| 01 червня | 0 |
Дописи каналу
22 июня, ровно в четыре часа...
Эта чёрная дата в истории нашего советского народа никогда не будет забыта.
https://vkvideo.ru/video-208002266_456239650
| 2 | Умер Рамиро Вальдес – один из основателей Движения 26 июля, близкий соратник Фиделя Кастро и Че Гевары, один из немногих кубинцев, носивших почетное звание «команданте революции».
Вальдес был похож на испанского гранда, но он родился в бедной семье, работал электромонтером, рубил сахарный тростник, командовал подростковой уличной группировкой «соседское братство». Рамиро рано примкнул к Фиделю, участвовал в штурме казарм Монкада, сидел в тюрьме на острове Пинос. Когда туда приехал диктатор Батиста, Вальдес начал петь в камере народные песни, за что его перевели в карцер для душевнобольных узников, размером два метра на полтора.
Рамиро высадился с братьями Кастро на «Гранме», воевал под командованием Че Гевары, а после победы революции Фидель поручил ему создание органов госбезопасности – за что Вальдеса прозвали «кубинским Дзержинским». Впоследствии он стал отцом кубинского интернета. В конце восьмидесятых Рамиро отвечал за развитие информационных технологий, и очень рано сделал выводы о возможностях и угрозах всемирной сети.
После смерти Рамиро Вальдеса на Кубе остался единственный «команданте революции» – Гильермо Гарсия Фриас, первый крестьянин, примкнувший к партизанам Кастро в горах Сьерра-Маэстра.
На этих фото Вальдес и Фриас стоят на трибуне рядом с Раулем Кастро.
https://t.me/kermanich/7709?single | 86 |
| 3 | Совпадение или не выученные уроки?
Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них.
18 июня 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что
«гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей; детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию».
Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию.
Александр III
«полагал бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию».
В результате была повышена плата за обучение — сначала до 50, а затем и до 60 рублей. Ликвидировали подготовительные классы, позволявшие детям небогатых семей поступать в гимназии. Часть гимназий преобразовали в реальные и промышленные училища. В итоге общее число учащихся в классических гимназиях уменьшилось на 16 %. Доступ к образованию становился привилегией тех, кто уже имел деньги и возможность дать детям хорошее домашнее образование.
За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно «остудить», ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев — ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство.
Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию.
Прошло 139 лет. И символично, что именно 18 июня глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что
"в России стало слишком много людей с высшим образованием"
Мол стране не нужно «тотальное высшее образование», а массовое стремление выпускников поступать в вузы «не есть хорошо» и не соответствует потребностям экономики — мол, стране нужны рабочие руки.
И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах — около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. — именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере.
Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше — как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям.
Тогда власти говорили о вреде «избыточного» образования для детей кухарок. Сегодня говорят о «потребностях экономики». Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки.
История уже дала свой урок.
Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность — получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия.
Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными.
Похоже, этот урок в России приходится изучать заново.
P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся.
Если что ищите меня в дзен. | 67 |
| 4 | Обратим внимание вот на что. В современном обществоведческом дискурсе, особенно популярном, общество отсутствует напрочь как субъект. Обычно оно изображается конспирологически, как невинная жертва: его обманули, а оно само не причем. Почему революция? Потому что "предатель" Ленин. Почему репрессии? Потому что "предатель" Сталин. Почему Оттепель? Потому что "предатель" Хрущев. Почему перестройка? Потому что "предатель" Горбачев. Почему антисоветские реформы? Потому что "предатель" Ельцин. И так далее. Весь 20 и все начало 21 века общество якобы только и делает, что слушается своих правителей, каждый из которых потомками, богатыми поздним умом, превращается в "мальчика для битья".
Не трудно в этом нехитром приеме увидеть перевернутый прием дворянской историографии, только применяемый с обратным знаком: вся история России делится на эпохи правления отдельных лиц, только в данном случае они предстают злодеями.
