ru
Feedback
Talks of America

Talks of America

Открыть в Telegram

Новости из мира политики США, аналитика и мемы Канал политолога-американиста Сергея Неволина Фидбек, вопросы, предложения – @memvolin Чат – t.me/toacongress Донат: 5469490011453749 - Сбер https://boosty.to/talksofamerica

Больше
3 870
Подписчики
-124 часа
+107 дней
+1430 день
Архив постов
Pew Research Center обновил свою политическую типологию Каждые несколько лет центр Pew проводит исследование политических воз
Pew Research Center обновил свою политическую типологию Каждые несколько лет центр Pew проводит исследование политических воззрений и ценностей американцев. На основе ответов более 10 тыс. респондентов на 30 вопросов по таким темам, как экономика, правительство, миграция и другие, ученые обновляют политическую типологию, делящую американцев на идеологические группы. В этом году исследователи разделили американцев на девять типов, среди которых есть четыре идеологически радикальных, четыре умеренных и один нейтрально-аполитичный. Информации много, поэтому для удобства я разобью группы по кластерам «Правые», «Левые», «Центристы» и по радикальности, чтобы уместить это в несколько постов.

Причин, почему организацию Чемпионата мира по футболу не стоило доверять США, много. Это и общая неразвитость пешеходной инфраструктуры, что усложняет путь на стадионы приезжим фанатам; и война с Ираном, игроки которого будут вынуждены постоянно пересекать границу для участия в матчах; и допросы игроков иностранных команд; и запрет на въезд в страну футбольного судьи из Сомали. Но самое смешное и типично американское – матчи буквально ставят на паузу, чтобы на транслирующем чемпионат Fox Sports успели показать рекламу. Много рекламы. По-американски много рекламы.

Тем временем, на матче между Марокко и Бразилией Зохран Мамдани поясняет губернатору Кэти Хочул за футбол
Тем временем, на матче между Марокко и Бразилией Зохран Мамдани поясняет губернатору Кэти Хочул за футбол

Если что, ни на день про канал не забываю. Просто сейчас изучаю весьма объемный материал для постов, а на работе еще и происходит полный хаос, после которого и с трудом находятся силы 🚬

Repost from AinoLux
Трамп ОПЯТЬ вознес хвалы Аллаху, защищая свою морскую блокаду Ирана. Иншалла! А это точно христианский президент? @AinoLux
Трамп ОПЯТЬ вознес хвалы Аллаху, защищая свою морскую блокаду Ирана. Иншалла! А это точно христианский президент? @AinoLux

Извините, чуть мозг лаганул, когда мысленно сравнивал гонку в Калифорнии с Нью-Йорком: в комментах верно отметили, что независимые и write-in кандидаты в Калифорнии также всегда отсеиваются на общих праймериз, чтобы на итоговые выборы выходил исключительно два кандидата.

Если у кого возникали мысли про выдвижение Стейера независимым – он уже официально поддержал Бесерру
Если у кого возникали мысли про выдвижение Стейера независимым – он уже официально поддержал Бесерру

Грустно, да. Не потому, что я поддерживаю Стейера, а просто смотреть за практически гарантированным избиением Хилтона не так интересно, чем за борьбой двух крыльев Демократов

После подсчета 90% голосов на губернаторских праймериз в Калифорнии во второй тур в ноябре выходят демократ Бесерра и республ
После подсчета 90% голосов на губернаторских праймериз в Калифорнии во второй тур в ноябре выходят демократ Бесерра и республиканец Хилтон. Вновь не получается у Стейера с политической карьерой. Ну, возможно, увидим его на президентских праймериз в 2028-ом.

Пока делал пост про границы городов задумался над интересной темой – насколько Rockstar искажают представление об американски
Пока делал пост про границы городов задумался над интересной темой – насколько Rockstar искажают представление об американских городах в лучшую сторону. Я часто натыкался на шутки, что игрок в GTA 5 не заблудится в Лос-Анджелесе. Но, нет, он заблудится, потому что в игре почти полностью вырезаны километры субурбий между знаковыми районами. Даунтаун Лос-Анджелеса в реальности занимает очень небольшую часть города, но в игре он ощущается гораздо крупнее. Благодаря Rockstar американские города в массовом сознании плотнее и интереснее, чем они есть на самом деле. Это касается и ЛА, и Майами, и, хотя и в меньшей степени, Нью-Йорка. Лосанджелесцы, если таковые тут есть, не бейте сильно за возможные ошибки при сверке карт, это примерная зарисовка на скорую руку

