ru
Feedback
Башни Торчат

Башни Торчат

Открыть в Telegram

В России вся жизнь - игра «башен Кремля». Их «уши торчат» отовсюду. Рассказываем все о «высшей лиге» российской политики и экономики

Больше
4 700
Подписчики
-324 часа
+367 дней
+4630 день
Архив постов
Цены на частных АЗС в регионах на фоне топливного кризиса добрались до отметки в 100 рублей за литр. Эксперты сообщают, что независимые АЗС вынуждены приобретать более дорогой бензин из Беларуси.
Самое замечательное в этой новости - география происхождения дорогого топлива. Независимые заправки сейчас спасаются поставками из Белоруссии. Вот только производят этот бензин из российской же нефти. Российское руководство годами отгружает сырьё соседям по крайне низкой, «братской» цене. Эта стоимость зачастую оказывается даже ниже той, по которой нефть торгуется на наших внутренних оптовых рынках. Однако в такой непрагматичной парадигме мыслят исключительно в Кремле. Все остальные государства, будь то в СНГ или в остальном мире, руководствуются исключительно собственной выгодой. В итоге с России, которая старательно мнит себя «старшим братом», теперь дерут три шкуры за бензин, произведённого из российского же сверхдешёвого сырья. И здесь нет повода винить белорусов. Они как раз действуют абсолютно логично и грамотно, защищая свои экономические интересы. Вопросы возникают именно к российским властям. В бесплодных попытках купить лояльность и обрести очередных «братушек» сомнительной ценности руководство страны за бесценок распродаёт национальные ресурсы, в то время как собственный рынок задыхается от дефицита и рекордных цен. Досье. Секретный контур - перейти в канал.

🔲 Коллеги разъяснили, почему на руководящих постах в России остается огромное число сильно возрастных людей, которые занимают свои посты десятилетиями. ⚫️ По словам источников ВЧК-ОГПУ, в отличии от бытующего мнения, далеко не все чиновники, силовики и главы госкорпораций хотят закончить жизнь на своих должностях (а уже есть и такие случаи). Многие в силу возраста, заболеваний, да и просто желания в открытую пожить богато и счастливо, с радостью бы ушли на пенсию. 📌 Однако, Владимир Путин любую отставку, если она происходит не по его личному решению, воспринимает как предательство и «бегство с корабля». И сразу следует наказание. Самого отставника не трогают, а его ближайшее окружение отправляется за решетку. ⚫️ Например, глава «Ростеха» Сергей Чемезов в узком кругу еще до начала войны стал говорить, что завидует «Володе Якунину», который имеет возможность жить, как ему нравится. Дети в Европе, тратит «заработанные» деньги, занимается тем, чем ему хочется, отдыхает, когда и где пожелает и т.д. У Чемезова все к этому давно готово. Он страстно любит играть в гольф. Также Чемезов любит прогулки на дорогих яхтах и другие виды развлечений из «жизни миллионеров». Чемезов и не скрывает, что хотел бы с головой уйти в эту жизнь. «Но он не поймет». Кто «он» — всем предельно понятно. ◼️ Люди даже из самого давнего и ближнего окружения Путина знают, что отставка по желанию самого чиновника невозможна. Только, если его решил снять Путин. В противном случае, ты будешь наблюдать, как твои друзья и партнеры по гольфу один за другим отправляются в СИЗО. И пенсия уже не будет казаться столь счастливой. Известно, что, если чиновник, силовик, нравится Путину, он будет закрывать глаза на любые сигналы о коррупции, каких бы масштабов она не достигала. Но стоит попасть в число «предателей», как со всех материалов «сдуют пыль». ⚫️ Источник вспомнил только один случай, когда высокопоставленный чиновник добровольно покинул пост (речь идет о постах, решения, о которых принимает Путин) без всяких последствий. Это случай с отставкой Сергея Иванова с должности главы администрации президента РФ. «Но он реально был очень болен, ему тяжело было передвигаться и, когда попросил, Путин его отпустил», — отмечается в публикации. 🖋 БТ: Согласимся, что Владимир Путин психологически не готов к уходу ближайших соратников своего поколения. И даже Сергея Шойгу и Виктора Золотова продолжает держать на высоких должностях (что, впрочем, не мешает президенту последовательно купировать любые попытки проявления самостоятельности людей из бывшей «группы силовиков» Николая Патрушева). ⚫️ При этом, отмечают аналитики, системе необходимо контролируемое обновление кадров, чтобы избежать ощущения застоя в обществе. Одним из признаков таких изменений называют подписание в начале февраля указа об отставке Сергея Иванова, который на протяжении многих лет был заместителем Путина. ◼️ В то же время, по мнению политологов, уход из власти значительного числа «проверенных людей» может создать риск нарушения системы сдержек и противовесов, которую президент выстраивает с 2016 года. В частности, как утверждают наши источники, наметился риск монополизации пространства вокруг него первым замглавы АП Сергеем Кириенко и братьями Ковальчуками, чья «башня Кремля» стремительно набирает вес. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе, автор Телеграм-канала "Конструктивный аналитик" Призрак 1990-х напомнил о себе – в Москве и Подмосковье впервые с конца 80-х годов прошлого века образовались очереди за топливом. Что важно подчеркнуть, принято считать, что столица - это не «вся Россия», поэтому данный фактор приобретает дополнительное значение. Поколениям, привыкшим жить в достатке, подобное может показаться чем-то из области фантастики. Впрочем, ситуации «как тогда» еще нет. Пока нет. Но, если умножить все это на «борьбу с интернетом» и другими «подобными» мерами, тогда, как говорится, риски возрастают кратно. Между тем, после двухнедельного отсутствия в связи с «потерей голоса» в публичное поле вернулась Эльвира Набиуллина. «Причем же здесь бензин?» - спросите вы. При том, что самое страшное в нынешних условиях – это полный переход к командной экономике и попытках влиять на цены, а также диктовать условия частному бизнесу, которому и так сейчас «несладко». Если это произойдет - тогда точно 1990-е, вернее сказать, позднесоветские годы станут реальностью. Именно поэтому отсутствие Эльвиры Сахепзадовны вызвало некоторую нервозность в определенных кругах, которые все еще надеются сохранить в РФ, скажем мягко, рыночный курс и сдерживать аппетиты многих желающих «порулить» экономикой и финансами. Но вернемся к бензину. В своем традиционном комментарии по случаю изменения ключевой ставки Набиуллина отметила, что удорожание топлива увеличивает издержки бизнеса на транспорт, что в ближайшие месяцы может запустить цепочку подорожания других потребительских товаров. В этом нет никакой сенсации, просто важно, когда «ответственные товарищи» говорят об этом открыто. Это прямое указание на то, что, если не принимать мер, призрак 1990-х может обрести физическое воплощение. Это еще и к вопросу «борьбы башен». И шансов условно «либеральной башни» повысить свой статус. Если же победу одержит противоположенная сторона – может, будет лучше, а может быть, и нет. Но лучше не экспериментировать. Видимо, в Кремле согласились с этим аргументом. Так что посмотрим на то, что будет дальше…

