uk
Feedback
Сценарист головного мозга 🎬

Сценарист головного мозга 🎬

Відкрити в Telegram

Денис Шканов — сценарист, нарративный дизайнер, резидент ScriptClub (@script_club) и агентства StarDust. В деле с 2016-го. Разбираю фильмы, делюсь профессиональным и личным. Ищу кинодрузей. Личка: @denis_shkanov Агент: k.krasnov@stardust-agency.ru

Показати більше
1 997
Підписники
+424 години
+127 днів
+2230 день
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+70
в 3 каналах
травень '26
+33
в 4 каналах
Get PRO
квітень '26
+22
в 1 каналах
Get PRO
березень '26
+26
в 4 каналах
Get PRO
лютий '26
+74
в 3 каналах
Get PRO
січень '26
+317
в 2 каналах
Get PRO
грудень '25
+40
в 4 каналах
Get PRO
листопад '25
+32
в 3 каналах
Get PRO
жовтень '25
+55
в 5 каналах
Get PRO
вересень '25
+59
в 13 каналах
Get PRO
серпень '25
+73
в 5 каналах
Get PRO
липень '25
+27
в 7 каналах
Get PRO
червень '25
+57
в 6 каналах
Get PRO
травень '25
+53
в 2 каналах
Get PRO
квітень '25
+87
в 3 каналах
Get PRO
березень '25
+120
в 13 каналах
Get PRO
лютий '25
+104
в 7 каналах
Get PRO
січень '25
+176
в 10 каналах
Get PRO
грудень '24
+104
в 10 каналах
Get PRO
листопад '24
+294
в 11 каналах
Get PRO
жовтень '24
+181
в 4 каналах
Get PRO
вересень '24
+838
в 26 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
22 червня+3
21 червня+4
20 червня+3
19 червня+6
18 червня+3
17 червня+5
16 червня+3
15 червня+3
14 червня+2
13 червня+6
12 червня+2
11 червня+6
10 червня+3
09 червня+5
08 червня+1
07 червня+2
06 червня+2
05 червня+3
04 червня+1
03 червня+1
02 червня+4
01 червня+2
Дописи каналу
Для кого-то 22-е июня связано с событиями 1941-го. Для меня же — с 2010-м. Именно в этот день, 16 лет назад, родилась моя старшая дочь, Кира. С Днём рождения, малыш 🥳🥳🥳 Кира с 6 лет играет на кларнете, фортепиано и синтезаторе, недавно добавился ещё и бас-кларнет. В этом году она добралась до финала Грантов мэра Москвы. Но Кира не только играет — она сочиняет музыку. И, поскольку сегодня музыкальный понедельник, я приглашаю вас послушать работу, за которую она совсем недавно получила гран-при за композицию на солидном конкурсе: К.Д. Шканова — Сонатина для кларнета и бас-кларнета 🎧 Чтобы вы понимали, это первое произведение, которое она решила явить миру. Обожаю 😊 Креативной недели, хорошие мои 🫶 #cerebmusic

2
Сам знаю, что не смешно 😎 #cerebfun
Сам знаю, что не смешно 😎 #cerebfun
144
3
Я понял, в чём суперсила героя "Неуязвимого": он вечно суперзанят, и ему супердостаётся, но он всё равно вывозит. Вообще, нео
Я понял, в чём суперсила героя "Неуязвимого": он вечно суперзанят, и ему супердостаётся, но он всё равно вывозит. Вообще, неожиданно откликнулся этот сериал про суровых усатиков-психопатов и живучего подростка, на плечи которого сваливается ответственность за целую планету. Синдром Золушки у парня, конечно, даже покруче моего. В общем, я почти не видел драк — это всё для молодых и горячих. Я смотрел на них, как на метафору, видел в герое себя и безопасно проживал свою замученность и выгорание через страдания этого пацана. А этого дорого стоит. И вообще, Amazon Prime Video молодцы. И разумеется, в этом классном проекте тоже участвует Сет Роген, куда ж без него. Очень рекомендую. Там пока 4 сезона, и последний заканчивается так, что, когда я понял, что пятого ждать ещё минимум год, я чуть не сдох от нетерпения и буду дохнуть ещё год. А я много историй повидал 🙂 10/10 вильтрумитов за точное попадание в меня 😎 #cerebmovie
162
4
В смысле без усилий и дискомфорта? В смысле лёгкими? Буклетик из коробки чая "Релакс", ты реально бесишь 😎 #cerebfun
В смысле без усилий и дискомфорта? В смысле лёгкими? Буклетик из коробки чая "Релакс", ты реально бесишь 😎 #cerebfun
