Поднять Перископ!
Открыть в Telegram
2 653
Подписчики
+1424 часа
+487 дней
+11330 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+173
в 133 каналах
май '26
+127
в 148 каналах
Get PRO
апрель '26
+282
в 160 каналах
Get PRO
март '26
+326
в 156 каналах
Get PRO
февраль '26
+185
в 180 каналах
Get PRO
январь '26
+351
в 175 каналах
Get PRO
декабрь '25
+107
в 169 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+137
в 146 каналах
Get PRO
октябрь '25
+101
в 153 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+110
в 150 каналах
Get PRO
август '25
+95
в 158 каналах
Get PRO
июль '25
+88
в 177 каналах
Get PRO
июнь '25
+80
в 157 каналах
Get PRO
май '25
+130
в 182 каналах
Get PRO
апрель '25
+83
в 172 каналах
Get PRO
март '25
+95
в 178 каналах
Get PRO
февраль '25
+89
в 173 каналах
Get PRO
январь '25
+163
в 196 каналах
Get PRO
декабрь '24
+203
в 217 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+163
в 203 каналах
Get PRO
октябрь '24
+130
в 223 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+99
в 149 каналах
Get PRO
август '24
+196
в 145 каналах
Get PRO
июль '24
+113
в 147 каналах
Get PRO
июнь '24
+106
в 142 каналах
Get PRO
май '24
+126
в 178 каналах
Get PRO
апрель '24
+160
в 170 каналах
Get PRO
март '24
+156
в 145 каналах
Get PRO
февраль '24
+78
в 145 каналах
Get PRO
январь '24
+102
в 151 каналах
Get PRO
декабрь '23
+81
в 116 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+87
в 188 каналах
Get PRO
октябрь '23
+100
в 120 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+63
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+146
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+127
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+58
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+60
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+75
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+46
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+35
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+61
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+41
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+40
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+155
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+300
в 0 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 24 июня | 0 | |||
| 23 июня | +6 | |||
| 22 июня | +18 | |||
| 21 июня | +35 | |||
| 20 июня | +2 | |||
| 19 июня | +4 | |||
| 18 июня | +4 | |||
| 17 июня | +3 | |||
| 16 июня | +4 | |||
| 15 июня | +2 | |||
| 14 июня | +6 | |||
| 13 июня | +7 | |||
| 12 июня | +1 | |||
| 11 июня | +7 | |||
| 10 июня | +5 | |||
| 09 июня | +10 | |||
| 08 июня | +9 | |||
| 07 июня | +7 | |||
| 06 июня | +7 | |||
| 05 июня | +11 | |||
| 04 июня | +9 | |||
| 03 июня | +7 | |||
| 02 июня | +8 | |||
| 01 июня | +1 |
Посты канала
Repost from Русский разум
🇷🇺 Владимирская область: на фоне перебоев с поставками топлива власти рекомендуют жителям сократить использование личного транспорта
🗣 Во Владимирской области жителям рекомендовали по возможности сократить поездки на личных автомобилях и приобретать бензин только в необходимых объёмах. Региональные власти объясняют такие рекомендации перебоями с поставками топлива и повышенным спросом со стороны автомобилистов, что привело к дополнительной нагрузке на рынок нефтепродуктов.
На фоне сложившейся ситуации в информационном пространстве активно обсуждаются причины возникновения дефицита топлива и механизмы его преодоления. Отдельное внимание привлекли заявления о необходимости более рационального потребления бензина населением, поскольку именно повышенный спрос называется одним из факторов текущих ограничений.
🔵 Одновременно предметом обсуждения стали вопросы организации работы регионального руководства и восприятия подобных рекомендаций обществом.
В частности, внимание пользователей привлекла информация о том, что губернатор Владимирской области Александр Авдеев регулярно совершает поездки между Владимирской и Калужской областями, где находится его дом. На этом фоне в общественном поле обсуждается, насколько рекомендации по ограничению использования личного транспорта воспринимаются населением и как подобные меры соотносятся с ожиданиями жителей региона.
💬 Ситуация во Владимирской области демонстрирует высокий общественный интерес к вопросам обеспечения топливом и эффективности антикризисных мер в регионах. Активное обсуждение темы показывает, что вопросы доступности топлива, транспортной мобильности населения и коммуникации между властью и обществом продолжают оставаться заметными элементами региональной повестки.
