ru
Feedback
Сценарист головного мозга 🎬

Сценарист головного мозга 🎬

Открыть в Telegram

Денис Шканов — сценарист, нарративный дизайнер, резидент ScriptClub (@script_club) и агентства StarDust. В деле с 2016-го. Разбираю фильмы, делюсь профессиональным и личным. Ищу кинодрузей. Личка: @denis_shkanov Агент: k.krasnov@stardust-agency.ru

Больше
2 001
Подписчики
+124 часа
+137 дней
+3330 день
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+78
в 3 каналах
май '26
+33
в 4 каналах
Get PRO
апрель '26
+22
в 1 каналах
Get PRO
март '26
+26
в 4 каналах
Get PRO
февраль '26
+74
в 3 каналах
Get PRO
январь '26
+317
в 2 каналах
Get PRO
декабрь '25
+40
в 4 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+32
в 3 каналах
Get PRO
октябрь '25
+55
в 5 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+59
в 13 каналах
Get PRO
август '25
+73
в 5 каналах
Get PRO
июль '25
+27
в 7 каналах
Get PRO
июнь '25
+57
в 6 каналах
Get PRO
май '25
+53
в 2 каналах
Get PRO
апрель '25
+87
в 3 каналах
Get PRO
март '25
+120
в 13 каналах
Get PRO
февраль '25
+104
в 7 каналах
Get PRO
январь '25
+176
в 10 каналах
Get PRO
декабрь '24
+104
в 10 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+294
в 11 каналах
Get PRO
октябрь '24
+181
в 4 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+838
в 26 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
26 июня+2
25 июня+2
24 июня+1
23 июня+2
22 июня+4
21 июня+4
20 июня+3
19 июня+6
18 июня+3
17 июня+5
16 июня+3
15 июня+3
14 июня+2
13 июня+6
12 июня+2
11 июня+6
10 июня+3
09 июня+5
08 июня+1
07 июня+2
06 июня+2
05 июня+3
04 июня+1
03 июня+1
02 июня+4
01 июня+2
Посты канала
2
Хотел что-нибудь написать сюда сегодня, но было слишком интересно жить (работал работником и писал заявку одним днём с 0 до 1
Хотел что-нибудь написать сюда сегодня, но было слишком интересно жить (работал работником и писал заявку одним днём с 0 до 100%, некогда просто было) 😊 #cereblog
173
3
Ребятушки! Если прямо сейчас вы чувствуете, что буксуете, не понимаете, зачем вы делаете то, что делаете, чувствуете усталость, апатию, нежелание двигаться дальше, посмотрите это интервью Сергея Викторовича Ковалёва, а потом — его свежую передачу. Там столько ответов на актуальные проблемы, вызовы и кризисы... Главные мысли для меня, пожалуй, сейчас: а правда ли я мечтаю о том, о чём мечтаю; жить надо здесь и сейчас, потому что никакого образа будущего нет, но жить по-старому уже не получится — надо искать новый способ жить; не цель, не удача, не идеалы — важнее всего благополучие, но это сложно. Только... слушать надо внимательно, потому что Ковалёв очень плотно упаковывает материал. Вполуха не получится. И, как видите, ввожу новый хэштег, давно пора 😌 #cerebpsycho
231
4
Распространяется не только на работу, конечно. Ошибки — это то, что делает нас живыми, настоящими. Хотя, те же виртуальные ИИ
Распространяется не только на работу, конечно. Ошибки — это то, что делает нас живыми, настоящими. Хотя, те же виртуальные ИИ давно превзошли нас в этом "искусстве", при этом они совершенно не переживают по поводу "результатов своей работы". Пожалуй, стоит поучиться у них 🙏 Ушёл генерить своим мозгом свою историю дальше. А чтобы проверить картинку на истинность, специально сейчас поставлю лишнюю запятую и посмотрю в окно. Что-то мне подсказывает, что ничего там не изменится. Вы тоже попробуйте и выдохните — ни хрена вы для Вселенной не важны, как и ваши "результаты". Даёшь свободу от гиперответственности и тревожности! Только творчество, только кайф 🥳 #cereblog
237
5
Разыскиваются подростки 12-17 лет, которые хотят писать сценарии, снимать кино и делать мультфильмы!   Бесплатный сценарный онлайн клуб «БАЗА» для молодых людей, которые хотят освоить киноязык за лето.🍎 За 10 недель мы напишем свои первые сценарии, сделаем 2–3 коротких проекта (видео/анимация), пообщаемся с представителями креативных индустрий и узнаем зачем настоящему сценаристу большая ложка!   Всего 20 мест. Старт 27 июня.   Чтоб стать участником Базы нужно заполнить эту форму https://forms.gle/dUQvjZyHdzUMfgAB6 (короткую и не страшную!) и ждать когда я пришлю ссылку на чат. На базу попадут первые 20 расторопных и дерзких участников!   Формат: Занятия будут проводиться 1 раз в неделю по субботам в 13:00 в формате онлайн семинара (2 часа).   Вам понадобится установленная программа Яндекс.Телемост (установите ее по ссылке https://telemost.yandex.ru/)   В программе 8 лекций по сценарному мастерству. Каждое занятие будет состоять из БАЗЫ (теория) и...небольших практических упражнений. А еще будем много общаться, смотреть и обсуждать!   В этом канале «Сценарная БАЗА» я буду выкладывать выжимки лекций, а также   Видео туториалы   По ИИ генерации видео Монтажу Съемке видео Работе со звуком   Потому что помимо того, что мы будем писать сценарий маленьких роликов\фильмов\мультфильмов...   Мы их будем снимать, генерировать, монтировать и становиться бесстрашными киношниками.   А помогут нам приглашенные специалисты с небольшими лекциями и напутствиями:   🍎 арт-директор нейросетевых проектов Валерия Титова 🍎  режиссёр и сценарист Владимир Наумов 🍎  режиссёр анимации и креативный продюсер Евгения Жиркова...и это не все! Переговоры еще ведутся ;-)   Планируются очные встречи с небольшими экскурсиями. Но это уже СЕКРЕТ который узнают только те, кто на БАЗЕ.   Занятия начнутся 27 июня. Я уже вами горжусь, мои смелые, дерзкие и талантливые базированные ученики. Жду вас в ЧАТЕ. Будем творить!
