Башни Торчат
Відкрити в Telegram
В России вся жизнь - игра «башен Кремля». Их «уши торчат» отовсюду. Рассказываем все о «высшей лиге» российской политики и экономики
Показати більше4 680
Підписники
+524 години
+297 днів
+3030 день
Архів дописів
4 680
Repost from Поднять Перископ!
Военкор Александр Сладков сегодня опубликовал информацию об "издании губернатором Курской области постановления «Об обеспечении вооруженной защиты всех предприятий, учреждений и объектов критической инфраструктуры Курской области от атак беспилотных летательных аппаратов»".
Смысл документа по мнению Сладкова - "жесткая персональная и финансовая ответственность руководства предприятий ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ за последствия атак вражеских БЛА".
Позднее Сладков опроверг подписание документа, заявив, что это фейк, но не удалил пост.
Прокомментируем это.
Начнем с того, что глава региона не может обязать предприятия, учреждения и объекты критической инфраструктуры Курской области обеспечить их вооруженную защиту, у него нет на это полномочий.
Второе - предприятия, учреждения и объекты критической инфраструктуры региона не имеют права на их вооруженную защиту, если это прямо не определено законом. И если они попытаются это сделать, то станут незаконным вооруженным формированием, со всеми вытекающими...
В общем, кто-то сильно поторопился или даже просто вбросил в массовое информационное пространство фейк ЦИПСО.
4 680
Repost from Винтажный модерн
Похоже, намеченная частичная приватизация «Аэрофлота» может сопровождаться попытками искусственно снизить стоимость компании через создание управляемых кризисов вокруг аэропорта Шереметьево.
22 мая 2026 года Росимущество объявило отбор организатора для продажи 23,76% акций ПАО «Аэрофлот» от имени Российской Федерации. Заявки принимались с 22 мая по 8 июня. На тот момент государству принадлежало около 73,8% акций компании. После сделки доля государства сократится примерно до 50% плюс одна акция. Продажа пакета планируется в форме SPO (вторичного размещения акций) во второй половине 2026 года. Фактически речь идет о первой крупной приватизационной сделке с участием государственной компании за последнее десятилетие.
И вроде бы случайно в мае возникает история с обращением Шереметьевского профсоюза летного состава: в опубликованных материалах утверждалось, что крупнейший гражданский аэропорт страны используется в военных целях, а персонал чуть ли не слежкой заставляют заниматься. Впоследствии эта информация была опровергнута - все традиционно свалили на взлом.
А кому этот "взлом" мог быть выгоден? Подобные эпизоды являются элементами отработки механизмов создания информационных и репутационных кризисов, способных влиять на стоимость активов и инвестиционные ожидания участников рынка.
В этом смысле Шереметьево: попробовали, если получилось - масштабировали. На пассажиров всем плевать: важно прощупать монетизацию негативного информационного фона. По похожей схеме "неизвестные хакеры" прошлись по сайту УК "Аэропорты регионов". Главный тезис - "в аэропортах полно военных грузов". Лично мы сильно сомневаемся, что такая откровенно фейковая информация станет поводом для военных ударов по российским гражданским аэропортам, но пояснить "локальный удар для красивой картинки" как раз может.
Редакция будет внимательно наблюдать и за событиями вокруг Шереметьево, и из событиями вокруг всего "Аэрофлота" в ближайшие месяцы. Любые связанные с аэропортом чрезвычайные происшествия, информационные кампании или резонансные скандалы следует рассматривать не только сами по себе, но и в контексте подготовки к приватизационной сделки.
Если описанная схема действительно существует, то ее значение выходит далеко за рамки одной компании. Приватизационные процессы могут продолжиться и в отношении других государственных активов, а значит, востребованность инструментов, позволяющих быстро и относительно недорого влиять на их рыночную стоимость, будет только возрастать. А война все спишет.
4 680
🔲 Пишут, что Андрей Патрушев, младший сын помощника президента, а в прошлом секретаря Совбеза и директора ФСБ Николая Патрушева, вошел в бизнес по добыче золота стоимостью более чем 10 млрд рублей.
⚫️ АО «Базис Капитал», которое связывают с Патрушевым-младшим, в начале весны отошло 25% в компании «Саха Майнинг», владеющей лицензией на добычу золота и сурьмы на якутском месторождении Тан, следует из данных ЕГРЮЛ и государственного реестра участков недр. Стоимость актива оценивается в сумму до 200 млн долларов (около 14 млрд рублей по действующему курсу).