🇷🇺 Русский Разум
| 2 | 🟥 Мы не так давно писали, что любимым историческим персонажем Владимира Путина является император Александр III Миротворец. Правда, мы немного усомнились, что наш президент следует заветам сего самодержца. Ибо Александр III был славен тем, что выстраивал внешнюю политику так, чтобы не допустить ни одного вооруженного конфликта с участием России. Но при этом Россию при Александре III одновременно и глубоко уважали, и искренне боялись, считая её сильнейшей военной державой Европы.
◼️Однако, эксперт Юрий Баранчик нашел, что президент таки наследует консервативного Александра III в некоторых моментах.
Совпадение или не выученные уроки?
Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них.
18 июня 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что
«Гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей; детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию».
Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию.
Александр III
«Полагал бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию».
В результате была повышена плата за обучение — сначала до 50, а затем и до 60 рублей. Ликвидировали подготовительные классы, позволявшие детям небогатых семей поступать в гимназии. Часть гимназий преобразовали в реальные и промышленные училища. В итоге общее число учащихся в классических гимназиях уменьшилось на 16 %. Доступ к образованию становился привилегией тех, кто уже имел деньги и возможность дать детям хорошее домашнее образование.
За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно «остудить», ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев — ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство.
Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию.
Прошло 139 лет. И символично, что именно 18 июня глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что
"В России стало слишком много людей с высшим образованием"
Мол стране не нужно «тотальное высшее образование», а массовое стремление выпускников поступать в вузы «не есть хорошо» и не соответствует потребностям экономики — мол, стране нужны рабочие руки.
И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах — около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. — именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере.
Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше — как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям.
Тогда власти говорили о вреде «избыточного» образования для детей кухарок. Сегодня говорят о «потребностях экономики». Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки.
История уже дала свой урок.
Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность — получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия.
Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными.
Похоже, этот урок в России приходится изучать заново.
P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся.
👁🗨 «Ламповый Преемнику», конечно, отрадно, что есть некоторое наследование, но немного не там, где хотелось бы… | 180 |
| 3 | 🖋БТ: Сергей Викторович уверенно демонстрирует усталость и желание уйти на пенсию на фоне падения влиятельности и проблем со здоровьем. Впрочем, Владимир Путин пока не спешит давать отмашку на увольнение главы МИД в преддверие его вероятного перехода в кресло депутата Госдумы. Но, так или иначе, все движется к тому, что президенту придется смириться с уходом одного ближайших соратников из своего поколения и искать замену.
⚫️ Функционал куратора российской дипломатии сейчас выполняет помощник президента Юрий Ушаков, его даже называют «теневым министром». Но Ушаков тоже немолод (в марте ему исполнилось 79 лет), и не может открыто претендовать на должность в правительстве (да ему и незачем).
📌 Как утверждают наши источники в Кремле, в качестве кандидата на пост главы МИД по-прежнему рассматривается креатура Ушакова Сергей Рябков, работающий сейчас в должности заместителя министра. Одним из вероятных конкурентов Рябкова также называют другого замглавы МИД, кадрового дипломата Александра Грушко.
⚫️ Не исключено, что через выдвижение кандидатур нового главы внешнеполитического ведомства попытаются продвинуть свои интересы и представители влиятельных «башен Кремля» — близкий к дочери Путина Екатерине Тихоновой «главный переговорщик с США» Кирилл Дмитриев и первый замглавы АП Сергей Кириенко, который на сегодняшний день уже курирует весь постсоветский контур. Но мы, все же, больше склоняемся к мысли, что решающий голос останется именно за Ушаковым.
🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат | 169 |
| 4 | На наш взгляд, сценарий реальной интеграции Южной Осетии с Россией пока неактуален, скорее он используется для торга с Вашингтоном и Брюсселем о мирном урегулировании украинского конфликта на условиях Москвы
Ведь вхождение Южной Осетии в состав России мгновенно и бесповоротно обнулило бы все успехи российской "мягкой силы" на грузинском направлении, что абсолютно неприемлемо на фоне быстрого дрейфа Армении на Запад.
