Объединение "Боротьба"
Открыть в Telegram
Новая Украина. Новый Союз. Социальная справедливость. Дружба народов. Антифашизм. Равенство. Прогресс. Социализм. Коммунизм. #Боротьба
Больше2 370
Подписчики
-124 часа
-97 дней
+1930 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+47
в 2 каналах
май '26
+49
в 4 каналах
Get PRO
апрель '26
+26
в 4 каналах
Get PRO
март '26
+26
в 3 каналах
Get PRO
февраль '26
+53
в 5 каналах
Get PRO
январь '26
+170
в 15 каналах
Get PRO
декабрь '25
+44
в 13 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+74
в 11 каналах
Get PRO
октябрь '25
+78
в 11 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+53
в 12 каналах
Get PRO
август '25
+18
в 5 каналах
Get PRO
июль '25
+8
в 10 каналах
Get PRO
июнь '25
+25
в 11 каналах
Get PRO
май '25
+37
в 9 каналах
Get PRO
апрель '25
+17
в 10 каналах
Get PRO
март '25
+34
в 13 каналах
Get PRO
февраль '25
+230
в 10 каналах
Get PRO
январь '25
+44
в 12 каналах
Get PRO
декабрь '24
+47
в 10 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+118
в 19 каналах
Get PRO
октябрь '24
+356
в 37 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+108
в 14 каналах
Get PRO
август '24
+110
в 14 каналах
Get PRO
июль '24
+37
в 8 каналах
Get PRO
июнь '24
+42
в 10 каналах
Get PRO
май '24
+71
в 8 каналах
Get PRO
апрель '24
+73
в 7 каналах
Get PRO
март '24
+297
в 15 каналах
Get PRO
февраль '24
+419
в 16 каналах
Get PRO
январь '24
+203
в 14 каналах
Get PRO
декабрь '23
+98
в 19 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+214
в 21 каналах
Get PRO
октябрь '23
+160
в 15 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+146
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+82
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+139
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+24
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+100
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+46
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+97
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+71
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+183
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+55
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+49
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+89
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+450
в 0 каналах
Get PRO
август '22
+94
в 0 каналах
Get PRO
июль '22
+159
в 0 каналах
Get PRO
июнь '22
+218
в 0 каналах
Get PRO
май '22
+122
в 0 каналах
Get PRO
апрель '22
+88
в 0 каналах
Get PRO
март '22
+484
в 0 каналах
Get PRO
февраль '22
+128
в 0 каналах
Get PRO
январь '22
+105
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '21
+25
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '21
+18
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '21
+15
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '21
+15
в 0 каналах
Get PRO
август '21
+75
в 0 каналах
Get PRO
июль '21
+26
в 0 каналах
Get PRO
июнь '21
+18
в 0 каналах
Get PRO
май '21
+47
в 0 каналах
Get PRO
апрель '21
+33
в 0 каналах
Get PRO
март '21
+49
в 0 каналах
Get PRO
февраль '21
+152
в 0 каналах
Get PRO
январь '21
+240
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '20
+1 829
в 0 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 25 июня | 0 | |||
| 24 июня | +1 | |||
| 23 июня | +1 | |||
| 22 июня | +2 | |||
| 21 июня | +1 | |||
| 20 июня | +1 | |||
| 19 июня | +1 | |||
| 18 июня | +1 | |||
| 17 июня | +3 | |||
| 16 июня | +1 | |||
| 15 июня | +2 | |||
| 14 июня | 0 | |||
| 13 июня | +3 | |||
| 12 июня | +3 | |||
| 11 июня | +2 | |||
| 10 июня | +1 | |||
| 09 июня | +6 | |||
| 08 июня | +1 | |||
| 07 июня | +2 | |||
| 06 июня | +1 | |||
| 05 июня | +3 | |||
| 04 июня | +4 | |||
| 03 июня | +4 | |||
| 02 июня | +3 | |||
| 01 июня | 0 |
Посты канала
Repost from Коммунистический мир
22 июня Португальская коммунистическая партия провела в Лиссабоне марш под лозунгом «Борьба – путь к победе», посвященный победе трудящихся Португалии в их борьбе против неолиберального пакета трудовых реформ, разработанных правоцентристским правительством PSD/CDS.
