Под парусом
Відкрити в Telegram
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
Показати більше1 163
Підписники
Немає даних24 години
+27 днів
+630 день
Архів дописів
1 163
Из Архангельска в Кандалакшский залив. Бухты Никольская и Летняя, Чупа, снова Соловки и возвращение в Беломорск.
Прощай Белое море... мы влюблены и будем скучать!
1 163
Долго ли, коротко ли, но продолжение добралось до канала)
В этой части мы покидаем Кузова, забегаем ненадолго на Анзер и отправляемся в Архангельск.
1 163
Из рубрики "вопросы от подписчиков".
Спросили о том, куда и как подавать заявку на разводку мостов на ВВП.
По Свири все подробно описано тут.
Письмо в свободной форме: яхта такая-то с габаритами такими-то просит развести мост такой-то в такой-то день)
После отправки письма можно позвонить диспетчеру по указанным по ссылке телефонам и уточнить получена ли заявка и подтверждают ли они разводку.
Если вдруг по какой-то причине не удалось подать заявку заранее есть еще два варианта как пройти мост.
1. Позвонить в диспетчерскую и уточнить, не заказывал ли кто-то уже разводку. Если заявка была подана, то вас могут взять за компанию.
2. Связаться с диспетчером и уточнить уровень воды под мостом "вот прям щас". Уровень воды в реке колеблется из-за сброса воды из водохранилищ и шлюзов. Поэтому в некоторые дни возможно проскочить под мостом даже с большим, чем проходной габаритом. Так например Грифу удалось пройти на обратном пути без разводки, сэкономим день. Хотя по пути наверх им пришлось идти в разводку из-за высокой воды.
А в ББК заявка подается диспетчеру участка минимум за сутки, обязательно до 10 часов утра. Телефон Сосновецкого участка движения (для заявки на разводку ЖД моста в Шижне/Беломорск) +7 814 374-31-20
1 163
Немного фотографий с перехода СПб - Шлиссельбург.
Буду периодически постить подборки из фотографий Наташи отдельно от постов. Если все запихивать в тексты, они рискуют стать излишне растянутыми, Инстаграм не люблю в принципе, а снимки на мой взгляд очень атмосферные)
1 163
Прастити, нельзя этим не поделиться)) Еще одно видео с коптера. Стая белух гуляет у мыса Белужьего на Соловках.
Сами мы белух видели только издалека, когда выходили в Белое море из Северной Двины. К сожалению сложно к ним приблизится в условиях дикой природы.
1 163
Тот самый лось, встреченный на соловецкой дороге во время велосипедной поездки на мыс Реболда.
Долго рассматривали друг друга, пока наконец он не поддался уговорам и не уступил нам путь.
Фото Наташи)
1 163
Совершенно случайно набрел на фантастические короткие видео с Соловковками, снятые с квадрокоптера. Рекомендую к обязательному просмотру, особенно тем, кто сам не бывал еще на Белом море. Передает всю красоту и атмосферу этих мест.
Во второй части про дикую природу даже можно увидеть играющих белух.
Природа Соловков
Природа Соловков, часть 2 (с белухами!!)
Соловки вдали от поселка
Муксаломская дамба, первое видео
Муксаломская дамба, второе видео
Мыс Колгуев
1 163
Фух... Продолжение))
Покидаем Беломорск и отправляемся на Соловки, а оттуда на Кузова.
1 163
Однако... Первый раз загвоздка не в написании текста, а в выборе фотографий для публикации. Их с Белого моря - целое море😂
Помимо моих "так себе фото" на старую мобилу еще и куча великолепных снимков Натальи. Глаза разбегаются... А ведь я еще хотел снимки Натальи с предыдущих этапов повыкладывать.
1 163
Видео от члена экипажа Кондора. Начало наполнения камеры одного из шлюзов ББК.
Двухкамерный шлюз поднимает яхту на 10-15 метров за 20-25 минут включая заходы и швартовки.
1 163
Наконец нашел время и силы описать следующий этап пути - прохождение Беломорско - Балтийского канала.
Пока писал неоднократно ловил себя на мысли, что сказать можно гораздо больше, но это уже тянет на целый путеводитель. А я пока не готов на такие подвиги)))
1 163
Два дня работы крана и на воде почти никого не осталось.
И погода тут же вспомнила, что вообще-то в Питере осень...
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
