Техписалити!
Открыть в Telegram
Первая открытая школа технических писателей Пишут Лида Туляганова, Маша Щеблякова и Катя Марченко
Больше1 981
Подписчики
Нет данных24 часа
Нет данных7 дней
+1230 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+29
в 1 каналах
май '26
+26
в 0 каналах
Get PRO
апрель '26
+30
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+34
в 0 каналах
Get PRO
февраль '26
+72
в 1 каналах
Get PRO
январь '26
+74
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '25
+91
в 2 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+52
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '25
+81
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+41
в 0 каналах
Get PRO
август '25
+76
в 1 каналах
Get PRO
июль '25
+55
в 0 каналах
Get PRO
июнь '25
+56
в 0 каналах
Get PRO
май '25
+52
в 0 каналах
Get PRO
апрель '25
+81
в 2 каналах
Get PRO
март '25
+85
в 0 каналах
Get PRO
февраль '25
+100
в 0 каналах
Get PRO
январь '25
+118
в 2 каналах
Get PRO
декабрь '24
+176
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+115
в 2 каналах
Get PRO
октябрь '24
+91
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+59
в 0 каналах
Get PRO
август '24
+75
в 0 каналах
Get PRO
июль '24
+83
в 0 каналах
Get PRO
июнь '24
+75
в 1 каналах
Get PRO
май '24
+47
в 1 каналах
Get PRO
апрель '24
+105
в 1 каналах
Get PRO
март '24
+57
в 1 каналах
Get PRO
февраль '24
+97
в 0 каналах
Get PRO
январь '24
+141
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '23
+53
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+61
в 1 каналах
Get PRO
октябрь '23
+81
в 2 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+454
в 0 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 23 июня | +2 | |||
| 22 июня | 0 | |||
| 21 июня | +1 | |||
| 20 июня | 0 | |||
| 19 июня | 0 | |||
| 18 июня | +1 | |||
| 17 июня | +1 | |||
| 16 июня | 0 | |||
| 15 июня | +1 | |||
| 14 июня | 0 | |||
| 13 июня | +1 | |||
| 12 июня | 0 | |||
| 11 июня | 0 | |||
| 10 июня | +9 | |||
| 09 июня | +6 | |||
| 08 июня | +5 | |||
| 07 июня | +1 | |||
| 06 июня | 0 | |||
| 05 июня | 0 | |||
| 04 июня | 0 | |||
| 03 июня | +1 | |||
| 02 июня | 0 | |||
| 01 июня | 0 |
Посты канала
#книги #интервью #розыгрыш
Всем привет! Сегодня в гостях у Техписалити! — Екатерина Ушакова, автор канала Буквально Ушакова и автор книги
📗"Если ты — технический писатель"
которая вышла этой весной.
• Катя, ты не просто технический писатель, но и преподаватель университета Иннополис. В своих интервью ты делилась, что книга появилась ещё и как методическое пособие для твоих студентов. Расскажи, пожалуйста, какие дисциплины ты преподаёшь и какая литература используется в обучении.
• Я преподаю дисциплину Technical Communication in IT. Мы учим студентов не столько писать документацию по шаблонам, сколько дизайнить коммуникации на разных этапах работы с продуктом. В основе лекций — цикл разработки ПО: мы смотрим, какие коммуникации и артефакты нужны на переходах между этапами, чтобы продукт разрабатывался лучшим образом. Курс более фундаментальный, он много объясняет про коммуникации между разными участниками разработки. Что касается литературы — на английском её много, мы даём студентам список рекомендаций из примерно 40 книг. А вот на русском языке такой литературы почти нет. Книга — это другая история: она про хорошую техписательскую практику. Я хотела, чтобы у нас было больше грамотных коллег, в том числе в плане процессов. Чтобы техписатели не боялись развиваться в смежных областях. Ну и конечно чтобы новички могли для себя понять, кем они будут, когда вырастут. Книга скорее для людей, которые хотят разобраться в профессии самостоятельно.
• Чего не хватало тебе в начале карьеры? Какую книгу ты хотела бы прочитать, когда сама начинала и стала ли эта книга ею?
• Когда я начинала, был Гипербатон, были какие-то видео, книги тоже были — но всё это далеко от продуктового подхода. На старте мне этого хватало. А вот когда я начала нанимать людей и развивать команду, остро не хватало адекватных материалов. Нечего было дать новичку и сказать: «Прочитай, и ты поймёшь, как у нас всё устроено». Так что да, эта книга — во многом та, которой мне самой не хватало.
• Планируешь ли ты выпустить другие пособия, чтобы создать цельный образовательный курс по нашей профессии?
• Есть мысли сделать книгу для старших техписателей и руководителей, но пока не готова назвать точную дату или даже год. Если будет достаточно материала и потребность — да, книги будут. А что касается образовательного курса — у меня есть отдельный проект «Буквально», это курсы для техписателей. Тестовый поток уже прошёл, скоро будут анонсы публичного запуска.