Отклоненный парламентом 19 июня пакет трудовых реформ был направлен, как утверждалось, на увеличение гибкости рынка труда и повышение продуктивности экономики. Он предусматривал упрощение для работодателей увольнения сотрудников, ослабление ограничений на аутсорсинг, ограничение доступа и контактов профсоюзов с работниками на рабочих местах и права на забастовку, а также увеличение продолжительности рабочего дня и индивидуального рабочего времени без соответствующего повышения заработной платы.
Законопроект поддержали лишь 91 депутат от правящей коалиции и 9 членов партии «Либеральная инициатива», а остальные из 230 депутатов палаты, включая 60 депутатов от партии Chega и 58 от Социалистической партии, проголосовали против.
| 2 | "Нет бензина!
Совсем нет бензина!
Купите курсы личностного роста и сертификат в мед центр. 20 литров 95го в подарок!
Скоро еще масло подсолнечное пропадёт, потому что им можно заправляться!
Скидывайте донат иначе проиграем.
Ядерку! Ядерку!"
Вы прочитали ленту отечественного ЛОМа на уровне схемы.
Когнитивная война она же внутри общества проходит, но большинству все равно приятнее питаться чужими эмоциями. А меньшинству зарабатывать на этих процессах. Потому что КВойна это порождение цифрового капитализма. | 87 |
| 3 | Моё самое яркое впечатление от мятежа Евгения Пригожина - долгое многочасовое звенящее молчание официальной российской прессы. Как обычно - на фоне высокопрофессиональной, креативной и беспощадной информационной войны со стороны врага.
Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky | 69 |
| 4 | Кто хорошо знает советские анекдоты, тому в украинско-польских разборках всё ясно изначально) | 95 |
| 5 | 27–28 ИЮНЯ 2026 ГОДА, БАРСЕЛОНА
ПРОТИВ ИМПЕРИАЛИЗМА, ПРОТИВ ВОЕННОЙ МАШИНЫ НАТО,
ДАВАЙТЕ ПОСТРОИМ АНТИИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО НАРОДОВ!
Мы организуем Саммит в испанском государстве по антиимпериалистическому единству народов против НАТО.
Наша цель — СФОРМИРОВАТЬ ОБЩУЮ ПРОГРАММУ БОРЬБЫ и ОРГАНИЗОВАТЬ БОРЬБУ против империализма НАТО и США. Все прогрессивные силы, антиимпериалисты и интернационалисты, давайте объединяться.
Они — горстка, нас — миллиарды!
Их военные машины и армии бессильны перед организованной силой народов!
МЫ ПОХОРОНИМ УБИЙСТВЕННЫЕ АРМИИ НАТО И США НА ОСТРОВАХ ЭПШТЕЙНА!
Читать подробнее о Саммите... | 105 |
| 6 | 145 назад, 24 июня 1881 года, родился Григорий Котовский – герой Гражданской войны, выдающийся военный организатор, командир кавалерийского корпуса Красной Армии.
Родился в Бессарабии, в местечке Ганчешты (ныне г. Хынчешты в Молдавии, в советское время – г. Котовск), в семье механика. Учился в сельскохозяйственной школе.
Во время Первой русской революции возглавлял один из отрядов восставших крестьян Бессарабии (1905). С 1906 года Котовский в течение 11 лет подвергался жестоким преследованиям самодержавия. Неоднократно бежал из тюрьмы, с каторги и каждый раз возвращался в Бессарабию для ведения подпольной революционной работы.