📌 Основным владельцем актива является ООО «Инвестиционный индустриальный партнер» Марка Бузука — бывшего топ-менеджера Сибирско-Уральской алюминиевой компании, экс-гендиректора горно-металлургической компании «Металлоинвест» Алишера Усманова, а также партнера Виктора Вексельберга по ряду проектов.
◼️ Андрей Патрушев также является партнером Бузука по Архангельскому морскому торговому порту, отмечается в публикации.
🖋 БТ: Как мы уже говорили, лидер некогда влиятельной «силовой башни Кремля» Николай Патрушев в ближайшие год-два планирует выйти на пенсию и перестанет быть публичной фигурой.
📌 Его старший сын Дмитрий Патрушев пошел по пути государственной службы и на текущий момент занимает пост «аграрного» вице-премьера, а ранее возглавлял Минсельхоз и Россельхозбанк. Его называют основным претендентом на пост губернатора Санкт-Петербурга, где у него разгорается нешуточная борьба с другим высокопоставленным «наследником» — Борисом Ковальчуком, сыном соратника главы государства Юрия Ковальчука.
📌 Младший сын Николая Патрушева Андрей Патрушев начал заниматься бизнесом в 2006 году в роли советника главы «Роснефти» Игоря Сечина. В разное время также работал в «Газпром нефти», «Зарубежнефти», АНО «Центр «Арктические инициативы», возглавлял совет директоров «Центркаспнефтегаз» (совместное предприятие ЛУКОЙЛа и «Газпрома») и др.
⚫️ Сейчас у Патрушева-младшего есть доли в Архангельском морском торговом порту и инвестиционной компании «Таелс», которая контролирует бывшее лесоохотничье хозяйство ФСБ. А в марте стало известно о том, что сын экс-директора ФСБ приобрел долю в компании «Кросс технолоджис», которая занимается интеграцией в сфере информационной безопасности (в частности, защищала систему видеофиксации в столичной подземке), имеет лицензию ФСБ и публично делится экспертизой по закупкам оборудования для цензуры в интернете.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 680
Repost from НЕЗЫГАРЬ
Говорят, что задержанием Ильи Трабера руководил лично первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Королев. Кстати, глава УФСБ Петербурга генерал ФСБ Сергей Демьянишников из его команды.
Близким к ним считается и полпред Игорь Руденя, выдвиженец Виктора Зубкова.
Подтверждены и сегодняшние обыски у Геннадия Петрова, одного из лидеров тамбовско- малышевской группировки и акционера Банка «Россия». Геннадий Петров в последнее время занимался двумя российскими проектами: строительством трасс «Таврида» в Крыму и «Скандинавия» между Питером и Финляндией, а также поставками угля, чугуна и железорудного сырья по России и за рубеж.
Подпишись на Незыгарь в Х/Twitter -
https://x.com/nezygarru
4 680
Repost from Канал визионера
Политическое землетрясение в Питере
Сотрудниками Центрального аппарата ФСБ России задержан один их криминальных хозяев Петербурга 90-х Илья "Антиквар" Трабер. По адресам его недвижимости идут обыски.
Почти официальный хозяин Выборга, неприкасаемый консильери Тамбовской и Малышевской ОПГ, официально принятый в кругу Президента России, Трабер сохранял свою неуязвимость не случайно. Трабер оставался единственным из живых криминальных авторитетов, знакомство с которым публично признавал Путин. Песков ранее отмечал, что президент «знает эту фамилию, так как он работал в Санкт-Петербурге, и этот товарищ играл определённую роль в экономической жизни и так далее».
И сегодня бизнес Трабера можно охарактеризовать как крупную инфраструктурно-портовую группу, ядром которой являются морские терминалы, логистика, земельные активы на Балтике, сервисные компании для портов и связанные с ними проекты в нефтегазовом и транспортном секторе. Ключевым проектом последних лет выступает Приморский УПК, который должен стать одним из крупнейших новых портовых комплексов России.
Его арест - поднятый флаг открытой войны кремлевских элитных групп России. Каких именно? Судя по настойчивому многолетнему стремлению на каналах компромата связать Трабера с главной «Газпром нефти» Александром Дюковым, в свое время работавшим у "Антиквара" - это удар по Дюкову и зависшему проекту смены кадров во главе российского ТЭК. Поднимать пресловутые скелеты из шкафов просто так не будут.