Однако, в моих глазах стоят массовые митинги в поддержку перестройки и мои уши помнят повсеместное, испуганное молчание общества после забвения властями результатов референдума 1991 года и расстрела Белого Дома в 1993. Поэтому на вопрос: "А кто убил СССР?" хочется ответить словами героя Достоевского: "Вы и убили-с!". Почему? Да потому что "убили" не "СССР вообще", не цветущий Советский Союз 60-х и даже не бурно развивающуюся, но проблемную страну 30-х! Убили гнилой, коррумпированный, изъеденный блатом и дефицитом Советский Союз конца 70-х - 80-х. Не абстрактный, пребывающий в сферическом вакууме Советский Союз, а вот то, конкретное, унылое государство поздних генсеков. И становится понятным амбивалентное поведение людей 1991 года: они голосовали за собственные ностальгические воспоминания, но решили не рисковать (за исключением редких энтузиастов) собственной жизнью за гальванизацию издыхающего на их глазах монстра. А "кремлевские небожители" только использовали эту нерешительность в своих интересах и серфинговали на зыбких волнах общественных настроений.
Общественная наука тогда является наукой, когда она понятие "общественный индивид" (в значении "общественный субъект") распространяет на всех людей, а не только на каких-то избранных лиц, и рассматривает общественное развитие не в свете моральных категорий и не как эманацию чье-то всесильной воли, а как противоречивое взаимодействие разных социальных субъектов.
Пепел советского истфака бьется в мое сердце. | 71 |
| 5 | 21 июня 1941 г. около 13-00 в части германского "Вермахта" и других специальных диверсионных подразделений поступил секретный сигнал "Дортмунд".
Днем «Д» операции «Барбаросса» утверждалось 22 июня 1941 года.
"В 13.00 21 июня в войска будет передан один из двух следующих сигналов: а) сигнал «Дортмунд». Он означает, что наступление, как и запланировано, начнется 22 июня и что можно приступать к открытому выполнению приказов; б) сигнал «Альтона». Он означает, что наступление переносится на другой срок; но в этом случае уже придется пойти на полное раскрытие целей сосредоточения немецких войск, так как последние будут уже находиться в полной боевой готовности.
22 июня, 3 часа 30 минут: начало наступления сухопутных войск и перелёт авиации через границу. Если метеорологические условия задержат вылет авиации, то сухопутные войска начнут наступление самостоятельно".
Уже в 3.50 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
#этот_день_в_истории #nazi_scum | 75 |
| 6 | Сталинский бизнес и троцкистский тупик Хрущева
Сегодня либералы пугают нас «командно-административной системой», а левые ортодоксы молятся на 100% огосударствление.
Но исторические факты говорят о другом. В эпохи Ленина и Сталина негосударственный сектор не просто существовал — он был важнейшей опорой социалистического строительства. Его уничтожение стало результатом волюнтаризма Никиты Хрущева, который своим «троцкистским» угаром загнал советскую экономику в тупик дефицита.
Частная инициатива на службе социализма
Ленинский НЭП был гениальным решением. Разрешив мелкую частную собственность и индивидуальный промысел, советская власть мгновенно накормила разоренную Гражданской войной страну.
Когда Сталин перешел к индустриализации, крупный капитал был ликвидирован, но мелкое предпринимательство — промысловая кооперация, артели и единоличные кустари — получило невиданный импульс.
Сталин понимал, что шить пальто, делать мебель, чинить обувь, собирать радиоприемники и игрушки должны гибкие, самоуправляемые коллективы и мастера-одиночки.
Сталинский «бизнес» в цифрах (к началу 1950-х)
Более 114 тысяч артелей, где честно зарабатывали около 2 миллионов человек.
Сотни тысяч официально зарегистрированных кустарей-единоличников платили фиксированный налог и легально ковали, шили и чинили вещи для населения.
Артели и кустари производили не менее 40% всей мебели в стране, 70% металлической посуды и почти все детские игрушки.
Первые советские ламповые радиоприемники и даже первые телевизоры выпускали именно артельщики!
В годы войны артели производили даже снаряды для легендарных «Катюш». Средства производства принадлежали коллективу, прибыль распределялась по труду, а не уходила в карман олигарху. Кустарь-одиночка жил исключительно за счет собственного труда, без эксплуатации чужих рабочих. Это был социалистический сектор.
Троцкистский тупик
Всё изменилось во второй половине 1950-х годов. Никита Хрущев, двигаясь в русле троцкистского догматизма, объявил войну любой некомандной экономике. Он искренне верил, что к 1980 году наступит чистый коммунизм, а значит, личная корова колхозника, мебельная артель или частный сапожник-кустарь — это «пережитки проклятого капитализма».
С 1956 по 1960 год Хрущев полностью ликвидировал промысловую кооперацию, а кустарные промыслы практически запретил, обложив мастеров драконовскими налогами и лишив их патентов.
Имущество артелей безвозмездно отобрали в пользу министерств. Одновременно огромными налогами обложили приусадебные участки, запретив держать скот в пригородных зонах.