После Октябрьской революции Г.И. Котовский вёл борьбу с интервентами и белогвардейцами в Бессарабии и на Украине; командовал сначала организованным им партизанским кавалерийским отрядом, участвовал в боевых действиях против Деникина, в освобождении Киева. В 1920 году вступил в ряды Коммунистической партии. В 1920 году сформировал отдельную кавалерийскую бригаду, которая участвовала в боях за освобождение Одессы, Тирасполя; вместе с Первой конной армией кавбригада Котовского громила белополяков, а в 1920 – 21 годах сражалась против банд Петлюры, Махно, Тютюника; бригада Котовского участвовала в ликвидации антоновщины. За героические подвиги на фронтах Гражданской войны Котовский был награждён тремя орденами Красного Знамени и Почётным революционным оружием. С 1922 года командовал кавалерийским корпусом.
Погиб 6 августа 1925 года от предательского выстрела. | 104 |
| 7 | 27-28 в Барселоне состоится Саммит народного единства против НАТО, организованный Антиимпериалистическим фронтом.
Саммит народного единства пройдет в преддверии Саммита НАТО в Анкаре 7 и 8 июля 2026 г., целью которого поставлено превращение всех стран, которые еще не были полностью порабощены, в штаты Американской империи.
Американский империализм планирует создать в Турции корпус НАТО, который будет являться «центром управления войной», а территория самой Турции станет центром для атак, направленных на истребление народов мира. Империалистическая оккупационная программа для всего мира — прежде всего Ближнего Востока, России, Азии и Африки — будет управляться из Турции.
Против агрессивных планов США/НАТО, против террористического альянса как такового Антиимпериалистический фронт организует саммит народного единства против НАТО.
С постсоветского пространства в Саммите принимают участие Коммунистическая партия Беларуси, Коммунистическая партия РФ, Боротьба, Социалистическая партия Латвии.
СТРАХ НАТО — ЭТО СТРАХ ПЕРЕД РЕВОЛЮЦИЕЙ И СОЦИАЛИЗМОМ!
ДАВАЙТЕ ВСЕ ОБЪЕДИНИМСЯ, ЧТОБЫ УСИЛИТЬ ИХ СТРАХИ!
(Ссылка на прямую трансляцию саммита будет опубликована на канале.) | 113 |
| 8 | Вот, допустим, Зюганов не оговорился и реально призвал изъять банковские вклады граждан. Мне интересно, а какой процент жителей России имеет значительные суммы на счетах ? Где-то есть такая статистика? | 110 |
| 9 | "Каторга царского флота", или почему флот был более революционным.
В русском флоте существовал самый длительный в мире срок службы по призыву – 7 лет (для грамотных – 6 лет). Затем в запасе русский матрос состоял 4 года, а после в морском ополчении ещё 5 лет — итого 16 лет.
Призывали в 22, а освобождали в 38. Только вот продолжительность жизни в империи была 32,4 года. Вот и провожали на флот, как хоронили.
Но если бы вопрос был только в сроке службы, сама она мало отличалась от каторги.
Восстаниям и бунтам на флоте в первую очередь способствовало жестокое обращение офицеров с матросами.
Как вспоминал матрос с «Потёмкина» П. К. Пазюк:
«За малейшие провинности командир Голиков наказывал матросов тёмным карцером и стоянием под винтовкой с мешком песка весом в полтора пуда на шее».
«Если не угодишь чем-нибудь, — свидетельствовал матрос А. С. Зиновьев, — так в полном снаряжении командуют "бегом марш" и заставляют бегать по 6–7 часов подряд, пока... матрос не упадёт без сил».
В документах командования Черноморского флота отмечены многочисленные случаи зверских избиений матросов офицерами и боцманами. Известен случай, когда мичман Рюмин с броненосца «Георгий Победоносец» в припадке ярости тяжело ранил кортиком одного из матросов, героя крейсера «Варяг», имевшего Георгиевский крест за бой при Чемульпо. Мичман не понёс никакого наказания, его просто перевели на другой корабль из опасения мести матросов.