• Можно ли считать, что все, кто прочитает книгу, практически прослушал университетский курс?
• Отчасти. Материал всё-таки разный: в университете больше академичности, фундамента, а в книге больше про быстрый старт уже в компании. Можно прослушать курс и никогда не работать техписом, но нести культуру коммуникаций в своей работе. А можно прочитать книгу и никогда не задумываться о всём цикле разработки ПО. Это два разных пути в профессию, которые дополняют друг друга.
Почти весь тираж разлетелся сразу, но у наших подписчиков есть возможность получить её бесплатно. Задайте вопрос Кате в комментариях. Катя выберет самый интересный вопрос и его автору отправит книгу.
Участвовать может любой, но по традиции, если вы находитесь за пределами России, мы попросим контакты вашего друга или другого доверенного лица в нашей стране.
| 2 | #какэтоработает #средаразработки
Всем привет! Сегодня продолжим разговор о git, а точнее о двух способах объединения изменений, и посмотрим, для каких ситуаций подходит каждый из них.
git merge VS git rebase
Что делают эти команды?
Git merge объединяет ветки и создаёт отдельный коммит слияния, сохраняя временну́ю последовательность коммитов. Git rebase делает историю линейной, но меняет при этом хэши (уникальные идентификаторы) коммитов.
Рассмотрим, как работает rebase из feature в main. Представим, что до объединения в ветках есть коммиты:
feature: A — B — C (коммит 1 июня)
main: A — B — D (коммит 2 июня)
Что получается после rebase:
feature: A — B — C
main: A — B — C — D' (D' — новый хэш)
Почему смена хэша — это плохо
Коммиты — это “записи”, по которым можно восстанавливать историю или отменять изменения, передвигаясь по ним назад. Rebase переписывает хэши коммитов, чем может сломать историю у других участников процесса.
Чем плох merge?
Если есть изменения, merge добавляет новый коммит с двумя родителями — коммит слияния. Более того, при слиянии сохраняется ветвление, и поэтому сложно визуально определить, какой коммит в одной ветке был сделан раньше, чем коммит в другой.
Что происходит при merge из feature в main?
main: A (коммит, от которого создана ветка) — B — C (коммит 1 июня)
feature: A — E — D (коммит 2 июня)
Что получается после merge в ветке main:
main: A — B — C — F (коммит
\ E — D / слияния)
Когда какой путь выбрать?
Merge или rebase — это выбор между полной историей и визуально чистой историей. Rebase можно использовать, чтобы обновить ветку перед слиянием с основной, сохраняя линейную историю. Merge лучше использовать, если ветка общая и в ней работают несколько разработчиков.
❗️Главное правило: не переписывайте историю, которую уже кто-то мог забрать.
Вопрос к мидлам и сеньорам: а вы используете rebase или обходитесь merge? | 887 |
| 3 | #мемница | 1 229 |
| 4 | #мемница | 1 434 |
| 5 | #мемница | 0 |
| 6 | #какэтоработает #вопросвлоб
Всем привет! Сегодня мы рассмотрим ситуацию, с которой не так давно столкнулись. Разбор этой ситуации ещё полезен тем, что одной из наших коллег подобный кейс задали на собеседовании. Так что этот пост для рубрик и про практические решения, и про собеседования.
Как выкатить документацию на другом языке, если у вас нет ни времени, ни ресурсов
Представим, что у вас появилась производственная необходимость срочно выпустить документацию на другом языке.
Сразу оговоримся, что подобный подход — это способ потушить пожар, а не выстроить систему правильно.
Подготавливаемся
1️⃣ Узнайте, на сколько языков нужно перевести документацию.
2️⃣ Узнайте, в каких странах вы должны выйти, нужны ли вам домены в этой стране.
3️⃣ Изучите требования законодательства относительно данных в этих странах. Например, нужно ли разворачивать сервис документации на мощностях местных ЦОДов.
4️⃣ Запросите требования вашей службы информационной безопасности.
5️⃣ Уточните, все ли сервисы вашего продукта локализованы в нужных странах. От этого зависит, все ли функциональности будут доступны в этой стране. Если не все, готовьтесь скрывать часть документации.
Заручаемся поддержкой
6️⃣ Возьмите у команды продукта переводы текстов интерфейса.
7️⃣ В условиях сжатых сроков и отсутствия ресурсов мы будем использовать искусственный перевод. Расскажите владельцу продукта о ваших планах, аргументируйте каждое решение. Владелец продукта и менеджер продукта должны быть вашими союзниками, используйте свой талант переговорщика.
Работаем с текстами
8️⃣ Приготовьте на основе переводов словари значений русский — иностранный, столько пар, сколько языков. Эти словари вы сможете использовать в качестве контекста для искусственного перевода. (Помним, что у нас нет времени и ресурсов, поэтому ИИ — наш выход).
9️⃣ Если вам требуются нераспространённые языки, сформируйте словари английский — иностранный. Если у вас изначально есть английская документация, ИИ с английского на редкие языки порой переводит лучше, чем с русского.
