ru
Feedback
Техписалити!

Техписалити!

Открыть в Telegram

Первая открытая школа технических писателей Пишут Лида Туляганова, Маша Щеблякова и Катя Марченко

Больше
1 978
Подписчики
-124 часа
Нет данных7 дней
+1130 день
Архив постов
Всем привет! Сегодня у нас не обычная #мемница, а интерактивная! Собрала для вас предсказатель недели из наших мемов. Предсказания трактуйте по своему усмотрению 😏 Поставьте реакты, если вам такой интерактив понравился, или пишите в комментариях! Это своего рода проверка мемного видеоформата и небольшого интерактива. Если вам больше по душе картинки, не переживайте — они вернутся уже на следующей неделе 😊

Привет! Давайте поговорим о ситуациях, когда вы пришли в команду, где есть только лид и вы. Вы недавно устроились в компанию, а лид через месяц уходит в отпуск — сейчас как раз лето, так что очень вероятный сценарий. Время паниковать? Нет! Время показать себя с лучшей стороны 💃 Джун вы или нет, а новая работа — это всегда стресс. И онбординг может занять больше времени, чем вы предполагаете. Итак, вы узнали, что через неделю или две ваш лид уходит в отпуск, что нужно сделать? Проверить, что вы к этому отпуску готовы. Убедитесь, что вы: 🖍Понимаете свой пул задач. И главное — он у вас есть. Если есть вопросы — не стесняйтесь и обратитесь к лиду, он поможет. 🖍Понимаете задачи, которые должны сделать. Если не понимаете, чего от вас хотят в задаче — ничего хорошего из этого не выйдет. 🖍Понимаете, как устроены процессы в вашей компании или команде. 🖍Знаете, что делать, если «в вашу смену» случился релиз продукта. 🖍Знаете, что делать, если прилетит горячая задача. 🖍Знаете, что и где почитать, если что. А также знаете, к кому обратиться, если возникнут какие-то проблемы. Помочь как лид такой человек вряд ли сможет, но, возможно, сможет помочь хоть как-то. Например, это могут быть коллеги из продукта или другие технические писатели в компании. Чтобы проверить самого себя, можно попробовать пройти рабочий флоу самостоятельно. Если в каком-то месте случился затык — запишите и спросите лида. Причём спросите так, чтобы остались артефакты — переписки, записи звонков, текстовые инструкции. Если лид сам не предложит, то вы можете попросить его созвониться, чтобы он рассказал всю основу, а вы запишете разговор. Так подсказка всегда будет с вами. Пока лид будет в отпуске, вы покажете себя — что на вас можно положиться и что вы не попадете в ситуацию «я не знал, что делать, поэтому не сделал ничего». Или поймете, что компания или команда не для вас, и вам пора искать что-то другое. Выбор, как всегда, за вами 😉 #Выпуск 14

#мемница
#мемница

photo content

Всем привет, на связи Маша 👋 На новой работе иногда бывает трудно въехать в происходящее: можно потеряться в потоке информации, запутаться в процессах, стесняться задавать вопросы и много чего ещё. Чтобы новичкам было легче жить, за ними закрепляют наставника, которым часто выступает руководитель. И вот вроде бы начало — самое время для «глупых вопросов», но новичок и так стрессует, так ещё и вопросы нужно задавать руководителю. В общем, стресс только растёт. Как помочь новичку поскорее влиться в работу? Например, можно заранее собрать страницу с командными с процессами, инструментами и инструкциями по получению доступов. И давать ссылку на такую страницу всем новеньким! Звучит классно, но это же надо придумывать структуру, ничего не забыть... Чтобы не задаваться лишними вопросами, мы с коллегами разработали шаблон для командных онбордингов! В целом, если вы техпис — вы можете и сами разработать, но если у вас на это нет времени, можете воспользоваться нашим 😉 Хочу представить свою статью (моя первая!) на хабре об онбординге для команд. Там я рассказываю, какая у нас была задача, как мы её решали и к чему пришли. Там же лежит и сам шаблон онбординга, который вы можете забрать. Ну и парочка мемов, куда же без них 😅 Мой любимый мем в статье — со Шреком, он с двойным смыслом! Кто не понял, тот поймёт, как говорится) https://habr.com/ru/companies/ozontech/articles/830842/ #колонкаредактора