От волюнтаризма к трагедии
Волюнтаризм нанес советскому проекту смертельный удар:
Рождение тотального дефицита
Неповоротливые министерства физически не могли реагировать на моду и спрос. Закрытие тысяч кустарных мастерских привело к тому, что простейший ремонт обуви, часов или пошив костюма превратился для советского человека в огромную проблему. Хрущев сделал дефицит и бесконечные очереди визитной карточкой СССР.
Продовольственная катастрофа
Массовый забой скота из-за хрущевских налогов привел к исчезновению мяса и молока. Итог — трагический Новочеркасский расстрел рабочих в 1962 году, протестовавших против повышения цен на еду. В 1963 году СССР впервые начал закупать зерно за границей.
Расцвет теневой экономики
Хрущев не уничтожил капитализм, а создал его в подполье. Люди, умевшие производить, ушли в тень. Родился мощнейший черный рынок («шабашники», подпольные «цеховики»), который коррумпировал советскую номенклатуру.
Тотальное отчуждение
Запретив людям легальную экономическую инициативу и честный заработок на благо общества, Хрущев породил уравниловку, застой и апатию. Рабочий и ремесленник превратились в бесправные «винтики» огромной машины.
Вывод
Ленин и Сталин доказали, многоукладная социалистическая экономика, где государство держит стратегические высоты (недра, ВПК, инфраструктуру), а коллективные артели и частные кустари насыщают потребительский рынок — жизнеспособна и эффективна. Хрущевский же погром мелкого производителя показал - догматизм и бюрократизм ведут лишь к экономическому коллапсу. | 71 |
| 7 | Буркина-Фасо возвращает во французский язык слово, которое во Франции сегодня встретишь только в учебнике истории.
В начале июня правительство страны официально рекомендовало использовать обращение camarade («товарищ») в административной переписке, публичных выступлениях и официальных коммуникациях. Теперь министры, чиновники и руководители государственных учреждений имеют приставку не monsieur («месье»), а camarade.
Как дань памяти и уважения Томасу Санкаре и его идеям равенства, солидарности и служения обществу. А также стремление страны еще больше дистанцироваться от колониального наследия Франции.
#дивныймирафрофранцузского #camarade | 74 |
| 8 | КУБА И ЛАБОРАТОРИИ ЦИВИЛИЗОВАННОГО МИРА
Продолжаются разоблачения того, что еще совсем недавно «серьезные СМИ» называли «теорией заговора». Экс-директор Национальной разведки США Тулси Габбард опубликовала новые доказательства финансирования своей страной 120 биолабораторий в 30 государствах. Подтверждено, что в этих лабораториях на Украине правительство США хранило образцы сибирской язвы, туберкулеза, лихорадки Эбола, чумы и других смертельных заболеваний.
В то время как мир узнаёт об очередных реалиях, которые превосходят фантазии сценаристов любых фильмов ужасов, появилась еще одна новость, оставшаяся вне внимания международных СМИ: в мае этого года кубинские ученые представили результаты клинических исследований HEBERSaVax, новой вакцины против рака, созданной для борьбы с различными опухолями, включая рак яичников, колоректальный рак, гепатоцеллюлярную карциному и меланому. Подтверждены положительные результаты у первых пациентов, показано, что препарат улучшает качество жизни и обладает низкой токсичностью. В ходе второй фазы клинических испытаний, HEBERSaVax применялся в сочетании с химиотерапией и показал высокую выживаемость без развития болезни и при минимальном количестве побочных эффектов.
К лаконичным научным отчетам кубинцев необходимо добавить, что из-за блокады США остров уже много месяцев живет с электричеством всего по несколько часов в сутки, практически без топлива и при хронической нехватке самого необходимого, в результате чего в больницах умирают дети и старики.
Новейшая кубинская вакцина против рака, которая может стать огромной надеждой человечества, родилась в условиях, которые, по планам США должны превратить кубинцев в толпы озверевших вандалов, как инструмент для восстановления на острове капитализма.
Создателем проекта кубинской биофармацевтики был Фидель Кастро. В 1981 году Кубу поразила эпидемия денге, имевшая катастрофические последствия. Есть множество прямых и косвенных доказательств того, что эпидемия стала результатом операции ЦРУ, но те, кто не верил в «теорию заговора американских биологических лабораторий на Украине», продолжат утверждать, что всё это «коммунистическая пропаганда». Именно тот момент стал решающим в настоящей одержимости Фиделя идеей суверенного биотехнологического развития: Кубе было срочно необходимо производить собственные лекарства. Есть сотни свидетельств того, как Фидель посещал лаборатории, подробно обсуждая вопросы с исследователями и стремясь понять и усовершенствовать каждый шаг. Это был его глубоко личный проект, впрочем, как и другие, связанные со спасением жизней.
