Сценарист головного мозга 🎬
Відкрити в Telegram
Денис Шканов — сценарист, нарративный дизайнер, резидент ScriptClub (@script_club) и агентства StarDust. В деле с 2016-го. Разбираю фильмы, делюсь профессиональным и личным. Ищу кинодрузей. Личка: @denis_shkanov Агент: k.krasnov@stardust-agency.ru
Показати більше1 997
Підписники
+424 години
+127 днів
+2230 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+70
в 3 каналах
травень '26
+33
в 4 каналах
Get PRO
квітень '26
+22
в 1 каналах
Get PRO
березень '26
+26
в 4 каналах
Get PRO
лютий '26
+74
в 3 каналах
Get PRO
січень '26
+317
в 2 каналах
Get PRO
грудень '25
+40
в 4 каналах
Get PRO
листопад '25
+32
в 3 каналах
Get PRO
жовтень '25
+55
в 5 каналах
Get PRO
вересень '25
+59
в 13 каналах
Get PRO
серпень '25
+73
в 5 каналах
Get PRO
липень '25
+27
в 7 каналах
Get PRO
червень '25
+57
в 6 каналах
Get PRO
травень '25
+53
в 2 каналах
Get PRO
квітень '25
+87
в 3 каналах
Get PRO
березень '25
+120
в 13 каналах
Get PRO
лютий '25
+104
в 7 каналах
Get PRO
січень '25
+176
в 10 каналах
Get PRO
грудень '24
+104
в 10 каналах
Get PRO
листопад '24
+294
в 11 каналах
Get PRO
жовтень '24
+181
в 4 каналах
Get PRO
вересень '24
+838
в 26 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 22 червня | +3 | |||
| 21 червня | +4 | |||
| 20 червня | +3 | |||
| 19 червня | +6 | |||
| 18 червня | +3 | |||
| 17 червня | +5 | |||
| 16 червня | +3 | |||
| 15 червня | +3 | |||
| 14 червня | +2 | |||
| 13 червня | +6 | |||
| 12 червня | +2 | |||
| 11 червня | +6 | |||
| 10 червня | +3 | |||
| 09 червня | +5 | |||
| 08 червня | +1 | |||
| 07 червня | +2 | |||
| 06 червня | +2 | |||
| 05 червня | +3 | |||
| 04 червня | +1 | |||
| 03 червня | +1 | |||
| 02 червня | +4 | |||
| 01 червня | +2 |
Дописи каналу
Для кого-то 22-е июня связано с событиями 1941-го. Для меня же — с 2010-м. Именно в этот день, 16 лет назад, родилась моя старшая дочь, Кира.
С Днём рождения, малыш 🥳🥳🥳
Кира с 6 лет играет на кларнете, фортепиано и синтезаторе, недавно добавился ещё и бас-кларнет. В этом году она добралась до финала Грантов мэра Москвы. Но Кира не только играет — она сочиняет музыку.
И, поскольку сегодня музыкальный понедельник, я приглашаю вас послушать работу, за которую она совсем недавно получила гран-при за композицию на солидном конкурсе:
К.Д. Шканова — Сонатина для кларнета и бас-кларнета 🎧
Чтобы вы понимали, это первое произведение, которое она решила явить миру. Обожаю 😊
Креативной недели, хорошие мои 🫶
#cerebmusic
| 2 | Сам знаю, что не смешно 😎
#cerebfun | 144 |
| 3 | Я понял, в чём суперсила героя "Неуязвимого": он вечно суперзанят, и ему супердостаётся, но он всё равно вывозит.
Вообще, неожиданно откликнулся этот сериал про суровых усатиков-психопатов и живучего подростка, на плечи которого сваливается ответственность за целую планету. Синдром Золушки у парня, конечно, даже покруче моего.
В общем, я почти не видел драк — это всё для молодых и горячих. Я смотрел на них, как на метафору, видел в герое себя и безопасно проживал свою замученность и выгорание через страдания этого пацана. А этого дорого стоит.
И вообще, Amazon Prime Video молодцы. И разумеется, в этом классном проекте тоже участвует Сет Роген, куда ж без него.