4 680
🖋БТ: Напомним читателям, что известно на сей момент. Вечером 16 июня фрегат ЧФ РФ «Адмирал Григорович», сопровождавший танкер с российской нефтью в проливе Ла-Манш, сделал предупредительный выстрел вблизи яхты Bright Future под флагом Великобритании. Никто не пострадал, яхта повреждений не получила. После инцидента британские и французские корабли были приведены в боевую готовность. Минобороны Великобритании изучает сообщения об инциденте в проливе.
⚫️ В Минобороны РФ инцидент объяснили тем, что в проливе Ла-Манш яхта Bright Future опасно сблизилась с фрегатом «Адмирал Григорович». По данным ведомства, экипаж фрегата сделал несколько попыток вызвать судно на связь, но изменений курса и ответа на запросы по международному радиоканалу не последовало. Для привлечения внимания было выпущено несколько сигнальных ракет и поданы звуковые сигналы. После сокращения дистанции до 150 метров командиром фрегата было принято решение произвести упредительную стрельбу по курсу судна из стрелкового вооружения. После этого яхта под флагом Великобритании сразу изменила курс и продолжила движение на удаление от российского военного корабля.
◼️ Отметим, «Адмирал Григорович» уже несколько месяцев открыто патрулирует Ла-Манш, сопровождая танкеры. Всего двумя днями ранее, 14 июня, британские Royal Marines впервые провели силовую операцию и взяли на абордаж принадлежащий к так называемому российскому теневому флоту подсанкционный танкер Smyrtos прямо в водах пролива. То есть, когда британский спецназ поднимается на российский танкер — российский военный корабль ничего не предпринимает. Но проходит два дня, и вся накопленная решительность внезапно обрушивается на гражданскую яхту.
📌 Случайно или нет, инцидент произошел в день выхода в «Российской газете» интервью помощника президента, председателя Морской коллегии Николая Патрушева, в котором он назвал проводку торговых судов нашим ВМФ в Ла-Манше, буквально у берегов Англии, одним из лучших примеров отстаивания интересов России. «Не нужно ждать момента, когда натовские корабли, самолеты, беспилотники появятся у наших морских границ — они и так стремятся находиться там на постоянной основе. Наоборот, нужно самим оказываться под носом у вероятного противника», — сказал Патрушев.
⚫️ По нашему мнению, запросить право мирного прохода через территориальные воды иностранного государства согласно международного морского права и открыть огонь (пусть бы и «предупредительный») по гражданам этого государства — это даже более верный способ мобилизировать по всему миру сторонников идей, чтобы российских подфлажников вообще не выпускать из России, чем угрожать европейским портам и проливам брандерами с сотнями тысяч баррелей нефти на борту.
◼️ Ко всему прочему, инцидент происходит накануне возможной разблокировки ближневосточного Ормузского пролива для конкурентов российской нефти после многомесячного перерыва.
⚫️ У нас уже давно есть подозрение что некоторые потенциальные участники грядущего трансфера власти, и в том числе военные, системно, хотя и исподтишка, работают против России.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 680
Repost from Украина не Россия❓
Интересно, чем могла угрожать яхта британских пенсионеров Bright Future фрегату "Адмирал Григорович" в проливе Ла-Манш, если он открыл по ней предупредительный огонь?
Очень странная история.
С яхты была осуществлена какая-то провокация против российского военного корабля? Яхта шла на таран фрегата?
Хорошо бы получить конкретные разъяснения от ВМФ, да еще и с убедительными доказательствами. Ведь если они не будут предъявлены, Великобритания и Франция могут использовать инцидент против российских кораблей.
Заявление МО о том, что экипаж фрегата "Адмирал Григорович" сделал несколько попыток вызвать на связь яхту под флагом Британии, зафиксировав "опасное сближение", а ответа не последовало, не дает необходимого понимания.
4 680
Repost from Чёрный Лебедь
Старый маразматик еще не успел подписаться с Ираном, как уже снова обиделся на российскую нефть. Знаете, уже пропал эффект новизны от его потугов. Даже скучно стало.
При этом Россия продолжает показывать противоположные сигналы: дух Анкориджа – это наше все.
Меня всегда удивляла демонстративная приверженность российской дипломатии к договоренностям, которые испаряются быстрее, чем их успевают впервые озвучить.
Сначала мне казалось, что в ней заложена переговорная тактика для усыпления бдительности «партнера», но теперь мне так не кажется. И не спрашивайте почему – каждый из вас ответит на этот вопрос не хуже меня.