Границы американских городов сделают вашим глазам больно Как вы обычно представляете административные границы городов? Скорее
+4
Границы американских городов сделают вашим глазам больно Как вы обычно представляете административные границы городов? Скорее всего, как более-менее складные фигуры, напоминающие круг, овал или веер – что-то, с оговорками стремящееся к округлой форме. Иногда к ним добавляются «щупальца», присоединяющие к городу отдельные экономически связанные с ним территории и редкие эксклавы, также связанные с городом экономически или инфраструктурно. Так выглядят границы Лондона, Парижа, Вены, Берлина – большинства европейских городов, на протяжении веков развивавшихся органически без глобального планирования. А теперь давайте взглянем на официальные границы городов в США: 🟣Прямые линии. Границы американских населенных пунктов часто проходят прямыми линиями, из-за чего формы городов напоминают фигуры из тетриса. Индианаполис (Индиана), например, настолько преуспел в рисовании таких линий, что практически превратился в ровный квадрат. Чаще всего такие границы объясняются регулярной системой улично-дорожной сети – классическими американскими клеточками с пересекающимися под прямым углом улицами и одинаковыми по размерам кварталами. В старых европейских городах улицы формировались стихийно и от того были кривыми, формируя соответствующие границы. В США же практически все города (исключая самую южную часть Манхэттена в Нью-Йорке и центр Бостона) изначально строились по глобальному плану с прямой сеткой улиц. Впрочем, не все прямые границы проходят по дорогам. Территория Сан-Франциско (Калифорния), например, официально ограничена на юге линией, которая игнорирует местную улично-дорожную сеть и проходит буквально сквозь дома. Ровная граница была проведена здесь в 1850-ых, задолго до того, как на этих территориях началось какое-либо строительство, и развитие города в дальнейшем просто проигнорировало официальные линии. 🟣Анклавы и эксклавы. На американских картах вы будете встречать их гораздо чаще, чем на европейских. Границы Колумбуса (Огайо) или Лос-Анджелеса (Калифорния) могут посоперничать с каким-нибудь хорошим сыром по количеству дыр – районам, которые могут быть полностью окружены городом, но не входить в его состав. Чаще всего такие анклавы образовывались в ходе расширения городов в XX веке. Городские власти либо сами игнорировали невыгодные для включения территории, либо жители этих земель выступали против присоединения к городу и формировали собственный муниципалитет. Так в начале XX века сделали в Беверли-Хиллз, выделившись в отдельный от Лос-Анджелеса город. Сопротивление местных жителей поглощению большим городом объясняется нежеланием платить городские налоги и ослаблять свое самоуправление. При этом пользоваться инфраструктурой и другими бенефитами города жители таких муниципалитетов не брезгуют. Поэтому «независимые» районы иногда становятся паразитами для городов. Также для американских городов характерны территории, которые вошли в состав населенного пункта или были включены добровольно-принудительно, но все их соседи остались самостоятельными муниципалитетами. 🟣Щупальца. Иногда города в США тоже «протягивались» к нужным территориям, в результате чего получались «щупальца», подобные тому, которое можно наблюдать на юге Лос-Анджелеса – город в XX веке присоединил тонкую полосу земли, чтобы добраться до прибрежного района Сан-Педро, включить его в свой состав и организовать на этом месте городской порт. А порой города и вовсе берут в управление лишь отдельные протяженные дороги или речки, в результате чего из границ населенных пунктов торчат тонкие линии, как в Хьюстоне (Техас).

Если что, такой долгий подсчет обусловлен не фальсификациями, как любят фантазировать консерваторы, а большой распространенностью в штате почтового голосования и мягкими дедлайнами, когда избиратели должны выслать свой бюллетень обратно. Мало того, что голоса еще несколько дней доходят до участков, так их сотрудникам еще и нужно сверять подписи на каждом бюллетене, что отнимает уйму времени. Но это не отменяет того факта, что система в штате жутко неэффективна

Работники калифорнийских избирательных участков, когда посчитали десять бюллетеней за день
Работники калифорнийских избирательных участков, когда посчитали десять бюллетеней за день

Падение Портер и взлет Бесерра Вы могли заметить, что Кэти Портер, одна из лидировавших кандидатов-демократов, вообще улетела
Падение Портер и взлет Бесерра Вы могли заметить, что Кэти Портер, одна из лидировавших кандидатов-демократов, вообще улетела на пятое место. К началу весны кампания Портер уже долгое время страдала из-за ее темперамента – у нее сложилась репутация конфликтного человека, который грубо общается не только с политическими оппонентами, но и журналистами и собственными сотрудниками. После выхода из гонки Суолуэлла она так и не смогла воспользоваться шансом перехватить его относительно умеренный электорат, в чем ей в том числе помешали ее скандалы. Зато за возможность ухватился Хавьер Бесерраумеренный истеблишментский демократ, бывший генпрокурор Калифорнии и министр здравоохранения США при Байдене. Пару месяцев назад он набирал в опросах всего 3% поддержки, пользовался репутацией скучного незаметного кандидата, а однопартийцы подталкивали его снять кандидатуру.
«Его почти сразу же списали со счетов, отодвинули на второй план, многие его игнорировали, потратили гораздо больше него, и даже предлагали ему сняться с гонки, чтобы избавить нас от всех хлопот. Но знаете что? Аутсайдер остался в борьбе», – Бесерра на митинге в честь победы на праймериз
Бесерра вовремя активизировал кампанию и перехватил сторонников Суолуэлла. От Тома Стейера его выгодно отличили наличие большого опыта государственной службы и происхождение из рабочей семьи. По сути, в условиях, когда нужно было срочно объединять свой электорат, Бесерра оказался для калифорнийских демократов наиболее безопасным кандидатом – скучным, берущим деньги у корпораций, но зато не особо скандальным.

