Сценарист головного мозга 🎬
Открыть в Telegram
Денис Шканов — сценарист, нарративный дизайнер, резидент ScriptClub (@script_club) и агентства StarDust. В деле с 2016-го. Разбираю фильмы, делюсь профессиональным и личным. Ищу кинодрузей. Личка: @denis_shkanov Агент: k.krasnov@stardust-agency.ru
Больше2 001
Подписчики
+124 часа
+137 дней
+3330 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+78
в 3 каналах
май '26
+33
в 4 каналах
Get PRO
апрель '26
+22
в 1 каналах
Get PRO
март '26
+26
в 4 каналах
Get PRO
февраль '26
+74
в 3 каналах
Get PRO
январь '26
+317
в 2 каналах
Get PRO
декабрь '25
+40
в 4 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+32
в 3 каналах
Get PRO
октябрь '25
+55
в 5 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+59
в 13 каналах
Get PRO
август '25
+73
в 5 каналах
Get PRO
июль '25
+27
в 7 каналах
Get PRO
июнь '25
+57
в 6 каналах
Get PRO
май '25
+53
в 2 каналах
Get PRO
апрель '25
+87
в 3 каналах
Get PRO
март '25
+120
в 13 каналах
Get PRO
февраль '25
+104
в 7 каналах
Get PRO
январь '25
+176
в 10 каналах
Get PRO
декабрь '24
+104
в 10 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+294
в 11 каналах
Get PRO
октябрь '24
+181
в 4 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+838
в 26 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 26 июня | +2 | |||
| 25 июня | +2 | |||
| 24 июня | +1 | |||
| 23 июня | +2 | |||
| 22 июня | +4 | |||
| 21 июня | +4 | |||
| 20 июня | +3 | |||
| 19 июня | +6 | |||
| 18 июня | +3 | |||
| 17 июня | +5 | |||
| 16 июня | +3 | |||
| 15 июня | +3 | |||
| 14 июня | +2 | |||
| 13 июня | +6 | |||
| 12 июня | +2 | |||
| 11 июня | +6 | |||
| 10 июня | +3 | |||
| 09 июня | +5 | |||
| 08 июня | +1 | |||
| 07 июня | +2 | |||
| 06 июня | +2 | |||
| 05 июня | +3 | |||
| 04 июня | +1 | |||
| 03 июня | +1 | |||
| 02 июня | +4 | |||
| 01 июня | +2 |
Посты канала
| 2 | Хотел что-нибудь написать сюда сегодня, но было слишком интересно жить (работал работником и писал заявку одним днём с 0 до 100%, некогда просто было) 😊
#cereblog | 173 |
| 3 | Ребятушки! Если прямо сейчас вы чувствуете, что буксуете, не понимаете, зачем вы делаете то, что делаете, чувствуете усталость, апатию, нежелание двигаться дальше, посмотрите это интервью Сергея Викторовича Ковалёва, а потом — его свежую передачу. Там столько ответов на актуальные проблемы, вызовы и кризисы...
Главные мысли для меня, пожалуй, сейчас: а правда ли я мечтаю о том, о чём мечтаю; жить надо здесь и сейчас, потому что никакого образа будущего нет, но жить по-старому уже не получится — надо искать новый способ жить; не цель, не удача, не идеалы — важнее всего благополучие, но это сложно.
Только... слушать надо внимательно, потому что Ковалёв очень плотно упаковывает материал. Вполуха не получится.
И, как видите, ввожу новый хэштег, давно пора 😌
#cerebpsycho | 231 |
| 4 | Распространяется не только на работу, конечно. Ошибки — это то, что делает нас живыми, настоящими. Хотя, те же виртуальные ИИ давно превзошли нас в этом "искусстве", при этом они совершенно не переживают по поводу "результатов своей работы". Пожалуй, стоит поучиться у них 🙏
Ушёл генерить своим мозгом свою историю дальше. А чтобы проверить картинку на истинность, специально сейчас поставлю лишнюю запятую и посмотрю в окно. Что-то мне подсказывает, что ничего там не изменится. Вы тоже попробуйте и выдохните — ни хрена вы для Вселенной не важны, как и ваши "результаты". Даёшь свободу от гиперответственности и тревожности! Только творчество, только кайф 🥳
#cereblog | 237 |
| 5 | Разыскиваются подростки 12-17 лет, которые хотят писать сценарии, снимать кино и делать мультфильмы!
Бесплатный сценарный онлайн клуб «БАЗА» для молодых людей, которые хотят освоить киноязык за лето.🍎
За 10 недель мы напишем свои первые сценарии, сделаем 2–3 коротких проекта (видео/анимация), пообщаемся с представителями креативных индустрий и узнаем зачем настоящему сценаристу большая ложка!
Всего 20 мест. Старт 27 июня.
Чтоб стать участником Базы нужно заполнить эту форму https://forms.gle/dUQvjZyHdzUMfgAB6 (короткую и не страшную!) и ждать когда я пришлю ссылку на чат. На базу попадут первые 20 расторопных и дерзких участников!