«Ни о жизни, ни о здоровье матросов не заботился никто. Казармы не имели прачечных, и даже зимой матросы стирали бельё на открытом воздухе у пристани, стоя в ледяной воде», — значилось в одном из донесений.
Физическим издевательствам сопутствовали оскорбления и унижения человеческого достоинства.
Так, главный командир Черноморского флота вице-адмирал Г. П. Чухнин запретил матросам покупать и иметь книги. Про запреты «собакам и нижним чинам» я уже писал, но они касались не только их.
В 1895 г. в русском флоте была введена категория кондукторов. Но и они подвергались социальной сегрегации: например, в театрах они не могли сидеть ближе 7-го ряда партера или ниже 2-го яруса лож; им запрещалось посещать буфет или сидеть в зале во время антрактов. Им было запрещено курить в присутствии офицеров.
О совершенно невыносимых условиях жизни в казармах рядового состава свидетельствуют письма матросов в редакции газет: казарма была настоящей тюрьмой с решётками на окнах, грязными нарами, отсутствием элементарных удобств и, в довершение всего, с самой скверной пищей, приготовленной из несвежих продуктов.
Примечательно, что командир броненосца «Потёмкин» Е. Н. Голиков выстроил себе на казённые деньги три дома в Севастополе, в то время как его команда питалась гнилым мясом. Нужно ли спрашивать, почему броненосец восстал?
Отчёты и замечания инспекторских комиссий по Черноморскому флоту неоднократно обращали внимание командования на невыносимые условия быта и службы матросов, отмечая «полное пренебрежение к нижнему чину».
Итог: матросы ненавидели своих угнетателей. Доведённые до отчаяния, они нападали на особо ненавистных офицеров и боцманов. Известность получил случай, когда матрос-плотник Констальский, не выдержав издевательств боцмана Иващука, тяжело ранил его топором.
Временами возмущение матросов существовавшими на флоте порядками выливалось в стихийные выступления. В июле 1903 г. вспыхнул голодный бунт на учебном крейсере «Березань». Его участники потребовали улучшить питание, угрожая в противном случае открыть кингстоны и потопить крейсер. Офицеры с большим трудом успокоили команду.
Ещё более крупное волнение произошло 3–5 ноября 1904 г. в Лазаревских казармах Севастополя. Матросы разгромили казармы и разогнали офицеров. Предотвратить полномасштабное восстание командованию удалось, изолировав казармы от городских кварталов и жестоко подавив бунт.
Подобные выступления сплачивали матросов, но, как отмечал В. И. Ленин:
«Это было всё же гораздо более проявлением отчаяния и мести, чем борьбой».
Борьбу матросы начнут в 1905, а завершат в 1920. | 136 |
| 10 | Судебные приставы планируют взыскать с Анатолия Чубайса 6 млрд рублей. До этого суд уже принимал решения об аресте имущества бывшего главы «Роснано» на суммы 11,9 млрд рублей и 5,5 млрд рублей. Также ранее сообщалось, что пенсию Чубайса размером 450 тыс. рублей взыщут в счёт долгов перед «Роснано».
Крупицы, но хорошо, хоть так. | 140 |
| 11 | Нацисты осквернили памятник Красной Армии в Калифее (Афины). | 131 |
| 12 | Из выступления Геннадия Зюганова на партийном съезде КПРФ никак не следует, что он призвал заморозить и изъять банковские депозиты физических и юридических лиц для направления их на развитие экономики.
Дословно он заявил: «В банках лежат 67 триллионов рублей граждан и 63 триллиона — предприятий. В сумме — 130 триллионов. Три бюджета — это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!»
Обвинения, предъявленные лидеру КПРФ, следует рассматривать с учетом приближающихся выборов и снижающихся шансов на успех ряда партий ( речь об ЛДПР и ЕР) и их представителей, выступающих в качестве лоббистов банковского сектора.