На самом деле, я не люблю делать детальные разборы чьих-то заявлений, искать в них скрытый смысл. Поиск этих смыслов равноценен поиску иголки в стоге сена. При этом множество соломинок могут еще показаться иголками. А может иголки вообще никакой нет и не было.
Меня больше волнует другое. Как будут закрывать дыру в бюджете?
Судя по всему, нефтегазовая эйфория из-за перекрытия Ормуза сходит на нет. Займствования для бюджета при текущей ставке стоят очень дорого. Налоги уже подняли, но спрос падает, а вслед за ним упадет и собираемость. Наличка растет. Коррупционеров трясут, но кстати эффективно.
Обстоятельства намекают, что пора серьезно пересмотреть бюджетные расходы. А вот какие статьи – вопрос ближайших месяцев, на который пока четкого ответа у властей я не вижу.
Подпишись на Чёрного Лебедя в ТГ | MAX
4 680
Repost from Макс атакует!
По сути сейчас есть три канала связи, через которые пытаются остановить кровавый конфликт между внуками и правнуками бойцов красной армии.
Первое, это еврейские каналы в виде Кушнера и Уиткоффа.
На них делал ставку Трамп, которому в общем нужна была в первую очередь выгодная сделка, а что там с войной будет уже второстепенно.
Когда стало ясно, что европейцы и украинцы дальше готовы воевать, то сформулировал Дух Анкориджа, война войной, а сделка по расписанию.
Сейчас же больше делается акцент на олигархические каналы в виде передачи писем и так далее.
Это Абрамович, который вышел из семьи и ФРидман, который представляет еврейский бизнес международного разлива.
А тут мы наблюдаем дипломатические каналы, которые в России уже не имеют какой-либо ценности и важности.
МИД больше не решает многое и не слишком многое от него (к сожалению) зависит.
Но работать то надо.
https://t.me/tass_agency/380907
4 680
🔲 Пишут, что казахское и армянское пиво заняло прочную нишу на российском рынке в первом квартале текущего года, вытеснив Германию и Чехию.
📌 На первом месте экспортеров находится Китай, вырвавшийся в лидеры в конце прошлого года, и уже опережающий ближайших конкурентов по объемам поставок в 4-5 раз.
⚫️ За Китаем следуют Казахстан и Армения, а замыкают пятерку Германия и Бельгия. В топ-10 также попали Польша, Сербия, Чехия, Португалия и Грузия.
◼️В прошлом году правительство повысило пошлины на ввоз пива и сидра из недружественных стран — сейчас они составляют порядка 150 рублей за литр.
🖋 БТ: Вот так «за пивом» и узнаем свежие политические сводки — с кем мы сейчас дружим, а с кем не очень.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 680
Repost from Канал визионера
Набиуллина остается... но финансами РФ теперь рулит Силуанов
ЦБ, по слухам, сломали. Финансы России выходят из под контроля ЦБ и окончательно переходят в правительство.
Исполнительная власть через изменения в Бюджетном кодексе получила возможность свободного финансового маневра и наращивания внутренних заимствований без публичного, легитимного согласования с регулятором, Госдумой и кем бы то ни было, кроме Президента. Возможность повышать ключевую ставку в ответ на рекордное наращивание внутреннего долга для закрытия дефицита бюджета-2026 у ЦБ больше нет (вопрос поставлен на неформальном, но предельно реальном уровне).
В ответ Набиуллина попыталась соскочить с ЦБ вообще, переведя стрелки на сидящую в Вашингтоне обкоме подругу Ксению Юдаеву, нового претендента на роль смотрящего за РФ от финансового глобализма (после загадочной смерти Андрея Можина). Что не устроило Кремль от слова совсем. Тем более что Петра Фрадкова, главу оборонного ПСБ, на ЦБ вместо Набиуллиной финансисты тоже не согласовали.
Набиуллину, судя по всему, уломали досидеть до осени, смены правительства (под согласование на ЦБ Мишустина). Но более реально продавливается пролонгация её уже формального сидения на кресле главы ЦБ до июня 2027 года, когда завершается последний предусмотренный законом срок пребывания в должности.
А пока остается - только Силуанов. Теперь на нём все финансы РФ. Он - последний мост иллюзии стабильности: между Россией нулевых и 90-х, Россией сислибов в союзе с глобальными финансистами, и - неизвестной ещё толком никому России СВО и постСВО, которая грядет.
Теперь все несогласованные с МФВ принципиальные решения будет уже коллегиально принимать Национальный финансовый совет под его руководством.