Итоги недели: 15-21 июня Мощнейшая за все время СВО атака на Москву с ущербом важным и знаковым объектам инфраструктуры города стала главным событием этой недели. Значимость столицы для российского руководства страны очевидна не только россиянам, но и врагу. За 5 лет конфликта мы привыкли ко всему: захвату российских территорий, диверсиям против стратегической авиации в глубоком тылу, атакам на множество НПЗ и предприятий дронами и ракетами, терактам против генералов. Все это не нарушало привычный образ жизни тех, кто действительно, казалось, защищен пресловутыми «красными линиями». Ведь шутки о том, что жизни за пределами Садового кольца нет, — лишь отчасти шутки. Элитам, реальным, к которым, например, живущие в экономжилье генералы, в том числе и большезвездные, очевидно, не относятся, действительно была гарантирована безопасность. Причем эти договоренности соблюдались неукоснительно нашими западными противниками. Достаточно вспомнить, например, визиты жены замминистра обороны Иванова, тогда еще не сидевшего в тюрьме, а вполне себе действующего, в Куршевель. Очевидно, что это невозможно без гарантий принимающей страны. Напомним, что Франция брала в заложники даже Дурова по вполне надуманному предлогу или захватывала танкеры теневого флота России, а тут целая жена замминистра обороны. Элиты России 30 лет под разговоры о дружбе с Западом и еще 10 под разговоры про противостояние все свои средства выводили именно туда: строили там дворцы, отправляли туда детей, жен и любовниц, покупали доли в бизнесах. Нет сомнений, что все это было известно разведкам западных стран. Даже начало СВО не смогло переломить эту привычку: элиты по-прежнему хотят туда и ждут момента, когда конфликт закончится. Им плевать на многополярный мир, место России в мироустройстве и прочее, за что проливает кровь русский солдат. Им нужно поскорее навестить сына в Лондоне и сдуть пыль с любимого столика на веранде домика у озера Комо. Так чем же удивительна атака на Москву 550 дронами? Тем, что, похоже, враг решил нарушить данные российским элитам обещания. Неслучайно, что на этой же неделе европейские послы передали некий ультиматум в МИД, о чем сообщил его глава. Мы, конечно же, с его содержанием не знакомы, но очередность этих двух событий говорит о том, что, похоже, враг применяет излюбленную тактику: сказать «доброе слово», не забыв при этом держать у виска пистолет. Российские элиты встают перед выбором: повторить путь Ирана, когда многие из лидеров страны приняли смерть, а оставшимся пришлось отказаться от своих миллиардных инвестиций за границей ради победы, либо же сохранить свои дома у озера и встречи с сыном в Лондоне. Цена для них не так высока — возвращение России в статус колонии Запада. БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР | Подписаться