Губернатором Калифорнии станет демократ Угроза, что во второй тур губернаторских выборов в Калифорнии выйдут два республиканц
Губернатором Калифорнии станет демократ Угроза, что во второй тур губернаторских выборов в Калифорнии выйдут два республиканца, сошла на нет еще до начала голосования на праймериз, прошедшего 2 июня. Чад Бьянко, республиканский кандидат, долгое время удерживавший второе место в опросах, растерял позиции после того, как президент Трамп поддержал другого республиканца, Стива Хилтона. А скандальный выход из гонки демократа Эрика Суолуэлла позволил двум его однопартийцам, Тому Стейеру и Хавьеру Бесерра, нарастить свою поддержку и сравняться с Хилтоном. Однако до сих пор сохраняется интрига – выйдут ли во второй тур демократ и республиканец или нас ждет столкновение двух демократов. На данный момент в Калифорнии подсчитано почти 70% голосов (да, подсчет идет уже четыре дня). Бесерра впереди с около 27% и, как утверждают аналитики, он уже добился выхода на всеобщие выборы в ноябре. А за то, чтобы стать его соперником, борются Хилтон с 26,3% и Стейер с 21%. У последнего еще есть шансы выйти на второе место, если значительная доля неподсчитанных голосов будет в его пользу. Если это произойдет, то в Калифорнии частично повторится сценарий прошлогодних выборов мэра Нью-Йорка – умеренный демократ Бесерра против прогрессивного популиста Стейера. Если же Хилтон сохранит за собой второе место, Бесерра практически гарантированно станет губернатором Калифорнии.

Самоиронии мужику не занимать, конечно Осуждаем наркотики, если что
+1
Самоиронии мужику не занимать, конечно Осуждаем наркотики, если что

Пока я перезагружал мозг и отдыхал от США (по-хорошему, еще один месяц не повредил бы), люди в американских интернетах стали
Пока я перезагружал мозг и отдыхал от США (по-хорошему, еще один месяц не повредил бы), люди в американских интернетах стали обсуждать кандидатуру Хантера Байдена в президенты ❓ Чтош, интересное развитие событий

Еду в небольшой отпуск, постараюсь хотя бы полнедельки не следить за американской повесткой и дать менталочке отдохнуть от всего этого. Не теряйте 🥥 P.S. Чат останется под наблюдением, не надейтесь 🌚

Суд признал переименование Центра Кеннеди в честь Трампа незаконным В декабре прошлого года попечительский совет Центра им. Д
Суд признал переименование Центра Кеннеди в честь Трампа незаконным В декабре прошлого года попечительский совет Центра им. Джона Ф. Кеннеди, который президент Трамп заполнил своими назначенцами, проголосовал за переименование учреждения в «Мемориальный центр исполнительских искусств имени Дональда Дж. Трампа и Джона Ф. Кеннеди». Ссылаясь на закон, согласно которому Кеннеди-центр может быть переименован только Конгрессом (чего тот не сделал), окружной судья США Кристофер Купер признал смену названия Центра незаконным и дал администрации президента 14 дней на то, чтобы соскрести со здания учреждения все таблички с именем Трампа и убрать из официальных документов любые упоминания о «Центре Трампа-Кеннеди». Также судья приостановил закрытие Центра на реконструкцию, которое ранее фактически в одностороннем порядке объявил президент. Трамп выдал гневную тираду в ответ на постановление суда:
«К сожалению, судья Купер и Радикальные Леваки предпочтут, чтобы он [Центр Кеннеди] умер, чем дадут президенту Трампу превратить его в нечто, чем каждый сможет гордиться, как я это делал много раз на протяжении своей жизни... Исходя из того факта, что Радикальные Левые Демократы беспокоятся больше о том, чтобы оппонировать вашем любимому президенту, МНЕ, чем спасать умирающий центр исполнительских искусств... мы намерены работать с Конгрессом, чтобы передать это приходящее в упадок учреждение обратно им, чтобы они могли решить, что с ним делать... В истории США еще не было президента, к которому суды относились настолько несправедливо, как ко мне...»

Пожалуй, единственное, что у Демократов в нынешнем избирательном цикле не напоминает мне мидтермы 2018 года, это проблема лидерства – Хаким Джеффрис куда менее заметный и сильный игрок, чем Нэнси Пелоси.