187
5
«Контакт с внутренним ребенком» — фраза, ставшая настолько попсовой, что даже стыдно иногда об этом писать. Кажется, что это про что-то милое: купить себе лего, съесть мороженое, сказать какой я молодец. Но для творческих людей — это не про бантики, это глубокая зияющая рана и дуальное стремление Со стороны выглядит как банальная прокрастинация или творческий кризис, изнутри ощущается как погружение на дно. Это тягучие, мрачные чувства. Иногда в этом даже чувствуется стремление к разрушению — желание не двигаться вперед, а сбежать, уничтожить всё, что строилось. Творчество это стремление: К — вписать себя/своё видение и ОТ жизни, боли, от того, что затаскивает на дно, стоит только бросить туда взгляд При чем тут контакт с внутренним ребенком? Как травмотерапевт и расстановщик, я часто вижу как в результате каких-то событий в психике происходит раскол: Одна часть — выживающая. стискивает зубы, делает вид, что всё окей, и продолжает тянуть лямку (и даже достигает внешних успехов). Вторая часть — раненая. Она высасывает энергию просто на то, чтобы контейнировать боль. Она хочет скукожиться, спрятаться, и всё её истинное желание сводится к одному: «пожалуйста, от*битесь и не трогайте меня». В таком состоянии любые внешние достижения, дедлайны и новые проекты становятся не в радость — они приносят боль. Человек разрывается в жесточайшем конфликте между «надо делать» и тотальным саботажем. За этим нежеланием что-либо делать почти всегда стоит та самая детская часть. Ей страшно, она истощена. И штука в том, что мы не можем просто задвинуть её в чулан и пойти работать дальше на силе воли. Потому что именно детская часть — ваш главный рабочий инструмент. В ней зашит весь креатив, весь драйв, спонтанность и жизненная энергия творца. Нет контакта с ней = нет энергии творить Знакомо вам это состояние, когда одна часть требует амбиций и свершений, а вторая хочет просто лечь лицом в стену, чтобы её оставили в покое?❤️‍🩹
191
6
Ребят, серьёзно. Если у вас такое, очень советую обратиться к Лене. Она помогает восстановить контакт с внутренним ребёнком и просто восстановиться, очнуться, прийти в себя, вернуть контакт с телом. У меня, к сожалению, слишком много долгов перед собой накопилось, поэтому я пока не могу сказать, что здоров и готов к новым испытаниям. Это небыстро. Но моя жизнь совершенно точно стала лучше. Спасибо, Лена! (а содержимое поста будто скомпилировано из наших сессий)
194
7
Вчера привезли два кашпо. Серенькое, невзрачное такое, пластиковое было хорошо упаковано, с пупырками, в трёх слоях картона.
Вчера привезли два кашпо. Серенькое, невзрачное такое, пластиковое было хорошо упаковано, с пупырками, в трёх слоях картона. А керамическое, прекрасное в своём простом, лаконичном дизайне и экологичном материале, лежало в тонкой картонной коробке, даже не закреплённое. В результате пластиковое стоит на подоконнике, а керамическое поехало обратно к продавцу по частям. И, глядя на это, я вдруг задумался о том, что упаковывать свой продукт надо тщательно, как следует, иначе даже самый классный ваш продукт/проект/сценарий/заявка и т.д. рискует так и не попасть на чей-то подоконник, но вместо этого вернётся к тебе и разобьёт твоё сердце. Подумайте об этом 🙏 #cereblog
241
8
Прекрасная песенка группы Au Revoir Simone, о существовании которой я и не подозревал до выхода третьего сезона Твин Пикс. Но и после этого мне потребовалось 9 лет, чтобы сообразить, что эту песню, наверное, можно послушать отдельно. Встречайте Au Revoir Simone — A Violent Yet Flammable World 🎧 Если услышите сегодня что-то более шикарное, присылайте 😉 #cerebmusic
222
9
Запись открытой лекции можно посмотреть по ссылке.