По существу лидер КПРФ Зюганов прав. Более того, его инициатива направлена на предотвращение кризиса в банковском секторе, вызванного падением спроса на кредиты как со стороны реального сектора экономики, так и со стороны населения вследствие высокой ключевой ставки. Банки все больше ограничены в возможности получать процентные доходы, направляя привлеченные средства граждан и предприятий на кредитование экономики. При этом гарантированная государством доходность по ОФЗ фактически доступна лишь ограниченному кругу крупных банков, близких к власти.
В январе 2026 года объем выдачи кредитов сократился на 38,3% по сравнению с декабрем 2025 года. По данным НБКИ, выдача потребительских кредитов снижалась третий месяц подряд. В мае 2026 года годовое падение достигло 92%. Доля перекредитования в общем объеме заимствований выросла до 40–50%, а доля расходов на обслуживание кредитов в себестоимости продукции, например в агропромышленном комплексе, увеличилась до 30%.
Последствия крайне негативны не только для реального сектора экономики, но и для банковской системы. Статистика за январь–май 2026 года свидетельствует о нарастании системного кризиса. По данным Банка России, с начала 2026 года число убыточных кредитных организаций увеличилось почти вдвое — с 34 до 60. Проблемы затронули не только небольшие банки с базовой лицензией, но и кредитные организации из числа топ-50.
Еще более тревожны данные ЦМАКП: в начале 2026 года доля проблемных активов в банковской системе превысила 10%. Согласно методологии МВФ, такой показатель является признаком системного банковского кризиса. Индикатор удерживается выше порогового значения уже третий месяц подряд. Просроченная дебиторская задолженность российских предприятий в январе 2026 года достигла рекордных 8 трлн рублей, или 3,8% ВВП, и продолжает расти.
В этих условиях вовлечение «денежного навеса» в размере 130 трлн рублей в инвестиционный и потребительский оборот по ставкам 5–9% становится жизненно необходимым. Тем более что требуется снизить давление на потребительский рынок со стороны необеспеченной товарной массой денежной эмиссии, генерируемой оборонно-промышленным комплексом.
Прямая конституционная обязанность исполнительной и законодательной власти — обеспечить участие Центрального банка в развитии экономики и предупреждении кризисных явлений. Тем более что необходимый для этого механизм существует — Национальный финансовый совет, в состав которого входят по три представителя Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Правительства РФ, а также два представителя Совета Федерации. | 136 |
| 13 | Как Наполеон в свое время убил русское дворянство, так Гитлер — русских коммунистов. Это цена, которую 22 июня мы заплатили за 9 мая.
Я неоднократно говорил, что в Великой Отечественной мы победили фашизм, но проиграли коммунизм. Общий вывод подтверждает статистика:
«На 22 июня 1941 всех членов компартии в СССР чуть менее 2,5 млн (из них около 0,5 млн. в армии). С 1941 по 1945-й призвано на фронт 1,5 млн коммунистов и еще 6 млн. принято в ряды компартии на фронте. Но на 9 мая 1945 г. имеется всех коммунистов всего 3,9 млн, из них вне армии только 0,6 млн. Сами можете посчитать кол-во и процент убитых членов ВКП(б) на фронтах Второй мировой».
Поколение, родившееся в 20-х и не знавшее старорежимного мира, должно было строить и развивать коммунизм, но оно не вернулось с войны. Поэтому, увы, подонок и нацист Просвирнин был в какой-то степени прав, когда писал свою омерзительную статью про 22 июня. Его друзья проиграли, напав на нас в тот момент, но при этом нанесли нам такой удар, от которого мы уже не оправились.
После Победы оставшимся коммунистам было уже не до коммунизма. Приходилось впахивать, чтобы восстановить уничтоженные материальные блага (историки говорят, что гитлеровцы уничтожили 50% всего, что было накоплено за всю историю России), впахивать, чтобы сделать ядрёную бимбу и благодаря этому просто выжить. А за потогонкой выживания забыли, ради чего все это начинали и ради уничтожения чего Гитлер притащил к нам почти всю Европу. Забыли и прекратили борьбу. А друзья Просвирнина не прекратили. 22 июня 1941 года они заложили основы нашего 1991-го.