🖋 БТ: Хотим напомнить уважаемому эксперту, что же случилось в финале. Главный герой грабит банк, ну а затем вот те добрейшие люди, которые науськивали его выйти из зоны комфорта и нанести решительный удар от которого Запад зависнет, по кусочку растаскивают всю «прибыль», а наш герой остается в буквальном смысле без штанов и перед лицом накопившихся проблем: пока длилась кампания, жена родила уже пятого bambino... 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

Разговоры экспертов о том, что пора перестать надеяться на переговоры и, наконец, ударить из всех Калибров по Киеву, чтобы сбить Европе пыл наступления, стали похожи на старый советский мультик «Ограбление по-итальянски». Там все кричали главному герою: «Джузеппе, когда же ты, наконец, пойдёшь грабить банк?». И хотя все вокруг буквально заставляли его это сделать, герой всё взвешивал и медлил. Ведь решившись, он перейдёт в другую реальность, и переделать потом шанса уже не будет. Физиолог Иван Павлов говорил, что страх – это тормоз. Внезапный испуг - и человек замирает. Его понимание похоже на круг с сужающейся окружностью. А смелость – это след ноги в этой окружности. Добровольный шаг внутрь круга, в котором тебя будут тормозить страхи. Но ты войдёшь внутрь, потому что ты так решил. Ты упрёшься в пределы, но шагнёшь туда, потому что «делай, что должно, и будь, что будет». Путин понимает, что будет после ударов по ЛПР и местам их дислокации. Потому его много лет призывают это сделать, а он медлил. Пробовал другие варианты. Понимал, что эскалация в этом случае полетит галопом. Готова ли к ней страна? Это единственная причина сомнений. Путин выбирал все степени свободы в этом решении, пока их не осталось совсем. Проблему эксперты видят в том, что они сейчас повторяют то, что говорили много лет. И до начала СВО, и после её начала. Уже устали говорить одно и то же. Что надо войти в круг, раздвинув его пределы, потому что иначе тебя в этот круг втолкнут, и это не то же самое, что сделать это самому. Эскалация – это то, чего боятся на Западе все: и Вашингтон, и Лондон, и Брюссель со всеми столицами. Но нам они показывают, что они еще те "гальские петухи" - мол, держите нас семеро. Хотят нас взять на понт и запугать. G-7 решила вопрос с дожатием Трампа, которому сейчас надо кем-то прикрыть свой иранский позор. Теперь он спешит возглавить то, что не может предотвратить – у него своя проблема выживания. У нас больше не осталось обоснованных мотивов потянуть ещё немного времени. Иначе удары по России будут рушить не НПЗ, а легитимность власти. И молчать об этом бессмысленно - враги целятся именно сюда. И они донесут эту мысль до россиян, даже если в СМИ об этом будет заговор молчания и никто не будет постить фото и видео пожаров над Москвой - знать-то все равно будут. Перехват инициативы на поле боя и в информационке – вот единственное, что может сейчас спасти ситуацию. Нужен шокирующий непредсказуемый удар, от которого Запад зависнет. И как начнёт приходить в себя – добавить новый. А потом ещё. И еще. И еще. Нужно сломать им шаблон восприятия России, сложиться которому мы помогли сами. Толстовство (непротивленье злу насилием) надо поменять на наполеоновское «нужно ввязаться в драку, а там видно будет». Дальше отступать уже некуда. Приплыли. Позади Москва. Смогут ли это сделать те кадры, которые действуют сейчас? Хочется сказать «должны», но в это уже слабо верится. Ротация запланирована на ноябрь, но события летят так, что в ноябре легитимность власти превратится в Титаник после встречи с айсбергом. Ротация была нужна год назад. Даже сейчас не поздно - события летят с такой скоростью, что важен каждый месяц, каждая неделя. Сейчас тянуть до после выборов с переназначением всех ключевых персонажей ключевых ведомств – это «вчера было рано, а завтра будет поздно». Нынешние предсказуемы и понятны. Они не будут менять Вертикаль на Сеть. И сами не вытянут, и другим не дадут. Так врага не обогнать. Промедление смерти подобно. Нам всё время не хватает нескольких месяцев. Это стало шаблоном. Его надо срочно менять. Времени больше нет. Или мы заглушим их, или они заглушат нас. Уже начали. Ждать полной блокады Крыма и взрывов в Москве – это проиграть так, что никакие успехи под Краматорском не компенсируют. Мы с врагом взяли друг друга за горло. Кто первым рванёт за кадык, тот и выиграл. Или это сделает эта власть, или страна кликнет новых мининых и пожарских. Чтобы не допустить новой Смуты. Такое уже в истории России было. И не один раз. И политкорректно молчать об этом – значит, предавать Родину. Народ будет искать варианты спасения. Время, когда он безмолвствовал, подходит к концу. Выборы в Госдуму - это край. Война больше не удел элит, она стала делом народа. И дальше будет им ещё больше. Элиты, если они элиты, должны повести народ к Победе. Все уже заждались. Пора начинать. Давно пора.