1️⃣0️⃣ Подготовьте иноязычные исходники в нужной вам разметке. Загрузите в ИИ в качестве контекста наши словари и с помощью промпта запросите перевод. В идеале лучше настроить интеграцию с системами построчного перевода, но мы помним, что у нас нет времени и ресурсов. Вы можете использовать агенты и прописывать им правила — в этом случае перевод может быть лучше.
Строим, собираем, разворачиваем, тестируем
1️⃣1️⃣ Проработайте архитектуру документации и процессы, которые позволят разворачивать документацию в нужных конфигурациях и на нужных адресах. Это может быть непростой работой и занять приличное количество времени. Если у вас есть помощники-девопсы, вам повезло.
1️⃣2️⃣ Если у вас в продукте есть нелокализованные сервисы, подготовьте скрипты, которые позволят скрывать описания конкретных функциональностей в конкретных странах (на конкретных доменах). Если вы не умеете это делать, вам могут это рассказать наши ИИшные друзья. Для них это несложно, и они в этом практически не ошибаются.
1️⃣3️⃣ Если вы поставляете публичную документацию, позаботьтесь о том, чтобы поисковые системы правильно проиндексировали её. Для этого снабдите страницы нужными метаданными.
1️⃣4️⃣ Протестируйте сборку и развёртывание документации в тестовых окружениях.
Публикуем
1️⃣5️⃣ Получите согласование от владельца и менеджера продукта и опубликуйте документацию. И да поможет вам бог.
Можно ли поддерживать такую документацию в актуальном состоянии? — Да, если реализовать непрерывную локализацию, о которой мы расскажем в других постах. | 0 |
| 7 | #мемница | 0 |
| 8 | #мемница | 0 |
| 9 | #колонкаредакторов
#вопросвлоб
Всем привет! На связи Лида. Сегодня у нас с вами серьёзный разговор. Как и намекает рубрика — о собеседованиях.
Адвокат для соискателя
Последнее время я меньше собеседую, а больше собираю информацию о собеседованиях в разных компаниях. Процесс знакомства с кандидатом заметно изменился в последнее время. Теперь чаще всего встречи записывают именно для того, чтобы проанализировать ИИ, а крупные компании и вовсе добавляют во встречу ИИ-агента.
Если ведётся запись, то кандидата спрашивают: "Вы не против?" — этого требует закон. Записывать человека в непубличном месте без его согласия никто не имеет права.
Но если на встрече присутствует участник вроде "HR-AI", у кандидата никто не спрашивает разрешения. А ведь это ещё одно техническое устройство, которое не просто транскрибирует видео, но и даёт анализ навыков и личности кандидата. Припоминаю, что на психологическое исследование человек тоже должен давать разрешение.
Кажется, будто трудовой кодекс серьёзно отстаёт от действительности. И по факту, ИИ-исследования, проводимые без согласия, нарушают права кандидата.
Ещё один момент. На собеседование кандидат приходит один. А на другой стороне — рекрутер, технический специалист, возможно, даже тимлид и ещё и ИИ-агент. Извините, но даже у обвиняемого в суде есть адвокат. А тут человек сидит, как перед экзаменационной комиссией. Хотя собеседование — это не экзамен, это переговоры равноправных сторон.
Мне представляется, что кандидат может прийти со своим hr-агентом и ИИ-агентом. Это было бы справедливо. И по итогу провести анализ знаний, умений и особенностей личности всех собеседующих. Узнать степень их доброжелательности или, наоборот, токсичности. Сравнить сказанное ими о компании с информацией из открытых источников.
Да, это всё розовые фантазии. Но ведь это было бы справедливо, не так ли? | 0 |
| 10 | #twd3
Всем привет! 27-28 марта в Москве прошла третья международная конференция технических писателей TechWriterDays, и мы по традиции делимся собственным взглядом на конференцию.
*️⃣Самый объёмный сектор знаний:
- Применение искусственного интеллекта.
*️⃣Самая востребованная тема:
- Уровни качества документирования и зрелость процессов.
*️⃣"Волшебная таблетка":
- Пакет шаблонов и матрица компетенций от Александры Базуткиной из RWB для управления коллективом из 100+ сотрудников.
*️⃣Самая неожиданная тема:
- Сертификация технических писателей и компаний.
В обратной связи слушатели признают, что по содержанию и техническим темам эта конференция была на порядок выше предыдущей.
Оставляем ссылки на доклады, которые официально получили наивысшие оценки от слушателей:
1️⃣ Наталья Борисенко "Документация как продукт: от текстов к стратегии и управлению опытом"
2️⃣ Камила Мазаева "Кому доверить ревью API — техпису или искусственному интеллекту"
3️⃣ Никита Авилов "Сам себе редактор: ИИ для вычитки текста и локализации"
В течение года в официальном канале конференции будут публиковаться видеозаписи этих докладов. Рекомендуем посмотреть, и чтобы вы их не пропустили, обязательно опубликуем ссылки на записи. | 0 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