Куба в рекордные сроки создала собственную медицинскую промышленность. Все исследования, разработки, производство и клиническое применение были полностью интегрированы в единую модель обязательного, доступного и бесплатного здравоохранения. Результаты известны: это кубинские терапевтические вакцины против некоторых видов рака, такие как CIMAvax-EGF и ракотумомаб (Vaxira); вакцины против менингита B, вакцины против пневмонии и детских инфекций, такие как Quimi-Vio; и вакцины от COVID-19, разработанные во время пандемии: Абдала, Соберана 02, Соберана Плюс и остальное. Более того, во время пандемии Куба стала одной из немногих стран, которым удалось производить полноценные вакцины, и она, как всегда, бескорыстно делилась ими со своими беднейшими соседями. Именно поэтому нынешняя нерешительность многих стран, обязанных Кубе спасением стольких жизней, так позорна.
Биотехнология, как и всё остальное в нынешнем мире, — зеркало, отражающее взгляды с противоположных полюсов. Что бы ни говорили нам о конце идеологий, две основные остаются: одна — жизни и другая — смерти. Подобно тому, как карибские острова могут быть площадкой для «вечеринок» Эпштейна или уголком для любви и вдохновения, исследования в области биотехнологии тоже могут выстраивать для мира две совершенно разные линии горизонта. Давайте продолжим смотреть в сторону горизонта Кубы.
Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky | 63 |
| 9 | Памятник В.И. Ленину в итальянском городе Кавриаго. Установлен 19 апреля 1970 года на площади Ленина.
Этот памятник был отлит в 1922 году в Луганске. Бюст создал модельщик паровозостроительного завода И.П.Борунов. Во время оккупации города в 1942 году памятник был вывезен фашистами в качестве трофея, а затем попал в Италию, где его спасли партизаны. После освобождения Италии партизаны передали бюст советскому посольству в Риме. В 1970 году посол СССР подарил его городу Кавриаго. Во время гражданской войны его городской совет принял резолюцию в поддержку «русских советистов» и избрал Ленина почётным мэром Кавриаго. | 101 |
| 10 | 🇬🇭⚖️ Африка требует исторической справедливости
🤝 В столице Ганы Аккре представители более 80 стран одобрили глобальную рамочную программу по репарационному правосудию. Документ предусматривает официальные извинения со стороны бывших колониальных держав, возвращение вывезенных культурных ценностей и архивов, облегчение долгового бремени, включая списание долгов, и компенсации народам Африки. Основой инициативы стала принятая в марте резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, признавшая трансатлантическую работорговлю одним из самых тяжких преступлений против человечности.
❌ Однако именно государства, столетиями наживавшиеся на колониальном грабеже и торговле людьми, оказались среди противников подобных инициатив. Ещё на голосовании по резолюции в ООН США проголосовали против резолюции, заявив, что не признают юридического права на репарации за исторические преступления, которые во время совершения не были формально запрещены международным правом. Ряд стран Европейского союза предпочёл воздержаться, опасаясь, что признание ответственности неизбежно поставит вопрос о материальном возмещении ущерба.
🎭 Показательно, что те самые государства, которые любят выступать в роли мировых судей и учить других морали, оказываются удивительно принципиальными, когда речь заходит о реальных преступлениях, совершенных ими. Всё отчётливее прослеживается стремление западных государств вычеркнуть неудобные страницы собственной истории. Для народов Африки вопрос репараций — это не только деньги, но и вопрос признания исторической справедливости. Всё больше стран Глобального Юга отказываются мириться с тем, что богатство бывших метрополий было построено на страданиях миллионов людей, а память об этих преступлениях предлагается оставить в прошлом.
#СОВИНТЕРН_мир
#Хаб_Африка_Южнее_Сахары
#Хаб_Латинская_Америка
⭐️ Московский сетевой узел СОВИНТЕРНа | 107 |
| 11 | В ЮАР много заповедников, где можно посмотреть на антилоп, львов, буйволов, страусов, бородавочников, на воспетого Иваном Ефремовым белого носорога. На дорогах промышляют рэкетом бабуины. Но общее число животных критически сократилось по итогам европейской колонизации.