Кремль ищет виновных в сокрушительном провале в Армении В Аппарате президента РФ разгорается масштабный внутренний кризис: кремлевские чиновники и силовики экстренно ищут «козла отпущения» за полный провал российской агентуры и прокремлевской оппозиции в Армении. Годы работы, агрессивная пропаганда и колоссальные финансовые вливания в попытки удержать Ереван в орбите влияния Москвы закончились абсолютным ничем. На поддержку «своих» людей, пророссийских политиков и карманных медиаструктур в Армении Кремль бездумно потратил миллионы долларов. Однако теперь в Москве впервые начали задаваться неудобными вопросами: почему поступающая из Еревана аналитика не имела ничего общего с реальностью? Как оказалось, кураторы и их засланцы годами кормили Кремль откровенной ложью, докладывая о «мощных пророссийских настроениях» в армянском обществе, чтобы продолжать осваивать огромные бюджеты. В результате некомпетентности и фальшивых отчетов Москва полностью упустила реальные тренды в Армении, а выделенные миллионы испарились в карманах посредников. Сейчас в офисе Сергея Кириенко, отвечающего за внутреннюю и внешнюю госполитику, царит серьезная турбулентность - чиновники панически ожидают отставок и кадровых чисток. Аналогичный хаос, по всей видимости, разворачивается и в 5-й службе ФСБ, курирующей международную разведку. Вместо признания системных ошибок «башни Кремля» занялись привычным делом - попытками переложить вину друг на друга. Офис Кириенко и ФСБ активно строчат доносы «первому», обвиняя конкурентов в некомпетентности и растратах. Впрочем, финал этой аппаратной войны предсказуем. Российская система не умеет учиться на ошибках. Скорее всего, крайними назначат нескольких клерков среднего звена, глобальных выводов сделано не будет, а миллионы долларов налогоплательщиков так и продолжат улетать в трубу. Досье. Секретный контур - перейти в канал.

🔲 Победителем торгов по продаже 67,2% акций национализированной золотодобывающей компании «Южуралзолото» (ЮГК) и аффилированных с ней предприятий стал «БТС – Мост холдинг» Руслана Байсарова. 📌 Аукцион был организован по голландской системе, которая предполагает понижение цены лота в ходе торгов. Победитель предложил 93,16 млрд рублей, в 1,7 раза меньше начальной цены. ⚫️ По словам источников, знакомых с ходом торгов, цена на аукционе практически дошла до уровня отсечения, который был установлен на отметке 81 млрд рублей. Затем начались торги на повышение. ◼️ Росимущество смогло продать отобранный у бывшего миллиардера, экс-депутата ЕР Константина Струкова ЮГК с четвертой попытки. Помимо контрольного пакета ЮГК, оцененного для торгов в 140,4 млрд рублей, в лот входят доля в кузбасской угольной компании «МелТЭК», сельхозпредприятия и другие активы. 🖋 БТ: Зарегистрированная в Грозном в 2002 году ГК «БТС-Мост» — крупнейшее в России предприятие, специализирующееся на строительстве тоннелей, мостов, дорог, портов и т. д. (мостовой переход на остров Русский, объекты морского порта Сабетта, совмещенная авто- и железная дорога от Адлера до Красной Поляны к Олимпиаде в Сочи, новый Байкальский тоннель на БАМе, автодорожный мост Благовещенск—Хэйхэ через реку Амур между Россией и Китаем). Его основным бенефициарием является бизнесмен Руслан Байсаров, который называл себя «другом» президента Чечни Рамзана Кадырова (при этом в СМИ упоминается как «кошелек Кадырова»). ◼️ У Байсарова есть опыт инвестиций в горно-металлургической отрасли. Бизнесмену принадлежит Тувинская энергетическая промышленная корпорация (ТЭПК), которая занимается освоением Элегестского угольного месторождения в Туве с запасами 855 млн тонн. Также он партнер Газпромбанка, контролирующего 22% ЮГК. ⚫️ Это не первый крупный актив, который получают близкие к Кадырову предприниматели. В 2023 году племянник Кадырова Якуб Закриев возглавил «Данон Россия», который был отобран у французской компании. ◼️ Чеченские бизнесмены также получили доли в Starbucks (теперь Stars Coffee) в России, который достался Валиду Корчагину, связанному с семьей сенатора Сулеймана Геремеева, OBI в России (тоже Корчагин), «ММК Ильича» в Мариуполе (сначала тот же Корчагин, а затем Алаш Дадашов, глава московского бойцовского клуба «Ахмат» и соратник Кадырова). ◼️ Люди из окружения Кадырова также смогли участвовать в покупке бизнеса McDonald’s в России. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

