Пиши пропало
Відкрити в Telegram
Канал бывшей пиарщицы, a ныне рекламной директорки в Белграде и Москве, которая любит писать обо всем, что видит каждый день. @nacuoysey
Показати більше1 367
Підписники
+124 години
-97 днів
-1930 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+8
в 0 каналах
травень '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+15
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+26
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+12
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+12
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+27
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+26
в 2 каналах
Get PRO
жовтень '25
+29
в 3 каналах
Get PRO
вересень '25
+40
в 3 каналах
Get PRO
серпень '25
+20
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+27
в 5 каналах
Get PRO
червень '25
+53
в 10 каналах
Get PRO
травень '25
+64
в 8 каналах
Get PRO
квітень '25
+83
в 10 каналах
Get PRO
березень '25
+28
в 3 каналах
Get PRO
лютий '25
+24
в 0 каналах
Get PRO
січень '25
+33
в 2 каналах
Get PRO
грудень '24
+17
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+40
в 3 каналах
Get PRO
жовтень '24
+79
в 5 каналах
Get PRO
вересень '24
+146
в 6 каналах
Get PRO
серпень '24
+276
в 9 каналах
Get PRO
липень '24
+201
в 6 каналах
Get PRO
червень '24
+85
в 2 каналах
Get PRO
травень '24
+189
в 5 каналах
Get PRO
квітень '24
+159
в 6 каналах
Get PRO
березень '24
+32
в 1 каналах
Get PRO
лютий '24
+48
в 2 каналах
Get PRO
січень '24
+149
в 4 каналах
Get PRO
грудень '23
+402
в 4 каналах
Get PRO
листопад '23
+20
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '23
+28
в 2 каналах
Get PRO
вересень '23
+32
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+171
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+139
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+116
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+32
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+23
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+58
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+11
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+15
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+436
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+24
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+6
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+3 900
в 0 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 27 червня | +1 | |||
| 26 червня | 0 | |||
| 25 червня | +4 | |||
| 24 червня | +1 | |||
| 23 червня | 0 | |||
| 22 червня | 0 | |||
| 21 червня | 0 | |||
| 20 червня | 0 | |||
| 19 червня | 0 | |||
| 18 червня | 0 | |||
| 17 червня | 0 | |||
| 16 червня | 0 | |||
| 15 червня | 0 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | 0 | |||
| 12 червня | 0 | |||
| 11 червня | 0 | |||
| 10 червня | +1 | |||
| 09 червня | 0 | |||
| 08 червня | 0 | |||
| 07 червня | 0 | |||
| 06 червня | 0 | |||
| 05 червня | +1 | |||
| 04 червня | 0 | |||
| 03 червня | 0 | |||
| 02 червня | 0 | |||
| 01 червня | 0 |
Дописи каналу
| 2 | В моем чате ЖК в Белграде ругают все — громкую музыку, детей, собак, соседа, который не улыбается в лифте, даже крепости Калемегдан досталось.
Но то, что кто-то посреди газона высадил (и уже даже подвязал) помидоры, вопросов не вызывает. О дивный чудный мир! Надеюсь, энтузиаст поделится урожаем. 😂 | 111 |
| 3 | На прошлой неделе я первый раз была на тэппанъяки-ужине – нас пригласили от издания в Белграде. Все блюда повар готовил прямо перед нами на раскленной сковороде, общаясь и развлекая. Например, периодически он закидывал горящие чашки себе в колпак.
Все это было мило и (очень!) сытно – сначала закуска, потом все морепродукты в алфавитном порядке, а потом три вида рыбы и пять видов мяса. Как пиарщик и бьюти-, а не гастро-журналист с опытом, естественно, я быстро наелась. И со второй половины вечера все блюда просто «надкусывала». «В тарелке ковырялась», как сказала бы моя бабушка. Повара это как будто тревожило – мы сидим все лицом к лицу, и он пристально, почти по-родительски следил за тем, как я ем.