Очень рекомендую. Там пока 4 сезона, и последний заканчивается так, что, когда я понял, что пятого ждать ещё минимум год, я чуть не сдох от нетерпения и буду дохнуть ещё год. А я много историй повидал 🙂
10/10 вильтрумитов за точное попадание в меня 😎
#cerebmovie | 162 |
| 4 | В смысле без усилий и дискомфорта? В смысле лёгкими? Буклетик из коробки чая "Релакс", ты реально бесишь 😎
#cerebfun | 187 |
| 5 | «Контакт с внутренним ребенком» — фраза, ставшая настолько попсовой, что даже стыдно иногда об этом писать.
Кажется, что это про что-то милое: купить себе лего, съесть мороженое, сказать какой я молодец.
Но для творческих людей — это не про бантики, это глубокая зияющая рана и дуальное стремление
Со стороны выглядит как банальная прокрастинация или творческий кризис, изнутри ощущается как погружение на дно. Это тягучие, мрачные чувства. Иногда в этом даже чувствуется стремление к разрушению — желание не двигаться вперед, а сбежать, уничтожить всё, что строилось.
Творчество это стремление:
К — вписать себя/своё видение
и ОТ жизни, боли, от того, что затаскивает на дно, стоит только бросить туда взгляд
При чем тут контакт с внутренним ребенком?
Как травмотерапевт и расстановщик, я часто вижу как в результате каких-то событий в психике происходит раскол:
Одна часть — выживающая. стискивает зубы, делает вид, что всё окей, и продолжает тянуть лямку (и даже достигает внешних успехов).
Вторая часть — раненая. Она высасывает энергию просто на то, чтобы контейнировать боль. Она хочет скукожиться, спрятаться, и всё её истинное желание сводится к одному: «пожалуйста, от*битесь и не трогайте меня».
В таком состоянии любые внешние достижения, дедлайны и новые проекты становятся не в радость — они приносят боль. Человек разрывается в жесточайшем конфликте между «надо делать» и тотальным саботажем.
За этим нежеланием что-либо делать почти всегда стоит та самая детская часть. Ей страшно, она истощена.
И штука в том, что мы не можем просто задвинуть её в чулан и пойти работать дальше на силе воли. Потому что именно детская часть — ваш главный рабочий инструмент. В ней зашит весь креатив, весь драйв, спонтанность и жизненная энергия творца.
Нет контакта с ней = нет энергии творить
Знакомо вам это состояние, когда одна часть требует амбиций и свершений, а вторая хочет просто лечь лицом в стену, чтобы её оставили в покое?❤️🩹 | 191 |
| 6 | Ребят, серьёзно. Если у вас такое, очень советую обратиться к Лене. Она помогает восстановить контакт с внутренним ребёнком и просто восстановиться, очнуться, прийти в себя, вернуть контакт с телом. У меня, к сожалению, слишком много долгов перед собой накопилось, поэтому я пока не могу сказать, что здоров и готов к новым испытаниям. Это небыстро. Но моя жизнь совершенно точно стала лучше. Спасибо, Лена!
(а содержимое поста будто скомпилировано из наших сессий) | 194 |
| 7 | Вчера привезли два кашпо. Серенькое, невзрачное такое, пластиковое было хорошо упаковано, с пупырками, в трёх слоях картона. А керамическое, прекрасное в своём простом, лаконичном дизайне и экологичном материале, лежало в тонкой картонной коробке, даже не закреплённое. В результате пластиковое стоит на подоконнике, а керамическое поехало обратно к продавцу по частям.
И, глядя на это, я вдруг задумался о том, что упаковывать свой продукт надо тщательно, как следует, иначе даже самый классный ваш продукт/проект/сценарий/заявка и т.д. рискует так и не попасть на чей-то подоконник, но вместо этого вернётся к тебе и разобьёт твоё сердце.