250
10
Лекция была потрясающая. Много инсайтов. Если выложат запись, посмотрите, оно того стоит. Сильно переформатирует мозг и настраивает на работу с новым энтузиазмом и в совершенно новых направлениях. Мне как будто комнату открыли, в которой я сидел, а снаружи — прекрасный большой мир 🥳 Кстати, ребята открывают набор на факультет ИИ-сериалов 😉 #cerebsocial
1 182
11
Дружественное напоминание: Завтра в 11:00 на БЕСПЛАТНОЙ онлайн-лекции режиссер и сценарист Дарья Лебедева расскажет про потребности кинорынка сегодня. Ссылку на лекцию опубликуем в нашей отдельной группе — вот она. Заходите туда заранее, чтобы не пропустить. Будем ждать всех!
295
12
#cerebfun
#cerebfun
309
13
И никто не поставил ни одного смайлика на "Вора в загоне". А ведь это комедия 🫠
И никто не поставил ни одного смайлика на "Вора в загоне". А ведь это комедия 🫠
320
14
🤩🤩🤩 🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩 #ИгровыеСериалы 🤩Режиссер: Артем Лемперт 🤩Авторы сценария: Станислав Староверов, Артем Лемперт, Арту
🤩🤩🤩 🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩 #ИгровыеСериалы 🤩Режиссер: Артем Лемперт 🤩Авторы сценария: Станислав Староверов, Артем Лемперт, Артур Рамазанов, Кирилл Карташов, Елена Заика, Сергей Иоффе, Владимир Вагнер, Степан Киселев 🤩В ролях: Владимир Вдовиченков, Денис Власенко, Юлия Александрова, Ольга Медынич, Елизавета Кононова, Сергей Романович, Сергей Степин 🤩Производство: Russian Code (ТНТ/Кинопоиск) Московский психолог Антон — человек чуткий, мягкий и открытый. Он приезжает в Усть-Байкальск познакомиться с семьей своей беременной девушки и быстро понимает: будущий тесть Михаил Петрович — не просто суровый предприниматель, а мужчина с тревожным расстройством. Антон решает помочь ему, но внезапно узнает: МихПет — один из главарей местной ОПГ, который так глубоко зашел в маскировку, что даже семья ни о чем не подозревает. Дальше вместо романтической поездки — криминальные разборки и погружение в мир, где психологу становится опасно быть слишком добрым. Но парадокс в том, что именно психологическая тонкость становится тем инструментом, без которого мафиозный патриарх не справится — ни со своей тревожностью, ни с врагами, ни с собственной семьей.
315
15
Пу-пу-пу... Сколько я с этой идеей носился, никто не хотел её брать в работу, а тут на те — пилот уже сняли, да ещё с Власенко, которого я как раз в роли молодого психолога и видел. Но дальше синопсиса у меня дело не дошло, а эти ребята уже сняли пилот 🙂
297
16
Вчера отправили детей к бабушке в Иваново и приложились к вкусному испанскому бобалю... А потом и к темпранильо... Смотрели "
Вчера отправили детей к бабушке в Иваново и приложились к вкусному испанскому бобалю... А потом и к темпранильо... Смотрели "Грацию" Сорентино. Классное кино, но не досмотрели, потому что кое-кто уснул. Мне стало скучно, поэтому примерно в полночь я включил "Константина" на английском. И там, примерно на 25-й минуте, Гэбриел, падший ангел, говорит Джону: "You are fucked". В нашем переводе это превратилось в: "Это судьба" 🙂 Так что, когда в следующий раз вас поимеют, можете тихо так себе прошептать: "Это судьба". Потому что, ну, а как, если мы — простые смертные, а тут, понимаете, даже Джона Константина, экзорциста, без пяти минут Джона Уика взяли и поимели. Мда, дела 😎 #cereblog
337
17