Состав Национального финансового совета:
Силуанов Антон Германович — Министр финансов, Председатель Национального финансового совета. Набиуллина Эльвира Сахипзадовна — Председатель Банка России, заместитель Председателя Национального финансового совета. Аксаков Анатолий Геннадьевич — председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку. Гаврилов Сергей Анатольевич — председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Журавлев Николай Андреевич — заместитель Председателя Совета Федерации. Макаров Андрей Михайлович — председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. Орешкин Максим Станиславович — заместитель Руководителя Администрации Президента . Решетников Максим Геннадьевич — Министр экономического развития. Ульбашев Мухарбий Магомедович — заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Чебесков Иван Александрович — заместитель Министра финансов. Чиханчин Юрий Анатольевич — директор Федеральной службы по финансовому мониторингу.Численность НФС - 12 человек, из которых двое направляются Советом Федерации, трое - Государственной Думой, трое - Президентом РФ, трое - Правительством РФ, плюс сам Председатель Банка России. Общее руководство деятельностью совета осуществляет Председатель НФС. Решения НФС принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов НФС при кворуме в семь человек; при равенстве голосов голос председательствующего на заседании является решающим. Возвращение Набиуллиной в новой декоративной роли планируется на судьбоносном заседании совета директоров ЦБ в пятницу, 19 июня, по определению размера ключевой ставки. Может ли Набиуллина взбрыкнуть и не понизить ключевую ставку, не смотря на публично озвученный приказ Путина? Или не явиться на заседание ЦБ? В любом случае в пятницу на этом заседании будет явлена миру лицо новой финансовой политики России (или проявится война в российских финансах).
4 680
Repost from Эрнест и гиперболоиды
Нас, старых кремлинологов глубокого залегания, происходящее удивляет тем, что все это какая-то чушь. Такого не может быть, потому что быть такого не может. Не надо смеяться, но у нас выборы через три месяца. Широкой общественности, возможно, про выборы «все ясно», но в Кремле к парламентским выборам всегда относятся серьёзно — это монолит, основа государственного строя, выборы будут проходить под обстрелами, во время наводнений и лесных пожаров, голосовать будут в сельпо, на пеньках и даже на ходу. Хоть Кремль будут брать штурмом — избирательные участки будут открыты, и народ туда должен идти с хорошим настроением, а последний защитник Кремля с правом решающего голоса, подрывая себя противопехотной гранатой в туалете, обязательно подпишет слабеющей рукой протокол.
Именно поэтому за три месяца до выборов не повышают налоги, не выключают интернет и не придушивают малый бизнес. Под выборы раздают деньги, торжественно открывают новые детские площадки, анонсируют снижение пенсионного возраста. Запретительный бред популярных медийных спикеров во время выборов ставится на паузу, олигархи не предлагают россиянам затянуть пояса и перейти на семидневную рабочую неделю. Никто не рассуждает про новую мобилизацию. На время выборов прекращаются пандемии. Если за год до выборов кто-то придумал, что все бюджетные места в медицинских вузах будут требовать обязательной отработки после обучения — это решение реализуется после единого дня голосования в сентябре, а не в марте. Кинотеатрам не запрещают фильмы с «культивированием эгоизма» (например, «Воронины». Или «Сталкер»). Губернаторы не презентуют «планы по набору на контракт». На автозаправках есть топливо. Министры не рассказывают россиянам, что те много едят или много пьют.
А даже если это все каким-то образом случается именно во время предвыборной кампании, то никогда, ни при каких обстоятельствах никто не будет требовать, чтобы в рамках агитации кандидаты всем своим видом показывали и подчеркивали в материалах и выступлениях, что «Единая Россия» — это партия Владимира Путина, которая придерживается его курса и осуществляет его политику. Особенно, если рейтинг президента уверенно движется к пятидесяти процентам.
Но почему-то все это происходит.
4 680
🔲 Президент Владимир Путин объяснил, почему назначил Андрея Белоусова новым министром обороны после отставки Сергея Шойгу.
⚫️ «Еще будучи первым заместителем председателя правительства, он (Белоусов) этим (производством вооружений) занимался — и отчасти космосом, отчасти этими разработками. В значительной степени он оказался в кресле министра обороны именно потому, что он, будучи гражданским министром, министром экономики, первым заместителем председателя правительства, работал по этим направлениям. Имею в виду, что он работал по этим высокотехнологичным направлениям в том числе… Он и оказался в кресле министра обороны…», — сказал президент на встрече с военнослужащими на прошлой неделе.