#раскладка ЦБ снизил ключевую ставку с 14,5% до 14,25% годовых. Несмотря на то, что глава ЦБ стабильно настаивала на росте ключевой ставки и сохранении прежней монетарной политики. Похоже, коллективное давление представителей военно-промышленного комплекса и крупнейших предпринимателей страны принесло свои плоды. Ранее мы отмечали, как широкие элитные группы (в т.ч. во главе с руководителем «Ростеха» Чемезовым) перешли к прямой фронде против курса Набиуллиной. Критика руководства Центробанка стала редким фактором, объединяющим как «партию войны», так и «партию мира». Против жесткой политики Набиуллиной выступал как либерал Греф, так и силовик Чемезов. От того, кто будет преемником Набиуллиной в 2027 году во многом зависит не только будущее экономической политики, но и государства в целом, так как вне зависимости от того, будет ли эскалация, экономповестка нуждается в обновлении. Чем сильнее становятся слухи вокруг ее возможных преемников, тем выше вероятность того, что выбор будет сделан в пользу кого-то из системы ЦБ. Для сохранения межэлитного баланса. Установление контроля над ЦБ со стороны «ястребов» или других заинтересованных групп сделают их чрземерно могущественными.

📩 Корреспонденция недели Новый Век 📩 Президент США Дональд Трамп высоко оценил роль президента РФ Владимира Путина и предсе
📩 Корреспонденция недели Новый Век 📩 Президент США Дональд Трамп высоко оценил роль президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в содействии урегулированию ситуации вокруг Ирана, раскритиковав при этом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху ✍️ Получается, что теперь Трамп остался должен как Си, так и Путину… А долг платежом красен... Сибиряк 📩 Триллион Маска: гений бизнеса, мастер пиара или новая финансовая иллюзия? ✍️ Согласны: Маск сумел сформировать на глобальном уровне веру не только в свой гений предпринимателя, но в большое будущее всех своих бизнесов… А вера — вещь куда сильнее, чем обычный холодный расчёт... Поднять Перископ! 📩 Ситуация с наметившимися проблемами на топливном рынке страны пока пусть и непростая, но пока и не катастрофическая ✍️ Коллеги пока ещё смотрят на текущий топливный кризис весьма оптимистично... Ламповый Преемник 📩 Не спешите Мишустина «хоронить» ✍️ Коллеги во многом правы, считая субъектность Мишустина сейчас довольно высокой… И совершенно точно охарактеризовали как Медведева, так и Володина одним хлёстким словосочетанием — политический добротный «секонд-хенд» в лучшем случае... Тени Руси 📩 Попытки оправдать удары по Киево-Печерской лавре есть позорная ложь ✍️ Это точно: старый анекдот про трусы и крестик тут как нельзя кстати... Честно - и точка 📩 Бюджетная пропасть: число дефицитных регионов выросло почти в 9 раз ✍️ В принципе, в Москве всегда была какая-то другая экономика, чем по всей стране… Но сейчас, когда уже большинство регионов в долгах, как в шелках, этот внутренний диспаритет особенно заметен... Бовт знает 📩 Перевербовали «нашего» рыжего. На колу мочало - начинай сначала ✍️ А мы же говорили, что удар по Киево-Печерской лавре ещё ой как аукнется… Юрий Баранчик 📩 «Диалог» элит: утечка раскрыла тайный клуб Тиля, где обсуждают Третью мировую и создание культов ✍️ А говорили, что «мировое правительство» — это полная конспирология… Тут более 200 представителей мировой элиты — в списке участников закрытого сообщества Dialog... Спец по специям 📩 Что послужило триггером для поворотного 18 июня? ✍️ Согласимся с коллегами и лишь добавим: недавний удар по Киево-Печерской лавре послужил явным триггером для многих поворотных актуальных событий… И для сегодняшнего рекордного налёта украинских БПЛА на Москву, и, например, для разворота Трампа в оценке того, что позиции Киева усиливаются... НЕЗЫГАРЬ 📩 Высокая тревожность в Москве способна дестабилизировать работу как частных, так и государственных структур? ✍️ Полагаем, что сравнение нынешней ситуации со взрывами домов в столице осенью 1999 года, что привело к смене власти в Кремле, несколько смелое… Хотя сегодняшняя тревожность и даже паника среди москвичей — неоспоримый факт... Украина не Россия❓ 📩 Почему молчит Кремль после рекордного налёта украинских дронов на Москву? ✍️ Мы также считаем, что Кремль вряд ли решится на максимальную эскалацию вплоть до угрозы применения ТЯО по Киеву и украинским городам... Башни Торчат 📩 На заседании 19 июня Банк России снизил ключевую ставку на символические 0,25 п.п. — до 14,25%. Что это означает ✍️ Это точно: Набиуллину все-таки «додавили» и её бунт подавили... А Эльвира Сахипзадовна говорит, что это была простуда...