Буры-африканеры двигались от Кейптауна вглубь континента. Они убивали копытных ради мяса и кожи, чтобы освободить пастбища для своих стад. Эндемики Юга Африки – голубая антилопа и зебра-квагга – были полностью истреблены всего за полвека.
«То, что было позволено стереть с лица Земли это столь прекрасное животное, которое совсем недавно встречалось в столь большом изобилии, безусловно, является позором для нашей современной цивилизации», – писал о квагге натуралист Генри Брайден.
Англичане ежегодно вывозили из Африки около 550 тонн слоновой кости. Охота на «большую пятерку» стала любимым развлечением европейской аристократии и американских миллионеров. Сохранившаяся до наших дней фауна – лишь бледное подобие былого разнообразия. | 134 |
| 12 | Такая вот небольшая книжка нашлась на просторах. Издали в России в 2025-м.
Ларс Ли реально неплохой западный историк, надо будет почитать. Тем более что вопрос, который он задает, действительно интересный - бытует представление, что в апреле Ленин приехал и надавал всем по рогам за умеренность.
Вот и узнаем, так ли это.
https://drive.google.com/file/d/1mHvFf0XLUuJZxWpd8XrT_B9SFbYvI3oP/view?usp=drive_link | 132 |
| 13 | Карты «Мир» заработали в Иране. Третий этап интеграции платёжных систем завершён, сообщил руководитель иранского направления платформы BRICS Hub Мухаммад Абед Амири. | 146 |
| 14 | На Украине американские интересы заключаются в ослаблении не только русских, но и европейцев, говорит популярный политик Франции Меланшон. Крайне неразумно мириться с тем, что Украина наносит глубокие удары по российской территории. Это путь к тотальной войне. @banksta | 144 |
| 15 | Немає тексту... | 144 |
| 16 | Глобальная концепция выживания планеты: ответ интеллектуалов миллиардерам и правым популистам
Мировая лаборатория неравенства (World Inequality Lab) – сообщество, включающее более 200 ведущих исследователей проблемы неравенства со всего мира, 4 июня представила интересный материал. Концепцию выживания планеты.
Как заявляют авторы: «Доклад намерен стать самой полной на сегодня попыткой преодолеть поликризис, который толкает мир к климатическому коллапсу, политическому экстремизму и все большей экономической и социальной напряженности».
Данный документ – важная международная инициатива интеллектуалов по решению системного кризиса, разрушающего и человека, и планету. И что важно – предложенная концепция является положительной альтернативой мрачным прогнозам ультраправых технологических эксплуататоров, националистов и миллиардеров, которые заявляют, что будущее неизбежно принесет еще большее истощение планеты, климатические катаклизмы и неравенство.
Над документом работали 45 авторов, выводы сформулированы на основе баз данных, накопленных Лабораторией за время ее активной работы. Программа выстроена вокруг концепции достаточности – идеи о том, что люди могут вести богатую и здоровую жизнь, не стремясь постоянно накапливать все больше материальных благ, которые разрушают природную среду, от которой зависит все живое.
Исследователи предлагают ряд серьезных шагов, необходимых для достижения цели: в частности, значительные налоги на богатство для миллиардеров, сокращение рабочего времени, изменение рациона питания и переориентацию инвестиций на образование и здравоохранение.
По подсчетам авторов документа, если предложенные ими меры будут реализованы, доходы 89% мирового населения удвоятся к 2100 году, а глобальное потепление будет удержано на уровне ниже 2°C по сравнению с доиндустриальным средним показателем.
Авторы осознают "утопичность" своего документа, но отмечают: он необходим, чтобы показать альтернативу климатическому коллапсу, политическому экстремизму и экономическим проблемам.
"Создание пригодного для жизни и равноправного общества в 21 веке вполне реально. На пути стоит не техническая невозможность, а политический выбор и тяжелая, но чрезвычайно важная работа по формированию коалиции, которая бы его поддержала", — говорится в выводах отчета.
Материал очень информативный, буду периодически к нему возвращаться. Кому интересно, как всегда ссылка.
VitalSociology I Подписаться | 131 |
| 17 | В последний день своей работы директор Национальной разведки США Тулси Габбард опубликовала пакет рассекреченных документов по происхождению COVID-19, которые говорят о лабораторной утечке из Уханя и роли США в ней. Американский доктор Фаучи финансировал опасные исследования по усилению функций вируса в Уханьской лаборатории и сотрудничал с разведкой.