🖋 БТ: Похоже, это и есть ответ на вопрос, упорно терзающий нас с конца прошлого года: почему представитель «семьи Путина», министр обороны Андрей Белоусов упорно делает вид, что не замечает расхождений между заявлениями группы «Ростех» Чемезова-Мантурова, под контролем которой находится отечественная промышленность и машиностроение, о невероятных темпах роста промпроизводства, в том числе в ОПК, и реальным положением дел. И бодро вторит о высоком уровне обеспеченности военных в зоне СВО оружием и техникой.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 680
Repost from DOFA
Хуснуллин «осваивает» новые территории РФ, привлекая «дружественных» лично ему инвесторов
Вице-премьер Марат Хуснуллин доложил Президенту, что инвесторы якобы готовы вложить почти 383 млрд рублей в восстановление новых территорий РФ через свободную экономическую зону на Донбассе. Зона с ее нулевыми налогами на прибыль, сниженными взносами до 7,6% и прочими льготами до 2050 года изначально задумывалась как очередной удобный инструмент для команды Хуснуллина и всего татарстанского стройблока по освоению и отмыву бюджетных миллиардов.
Все контракты на новых территориях идут через ППК «Единый заказчик в сфере строительства», чей наблюдательный совет возглавляет сам Хуснуллин. Структура контролирует ключевые стройки в Мариуполе и других городах новых территорий. За время работы «Единый заказчик» сдал в Мариуполе 15 новых многоквартирных домов общей площадью 86 тысяч квадратных метров, восстановил десятки социальных объектов, включая корпуса университетов, школы и детские сады. Объемы финансирования из бюджета идут на десятки миллиардов рублей. Это, конечно, хорошо.
Плохо то, что вместе с «Единым заказчиком» на новые территории хлынули фирмы с татарстанскими корнями, большинство из них тесно связаны с окружением самого Хуснуллина. И ни о какой реальной конкуренции и экономии бюджетных денег тут речи не идет - голая коррупция. Среди этих фирм - ГУП «Татинвестгражданпроект», который ранее возглавлял Ирек Файзуллин, ныне министр строительства РФ и заместитель Хуснуллина в набсовете «Единого заказчика». В целом по новым территориям повторяется московская и татарстанская схема: выходцы из Татарстана и связанные структуры осваивают сотни миллиардов под кураторством влиятельного вице-премьера.
Особенно развернулись «Татстрой», «Водоканалсервис» и «Татсельжилкомхоз», где через офшорные связи с фирмой «Авердикс» фигурировала мать Хуснуллина Роза Хуснуллина - пенсионерка-миллиардерша. В одном только Татарстане эти компании освоили свыше 10 млрд рублей. На Новых территориях суммы на порядок выше, они вне публичного доступа.
Один из тех, через кого работает Хуснуллин - одиозный девелопер Денис Бородако, основатель и глава компании Dominanta. Сам Бородако - уроженец Мариуполя. В 2025 году его Dominanta заявила о первом крупном проекте в городе - строительстве масштабного многофункционального комплекса в центре Мариуполя. Компания планирует реализовать несколько площадок в ДНР, привлекает иностранных рабочих (даже из Бангладеш) и активно использует льготы СЭЗ.
4 680
🔲 Пишут, что для предотвращения нехватки топлива правительство разрешило нефтеперерабатывающим заводам выпускать бензин и дизтопливо пониженного экологического класса для внутреннего рынка. Решение было принято правительством ещё осенью 2025 года, в мае его действие продлили.
⚫️ Заводы получили право выпускать дизель и бензин под маркировкой более современного стандарта «Евро 5», но с характеристиками по содержанию серы, соответствующими стандарту «Евро 3». Дополнительные объемы производства таких нефтепродуктов должны частично смягчить локальные дефициты, которые наблюдаются в некоторых регионах.
◼️ Отмечается, что выпущенное по таким правилам топливо не подлежит обращению на территории других государств ЕАЭС.
🖋 БТ: Эксперты отмечают, что такая мера способна смягчить локальные дефициты за счет увеличения предложения топлива на внутреннем рынке, но не исключают рисков для автовладельцев, так как в таком топливе допускается, в частности, большее содержание серы (в 15 раз для бензина и в 35 раз для дизтоплива), ароматиков и присадок. Для старых машин это может быть почти незаметно, но для обладателей новых привычный стандарт жизни тихо откатывается назад. Ухудшение качества топлива означает, что больше нагрузки на системы авто приведет к дорогому ремонту.