Я понимаю, что история учит тому, что она ничему не учит, но все же не оставляю надежду на то, что тот урок мы когда-то усвоим. Желательно побыстрее. Есть на то причины.
Подписывайтесь на канал https://t.me/red_wolf_says | 130 |
| 14 | Летняя когнитивная наступательная операция: как нас пытаются свести с ума
Флешмоб с возвратом орденов по почте, «бусификая в Пензенской области», обещание устроить ад в Крыму, ультиматумы Лукашенко, дроновый террор в тылу и приграничье, горящие НПЗ — информационное пространство в июне 2026 года переполнено крепко замешанной смесью фейков, угроз, террора в рамках когнитивной наступательно операции, которую киевская власть проводит в противовес российскому наступлению на Донбассе.
Вал новостей, слухов и интерпретаций необходимо осмыслить так как у России и Украины два принципиально разных подхода к ведению боевых действий.
На объявленную в 2022 году России когнитивную войну отечественные начальники просто не явились так как не сочли её чем-либо, на что стоит реагировать. Таковы реалии восприятия медийного преломления объективной реальности теми, кто в конце 1990-х – начале 2000-х воевал с олигархией за контроль над телевидением и просто не успел за сетями, мессенджерами и видеохостингами со стримингами.
Поэтому когнитивную войну Россия не ведёт. Ни оборонительную, ни, тем более, наступательную. У России классический подход к боевым действиям, приоритетным доменом войны является земля, а не разум.
А вот киевские начальники — представители более молодого поколения, к тому же отягощённого медийной карьеров шоуменов — когнитивной войне уделяют особое внимание.
Продолжение на «Украина.ру» | 137 |
| 15 | Liman soon will be Red again | 133 |
| 16 | Говорят, что фронтмен главной прочубатой группы "Молот австрийского художника" освоил донатов на 400 000 долларов.
Из них он построил себе коттедж и студию.
Правые Украины недоумевают? Как так, почему он с ними не поделился? Ну наверное, с кем надо поделился, шоб такие суммы да мимо кассы...
Если серьезно, я Левкина не осуждаю, в принципе, он всё сделал правильно: только представьте весь этот серпентарий в по настоящему враждебном окружении, где в принципе то исход понятен:
1. Челядь всё равно будет утилизирована, сколько в них донатов не заноси
2. После СВО остатки казаков всё равно друг друга перебьют, сколько на них донатов не заноси
3. А домик вероятно останется...
Надо просто пересидеть пока всё не кончится, желательно на студии под Киевом.
ну кто его может осудить за такое? | 144 |
| 17 | Э - элита!💪
https://t.me/stranaua/239478 | 172 |
| 18 | "Монеты разоружения" номиналом в 1 рубль-доллар. Их отчеканили в СССР в 1988 году из материала ракет средней дальности Р-12 (8К63), уничтоженных по Договору с США. | 187 |
| 19 | 🤨 Как Зюганов за сутки «отнял» у россиян 30 триллионов рублей. История одной информационной атаки
На XIX Съезде КПРФ Геннадий Зюганов заявил следующее:
«В банках сегодня, в условиях войны, лежат 67 триллионов ваших денег. И 63 триллиона предприятий. В сумме 130 триллионов. Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров. Не вкладывают ни в производство, никуда. И даже не в победу. Ну, спокойно можно решить эту проблему. Быстро и энергично».
После этого началось нечто удивительное.
Сначала ряд СМИ написал, что лидер КПРФ предложил «изъять деньги у банков». Затем это превратилось в «изъятие средств граждан». Потом появились заголовки про «конфискацию вкладов населения». А уже через несколько минут читателям рассказывали, что коммунисты якобы собираются «отнять деньги у россиян», «ограбить вкладчиков» и устроить новое «раскулачивание».