Формат:
Занятия будут проводиться 1 раз в неделю по субботам в 13:00 в формате онлайн семинара (2 часа).
Вам понадобится установленная программа Яндекс.Телемост (установите ее по ссылке https://telemost.yandex.ru/)
В программе 8 лекций по сценарному мастерству. Каждое занятие будет состоять из БАЗЫ (теория) и...небольших практических упражнений. А еще будем много общаться, смотреть и обсуждать!
В этом канале «Сценарная БАЗА» я буду выкладывать выжимки лекций, а также
Видео туториалы
По ИИ генерации видео
Монтажу
Съемке видео
Работе со звуком
Потому что помимо того, что мы будем писать сценарий маленьких роликов\фильмов\мультфильмов...
Мы их будем снимать, генерировать, монтировать и становиться бесстрашными киношниками.
А помогут нам приглашенные специалисты с небольшими лекциями и напутствиями:
🍎 арт-директор нейросетевых проектов Валерия Титова
🍎 режиссёр и сценарист Владимир Наумов
🍎 режиссёр анимации и креативный продюсер Евгения Жиркова...и это не все! Переговоры еще ведутся ;-)
Планируются очные встречи с небольшими экскурсиями.
Но это уже СЕКРЕТ который узнают только те, кто на БАЗЕ.
Занятия начнутся 27 июня.
Я уже вами горжусь, мои смелые, дерзкие и талантливые базированные ученики.
Жду вас в ЧАТЕ. Будем творить! | 211 |
| 6 | Эх, где мои 15 лет... Я бы в такое вписался с удовольствием и сам, тем более к Ксюше! | 218 |
| 7 | Для кого-то 22-е июня связано с событиями 1941-го. Для меня же — с 2010-м. Именно в этот день, 16 лет назад, родилась моя старшая дочь, Кира.
С Днём рождения, малыш 🥳🥳🥳
Кира с 6 лет играет на кларнете, фортепиано и синтезаторе, недавно добавился ещё и бас-кларнет. В этом году она добралась до финала Грантов мэра Москвы. Но Кира не только играет — она сочиняет музыку.
И, поскольку сегодня музыкальный понедельник, я приглашаю вас послушать работу, за которую она совсем недавно получила гран-при за композицию на солидном конкурсе:
К.Д. Шканова — Сонатина для кларнета и бас-кларнета 🎧
Чтобы вы понимали, это первое произведение, которое она решила явить миру. Обожаю 😊
Креативной недели, хорошие мои 🫶
#cerebmusic | 233 |
| 8 | Сам знаю, что не смешно 😎
#cerebfun | 283 |
| 9 | Я понял, в чём суперсила героя "Неуязвимого": он вечно суперзанят, и ему супердостаётся, но он всё равно вывозит.
Вообще, неожиданно откликнулся этот сериал про суровых усатиков-психопатов и живучего подростка, на плечи которого сваливается ответственность за целую планету. Синдром Золушки у парня, конечно, даже покруче моего.
В общем, я почти не видел драк — это всё для молодых и горячих. Я смотрел на них, как на метафору, видел в герое себя и безопасно проживал свою замученность и выгорание через страдания этого пацана. А этого дорого стоит.
И вообще, Amazon Prime Video молодцы. И разумеется, в этом классном проекте тоже участвует Сет Роген, куда ж без него.
Очень рекомендую. Там пока 4 сезона, и последний заканчивается так, что, когда я понял, что пятого ждать ещё минимум год, я чуть не сдох от нетерпения и буду дохнуть ещё год. А я много историй повидал 🙂
10/10 вильтрумитов за точное попадание в меня 😎
#cerebmovie | 301 |
| 10 | В смысле без усилий и дискомфорта? В смысле лёгкими? Буклетик из коробки чая "Релакс", ты реально бесишь 😎
#cerebfun | 311 |
| 11 | «Контакт с внутренним ребенком» — фраза, ставшая настолько попсовой, что даже стыдно иногда об этом писать.
Кажется, что это про что-то милое: купить себе лего, съесть мороженое, сказать какой я молодец.
Но для творческих людей — это не про бантики, это глубокая зияющая рана и дуальное стремление
Со стороны выглядит как банальная прокрастинация или творческий кризис, изнутри ощущается как погружение на дно. Это тягучие, мрачные чувства. Иногда в этом даже чувствуется стремление к разрушению — желание не двигаться вперед, а сбежать, уничтожить всё, что строилось.
Творчество это стремление:
К — вписать себя/своё видение
и ОТ жизни, боли, от того, что затаскивает на дно, стоит только бросить туда взгляд
При чем тут контакт с внутренним ребенком?
Как травмотерапевт и расстановщик, я часто вижу как в результате каких-то событий в психике происходит раскол:
Одна часть — выживающая. стискивает зубы, делает вид, что всё окей, и продолжает тянуть лямку (и даже достигает внешних успехов).
Вторая часть — раненая. Она высасывает энергию просто на то, чтобы контейнировать боль. Она хочет скукожиться, спрятаться, и всё её истинное желание сводится к одному: «пожалуйста, от*битесь и не трогайте меня».