#мемница
#мемница

Привет! Наверняка вы слышали ироничную фразу «технических писателей не существует». Как говорится, в каждой шутке — доля шутки. Давайте поговорим о том, как повысить свою видимость, когда вы только вышли на новую работу. На самом деле «невидимость» техписов боль многих компаний, в которых сотрудники не знают, кто такие технические писатели, чем они занимаются, с чем к ним можно прийти. Ну или они и правда не знают о нашем существовании, но это уже другая история... 😅 С непониманием, что вы за покемон, можно столкнуться, например, если вы первый технический писатель в компании. Пришли со стороны или «доросли» — это уже не имеет значения. Давайте разбираться, как можно повысить свою «видимость» в компании. Самый банальный и простой способ — знакомиться со всеми, кто может вам помочь. Но как же узнать, с кем нужно водить знакомства? Во-первых, вас кто-то нанимал. У этого кого-то должно быть представление о том, какие задачи вам ставить. Узнайте, что от вас ожидают: какой продукт, проект или тип документации от вас хотят в итоге увидеть. Во-вторых, вас могут «посадить» в какой-то продукт, у которого будет руководитель. Возможно, он и поможет вам сориентироваться. Далее выбирайте наиболее «безболезненный» для вас вариант и действуйте: 💜Идите ко всем, с кем в теории будете общаться, в личку и напишите пару строк о себе и будущей работе. Можете сделать сообщение-костяк (или шаблонное, но это не очень) и отправлять его. Этот вариант подразумевает, что вы очень общительный и активный человек, который сразу выстраивает рабочие отношения. Подходит, естественно, не всем :) 🔴Прийдите к лидам продуктов или команд, с которыми вы будете работать. Познакомьтесь с ними и попросите познакомить себя с командой. Либо в общем чате, на командной встрече — буквально забежать на пару минут, например, на дейлик, планирование спринтов или ретро. 🟡Напишите сами в общекомандный чат о себе и чем можете быть полезны. Это самый простой вариант и не всегда действующий — вас увидят и забудут. А если вас представит лид или вы ворвётесь в личку к каждому — тут впечатлений будет побольше. Про впечатления: однажды я пришла в новую компанию и меня представили в общем чате. После этого ко мне в личку пришёл лид одной из команд, чтобы познакомиться. Запомнила ли я такое поведение? Конечно! Сталкивалась ли я с этим лидом по работе? Нет! Зато его точно запомнила ☕️ Наша профессия и так часто «невидима», поэтому не стесняйтесь заходить с ноги сразу обозначать себя и вашу работу. Легко не будет, но некоторый положительный эффект всё же возможен. А если у вас есть какие-то лайфхаки о том, как повышать свою видимость, когда вы только устроились в новую компанию — пишите в комментариях #Выпуск 13

#мемница
#мемница

#колонкаредактора Чем сеньор отличается от джуна? Как и в любой профессии, у технических писателей есть свои уровни квалификации — грейды. Грейды техписателей называются так же, как и грейды разработчиков: джун, мидл, сеньор. В разных компаниях эти основные грейды дополняются промежуточными вроде pre-junior или middle+. Требования к уровням квалификации в разных компаниях тоже разные. У кого-то техписатель-сеньор должен уметь писать код, а у кого-то достаточно уметь этот код прочитать. Споры об этих различиях в профессиональном сообществе продолжаются до сих пор и примерно сводятся к тому, что джун-мидл-сеньор — это градация самостоятельности человека в компании. Например, сеньор может самостоятельно поднять документацию с нуля. Хорошая мысль, я её уважаю, но считаю неполной. А где-то даже немного неверной. По моему мнению, разница между эти грейдами в том, что сеньор выполняет задачи бизнеса, а мидл и джун - выполняют работу, какой бы масштабной она не была. Видеть свой участок в общем бизнес-процессе, осознавать и управлять его влиянием на метрики, выбирать путь развития, планировать его и воплощать. Умеете? Вы сеньор.

#мемница
#мемница

#мемница
#мемница

#мемница
#мемница

#мемница
#мемница

Всем привет 👋 Сегодня мы с вакансией в Ozon! В команду технических писателей департамента «Поиск, рекомендации, реклама» ищем техписа, который будет писать внутреннюю документацию в Confluence и иногда клепать мемы. Мы делаем доки про ML-модели, факторы ранжирования, алгоритмы рекомендаций, архитектуру поиска в Ozon и всякое другое. 🌩 Почитать подробнее и откликнуться можно на Ozon Job или HH #вакансия

#коллаборалити #анонс Всем привет! Мы нашли способ сделать знакомство с Git ещё лучше. И в этом нам помогут Лена, Саша и канал quizzes4fun! Ребята с этого понедельника (10 июня) запустили свою Неделю гита. В постах и квизах они рассказывают про гит и всякие его фишки. Начинающим можно узнать новое, а опытным — проверить свои знания. 😏 Рекомендуем)

#мемница
#мемница

#практика Целевая аудитория: начинающие Сегодня мы продолжаем разговор про Git для самых маленьких: 🌿Ветки и форки Мы уже говорили о том, что гит позволяет всей команде одновременно работать над проектом, изменять одни и те же файлы. Сделать это можно благодаря веткам или форкам (в GitHub). 🧐 - Непонятно. То есть есть репозиторий и от него ветки? Основной репозиторий — это тоже ветка, только ветка основная. Чаще всего её называют master. Гит позволяет считать основной любую ветку в репозитории, независимо от названия. Участник команды создаёт свою ветку от ветки master. 🤫 - А если я создам много веток, это у нас быстро место на сервере закончится? Визуально ветка выглядит как копия репозитория. Но на самом деле это не копии: ветки отображают содержимое репозитория, а не содержат его. Поэтому ветки весят ничтожно мало, занимают ничтожно маленький объём памяти, и поэтому веток можно создавать очень-очень большое количество. Ветки создаются в том же репозитории. Форки - это копии репозиториев, они сохраняют и содержимое исходного репозитория, и его настройки. Часто форки создают, когда команда распадается, например, на части, и все хотят развивать продукт по-своему. С помощью форка можно дорабатывать открытое ПО. 😏 - Понятно. Но как же все изменения собирают вместе? И ветку, и форк, точнее, изменения в них, можно слить в ветку master. Для этого создают запрос на слияние — merge request или pull request. Владелец репозитория или сеньор, отвечающий за мерж\пулл реквест, рассматривает запрос, а затем принимает или отклоняет его. 🫡 А теперь задание: Если вы уже выполнили предыдущее задание - зарегистрировались в GitHub, сделайте форк нашего учебного проекта. Ну и конечно же, накидайте реакций)

#мемница
#мемница

#мемница
#мемница