211
6
Эх, где мои 15 лет... Я бы в такое вписался с удовольствием и сам, тем более к Ксюше!
218
7
Для кого-то 22-е июня связано с событиями 1941-го. Для меня же — с 2010-м. Именно в этот день, 16 лет назад, родилась моя старшая дочь, Кира. С Днём рождения, малыш 🥳🥳🥳 Кира с 6 лет играет на кларнете, фортепиано и синтезаторе, недавно добавился ещё и бас-кларнет. В этом году она добралась до финала Грантов мэра Москвы. Но Кира не только играет — она сочиняет музыку. И, поскольку сегодня музыкальный понедельник, я приглашаю вас послушать работу, за которую она совсем недавно получила гран-при за композицию на солидном конкурсе: К.Д. Шканова — Сонатина для кларнета и бас-кларнета 🎧 Чтобы вы понимали, это первое произведение, которое она решила явить миру. Обожаю 😊 Креативной недели, хорошие мои 🫶 #cerebmusic
233
8
Сам знаю, что не смешно 😎 #cerebfun
Сам знаю, что не смешно 😎 #cerebfun
283
9
Я понял, в чём суперсила героя "Неуязвимого": он вечно суперзанят, и ему супердостаётся, но он всё равно вывозит. Вообще, нео
Я понял, в чём суперсила героя "Неуязвимого": он вечно суперзанят, и ему супердостаётся, но он всё равно вывозит. Вообще, неожиданно откликнулся этот сериал про суровых усатиков-психопатов и живучего подростка, на плечи которого сваливается ответственность за целую планету. Синдром Золушки у парня, конечно, даже покруче моего. В общем, я почти не видел драк — это всё для молодых и горячих. Я смотрел на них, как на метафору, видел в герое себя и безопасно проживал свою замученность и выгорание через страдания этого пацана. А этого дорого стоит. И вообще, Amazon Prime Video молодцы. И разумеется, в этом классном проекте тоже участвует Сет Роген, куда ж без него. Очень рекомендую. Там пока 4 сезона, и последний заканчивается так, что, когда я понял, что пятого ждать ещё минимум год, я чуть не сдох от нетерпения и буду дохнуть ещё год. А я много историй повидал 🙂 10/10 вильтрумитов за точное попадание в меня 😎 #cerebmovie
301
10
В смысле без усилий и дискомфорта? В смысле лёгкими? Буклетик из коробки чая "Релакс", ты реально бесишь 😎 #cerebfun
В смысле без усилий и дискомфорта? В смысле лёгкими? Буклетик из коробки чая "Релакс", ты реально бесишь 😎 #cerebfun
311
11
«Контакт с внутренним ребенком» — фраза, ставшая настолько попсовой, что даже стыдно иногда об этом писать. Кажется, что это про что-то милое: купить себе лего, съесть мороженое, сказать какой я молодец. Но для творческих людей — это не про бантики, это глубокая зияющая рана и дуальное стремление Со стороны выглядит как банальная прокрастинация или творческий кризис, изнутри ощущается как погружение на дно. Это тягучие, мрачные чувства. Иногда в этом даже чувствуется стремление к разрушению — желание не двигаться вперед, а сбежать, уничтожить всё, что строилось. Творчество это стремление: К — вписать себя/своё видение и ОТ жизни, боли, от того, что затаскивает на дно, стоит только бросить туда взгляд При чем тут контакт с внутренним ребенком? Как травмотерапевт и расстановщик, я часто вижу как в результате каких-то событий в психике происходит раскол: Одна часть — выживающая. стискивает зубы, делает вид, что всё окей, и продолжает тянуть лямку (и даже достигает внешних успехов). Вторая часть — раненая. Она высасывает энергию просто на то, чтобы контейнировать боль. Она хочет скукожиться, спрятаться, и всё её истинное желание сводится к одному: «пожалуйста, от*битесь и не трогайте меня». В таком состоянии любые внешние достижения, дедлайны и новые проекты становятся не в радость — они приносят боль. Человек разрывается в жесточайшем конфликте между «надо делать» и тотальным саботажем. За этим нежеланием что-либо делать почти всегда стоит та самая детская часть. Ей страшно, она истощена. И штука в том, что мы не можем просто задвинуть её в чулан и пойти работать дальше на силе воли. Потому что именно детская часть — ваш главный рабочий инструмент. В ней зашит весь креатив, весь драйв, спонтанность и жизненная энергия творца. Нет контакта с ней = нет энергии творить Знакомо вам это состояние, когда одна часть требует амбиций и свершений, а вторая хочет просто лечь лицом в стену, чтобы её оставили в покое?❤️‍🩹
288
12
Ребят, серьёзно. Если у вас такое, очень советую обратиться к Лене. Она помогает восстановить контакт с внутренним ребёнком и просто восстановиться, очнуться, прийти в себя, вернуть контакт с телом. У меня, к сожалению, слишком много долгов перед собой накопилось, поэтому я пока не могу сказать, что здоров и готов к новым испытаниям. Это небыстро. Но моя жизнь совершенно точно стала лучше. Спасибо, Лена! (а содержимое поста будто скомпилировано из наших сессий)
249
13
Вчера привезли два кашпо. Серенькое, невзрачное такое, пластиковое было хорошо упаковано, с пупырками, в трёх слоях картона.