⚫️ Кроме того, отмечают эксперты, ключевой проблемой рынка остается не только производство топлива, но и его своевременная доставка в регионы.
📌 Всё новых льгот для владельцев НПЗ оказалось недостаточно, и постепенно мы пришли к официальному разрешению бодяжить бензин. Но станет ли топливо доступнее для конечного потребителя? Сомневаемся. Так что единственными, кто заплатит за развертывающийся «топливный кризис», станут простые россияне. При том, заплатят дважды — вначале на колонке, а затем еще и в автосервисе за ремонт ушатанного двигателя. Но альтернатив-то остается все меньше.
◼️ Мы ещё более укрепляемся во мнении: если бы западных «санкций» и атак украинских БПЛА не существовало — владельцам «Роснефти», «Газпром нефти», «Лукойла» и нефтекомпаний поменьше их следовало бы придумать.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
4 680
Repost from Спец по специям
Деятельность Эльвиры Набиуллиной на ее, как выяснилось, до сих пор посту главы ЦБ, в чем-то подобна пророческой (если не сказать выше). Знать все наперед, видеть финансовые грабли, но продолжать идти по ним, давая неблагоприятные (и даже хуже того) прогнозы и далее. Но вот в данном случае с больничным злые языки инсайдят про один нюанс. Эльвира Сахипзадовна, якобы, коснулась вопросов шире ее прямой компетенции. Не только лишь финансовых, а чуть ли не святая святых - продовольственной безопасности. И опять, как злоязычат, ничего хорошего не обещала. Тут-то теоретически и мог включиться формальный субординационный подход: каждый должен заниматься своим делом, любая кричащая взаимосвязь суть эмоции.
4 680
Repost from Пятилетка
Как видим, зафиксированный Росстатом обвал инвестиций в основной капитал на 14,3% в первом квартале 2026 года в шесть раз глубже прошлогоднего спада.
Главная причина того, что компании сокращают расходы, в том числе отказываются от закупки оборудования, замораживают стройки и так далее, в том, что у нас в стране потерялась предсказуемость, причем совсем.
Коллеги отмечают, что крупный бизнес перешел в режим анабиоза, поскольку жесткая денежно-кредитная политика душит любой окупаемый прогноз, а прибыли компаний за первый квартал упали еще на 26%.
На фоне того, что геополитика меняется каждый день, а треть прибыли (EBITDA) уходит на выплаты по кредитам, предприятия просто перестали обновлять фонды и вкладываться в модернизацию (предложение оборудования сейчас на 16% ниже уровня двухлетней давности).
Бизнес сокращает даже те инвестиции, которые еще вчера считались критически важными для выживания. Крупнейшие предприятия ушли в "инвестиционную паузу". По мнению экспертов, невозможно строить трехлетние стратегии, когда макроэкономика не дает опоры.
Отсюда и вывод: мы имеем не циклический спад, а тектонический сдвиг, когда вера в завтрашний день обнулилась.
На этом фоне сектор МСБ просто рухнул. Индекс деловой активности малого бизнеса упал до 48,4 пункта - минимальная отметка со времен мобилизации 2022 года. И это при том, что бизнес сейчас берет любые кредиты на любых условиях, лишь бы дотянуть до следующего месяца.
Единственная растущая строчка в опросах - доля компаний, которые полностью прекратили вкладываться в развитие, перевалила за половину.
Глядя на вме это, отечественные паблики с удивлением отмечают информационную тишину вокруг главы ЦБ Э.Набиуллиной, которая последние годы жестко регулировала эту кредитную "удавку".
Она отсутствует уже вторую неделю, пропустив подряд пленарку с президентом на ПМЭФ и ключевую конференцию участников рынка.
Пока экономику лихорадит, а малый бизнес показывает статистику "после мобилизации", главный финансист страны ушла в тень, что породило волну слухов (скорее всего, небезосновательных) о ее скорой отставке.
Песков просит не строить теорий заговора, но на фоне рекордных обвалов вопрос о состоянии "больничного" Э.Набиуллиной превращается в вопрос о том, кто вообще сейчас держит руку на пульсе? И держит ли вообще?