Подумайте об этом 🙏
#cereblog | 241 |
| 8 | Прекрасная песенка группы Au Revoir Simone, о существовании которой я и не подозревал до выхода третьего сезона Твин Пикс. Но и после этого мне потребовалось 9 лет, чтобы сообразить, что эту песню, наверное, можно послушать отдельно. Встречайте
Au Revoir Simone — A Violent Yet Flammable World 🎧
Если услышите сегодня что-то более шикарное, присылайте 😉
#cerebmusic | 222 |
| 9 | Запись открытой лекции можно посмотреть по ссылке. | 250 |
| 10 | Лекция была потрясающая. Много инсайтов. Если выложат запись, посмотрите, оно того стоит. Сильно переформатирует мозг и настраивает на работу с новым энтузиазмом и в совершенно новых направлениях. Мне как будто комнату открыли, в которой я сидел, а снаружи — прекрасный большой мир 🥳
Кстати, ребята открывают набор на факультет ИИ-сериалов 😉
#cerebsocial | 1 182 |
| 11 | Дружественное напоминание:
Завтра в 11:00 на БЕСПЛАТНОЙ онлайн-лекции режиссер и сценарист Дарья Лебедева расскажет про потребности кинорынка сегодня.
Ссылку на лекцию опубликуем в нашей отдельной группе — вот она.
Заходите туда заранее, чтобы не пропустить. Будем ждать всех! | 295 |
| 12 | #cerebfun | 309 |
| 13 | И никто не поставил ни одного смайлика на "Вора в загоне". А ведь это комедия 🫠 | 320 |
| 14 | 🤩🤩🤩
🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩
#ИгровыеСериалы
🤩Режиссер: Артем Лемперт
🤩Авторы сценария: Станислав Староверов, Артем Лемперт, Артур Рамазанов, Кирилл Карташов, Елена Заика, Сергей Иоффе, Владимир Вагнер, Степан Киселев
🤩В ролях: Владимир Вдовиченков, Денис Власенко, Юлия Александрова, Ольга Медынич, Елизавета Кононова, Сергей Романович, Сергей Степин
🤩Производство: Russian Code (ТНТ/Кинопоиск)
Московский психолог Антон — человек чуткий, мягкий и открытый. Он приезжает в Усть-Байкальск познакомиться с семьей своей беременной девушки и быстро понимает: будущий тесть Михаил Петрович — не просто суровый предприниматель, а мужчина с тревожным расстройством. Антон решает помочь ему, но внезапно узнает: МихПет — один из главарей местной ОПГ, который так глубоко зашел в маскировку, что даже семья ни о чем не подозревает.
Дальше вместо романтической поездки — криминальные разборки и погружение в мир, где психологу становится опасно быть слишком добрым. Но парадокс в том, что именно психологическая тонкость становится тем инструментом, без которого мафиозный патриарх не справится — ни со своей тревожностью, ни с врагами, ни с собственной семьей. | 315 |
| 15 | Пу-пу-пу... Сколько я с этой идеей носился, никто не хотел её брать в работу, а тут на те — пилот уже сняли, да ещё с Власенко, которого я как раз в роли молодого психолога и видел. Но дальше синопсиса у меня дело не дошло, а эти ребята уже сняли пилот 🙂 | 297 |
| 16 | Вчера отправили детей к бабушке в Иваново и приложились к вкусному испанскому бобалю... А потом и к темпранильо... Смотрели "Грацию" Сорентино. Классное кино, но не досмотрели, потому что кое-кто уснул.
Мне стало скучно, поэтому примерно в полночь я включил "Константина" на английском. И там, примерно на 25-й минуте, Гэбриел, падший ангел, говорит Джону: "You are fucked". В нашем переводе это превратилось в: "Это судьба" 🙂
Так что, когда в следующий раз вас поимеют, можете тихо так себе прошептать: "Это судьба". Потому что, ну, а как, если мы — простые смертные, а тут, понимаете, даже Джона Константина, экзорциста, без пяти минут Джона Уика взяли и поимели. Мда, дела 😎
#cereblog | 337 |
| 17 | Друзья, ВАКАНСИЯ!
Ищу ассистента креативного продюсера.
Можно без опыта.
Полная служебная инструкция далее.
🔹🔹🔹
Вам будут приходить сценарные заявки.
Вам нужно их оперативно прочитать и вежливо написать автору ответ в зависимости от жанра и содержания заявки.