Repost from Тени Руси
Парадокс в том, что если Россия станет способна воевать по-настоящему – то есть добиваться максимально возможных результатов наименьшей для себя ценой – то это будет государство, с которым никто и не захочет воевать.   Воевать хотят именно потому, что видят неспособность. Иначе максимум отказались бы признавать суверенитет над "новыми территориями", как Япония – Курилы. Но за пару поколений и это растворилось бы в сотрудничестве и горизонтальных связях.   Чтобы стать таким государством, нужно провести масштабные внутренние изменения. Прежде всего наладить эффективное госуправление, положительный отбор кадров, принятие адекватных решений и ответственности за их исполнение. Вертикаль должна уступить Сети, пустив её туда, где сетевые методы эффективнее.   Всё это не могло бы отразиться только на армии – это изменило бы всё сверху донизу. От экономики до культуры.   И тогда наши сырьевые миллиарды низкого передела, которые мы меняем по демпингу на западное золото и китайские бусы, стали бы превращаться в наших руках в триллионы высокого передела.   Никто бы не захотел воевать с такой Россией. Все хотели бы только торговать и продавать нам свою лояльность.   Стать такой страной – и есть наша настоящая война. Только наш противник в ней, скорее, мы сами.

🔲 Председатель Банка России Эльвира Набиуллина все же вышла на пресс-конференцию по итогам заседания ЦБ о пересмотре ключево
🔲 Председатель Банка России Эльвира Набиуллина все же вышла на пресс-конференцию по итогам заседания ЦБ о пересмотре ключевой ставки, и объяснила свое долгое отсутствие в публичном пространстве. 📌 «Я только могу подтвердить, что у меня действительно была простуда. Я на некоторое время потеряла голос. И единственное, что я могу сказать, — это поблагодарить тех, кто искренне беспокоился о моем здоровье», — сказала глава ЦБ. ⚫️ Касаясь вопроса смягчения денежно-кредитной политики, Набиуллина отметила, что на сегодняшнем заседании ЦБ рассматривал три варианта по ключевой ставке. По ее словам, обсуждалась возможность сохранения на уровне 14,5% и снижения до 14,25% или 14%. Председатель Банка России отметила, что за каждый из вариантов были «весомые аргументы». Они рассмотрены «в том числе с учетом цены ошибки». ◼️ По словам главы ЦБ, все участники обсуждения на совете согласны, что пространство для дальнейшего снижения ставки сократилось, в какой мере — будет обсуждаться в июле. «ЦБ могут потребоваться паузы в дальнейших решениях по ключевой ставке», — добавила она. 🖋 БТ: Ответы получены, но вопросы — не сняты. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

🔲 На заседании 19 июня Банк России снизил ключевую ставку на символические 0,25 п.п. — до 14,25%. ⚫️ Это уже четвертое с нач
🔲 На заседании 19 июня Банк России снизил ключевую ставку на символические 0,25 п.п. — до 14,25%. ⚫️ Это уже четвертое с начала года снижение и девятое снижение подряд. Цикл снижения ставки начался с заседания в июне 2025 года. 📌 Денежно-кредитные условия продолжили смягчаться, но остаются жесткими, отмечают в ЦБ. Решение о снижении ставки меньше, чем ожидал рынок, там объяснили том числе рисками инфляции из-за снижения производства топлива вследствие ударов украинских БПЛА по российским НПЗ. ⚫️ В пресс-релизе Центробанка говорится, что инфляционные ожидания населения в апреле-мае сохранились на повышенном уровне, что может препятствовать устойчивому замедлению инфляции. Также ЦБ отмечает, что экономика России растет «умеренными темпами», а инвестиционная активность остается «сдержанной». В итоге факторы, которые могут ускорить инфляцию, преобладают над факторами ее снижающими. ◼️ Устойчивый рост цен, по оценке Банка России, немного снизился, но в целом остается в диапазоне 4-5% в пересчете на год. Среди проинфляционных факторов в пресс-релизе перечисляются высокие инфляционные ожидания, рост зарплат выше производительности труда, ухудшение перспектив мировой экономики и геополитическая напряженность. ⚫️ Банк России традиционно отметил, что будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий. Сохранение первичного структурного дефицита бюджета до 2029 года может потребовать более жесткой денежно-кредитной политики, чем в базовом сценарии, предупредил регулятор. 📌 Ранее прогнозировалось, что если ЦБ наметившуюся с начала года тенденцию снижения на каждом заседании ставки на 0,5 п.п., то к концу 2026 года она составит 12%. ◼️ Всего у регулятора в этом году запланировано ещё 4 заседания. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 июля. 🖋 БТ: Похоже, Эльвиру Набиуллину все-таки «додавили»: смягчение денежно-кредитной политики замедлилось до минимума, но формально не завершилось. ⚫️ Ранее эксперты отмечали, что размер снижения, если оно произойдет, не будет иметь особого значения, поскольку такой шаг сам по себе полностью дезавуирует все монетаристские принципы (в понимании главы ЦБ Набиуллиной и ее заместителя Алексея Заботкина), которые руководство банка регулярно провозглашало. Это означает, что ЦБ умывает руки, отходит в сторону от макроэкономического регулирования и возлагает всю ответственность на исполнительную власть и законодателей. ◼️ С другой стороны, несмотря на прямое публичное указание президента Владимира Путина понизить ключевую ставку, она была хоть и понижена, но совсем уж минимально. Что тоже по-своему — вызов. Точнее — тот самый компромисс, которого добилась Набиуллина за то, что осталась ненадолго прикрывать своим именем финансовый обвал в бюджете. 📌 Сегодняшнему заседанию ЦБ предшествовала подковерная буря в управлении финансов, проявившейся на поверхности только исчезновением председателя ЦБ на две недели. И бунт Набиуллиной — все же подавили, заставив её ввернуться и продолжить снижение ключевой ставки. ◼️ Впрочем, сама Эльвира Сахипзадовна на людях, как было обещано, пока что не появилась… 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