Что содержится в документах?
▪️ В мае 2020 года Национальная лаборатория Лоуренса Ливермора подготовила внутреннюю оценку, согласно которой версия лабораторного происхождения вируса была столь же вероятна, как и версия естественного возникновения.
▪️ В документе утверждалось, что в Уханьском институте вирусологии в 2019 году была вероятность случайной утечки коронавируса, адаптированного к заражению человека.
▪️ Рассекреченные материалы содержат данные о финансируемых США исследованиях коронавирусов через гранты NIH и EcoHealth Alliance. Среди направлений работ упоминаются:
— модификация белка Spike;
— эксперименты по адаптации вирусов к человеческим рецепторам;
— тестирование на «гуманизированных» мышах;
— создание химерных коронавирусов.
▪️ Особое внимание привлекает проект DEFUSE 2018 года, в котором участвовали EcoHealth Alliance, Ральф Барик, Питер Дашак и исследователи Уханьского института вирусологии. Проект предусматривал изучение способов повышения способности коронавирусов заражать человека.
▪️ Согласно публикации ODNI, Энтони Фаучи в 2024 году под присягой заявил, что не участвовал в обсуждениях с разведывательным сообществом по вопросам вирусных исследований. Однако в новых документах присутствуют материалы, свидетельствующие о его участии в закрытых брифингах и консультациях с представителями разведки США.
▪️ Также опубликованы внутренние переписки, в которых обсуждались возможные искусственные особенности вируса.
▪️ Документы показывают, что внутри американских ведомств версия лабораторной утечки рассматривалась всерьёз ещё тогда, когда публично доминировала версия о происхождении вируса на рынке диких животных.
Если выводы, содержащиеся в этих документах, подтвердятся окончательно, это может стать одним из крупнейших политических и научных скандалов XXI века. Речь идёт не только о происхождении пандемии, но и о возможном участии американских структур в финансировании исследований, которые привели к глобальной катастрофе.
Новые рассекреченные материалы показывают, что многие вопросы, которые ранее называли «конспирологией», внутри государственных структур США обсуждались вполне серьёзно уже в первые месяцы пандемии. @banksta | 140 |
| 18 | Украинский колл-центр обманывает российских пенсионеров. @banksta | 119 |
| 19 | Министр иностранных дел Ирана Аракчи о публичных призывах нациста Бен-Гвира к геноциду населения Ливана.
Это не высказывание какого-то случайного безумца, одержимого идеями геноцида. Это публичное заявление министра национальной безопасности израильского режима.
Культ смерти, основанный на идеологии геноцида и располагающийся в Тель-Авиве, представляет угрозу для всего человечества. Он угрожает каждому человеку. Его единственный интерес — бесконечная война.
Разумеется, режим Нетаньяху на сегодня является главным поджигателем войны на Ближнем Востоке, как собственно и главным террористом, чьи зверства уже многократно превзошли зверства ИГИЛ и Аль-Каиды. | 117 |
| 20 | ❗️Итальянский политик: Санкции против российских спортсменов – абсурд. Почему же Израиль безнаказанно совершает массовые убийства?. Запрет российским спортсменам выступать на международных соревнованиях под флагом своей страны под предлогом «агрессии» - демонстрация двойных стандартов со стороны Запада, который не ввёл никаких санкций против Израиля, осуществляющегося геноцид жителей Сектора Газа.
🔴Об этом «ПолитНавигатору» заявил лидер общественной организации Risorgere (Италия), профсоюзный активист Леонардо Синигалья.
«Такое обращение с российскими спортсменами на международных аренах неприемлемо и нарушает все здравые спортивные принципы.
В новейшей истории мы видели, как ряд стран, вовлечённых в конфликты, тем не менее, в полной мере участвуют в международных спортивных мероприятиях. Это касается, в частности, израильских спортсменов, которые смогли участвовать без санкций, несмотря на массовые убийства мирного населения в Газе», - обратил внимание итальянский общественник.
🔴Он обратил внимание на альтернативные состязания в рамках ШОС и БРИКС.
«Правильно, что Россия, как и любая другая страна, стремящаяся противостоять западным монополиям и насилию, также организует параллельные спортивные мероприятия, чтобы спортсмены из стран, находящихся под западными санкциями, могли свободно соревноваться», - заявил Синигалья.
🔴Читайте также: Это спортивный фашизм! – сербский политик требует снять санкции с России | 146 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