В таком состоянии любые внешние достижения, дедлайны и новые проекты становятся не в радость — они приносят боль. Человек разрывается в жесточайшем конфликте между «надо делать» и тотальным саботажем.
За этим нежеланием что-либо делать почти всегда стоит та самая детская часть. Ей страшно, она истощена.
И штука в том, что мы не можем просто задвинуть её в чулан и пойти работать дальше на силе воли. Потому что именно детская часть — ваш главный рабочий инструмент. В ней зашит весь креатив, весь драйв, спонтанность и жизненная энергия творца.
Нет контакта с ней = нет энергии творить
Знакомо вам это состояние, когда одна часть требует амбиций и свершений, а вторая хочет просто лечь лицом в стену, чтобы её оставили в покое?❤️🩹 | 288 |
| 12 | Ребят, серьёзно. Если у вас такое, очень советую обратиться к Лене. Она помогает восстановить контакт с внутренним ребёнком и просто восстановиться, очнуться, прийти в себя, вернуть контакт с телом. У меня, к сожалению, слишком много долгов перед собой накопилось, поэтому я пока не могу сказать, что здоров и готов к новым испытаниям. Это небыстро. Но моя жизнь совершенно точно стала лучше. Спасибо, Лена!
(а содержимое поста будто скомпилировано из наших сессий) | 249 |
| 13 | Вчера привезли два кашпо. Серенькое, невзрачное такое, пластиковое было хорошо упаковано, с пупырками, в трёх слоях картона. А керамическое, прекрасное в своём простом, лаконичном дизайне и экологичном материале, лежало в тонкой картонной коробке, даже не закреплённое. В результате пластиковое стоит на подоконнике, а керамическое поехало обратно к продавцу по частям.
И, глядя на это, я вдруг задумался о том, что упаковывать свой продукт надо тщательно, как следует, иначе даже самый классный ваш продукт/проект/сценарий/заявка и т.д. рискует так и не попасть на чей-то подоконник, но вместо этого вернётся к тебе и разобьёт твоё сердце.
Подумайте об этом 🙏
#cereblog | 322 |
| 14 | Прекрасная песенка группы Au Revoir Simone, о существовании которой я и не подозревал до выхода третьего сезона Твин Пикс. Но и после этого мне потребовалось 9 лет, чтобы сообразить, что эту песню, наверное, можно послушать отдельно. Встречайте
Au Revoir Simone — A Violent Yet Flammable World 🎧
Если услышите сегодня что-то более шикарное, присылайте 😉
#cerebmusic | 319 |
| 15 | Запись открытой лекции можно посмотреть по ссылке. | 300 |
| 16 | Лекция была потрясающая. Много инсайтов. Если выложат запись, посмотрите, оно того стоит. Сильно переформатирует мозг и настраивает на работу с новым энтузиазмом и в совершенно новых направлениях. Мне как будто комнату открыли, в которой я сидел, а снаружи — прекрасный большой мир 🥳
Кстати, ребята открывают набор на факультет ИИ-сериалов 😉
#cerebsocial | 1 292 |
| 17 | Дружественное напоминание:
Завтра в 11:00 на БЕСПЛАТНОЙ онлайн-лекции режиссер и сценарист Дарья Лебедева расскажет про потребности кинорынка сегодня.
Ссылку на лекцию опубликуем в нашей отдельной группе — вот она.
Заходите туда заранее, чтобы не пропустить. Будем ждать всех! | 340 |
| 18 | #cerebfun | 367 |
| 19 | И никто не поставил ни одного смайлика на "Вора в загоне". А ведь это комедия 🫠 | 390 |
| 20 | 🤩🤩🤩
🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩
#ИгровыеСериалы
🤩Режиссер: Артем Лемперт
🤩Авторы сценария: Станислав Староверов, Артем Лемперт, Артур Рамазанов, Кирилл Карташов, Елена Заика, Сергей Иоффе, Владимир Вагнер, Степан Киселев
🤩В ролях: Владимир Вдовиченков, Денис Власенко, Юлия Александрова, Ольга Медынич, Елизавета Кононова, Сергей Романович, Сергей Степин
🤩Производство: Russian Code (ТНТ/Кинопоиск)
Московский психолог Антон — человек чуткий, мягкий и открытый. Он приезжает в Усть-Байкальск познакомиться с семьей своей беременной девушки и быстро понимает: будущий тесть Михаил Петрович — не просто суровый предприниматель, а мужчина с тревожным расстройством. Антон решает помочь ему, но внезапно узнает: МихПет — один из главарей местной ОПГ, который так глубоко зашел в маскировку, что даже семья ни о чем не подозревает.
Дальше вместо романтической поездки — криминальные разборки и погружение в мир, где психологу становится опасно быть слишком добрым. Но парадокс в том, что именно психологическая тонкость становится тем инструментом, без которого мафиозный патриарх не справится — ни со своей тревожностью, ни с врагами, ни с собственной семьей. | 367 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