Repost from Преемник
Крупнейший за всё время СВО налёт беспилотников на Московский регион обнажает системную проблему, за которую отвечает министр обороны Андрей Белоусов: на пятом году войны российская ПВО вновь не смогла закрыть небо над столицей. Над Москвой и областью в ночь на 18 июня сбито более 190 БПЛА самолётного типа, однако несколько всё же прорвались. Пострадал НПЗ в Капотне — уже второй удар по нему за неделю. Обломки дронов повредили крупнейший торговый комплекс страны «Садовод», ТЦ «Белая Дача» в Котельниках, жилые дома и фитнес-центр. Помощь врачей потребовалась почти двум десяткам человек, девять из них получили ранения. Всего в ту ночь над Россией перехвачено 555 аппаратов — масштаб беспрецедентный. Разрушения в Москве и области реальные, население напугано — и это косвенно вредит репутации мэра столицы Сергея Собянина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. Эксперты который год говорят о необходимости единой межрегиональной системы противодействия беспилотным угрозам, объединяющей военный и гражданский контуры, — и то, что этот разговор так и не привёл к результату, лишь усиливает вопросы к Белоусову. @Preemnik

🔲 Федеральная антимонопольная служба официально опровергла слухи о летнем росте цен на услуги ЖКХ. ⚫️ Ранее ряд СМИ распространил информацию, якобы, тарифы ЖКХ в России с 1 июля 2026 года вырастут в среднем на 5,4%, вместе с этим изменятся правила оплаты и расчета коммунальных услуг. Утверждалось, что больше всего индексация затронет Москву, где тарифы вырастут на 7,5%, Санкт-Петербург и Якутию, где рост составит 6,5%. Перерасчет за отключение горячей воды теперь будут делать автоматически, квитанции станут детальнее, а срок оплаты закрепят до 15-го числа каждого месяца. 📌 «Ежегодная индексация тарифов пройдет с 1 октября, а уровень их изменений не превысит установленный распоряжением правительства РФ», — прокомментировали в ФАС, добавив, что служба проконтролирует процесс установления тарифов в регионах и при выявлении нарушений будет исключать «необоснованно заложенные средства из тарифов». 🖋 БТ: Хотели пошутить о влиянии инфляции, налогов и прочих «естественных приростов», но не будем. ◼️ Тем более, что единственную ближайшую официальную индексацию тарифов в этом году правительство, действительно, перенесло с июля на октябрь — уже на после сентябрьских выборов в Госдуму. И здесь нет противоречия тому, что говорит ФАС. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

Repost from Нетленка
Это и есть то самое закольцовывание конфликта, о котором мы писали не так давно. В последний месяц оно "прекрасно" себя показало. "Грани" диалектики теперь таковы: между бесконечными взаимными ударами возмездия с выгрызанием квадратных метров на фронте и риторикой на грани фола о применении ЯО\ударах по западным "центрам". И это не диалектика "второй половины 2026 года",это, возможно, "установка" на десятилетия. Ведь обоюдная ресурсная база России и Украины стала паритетной или около того: с компенсацией у Киева дефицита мобилизационного ресурса за счёт обеспеченной при поддержке Запада технологизации украинской армии + бюджеты финпомощи. И, конечно, за счёт "срезания" нашей ресурсной базы через санкции и удары по бюджетообразующей экспортной инфраструктуре. В сухом остатке это та самая "арабоизраилезация" или "югосеверокореизация" конфликта, о которой писали еще с 2022 мы и многие наши уважаемые коллеги. И теперь это уже реальность. @netlenkanet

🖋 БТ: Журналисты подсчитали, что графики мощности атак максимально сблизились — и вчера из Украины в Россию прилетело уже чуть ли не больше дронов и ракет, чем из России в Украину в любой день до этого. То есть, в каждом новом раунде враг не только проверяет слабые места в нашей обороне, но и продолжает наращивать мышцы прямо в процессе боя. ⚫️ Очень жаль, что к «силовой корпорации» с ее призывами к бесконечному эскалированию примкнул и «старый МИД», фактически отодвинутый от переговорного процесса, но еще пытающийся удержать остатки влияния накануне выборов (а потом, если повезет, Сергей Лавров перейдет в Госдуму, и вычерпывать подвал придется уже его преемнику). 📌 Извините, в нашем коллективе снова начинается эпидемия депрессии на фоне недосыпа и передозировки политическими новостями. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

И в ответ будет лететь еще больше ответок, на которые полетят ответки, за которые прилетят ответки. У самурая нет цели, а есть только путь. У дегенератов тоже.