Итак:
Если это ситком => Есть ли опыт игры в КВН?
если драмеди => Заказчики сейчас хотят простые истории
если простая история => Мы сейчас ищем хай-концепты
если это хай-концепт => Это дорого
если это фантастика => Это ОЧЕНЬ дорого
если это недорогая фантастика => Зачем делать историю, в которой возможности сеттинга не используются на полную?
если это хоррор => у нас такое не смотрят
если это не сказка => нам нужны фильмы на семейную аудиторию
если это сказка => попробуйте заинтересовать кого-то из известных режиссёров или актёров
если заинтересовали => откуда у нас по-вашему такие бюджеты? и снимать когда будем, через три года?
Для заявок по IP:
если IP известное => Мы уточнили, права уже выкуплены
если IP неизвестное => Извините, мало аудитории
если история оригинальная => Сначала напишите книгу, чтобы проверить концепт
для п/м:
если это заявка п/м без полного сценария => Напишите полный текст, попробуем на Минкульт
если это полный сценарий => Знаете, новичкам лучше не писать полный текст, мы предпочитаем работать с признанными авторами
если это признанный автор => Андрей Христофорович, нам понравилось, работаем
🔹🔹🔹
Заявки, которые прошли опросник, оформляем на опцион. Бесплатный, конечно же.
И несём в продакшн! | 300 |
| 18 | 🤌Уже завтра — встреча с продюсером Алексеем Титовым из MayWay Studio
Поговорим о том, как проект проходит путь от идеи до реализации: кто и как выбирает истории, что происходит на стадии девелопмента, чего сейчас ждёт рынок и на что продюсер смотрит в первую очередь.
И главное: Алексей придёт с реальным брифом, под который мы будем искать проект.
КОГДА: 9 ИЮНЯ в 19:00
ФОРМАТ: онлайн
Встреча только для резидентов СкриптКлаб.
Ссылка появится в закрытом чате незадолго до начала. | 318 |
| 19 | А теперь — необычный музыкальный понедельник с Дианой Анкудиновой
Диана Анкудинова — Голос Земли 🎧
Что символично в названии, так это тот факт, что Диана наконец-то обретает свой голос. Нет, голос-то у неё всегда был о-го-го. Я про истинный голос, когда ты не пытаешься подражать, нравиться всем подряд или искать удобную, давно протоптанную дорожку к успеху. Тот, что делает тебя уникальным, позволяет проявиться и раскрывает твой потенциал на все 100%. Просто посмотрите, как она отрывается, как кайфует 😊
С другой стороны, Диана пока не готова пойти до конца. Её прошлогодний альбом раскрывает её мощь на жалкие 5%, словно кто-то едет на болиде Формулы-1 по подмосковным пробкам.
Когда я вижу бриф на комедию про подростковый стендап,, я... не хочу туда идти. Мой голос всё больше прорезается, и я понимаю, что моя история — это "Красота по-американски", "ГКС. Сент-Луис", "Настоящий детектив", "Остров" Лунгина, "Матрица", "Пацаны", "Молодой папа", "Тед Лассо". Уже много лет моя тема — экзистенциальные страдания взрослого человека, заблудившегося в лабиринте собственной жизни, попытки найти выход, переосмысление себя, социальная несправедливость, мироустройство. И здесь мне есть, что сказать.
Но, на такое, как и на вокальные шаманские абстракции, спрос невелик. Это сложно. Это неуютно. Здесь нужно вникать. Это не может быть фоновым шумом, приходится просыпаться, а это больно, этого практически никому не хочется, особенно в наше время, когда все и так измучены происходящим и не происходящим.
Я верю, что Диана найдёт свой путь, как и я. Что наша аудитория ждёт нас, и мы должны как-то продраться к ней, как-то так хитро научиться упаковывать свой голос, чтобы он имел возможность долететь до ушей нашего слушателя.
Я верю 🙏
#cerebmusic | 279 |
| 20 | В #топмемов по следам пятничной вечеринки пришло лето: мемы про тополиный пух, отключения воды, солнцестояние, Backrooms… | 322 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