4 680
Repost from Сибиряк
Россия. Тренды недели
Устойчивое стратегическое партнёрство
Можно утверждать с определенной долей уверенности, что российско-американские отношения вышли на новый уровень. С одной стороны, они дуалистичны по своей сути, поскольку не во всех компонентах сохраняется поступательное развитие, как, например, в части работы дипломатических представительств и проработки глобальных бизнес-проектов. С другой стороны, президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп находятся в постоянном контакте друг с другом посредством телефонной связи и способны почти мгновенно решать имеющиеся вопросы.
Уже очевидно, что недавний визит Путина в КНР был, в том числе, связан с иранской ядерной сделкой, с урегулированием ближневосточного конфликта. Вопреки мнению от бывших европейских партнёров, российский президент способен, в формате личного участия, заниматься проработкой сценариев по выходу из локального кризиса. Собственно Трамп, перед подписанием меморандума между США и Ираном о прекращении огня, отметил помощь Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина «в достижении мирной сделки». Характер конкретных конструктивных действий от одной стороны в адрес другой и есть признак устойчивого стратегического партнёрства.
К иным характеристикам можно отнести готовность коммуницировать по любому возможному поводу и готовность ставить в приоритет контакт по «горячей линии» в списке ежедневных дел. Так, Путин был первым иностранным лидером, кто поздравил Дональда Трампа с 80-летием и поговорил с американским президентом по его повестке, от «иранского вопроса» до организации чемпионата мира по футболу, который проходит в США, Канаде и Мексике в эти летние дни.
Стратегическое партнёрство это ещё общность взглядов по ключевым вопросам. От мирного украинского урегулирования, где сейчас многое зависит от Киева, от готовности администрации «просроченного» президента Украины Владимира Зеленского прекратить террористические удары по гражданской инфраструктуре на российской территории до синхронизации мнений по истории Второй мировой войны. Общность взглядов рождает единую позицию, неслучайно Юрий Ушаков, помощник президента РФ по внешнеполитическим делам, озвучил готовность Дональда Трампа «воздействовать и на европейских партнёров, и на Киев, в том числе в ходе предстоящих контактов» на саммите G7.
Перманентная «телефонная дипломатия» — по-прежнему, ключевой маркер в нынешней итерации отношений между Москвой и Вашингтоном. Если Путин и Трамп готовы созваниваться, обмениваться мнениями, обсуждать насущные проблемы и приходить к единой позиции и некоторым договорённостям, вроде нового визита спецпредставителей президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Кремль, то коммуникация двух стран продолжает оставаться устойчивой. На зависть европейским политикам из стран «коллективного Запада».
4 680
Repost from Винтажный модерн
Нет газа - нет противоречий о его цене.
"Сила Сибири-2" - это распил на строительстве. Китай хочет строить его своими силами за деньги России. Пока здесь до конца не договорились.
Нет газа - нет споров о его цене.
4 680
🔲 Минировать и самостоятельно подрывать танкеры с российской нефтью предложили в Совфеде. С такой идеей выступил сенатор от Запорожской области, член комитета по обороне и безопасности Дмитрий Рогозин, комментируя новость о захвате властями Великобритании в Ла-Манше в ночь на воскресенье судна Smyrtos, которое причисляют к российскому «теневому флоту».
⚫️ «Полагаю, что надо минировать используемые нами танкеры. Инициация должна происходить в случае поступления соответствующих команд или при отклонении танкера от маршрута и принудительного его захода в чужой порт. Пару раз бахнет у них под носом с разливом нефти и соответствующими экологическими последствиями, сразу одумаются», — написал Рогозин в своём телеграм-канале.
🖋БТ: Отметим, что эта идея Рогозина, которого мы помним и ценим еще за батуты в «Роскосмосе», продуктивна лишь в том случае, если есть желание окончательно закрыть для российских грузов Датские проливы и Босфор, на которых держится наша морская торговля. Ведь сам факт даже гипотетической попытки захода в территориальные воды брандера с сотнями тысяч баррелей нефти на борту не оставляет выбора для стран, контролирующих проливы, кроме как вообще закрыть для них любую такую возможность.
◼️ Понятно, что Дмитрию Олеговичу хочется вернуться в новостную повестку, но конкурировать с депутатами типа Виталия Милонова или Андрея Гурулева по степени полной неадекватности — идея не лучшая.
⚫️ Кстати, коллеги выдвинули встречное предложение — минировать таких как Рогозин. Но не смеха для, и не для всяких преступных целей, а исключительно в целях их же личной безопасности. Вот захотят солдаты НАТО взять Рогозина в плен, а у него в штанах — мина. И сразу отпустят. А то ведь кто-то в Москве может и кнопку нажать.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