В конце ужина повар заговорчески подмигивает и достает небольшой кусок мяса. Пожаривает, глядя прямо мне в глаза, и подает, ожидая реакцию. Я смотрю на маленькие кусочки, которые напоминают слоеный пирог – с одной стороны мясо, а с другой стороны – жир, и его столько же, сколько мяса!
А я не ем жир. Вырезаю его из стейков, не ем с ним супы, вытаскиваю из прошутто. Потому что жир вызывает у меня неконтролируемый рвотный рефлекс. Меня так в Португалии на рынке продавец угостил сэндвичем со своим хамоном, которым очень гордилсяя, а я надкусила, не глядя. И бедный мужчина смотрел, как меня выворачивает в мусорный бак.
В общем, я смотрю на эти кусочки ака момент моего фиаско, пробую один уголком языка, и понимаю, что не смогу проглотить. Кладу обратно.
Мне кажется, повар мысленно бросил колпак на пол и начал прыгать на нем, как в мульфильмах, потому он посерел в лице. Больше он на меня не смотрел, а перестала повторять, что все отлично, потому что-то особенно шокирующее для него было в том, что я отказалась от последнего блюда.
Вечером рассказала эту историю Саше и спросила, что это было. А была это, ребята, говядина вагю, по цене 100 граммов за 130 евро. Вопросов, почему повар был удивлен, у меня не осталось. С другой стороны, представьте, какая травма была у его, судя по всем, трепетной поварской души, если бы я стала не просто «привередой» из журнала, а человеком, которого вывернуло после его блюда? | 189 |
| 4 | Відеоповідомлення | 167 |
| 5 | Немає тексту... | 193 |
| 6 | Я занимаюсь контрактами, он — переработкой пластика. Dream team понедельника. | 192 |
| 7 | Что я делала на этой неделе:
А вы? | 207 |
| 8 | На волне разочарования я пересматриваю сегодня 1-ый сезон «Бумажного дома».
Господи, ну какие же великолепные герои, сюжет, диалоги, твисты. Найроби, Профессор, Ракель. И все складывается, как пазл.
Оказалось, за пять лет можно забыть достаточно, чтобы пересмотреть почти с чистого листа. Все-таки легендарный сериал. | 330 |
| 9 | Итак, я посмотрела «Берлин и ‘Дама с горностаем’».
Всего 8 серий, 7 из которых члены команды выяснили отношения — ссорились, мирились, изменяли. Клянусь, 7 серий мне пришлось перемотать (!!), что наконец в 8-ой увидеть ограбление.
Они уместили всё преступление в последнюю серию. Лучше бы сделали полнометражный фильм и избавили зрителей от Санта-Барбары, на которую они не подписывались, включая франшизу об аферистах.
Но, видимо, со всей эпопеей «Бумажного дома» теперь, как с зачеткой: сначала ты работаешь на нее, а потом она на тебя.
После успела основных частей можно бесконечно штамповать приквелы с унылым сюжетом, разбавляя его виртуозными ограблениями только в последние 40 минут. И все равно будут смотреть.
Спасибо, что хотя бы показали Профессора — тоже в последней серии, кстати. | 284 |
| 10 | О боже! Пока я работала, вышел второй сезон «Каштанового человечка» (один из любимых детективов последних лет) и новая история ограбления Берлина — приквел «Бумажного дома».
Какие же отличные выходные меня ждут 🫠🍿 | 227 |
| 11 | В treads была обнаружена самая точная рецензия в «Маленькой жизни» Янагихары.
Считаю, что при покупке этой книги бонусом должны давать бесплатный сеанс у психолога, чтобы можно было залечить нанесенные автором травмы. | 227 |
| 12 | Книги, которые я хочу прочесть:
Методично собираю скрины. Сейчас читаю «Американскую трагедию», недавно закончила «Прислугу» и «Почтальоншу» — все три были в рамках моего любимого и вечного книжного клуба. | 297 |
| 13 | Напоминание всем, кто хочет завести пуделя: это не комнатная собака, это собака, которая везде найдет грязь, будет прыгать по лужам, жить свою лучшую жизнь и потом сохнуть дома три часа, ни о чем не жалея. Лука гуляет три-четыре раза в день (в любую погоду), играет на равных с крупными собаками и закусывается на добермана.
Эта порода вообще не про "мимими", они энерджайзеры с высоким самомнение и на вечных двигателях. | 240 |
| 14 | Как прошла неделя?
Два раза играла под дождем на открытом корте (один раз после плюшевого зайца, сон при температуре 40). Вкусно ела, смотрела на город и старалась не унывать из-за рабочих обстоятельств.
Жизнь пробьет себе путь, даже в тяжелые времена, поэтому единственное, что остается — продолжать ее жить. Делать то, что привык и то, что отвлекает, чтобы не утонуть в водовороте тревоги.
Так, например, я разблокировала новый рецепт: шоколадный molten-пирог с вишней и абрикосами.
Самое смешное, что печь мне нравится, а вот есть — не очень. Поэтому выгодно быть моим соседом: можно спонтанно в понедельник вечером получить кусок вкусного домашнего пирога. | 218 |
| 15 | Как я отправляла запросы в небесную канцелярию
Вечером, выйдя гулять с собакой, я споткнулась о свое отражение в зеркале лифта. Оказывается, можно постареть за сутки, был бы повод.
Утро началось с блокировки аккаунта сербского проекта, а закончилось срывом крупного контракта, над которым я работала несколько месяцев.
Все без объяснений. Возможно, грустные вещи именно так и происходят — раз-два и готово. Мир, в целом, сломанная рулетка с неумелым и полуслепым крупье. Сегодня повезло, завтра нет, попробуй докажи, что все должно было бы иначе и ты не на то рассчитывал, делая ставку.
Бог (если он есть, конечно) наверное, удивляется обращениям, которые я так настойчиво отправляю в его канцелярию. Но время такое: раньше молились на урожайный год, сейчас — на Instagram. И то, и то кормит, в нашем случае — больше 20 человек.
Я верю, что мы восстановимся и начнем заново (ох!), помню, что рабочие неудачи — не самое страшное и гневить и так разгневанный мир не буду.
Но иногда сил нет оттого, что карьерный путь теперь напоминает попытки затащить валун на скалу. Кажется, чуть-чуть и готово, а он опять скатывается обратно, придавливая всей тяжестью. Видимо, отныне для успеха недостаточно иметь только высшее, нужно еще «всевысшее» — чтобы там, сверху, наконец подсобили и дали зеленый свет. | 0 |
| 16 | Почему читать бульварные романы не стыдно? И почему писать можно все, что душе угодно?
А что если представить, что не все хотят писать великое? Не все хотят, что их тексты проходили в школе и над ними скорбели студенты. Не мечтают написать новую «Илиаду» Гомера или «Преступление и наказание» Достоевского. Что если людям просто нравится писать, собирая мысли в общую вереницу и так упорядочивая в собственной голове?
Мы привыкли делить все, что читаем (и создаем, кстати, тоже), на важное-полезное и бессмысленное. Важное – обычно сложно. Практически физические мучения вызывает слог античной литературы, ужасную тоску навевают описания сражений в «Войне и мире», желание выйти в окно – весь «Тихий Дон» Шолохова.
Нужно ли тогда вообще читать классику? Если вы хотите связать с ней свою жизнь, расширить кругозор и щеголять в компании книжным бэкграундом – да. Если у вас есть для нее настроение (а оно правда бывает) – тоже да. В остальном я могу признаться честно: читать великое и читать в удовольствие – часто две разные истории.
Вот возьмем «Моби Дика». Я однажды полгода не читала после того, как застряла на второй главе этой книги. Она меня буквально парализовала и мысль уделить ей 15 минут перед сном пугала так, что я автоматически открывала соцсети.
Зато «Пляжное чтение» – игривый роман про двух писателей – прочла за одну ночь. После пытки китом это был как глоток свежего воздуха. На ажиотаже проглотила после «Домби и сын» (даже эппл далек от великой литературы – три раза исправлял на «зомби»), а потом снова застряла на перечитывании некогда любимого «Убить пересмешника», не осилила второй раз.
Для каждой книги – свое время, место и настроение. Если у вас разбито сердце, почитайте Джулию Куин, если вам хочет загрузить мозг и «поработать», откройте «Метаморфозы» Овидия, если вы хотите посмеяться, возьмите Бакмана. Сейчас Овидий перевернулся бы в гробу (или как у римлян это было устроено?), увидев, что стоит в одной строке с Куин. Но парадокс в том, что все эти авторы (да простит меня интеллектуальное сообщество) одинаково важны: без легкой и увлекательной литературы, возможно, мы никогда бы не дошли до желания (и риска) прочесть великую.
Я полюбила книги после «Кубка огня» Роулинг и затем прочла всего Толстого. Но прочла бы я его, если бы однажды мне не попалась книга про волшебников, которую я тайком открывала даже под одеялом после отбоя? Простая, искрометная, игривая и где-то наивная литература – это с одной стороны мостик к серьезной, а с другой – возможность расслабиться после грызни гранита науки. Без нее жизнь была бы бесконечным гекзаметром. Поэтому стыдиться того, что вы читаете, как и того, что пишете – пустое дело. | 0 |
| 17 | Возможно, у вас будет вопрос: а зачем я вообще таскаю собаку с собой?
Потому что оставаясь дома один, он орет дурниной. И может орать так часами.
Я уже все перепробовала с его тревожной сепарацией, но прогресс минимальный. Поэтому, если у вас есть классный кинолог или успешный кейс в этом вопросе, поделитесь, пожалуйста. | 0 |
| 18 | Лука – чисто та девушка парня-трудоголика из мема, который приносит домой шестизначные суммы, но она верит, что это ее дыхание маткой.
Был со мной за две две недели на 18 встречах – онлайн и оффлайн. И я уверена, где-то в глубине души он считает, что мы подписали так много новых контрактов, просто потому что он лежал рядом и отвечал за общую атмосферу умиления. | 0 |
| 19 | История на посмеяться с моего сербского 😳😬
У меня в сербской команде есть новый сотрудник, который говорит только на сербском. Мой сербский дышит на ладан, про домашних питомцев и погоду поговорить я могу, но дальше – сплошные дебри. Хорошая новость в том, что видимся мы с ним редко, но в переписке общаемся каждый день. Втроем – он, я и чат GPT.
Сегодня был урок сербского, и я принесла на него преподавательнице разговорные и сленговые формулировки из чата, которые я не понимаю. Она смеялась со многого, но обоюдно мы выпали вот с этого:
В русском, когда речь идет про публикацию поста в соцсети, мы часто говорим «выходим». Условно, клиент все согласовал, тебе отправили финальный пост и ты написала: «Супер, выходим».
Поэтому, когда он мне отправлял материалы на публикацию, я так и писала. А чат GPT дословно переводил.
Выяснилось, что в сербском они не используют этот глагол в контексте публикации чего-то либо.
Всю неделю, как только человек отправлял мне финальные материалы и просил опубликовать, я постоянно куда-то уходила/выходила/шла на свидание и так далее. Он мне – опубликуй, я ему – вышла.
Бедный парень один раз – видимо, не выдержав – спросил меня «Куда именно?» и значит ли это, что пост будет размещен только завтра. Я еще подумала, вот дурак, я написала же выше, что публикую))) | 0 |
| 20 | Почему меня никто не слушает, а стоило бы!
Две недели назад пришла к груминг-салону на встречу и сказала им сделать шампанское для собак. В качестве welcome перел стрижкой. Они отмахнулись, мол, кому это надо.
А в Сербии этого еще не было: ни соков, ни шампанского, только pupcup в Starbucks. Реализация простая, инфоповод супер.
Итог: вчера мне приходит рассылка от местной сети магазинов для животных — они запустили сок для собак.
Ну говорила ведь)))) | 0 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