Друзья, ВАКАНСИЯ! Ищу ассистента креативного продюсера. Можно без опыта. Полная служебная инструкция далее. 🔹🔹🔹 Вам будут приходить сценарные заявки. Вам нужно их оперативно прочитать и вежливо написать автору ответ в зависимости от жанра и содержания заявки. Итак: Если это ситком => Есть ли опыт игры в КВН? если драмеди => Заказчики сейчас хотят простые истории если простая история => Мы сейчас ищем хай-концепты если это хай-концепт => Это дорого если это фантастика => Это ОЧЕНЬ дорого если это недорогая фантастика => Зачем делать историю, в которой возможности сеттинга не используются на полную? если это хоррор => у нас такое не смотрят если это не сказка => нам нужны фильмы на семейную аудиторию если это сказка => попробуйте заинтересовать кого-то из известных режиссёров или актёров если заинтересовали => откуда у нас по-вашему такие бюджеты? и снимать когда будем, через три года? Для заявок по IP: если IP известное => Мы уточнили, права уже выкуплены если IP неизвестное => Извините, мало аудитории если история оригинальная => Сначала напишите книгу, чтобы проверить концепт для п/м: если это заявка п/м без полного сценария => Напишите полный текст, попробуем на Минкульт если это полный сценарий => Знаете, новичкам лучше не писать полный текст, мы предпочитаем работать с признанными авторами если это признанный автор => Андрей Христофорович, нам понравилось, работаем 🔹🔹🔹 Заявки, которые прошли опросник, оформляем на опцион. Бесплатный, конечно же. И несём в продакшн!
300
18
🤌Уже завтра — встреча с продюсером Алексеем Титовым из MayWay Studio Поговорим о том, как проект проходит путь от идеи до реализации: кто и как выбирает истории, что происходит на стадии девелопмента, чего сейчас ждёт рынок и на что продюсер смотрит в первую очередь. И главное: Алексей придёт с реальным брифом, под который мы будем искать проект. КОГДА: 9 ИЮНЯ в 19:00 ФОРМАТ: онлайн Встреча только для резидентов СкриптКлаб. Ссылка появится в закрытом чате незадолго до начала.
318
19
А теперь — необычный музыкальный понедельник с Дианой Анкудиновой Диана Анкудинова — Голос Земли 🎧 Что символично в названии, так это тот факт, что Диана наконец-то обретает свой голос. Нет, голос-то у неё всегда был о-го-го. Я про истинный голос, когда ты не пытаешься подражать, нравиться всем подряд или искать удобную, давно протоптанную дорожку к успеху. Тот, что делает тебя уникальным, позволяет проявиться и раскрывает твой потенциал на все 100%. Просто посмотрите, как она отрывается, как кайфует 😊 С другой стороны, Диана пока не готова пойти до конца. Её прошлогодний альбом раскрывает её мощь на жалкие 5%, словно кто-то едет на болиде Формулы-1 по подмосковным пробкам. Когда я вижу бриф на комедию про подростковый стендап,, я... не хочу туда идти. Мой голос всё больше прорезается, и я понимаю, что моя история — это "Красота по-американски", "ГКС. Сент-Луис", "Настоящий детектив", "Остров" Лунгина, "Матрица", "Пацаны", "Молодой папа", "Тед Лассо". Уже много лет моя тема — экзистенциальные страдания взрослого человека, заблудившегося в лабиринте собственной жизни, попытки найти выход, переосмысление себя, социальная несправедливость, мироустройство. И здесь мне есть, что сказать. Но, на такое, как и на вокальные шаманские абстракции, спрос невелик. Это сложно. Это неуютно. Здесь нужно вникать. Это не может быть фоновым шумом, приходится просыпаться, а это больно, этого практически никому не хочется, особенно в наше время, когда все и так измучены происходящим и не происходящим. Я верю, что Диана найдёт свой путь, как и я. Что наша аудитория ждёт нас, и мы должны как-то продраться к ней, как-то так хитро научиться упаковывать свой голос, чтобы он имел возможность долететь до ушей нашего слушателя. Я верю 🙏 #cerebmusic
279
20
В #топмемов по следам пятничной вечеринки пришло лето: мемы про тополиный пух, отключения воды, солнцестояние, Backrooms…+9
В #топмемов по следам пятничной вечеринки пришло лето: мемы про тополиный пух, отключения воды, солнцестояние, Backrooms…
322