КФХ Малинки
Відкрити в Telegram
Выращивание клубники. Село Старое Славкино, Пензенская область. Действующее КФХ. Мы занимаемся десертной ягодой, короткого срока хранения. Работаем с любовью, с уважением к нашим дорогим покупателям.
Показати більше4 830
Підписники
-124 години
-127 днів
-2230 день
Архів дописів
4 830
+5
Зима в самом разгаре!
Хотя в этом году она и очень мягкая. Но вирусы только рады такому теплу.
Начинаем помогать организму и поддержим его натуральными витаминами
🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓
Летом совсем мало времени да и не хочется, в такую жару, возиться с заготовками.
Поэтому, себе, я делаю самые простые заготовки ягоды - это заморозка целиком.
Главное не забыть перед этим ягоду помыть, обсушить полотенцем(чтобы ягоды не слиплись в морозильной) и удалить плодоножку👌
И второй, простой способ, это блендер и разлить в маленькие контейнеры(на раз).
Вообще заморозка это не только самым простой, но и самый надежный способ сохранения летних витаминов.
Сейчас можно доставать ягоду и варить порционные компот или кисель.
Сметана или греческий йогурт с клубникой очень вкусно👍
Приглашаем и вас летом к нам за ягодой❤️
4 830
Друзья у нас в группе много новых подписчиков.
Кто-то знаком с нами давно, а кто-то только-только.
Для них этот ознакомительный пост!
Назову его Начало Начал
Сами мы жители города Энгельса.
Я ландшафтный дизайнер, муж инженер.
Имея двое детей, что-то нас сподвигло, бросить городскую жизнь и переехать в деревню.
То ли тогда это было модно?
Искали землю не долго, знакомая посоветовала... практически всё было спонтанно.
Село располагалось на трассе между двумя крупными городами Пенза - Саратов.
Земля чернозем(тогда мы думали что это самое главное))
😂
Вроде есть детский сад(тогда ещё функционировал), есть школа, почта, магазин.
Конечно, мы были очень далеки от сельского хозяйства, но господь нас, глупцов, пожалел и выбранный кусок земли оказался даже с родниковой водой.
А вот скважина на которую мы изначально рассчитывали, оказалась не пригодной для полива.
Казалось бы что сложного. Вспахал, посадил, полил и вырос урожай. Всё!
Но сейчас, я точно знаю, если идёшь работать на земле нужно иметь опыт. Как правило, это опыт поколений, от родителей.
А лучше сочетание, опыт и агрономическое образование. Иначе придётся идти по длинному пути, через свои ошибки.
А это долго и дорого.
Про глупость, продолжаю!
Купили мы землю, часть паи и часть через торги. Было не быстро.
В итоге мы стали собственниками земли. Ура!
Но это оказалась самая худшая земля, наверное со всего Малосердобинского района.
Весь земельный участок оказался бывшими фермами времен СССР.
В земле, на разной глубине были фундаменты строений.
Из плит, кирпича, камней и валунов размером с лёгковой автомобиль.
Два года! мы вручную вытаскивали камни.
Именно вручную!
Снимали слой грунта, кололи камни и на тачках вывозили.
До сих пор мы периодически натыкаемся на старые колодцы, погреба и фундаменты и ломаем свои орудия.
Ведь, как позже мы узгали это был некогда центр села. И здесь были целые улицы домов, церковь и конюшни.
Параллельно выкорчевывали деревья, нарушив покой соседей.
И вообще, всей своей деятельностью, никому не давали в округе спокойно жить.
Два года ушло на подготовку земли.
А вот планировку рельефа мы сразу не сделали.
Торопилась сажать🙈
4 830
+9
Все когда-то начинают!
И мы начинали нашу "ягодную историю" буквально с огорода.
Честно скажу, до сих пор смотреть эти фотографии страшно!
Ошибок было очень, очень много
Тогда мы ещё не знали о сортах которые растут в средней полосе.
Не знали об укрытие на зиму. И много всего остального....не знали.
Соответственно ягоды не получили😢
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