Если будет гореть Украина 18 июня войдет в историю как день начала нового этапа СВО. «Европейцы явно настаивают на том, что необходимо продолжать войну. Причем они руководствуются совершенно неверным, ложным постулатом о том, что ситуация на поле боя якобы меняется в пользу украинских сил, что категорически неверно», — пожаловался помощник президента РФ Юрий Ушаков на полях саммита Россия — АСЕАН. Российские средства ПВО сбили за сутки рекордное количество украинских беспилотников — 992, в унисон сообщает Минобороны. Кроме того, уничтожены четыре крылатые ракеты «Фламинго», десять управляемых авиабомб и три снаряда HIMARS. В ночь на 18 июня массовой атаке дронов подверглись Москва и область. Высоки ли шансы на дестабилизацию в Москве? После сегодняшнего налета вопрос, очевидно, перешел в разряд злободневных. Это повторение ситуации со взрывами домов в столице осенью 1999 года, что привело к смене власти в Кремле на фоне слабости фигуры Ельцина и отсутствия у руководства страны внятных вариантов выхода из кризиса на Кавказе. Удар беспилотников по Московскому НПЗ спровоцировал экологическое бедствие: горящие нефтепродукты подняли черный дым, а он вызвал «нефтяной дождь». При этом Москва — точка наибольшей концентрации систем ПВО. То, что его начали преодолевать — дурной знак. «Укрой ушко уголком одеяла, и спи. Не повезет, Господь так распорядится — сам не заметишь переход в другой мир. Повезет — откопают, если что», — советуют москвичам Z-военкоры. В АП требуют от прокуратуры устроить показательный процесс и жестко наказать россиян, снимавших удары БПЛА по Москве. Получается странная картина, когда власти требуют от общества терпения и мобилизации, но при этом не могут обеспечить то, что обещали годами, — безопасность собственного политического центра. Вновь начал вещать один из светочей полка мудаков — Караганов Сергей. Он уверен, что России придется пройти по лестнице эскалации еще три ступени вверх. Следующая ступень эскалации, это «демонстративный предупреждающий ядерный взрыв» на российском полигоне. Если эскалация Запада не прекратится, то следующая ступень — одиночный удар тактическим ядерным зарядом по военной цели на территории Европы. Если и это не образумит европейских ястребов, то в лестнице эскалации самая верхняя ступень — серия ядерных ударов по группе военных целей в Европе. Заявления престарелого Караганова укрепляют ЕС во мнении, что Россия — экзистенциальная угроза. Как вслед за «серыми» всегда приходят «черные», так и вслед за маргиналами всегда приходят маразматики. И в ответ будет лететь еще больше ответок, на которые полетят ответки, за которые прилетят ответки. Нужно начать, наконец, воевать всерьез. У самурая нет цели, а есть только путь. У дегенератов тоже. В Москве и Подмосковье фиксируется острый дефицит бензина. На многих АЗС мало того, что поднялись цены на топливо, так еще и введены ограничения на продажу — не более 20 литров в одни руки. Очереди на заправках в Москве, Подмосковье и на выездах из города растягиваются на километры. Зеленский, комментируя массированный удар по Москве и Подмосковью, заявил, что это — ответ на недавнюю атаку России на Киев, в том числе на Киево-Печерскую лавру. Россияне должны наконец «протрезветь» и начать оказывать давление на Владимира Путина, чтобы добиться от него прекращения войны. «Если Путин не хочет заканчивать эту войну, хочет продолжать, мы тихонечко сидеть не будем, будем отвечать. Ответ должен быть сильным и справедливым. Они нанесли удар по Лавре. Во время нашей встречи мы с журналистами были в Лавре, я сказал совершенно откровенно: Мы подготовим ответ, и вы это увидите. Я думаю, что вы это видите», — продолжил он. Киев не хотел этой войны, и точно не хочет, чтобы «Украина горела из-за врага». «Но, если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва. Поэтому мы еще раз подчеркиваем, что пора положить конец агрессии, пора положить конец этой войне», — добавил Зеленский. Пора было еще в 2022 году, и в 2023-м, и в 2024-м, и в 2025 году.

🖋 БТ: Ох. А ведь фраза коллег в утренней ленте, дескать, «главными виновными в масштабной атаке беспилотников по Москве окажутся москвичи, которые снимали видео летящих дронов», казалась нам всего лишь циничной шуткой… 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат