Эндибари
Відкрити в Telegram
4 584
Підписники
+624 години
+337 днів
+14830 день
Архів дописів
4 585
Вернулся к просмотру спортивных трансляций — как вовремя я это сделал. Мирра Андреева победительница Ролан Гаррос🔥 Это топ!
4 585
+4
Конечно, мы сходили на саму гонку Zegama-Aizkorri. Встали после двух ночей без сна в шесть утра, чтобы увидеть своими глазами тот самый корридор поддержки. А ещё и фотоаппарат прихватил, чтобы с вами поделиться.
4 585
+9
На прошлой неделе вписался во что-то нереальное — эстафету от Жироны до Зегамы. Организатором выступил местный магазин Temple Running при поддержке Nike ACG.
В чём был замес? В Зегаме, на севере Испании, проходит один из самых известных трейл стартов в мире. И вот мы, четыре команды, бежали до этой гонки. Фактически поделили на семь человек 627 километров и преодолели маршрут за 58 часов.
Команда двигалась на машине, но при этом всегда кто-то бежал. Всё восстановление — в микроавтобусе. Гигиена и питание — на парковках, в магазинах и где придётся.
Мне, конечно, это напомнило эстафету маяков. Но я не ожидал, что здесь будет так сложно. За двое суток у меня лично получилось восемь пробежек: в среднем по 10–12 километров и две длинные. У каждого сегмента были свои вызовы: глубокая ночь, дикий ветер, набор под тысячу метров. Но я старался придерживаться темпа в районе 4:45/км и справился.
Признаюсь, это был дикий кайф — настоящее путешествие через север Испании. Встречал на бегу рассветы и закаты, любовался звёздным небом где-то в пустыне, наблюдал за животными. Для меня это стало своего рода возвращением к мероприятиям такого масштаба и напоминанием, почему я вообще люблю бег.
4 585
+2
Топовые новости с топовой ультры Cocodona 250 в США!
Рейчел Энтрекин стала первой женщиной в истории, которая выиграла Cocodona 250 не только среди женщин, но и в абсолюте — у всех. Ещё и с новым рекордом трассы, оставив позади сильнейших ультрамарафонцев.
412 км.
12 000 м набора высоты.
56:09:48.
Вот это сила💪
4 585
Простая, но по мне классная идея на стенде адидас — кроссовками разного цвета выложить время мирового рекорда.
4 585
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: спорят, любитель или профессионал.
4 585
Мне кажется, что главный кризис в беговой сфере сегодня — кризис ценности. Всё больше становится разрыв между тем, что дают бренды, и тем, что хотят бегуны.
Думаю, я и многие другие выросли на подходе, когда бренды давали очень много и просили сравнительно мало. Возьмём Найки времён, когда я пришёл в шоссейный бег.
Они спонсируют сборную по лёгкой атлетике, делают невероятные ролики уровня Play Russian и «Из чего же сделаны наши девчонки», проводят We Run Moscow — масштабные эффектные забеги с крутыми футболками и со звёздами уровня Мо Фарах и Эллисон Феликс. Дополнительно снимают локальные кампании с молодыми ребятами, поддерживают модные беговые клубы и проводят бесплатные тренировки в центре Москвы.
Чтобы стать частью этой культуры, можно купить кроссовки в дисконте за три тысячи или в магазине за семь-восемь. Думаю, не я один вырос с этим отношением и начал воспринимать его как норму.
А теперь всё чаще ситуация другая: бренд говорит «вот вещь, с вас пять тысяч». И спасибо, если при этом компания ещё пытается строить комьюнити, поддерживать старты, атлетов или идеи. Во многих случаях всё сводится к обычным рыночным отношениям.
И это тоже нормально. Но тогда у человека появляется логичный вопрос: зачем переплачивать? Проще купить обычную футболку или кроссовки без истории вокруг них.
Делюсь мнением, не чтобы критиковать — это проще всего. Я понимаю, что ловушка для текущих брендов как раз в другом: себестоимость растёт, ресурсов становится меньше, покупательская способность падает, команды выгорают. И вот как из этого выйти — хороший вопрос для всей индустрии.
4 585
+6
В воскресенье Степан Киселёв пробежал свой заключительный Чемпионат России по марафону. Для меня это отдельная глава российского бега.
Стёпа навыигрывал много трофеев, но больше всего мне запомнились два момента: попытка штурма рекорда России после работы с мировым тренером и победа в Казани в зарубе с Искандером Ядгаровым.
Первый — как мы с Костей Каном сидели у него дома и следили, как Стёпа в одного в Волгограде идёт на рекорд. Я тогда удивился дерзости. Второй — потому что это был максимально яркий батл. Бонусом Стёпа поддержал тогда ещё молодой бренд GRI и выиграл марафон в нашей майке. Казань была топ.
Это отдельная глава не только про результаты, но и про публичную роль. Та самая заруба с Искандером, а потом Московский Марафон, где Стёпа уже выступал его наставником. Для меня это ещё и личные влоги, и период с ASICS.
Спасибо за этот этап! За яркие спортивные результаты и сильные маркетинговые истории. Уверен, дальше будет не менее интересно. Удачи в новом месте и с беговым клубом Wolf Pack Running!
4 585
Трансляция Казанского Марафона год за годом становится лучше. Результаты всё быстрее. Виды столицы Татарстана краше. Рахмет за такое начало дня!
4 585
Мне нравится фотографировать. В юности одалживал камеры у близких и кайфовал. Столько лет прошло, а по-прежнему получаю удовольствие от процесса съёмки и обработки.
4 585
+3
Встать в пять утра, чтобы забежать на горочку и пофотографировать гравийнку гонку Traka.
4 585
Мне нравится, что в рассылках Мортен всё просто: мировой рекордсмен использовал их питание. Это ли не повод также купить их гели на гонку.
4 585
Поддерживайте друзей и близких в их деле. Особенно в начинаниях и в непростые времена!
2026 год для всего бегового российского бизнеса хорошая такая встряска. Поэтому отправляю лучи поддержки Грише Лазареву и @griclothes. Отправлять лучи лучше всего, конечно, в майке Маяке.
4 585
На марафоне попал в забавную ловушку.
Из-за жары после 30-го километра каждые несколько минут мне становилось всё хуже. Старался прислушаться к телу и не понимал, в чём проблема. Пульс рабочий, мышцы не болят. Понял, что это жара, но всё равно начал уходить в мысли о прошлом и будущем. «Вот, надо было больше делать силовых. Эх, если бы сделал нормальные объёмы. В следующий раз точно буду готовиться иначе».
К счастью, получилось выскочить из этих мыслей и перейти к главной: сейчас нужно добежать, всё остальное — потом. Так и бежал дальше в настоящем.
4 585
+4
В воскресенье пробежал марафон: по гравийке с горочками под палящим солнцем. Зашёл в призы и остался доволен результатом🏆
Вчера позволил себе просто порадоваться, сегодня уже можно поанализировать. Что порадовало?
Могу бежать десятки километров в темпе по 4:00 мин/км независимо от поверхности под ногами. Готов и ментально, и физически.
Над чем стоит поработать? Меня срубила именно жара. Планирую адаптировать тренировочный план: не бояться бегать под солнцем и менять питание, добавляя больше солей.
Ну и мое любимое: силовые и растяжка. Вчера меня хватило, и мышцы сегодня в довольно хорошем состоянии, но для более высоких скоростей и длинных дистанций этого уже недостаточно. Хочется попробовать отнестись к этому серьёзнее. Как и к беговым объёмам. Кажется, мне подходят 80–100 км, чтобы бороться за призы и не уставать. Попробуем!
4 585
В Лондоне на марафоне сразу два официальных результата из двух часов. 2:00:28 — только на третьем месте. Что за день!
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