Вчера привезли два кашпо. Серенькое, невзрачное такое, пластиковое было хорошо упаковано, с пупырками, в трёх слоях картона. А керамическое, прекрасное в своём простом, лаконичном дизайне и экологичном материале, лежало в тонкой картонной коробке, даже не закреплённое. В результате пластиковое стоит на подоконнике, а керамическое поехало обратно к продавцу по частям. И, глядя на это, я вдруг задумался о том, что упаковывать свой продукт надо тщательно, как следует, иначе даже самый классный ваш продукт/проект/сценарий/заявка и т.д. рискует так и не попасть на чей-то подоконник, но вместо этого вернётся к тебе и разобьёт твоё сердце. Подумайте об этом 🙏 #cereblog
322
14
Прекрасная песенка группы Au Revoir Simone, о существовании которой я и не подозревал до выхода третьего сезона Твин Пикс. Но и после этого мне потребовалось 9 лет, чтобы сообразить, что эту песню, наверное, можно послушать отдельно. Встречайте Au Revoir Simone — A Violent Yet Flammable World 🎧 Если услышите сегодня что-то более шикарное, присылайте 😉 #cerebmusic
319
15
Запись открытой лекции можно посмотреть по ссылке.
300
16
Лекция была потрясающая. Много инсайтов. Если выложат запись, посмотрите, оно того стоит. Сильно переформатирует мозг и настраивает на работу с новым энтузиазмом и в совершенно новых направлениях. Мне как будто комнату открыли, в которой я сидел, а снаружи — прекрасный большой мир 🥳 Кстати, ребята открывают набор на факультет ИИ-сериалов 😉 #cerebsocial
1 292
17
Дружественное напоминание: Завтра в 11:00 на БЕСПЛАТНОЙ онлайн-лекции режиссер и сценарист Дарья Лебедева расскажет про потребности кинорынка сегодня. Ссылку на лекцию опубликуем в нашей отдельной группе — вот она. Заходите туда заранее, чтобы не пропустить. Будем ждать всех!
340
18
#cerebfun
#cerebfun
367
19
И никто не поставил ни одного смайлика на "Вора в загоне". А ведь это комедия 🫠
И никто не поставил ни одного смайлика на "Вора в загоне". А ведь это комедия 🫠
390
20
🤩🤩🤩 🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩 #ИгровыеСериалы 🤩Режиссер: Артем Лемперт 🤩Авторы сценария: Станислав Староверов, Артем Лемперт, Арту
🤩🤩🤩 🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩 #ИгровыеСериалы 🤩Режиссер: Артем Лемперт 🤩Авторы сценария: Станислав Староверов, Артем Лемперт, Артур Рамазанов, Кирилл Карташов, Елена Заика, Сергей Иоффе, Владимир Вагнер, Степан Киселев 🤩В ролях: Владимир Вдовиченков, Денис Власенко, Юлия Александрова, Ольга Медынич, Елизавета Кононова, Сергей Романович, Сергей Степин 🤩Производство: Russian Code (ТНТ/Кинопоиск) Московский психолог Антон — человек чуткий, мягкий и открытый. Он приезжает в Усть-Байкальск познакомиться с семьей своей беременной девушки и быстро понимает: будущий тесть Михаил Петрович — не просто суровый предприниматель, а мужчина с тревожным расстройством. Антон решает помочь ему, но внезапно узнает: МихПет — один из главарей местной ОПГ, который так глубоко зашел в маскировку, что даже семья ни о чем не подозревает. Дальше вместо романтической поездки — криминальные разборки и погружение в мир, где психологу становится опасно быть слишком добрым. Но парадокс в том, что именно психологическая тонкость становится тем инструментом, без которого мафиозный патриарх не справится — ни со своей тревожностью, ни с врагами, ни с собственной семьей.
367