Особенно усердствовали «Пул №3», «МИГ России», «Топор», «Москвыборы», «Двач», «Неудаща», «Канал Визионера», «Выборы, выборы, выборы», а также отдельные политические комментаторы вроде Холмогорова, Дюкова, Юнемана, Мардана, Антоновского, Ремесло, Дёмушкина, Авксентьевой, Калачёва, Аксакова и целого ряда других авторов.
🤷♀️ Проблема лишь в том, что ни в тексте доклада, ни в самой речи Зюганова нет ни единого призыва к изъятию вкладов граждан. Вообще. Ни одного слова о конфискации депозитов населения.
Именно поэтому официальный Телеграм-канал КПРФ был вынужден публиковать специальное разъяснение:
«Из приведённой цитаты очевидно: ни о каком изъятии вкладов речь не идёт. Геннадий Андреевич лишь обратил внимание на огромные финансовые ресурсы, сосредоточенные в банковской системе, и подчеркнул необходимость формирования бюджета, способного обеспечить развитие страны».
Но и после этого многие предпочли делать вид, что ничего не произошло.
Точку в истории поставил сам Геннадий Андреевич. Журналисты издания «Подъём» напрямую спросили его о якобы предложенном изъятии вкладов. Ответ был предельно однозначным:
«Никто так не ставит вопрос. Вклады граждан священны. Деньги должны работать. А они сидят, их крутят, потому что ставку сделали среднее за 18 месяцев — 19%. Это просто диверсия своего рода. В экономике крови нет. У нас жиреют только олигархаты и вороватые чиновники. У нас был 101 олигарх, стало — 155. Надо деньги вкладывать в победу, в развитие, в людей и так далее».
Повторим ещё раз для тех, кто продолжает рассказывать сказки про «конфискацию вкладов»: «Вклады граждан священны». Это не интерпретация. Это прямая цитата самого Зюганова.
👀 И вот здесь, как обычно, начинается самое интересное.
Спор то идёт вовсе не о вкладах. Спор идёт о том, должна ли экономика работать в интересах развития страны или в интересах финансовых спекулянтов. О том, почему при рекордной ключевой ставке деньги выгоднее держать в финансовом секторе, чем вкладывать в производство. О том, почему промышленность задыхается от дорогих кредитов, а банки показывают рекордные прибыли. Именно об этом говорил Зюганов. Именно об этом говорил глава пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко, объясняя, что сегодня многим предприятиям выгоднее размещать средства на депозитах, чем инвестировать в развитие.
Но обсуждать эти вопросы оказалось неудобно. Гораздо проще было устроить коллективный флешмоб под названием «коммунисты хотят отнять ваши деньги». Поэтому вместо дискуссии о банковской системе, ключевой ставке и инвестициях в производство мы увидели классическую информационную технологию: сначала придумать тезис, затем приписать его оппоненту, а потом героически с ним бороться.
☕️ Впрочем, во всей этой истории есть и положительный момент.
Она очень наглядно показала, насколько нервную реакцию вызывает сама постановка вопроса о роли банковского капитала в экономике. И насколько быстро включается медийная машина, когда кто-то предлагает обсуждать не интересы финансовых структур, а интересы промышленности, государства и общества.
И судя по масштабу истерики, коммунисты попали в цель. | 136 |
| 20 | В Госдуме РФ предложили ввести 50-процентный налог на сверхдоходы банков, МФО, ломбардов и букмекеров. Депутаты уверены, что эти сферы получают огромную прибыль, которая никак не связана с реальной пользой для общества.
Под сверхдоходами авторы законопроекта предлагают понимать часть прибыли, которая превышает средние показатели рентабельности аналогичных компаний по всей стране.
Надеемся, это не предвыборный популизм. | 183 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
