КФХ Малинки
Открыть в Telegram
Выращивание клубники. Село Старое Славкино, Пензенская область. Действующее КФХ. Мы занимаемся десертной ягодой, короткого срока хранения. Работаем с любовью, с уважением к нашим дорогим покупателям.
Больше4 824
Подписчики
+124 часа
-87 дней
-2430 день
Архив постов
4 824
Женщина это цветок 🌷
Закалённый событиями бытия.
Но с ранимой душой, способной зажигать звезды!
Желаю вам милые девочки такой жизни, чтобы остаться цветком.
С праздником ❤️
4 824
Дорогие друзья!
Наконец-то наступила весна.
Первые мартовские дни и у нас начинаются первые работы.
Обрезка сада!
Который, ещё не разу не плодоносил)))
Но мы ждём!
4 824
+3
Зима вернулась!
❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️
Сегодня было -17, хотя инет упорно показывал лишь -12 градусов.
Февраль
и это нормальные температуры.
Другое дело, что мы уже отвыкли и кажется очень холодно.
Снега немного, но хорошо что он вообще есть.
Вот для чего мы укрываем наши поля!
4 824
Самый любимый период в выращивание ягоды клубники!
🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓
Мульчирование полей соломой. Все страхи и переживания уже позади, ягода отцвела и наливается!
Приглашаю и Вас посмотреть как мы это делали в 2024 году.
4 824
Кто у нас не был на САМОСБОРЕ ягоды в прошлом году?🍓
Друзья продолжаю знакомить Вас с нашим хозяйством!
Уже несколько лет, как приглашаем людей к нам в поля, на сбор ягоды.
За сезон это несколько (три, четыре) выходных дней.
Приглашаем на массу, когда ягоды наспело много и мы не справляемся собрать самостоятельно.
Приезжают из года в год одни и те-же люди.
То есть это удовольствие на любителя и спина болеть будет!
Собираете вы только себе и столько, сколько вам нужно. Себе, родителям, друзьям на заготовки и просто поесть.
В чем преимущество самостоятельного сбора?
Кроме вас эту ягоду никто
не трогал. Вы видите что собираете, соответственно не какого брака в вашем ведре.
Ну и как бонус это природа, чистый воздух, птички поют. Кто-то едет побыть в тишине и получает от процесса удовольствие.
Дешевле ли ягода при самостоятельном сборе?
Расчёт исходит из рыночной стоимости, каждый год она разная. Минус зп сборщика, минус ящик(тара ваша) и минус трансп. расходы за доставку.
Думаю стоит попробовать!
4 824
Друзья
Время идёт, на носу февраль.
Зима пролетела как миг.
В этом году я училась и совсем уже не успеваю всё что было в планах.
Помимо курсов, пришлось начать изучать основы основ, учебники по фитопотологии растений и почвоведению.
Сейчас во всем мире стоит острая проблема деградации почв.
И наконец-то и в России начали появляться предприятие, которые разрабатывают современные биологические препараты для органического земледелия: БашИнком, Биотехагро, Bionovatic и тд.
Мы тоже сделали микробиологическое исследование своего грунта и нашли источник наших проблем. У нас оказалось превышение патогенных микроорганизмов Fusarium и Alternaria.
Сейчас будем совместно с микробиологом и агрономом составлять программу биологического возделывания клубники.
В прошлом году я уже пробовала биологию по листу и результатом я довольна.
Теперь начнем восстанавливать нашу почву и капельным внесением биопрепаратов.
Биопрепараты из расчета на гектар, стоят дешевле.
Но для работы с ними нужно время, а ещё отдельного человека(это буду я),
который будет следить и вести все обработки.
Росы, дожди, перепады температур, все это сложности для биопрепаратов.
Придётся работать чаще,
но если думать о будущем,
о нашем здоровье,
то только так!
4 824
+5
Зима в самом разгаре!
Хотя в этом году она и очень мягкая. Но вирусы только рады такому теплу.
Начинаем помогать организму и поддержим его натуральными витаминами
🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓
Летом совсем мало времени да и не хочется, в такую жару, возиться с заготовками.
Поэтому, себе, я делаю самые простые заготовки ягоды - это заморозка целиком.
Главное не забыть перед этим ягоду помыть, обсушить полотенцем(чтобы ягоды не слиплись в морозильной) и удалить плодоножку👌
И второй, простой способ, это блендер и разлить в маленькие контейнеры(на раз).
Вообще заморозка это не только самым простой, но и самый надежный способ сохранения летних витаминов.
Сейчас можно доставать ягоду и варить порционные компот или кисель.
Сметана или греческий йогурт с клубникой очень вкусно👍
Приглашаем и вас летом к нам за ягодой❤️
4 824
Друзья у нас в группе много новых подписчиков.
Кто-то знаком с нами давно, а кто-то только-только.
Для них этот ознакомительный пост!
Назову его Начало Начал
Сами мы жители города Энгельса.
Я ландшафтный дизайнер, муж инженер.
Имея двое детей, что-то нас сподвигло, бросить городскую жизнь и переехать в деревню.
То ли тогда это было модно?
Искали землю не долго, знакомая посоветовала... практически всё было спонтанно.
Село располагалось на трассе между двумя крупными городами Пенза - Саратов.
Земля чернозем(тогда мы думали что это самое главное))
😂
Вроде есть детский сад(тогда ещё функционировал), есть школа, почта, магазин.
Конечно, мы были очень далеки от сельского хозяйства, но господь нас, глупцов, пожалел и выбранный кусок земли оказался даже с родниковой водой.
А вот скважина на которую мы изначально рассчитывали, оказалась не пригодной для полива.
Казалось бы что сложного. Вспахал, посадил, полил и вырос урожай. Всё!
Но сейчас, я точно знаю, если идёшь работать на земле нужно иметь опыт. Как правило, это опыт поколений, от родителей.
А лучше сочетание, опыт и агрономическое образование. Иначе придётся идти по длинному пути, через свои ошибки.
А это долго и дорого.
Про глупость, продолжаю!
Купили мы землю, часть паи и часть через торги. Было не быстро.
В итоге мы стали собственниками земли. Ура!
Но это оказалась самая худшая земля, наверное со всего Малосердобинского района.
Весь земельный участок оказался бывшими фермами времен СССР.
В земле, на разной глубине были фундаменты строений.
Из плит, кирпича, камней и валунов размером с лёгковой автомобиль.
Два года! мы вручную вытаскивали камни.
Именно вручную!
Снимали слой грунта, кололи камни и на тачках вывозили.
До сих пор мы периодически натыкаемся на старые колодцы, погреба и фундаменты и ломаем свои орудия.
Ведь, как позже мы узгали это был некогда центр села. И здесь были целые улицы домов, церковь и конюшни.
Параллельно выкорчевывали деревья, нарушив покой соседей.
И вообще, всей своей деятельностью, никому не давали в округе спокойно жить.
Два года ушло на подготовку земли.
А вот планировку рельефа мы сразу не сделали.
Торопилась сажать🙈
4 824
+9
Все когда-то начинают!
И мы начинали нашу "ягодную историю" буквально с огорода.
Честно скажу, до сих пор смотреть эти фотографии страшно!
Ошибок было очень, очень много
Тогда мы ещё не знали о сортах которые растут в средней полосе.
Не знали об укрытие на зиму. И много всего остального....не знали.
Соответственно ягоды не получили😢
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