Правительство Грузии и Бидзина Иванишвили, в условиях вхождения Южной Осетии в состав России, более не смогут проводить многовекторную политику и действовать в интересах Москвы.
В результате Россия потеряет Кавказ если не навсегда, то очень надолго...
А вот вариант с вхождением Приднестровья в состав России вполне вероятен, хотя и очень непрост, поскольку имеет другие объективные ограничения. | 184 |
| 5 | Вполне логичный политический тренд последнего времени – партия теоретический фаворит, делает все, чтобы не дай бог не набрать большого числа голосов и настроить против себя общественное мнение…
Можно даже предположить, что КПРФ, таким образом, выполняет «настойчивые просьбы ответственных товарищей». Ничего уж не поделаешь – время сейчас такое…
https://t.me/kuraifutlar/79384 | 172 |
| 6 | Ладно бы просто "к херам", а вот к "собачьим" для араба-йеменца, с их отношением к собакам, как к нечистым животным, явно было очень обидным.. | 188 |
| 7 | 🛤 Колея зависимости и непреднамеренные последствия — часть V
«Полилог. Экспертиза» продолжает серию публикаций об институтах, «колее зависимости» и непреднамеренных последствиях. В первой части мы разобрали механику работы институтов и эффекта колеи, во второй — понятие транзакций и влияние транзакционных издержек на долгосрочное развитие, в третьей — роль непреднамеренных последствий, а в четвертой — конкретные исторические примеры.
В этот раз мы разберем дополнительные кейсы и узнаем, как можно своими руками потерять статус административного центра и нарушать права без вреда для развития.
Подробности — в карточках.
Полилог. Экспертиза | Подкаст | МАХ | 200 |
| 8 | Бить женщину в русских селеньях нам всем запрещает закон.
Депутаты Госдумы от КПРФ опять облажались по полной.
На этот раз фронтменом глупости оказалась мадам Останина, женщина суровая во всех отношениях и даже патриархальная.
Мадам Останина высказалась против принятия закона о домашнем насилии. По мнению депутата, принятие этого закопроекта будет разрушать семьи и обернется для россиян отказом от вступления в брак.
Такая мера отпугнёт молодых людей от создания семьи: мужчины станут опасаться необдуманных жалоб со стороны женщин, что в итоге приведёт либо к нежеланию жениться, либо к распространению идеологии отказа от деторождения, запрещённой в РФ, полагает Останина.
"У нас сейчас 8 семей из 10 разводятся. Если будут разводиться все 10, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодёжь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений — иногда импульсивных — наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье", — заявила Останина.
Да, мы согласны. Давайте вернемся в ту патриархально-лубочную эпоху домостроя, где бить женщину считалось нормальным, даже для профилактики.
Помните поговорки: "Бьет, значит любит", "Жену не бить — толку не быть", "Бей бабу молотом, будет баба золотом".
И придет домой какой-нибудь менеджер или чиновник среднего звена, на которого накричал начальник, и оторвется на своей жене... Поскольку он так устроен. И таких много...
Или прибухнет с коллегами и вновь оторвется на жене. И без последствий. Некуда женщине жаловаться, хотя УК РФ позволяет обращаться в полицию и писать заявления на мужей.
Кстати, ряд религиозных деятелей в России полагают вполне нормальным бить женщин, и даже ссылаются на священные книги.
А Александра Коллонтай, Роза Люксембург, Клара Цеткин и другие известные дамы из левого лагеря, которые боролись за права женщин, старались зря.
Нина Останина все похерила в очередной раз.
И если вдруг Останину побьет муж, мы сожалеть не будем.
Теперь мы не удивляемся тому, что сын депутата от фракции КПРФ Нины Останиной был осуждён за убийство.
Насилие в этой семье считают естественным фактором существования человека.
За КПРФ не голосуем, если что...
Они хотят всех бить.
Там столько чудовищ, в этой партии... | 221 |
| 9 | Я уже неоднократно говорил, что КПРФ - это Консервативная, а не коммунистическая партия. Более того, учитывая электоральную ситуацию, вот эти старые деды будут прикладывать максимум возможностей, чтобы оторвать от себя значительные куски недавно появившегося электората, лишь бы не получить устойчивое второе место и не допустить случайно в партию на руководящие посты новые лица и фигуры с хорошими в общем-то идеями. Поэтому новый выстрел в область виска совершает уже донельзя зашкварная Останина
https://t.me/Ateobreaking/172446 | 221 |
| 10 | Китай — падение в демографическую яму и «проблема 35».
В КНР наблюдается угрожающая тенденция снижения рождаемости — в трех провинциях Манчжурии, где проживают около 100 миллионов человек, коэффициенты рождаемости опустились на самый минимальный уровень за всю историю страны.
В трех провинциях этого региона, Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, коэффициент рождаемости опустился до значений 0,56-0,68, что намного ниже, чем в Тайване, Таиланде или Южной Корее.
С такими показателями население китайской Манчжурии сократится со 100 миллионов до 10 миллионов к 2085 году, и демографический кризис, который поразил КНР, наступил гораздо раньше, чем это полагали аналитики.
Одним из самых важных факторов демографических провалов в Китае называют проблему «проклятья 35 (тридцати пяти)», которое заключается в том, что «белые воротнички», работники технологической и финансовой сфер в возрасте старше 35 лет систематически подвергаются увольнениям и исключаются из списков новых вакансий из-за перенасыщенного рынка труда, отдающего предпочтение более дешевым, молодым выпускникам, способным выдерживать изнурительный график работы «996» (с 9 утра до 9 вечера шесть дней в неделю).
Эту проблему трудно переоценить. Женщины-миллениалы сталкиваются с двойной дискриминацией в рамках этого проклятья, подвергаясь возрастной дискриминации и трудностями с устройством в крупные компании, поскольку работодатели не хотят брать на работу женщин, которые будут рожать детей. Это весьма серьезно тормозит процесс создания семей в КНР, поскольку молодые специалисты часто рассматривают декретный отпуск как форму карьерного самоубийства.
Работники в возрасте 30 лет также часто должны работать по схеме 4-2-1, если у них есть дети. Это означает, что они должны содержать двух пожилых родителей, а также своего собственного ребенка или детей. Таким образом, увольнение явно препятствует расширению семьи и в некоторых случаях ограничивает возможность ее создания.
Ирония заключается в том, что, с одной стороны, Пекин вводит налоговые льготы, жилищные субсидии и денежные выплаты, чтобы стимулировать пары заводить больше детей. С другой стороны, санкционированная государством корпоративная культура «996» заставляет молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет выбирать между созданием семьи и сохранением работы.
На демографические показатели сказываются также факторы миграции из сельских районов в крупные мегаполисы, которые разрастаются в связи с открытие новых производств, строительством, повышением заработной платы и новыми возможностями для человека, что обычный фактор в связи с урбанизацией в Китае.
А пока лишь в трех провинциях КНР — Синьцзяне, Тибете и Гуйчжоу коэффициент рождаемости выше или в районе 1,4 — это весьма средний показатель, который позволяет сохранить показатели численности населения без роста, и с минимальными показателями убыли.
Средний суммарный коэффициент рождаемости (СКР) по КНР — 0,97.
Это провал — минус около 5 миллионов человек ежегодно. | 214 |
| 11 | А Алексей Чеснаков, рассуждая о том, что сильные лидеры в политике используют хаос как инструмент управления, пока слабые пытаются удержать старый порядок и проигрывают, он кого имеет ввиду?
Трампа и нового "теневого" лидера Ирана или кого-то еще? | 2 270 |
| 12 | Комитет Госдумы по бюджету и налогам единогласно поддержал законопроект, который фиксирует порог годового дохода бизнеса на уровне ₽20 млн, при достижении которого компания становится плательщиком НДС. Депутаты рекомендовали принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 145 части второй Налогового кодекса РФ» в ходе заседания Госдумы 23 июня.
Профильный комитет обосновал решение тем, что «реализация предложенной президентом РФ меры направлена на реальную поддержку субъектов малого и среднего бизнеса», а также способствует поддержанию занятости и формированию более предсказуемой деловой среды, указано в заключении (документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности, СОЗД).
Поправки предусматривают сохранение порога в ₽20 млн до конца 2029. После этого его планируют поэтапно уменьшать: до ₽15 млн с 2030 и до ₽10 млн с 2031. Обязанность по уплате НДС будет возникать в случае превышения установленного лимита как в предыдущем, так и в текущем году. В этом году плательщиками НДС стали компании, доходы которых превысили ₽20 млн в 2025.
Авторами поправок стали депутаты «Единой России». Они внесли в Госдуму законопроект спустя несколько дней после того, как президент России Владимир Путин призвал оставить действующий лимит «на максимально длительное время» в ходе ПМЭФа. Правительство поддержало инициативу. Комитет Государственной думы по малому и среднему предпринимательству также поддерживает принятие законопроекта, следует из данных СОЗД.
Отказ от дальнейшего снижения порога затронет 360 тыс. малых и средних предприятий и поможет предпринимателям адаптироваться к внешним экономическим факторам и новым налоговым механизмам, заявил 9 июня глава Минфина Антон Силуанов. При этом из-за принятия поправок бюджет может недополучить доходы на сумму ₽51 млрд в 2027 и по ₽100 млрд в 2028-2029, следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту.
Увеличение налоговой нагрузки уже привело к тому, что около 21% предпринимателей рассматривают дробление бизнеса как один из способов ее снижения, показал опрос «Опоры России» в апреле-мае. О фактическом использовании такой схемы сообщили 2,6% участников исследования, еще 6,7% точно планируют воспользоваться этим механизмом.
По словам экспертов, негативное влияние повышения налогов на экономику «уже очевидно». Свыше 200 тыс. малых и средних компаний закрылись в I квартале — это на 9% больше, чем за тот же период 2025, следует из данных «Контур.Фокуса». Эксперты подчеркивают, что уже вступившие в силу изменения не помогли активнее пополнять консолидированный бюджет. В апреле «Ведомости» писали, что совокупные налоговые поступления от бизнеса и граждан на специальных режимах в I квартале текущего года сократились на 22,2% год к году.
Ранее стало известно, что «Сбербанк» зафиксировал очень большой рост количества новых компаний малого бизнеса с оборотом до ₽1 млн в месяц. По словам зампреда правления, финансового директора банка Тараса Скворцова, если раньше в месяц их появлялось по 10-20 тыс. штук, то сейчас — по 60-70 тыс. При этом в сегменте компаний с оборотом от ₽1 млн до ₽5 млн, напротив, новые регистрации снижаются. Это говорит о том, что действующие компании перешли к более активному дроблению бизнеса, выделяя новые субъекты, чтобы уместиться в ₽20 млн оборота в год и сохранить упрощенный режим налогообложения, считает топ-менеджер.
Коллектив криптоканала напоминает читателям, что чиновники живут по принципу «чтобы корова меньше ела и давала больше молока, ее нужно реже кормить и чаще доить». Поэтому этот закон, который пытаются преподнести как заботу государства об интересах МСБ — на самом деле не уступка бизнесу со стороны власти, а фиксация ужесточенных условий после отказа от еще более жестких. Бизнесу предлагают привыкать к тому, что еще недавно считалось «шоковой терапией». Но даже это решение для правительства вынужденное — чиновниками движет не желание сгладить эффект от собственных непродуманных решений, а страх перед тотальным уходом МСБ в тень.
Государство в очередной раз в одностороннем порядке пересмотрело правила игры. За последние годы предприниматели помимо снижения порогов налогообложения одновременно столкнулись с ростом стоимости кредитов, дефицитом кадров, удорожанием логистики, повышением зарплат и усилением налогового администрирования. В этих условиях даже сохранение действующих правил перестает восприниматься как стимул для развития: в бизнесе решения принимаются на годы вперед, а постоянные дискуссии о пересмотре налоговых режимов создают атмосферу неопределенности. В результате бизнес начинает строить стратегии не вокруг развития, а вокруг минимизации регуляторных рисков, уважаемые читатели. | 243 |
| 13 | А теперь ко всем негативным аспектам в экономике добавляются последствия "нефтяного шока", вернее, нарастающего в России топливного кризиса, вероятными последствиями которого станет фронтальный рост цен на все нефтепродукты и энергию в стране.
Цены на топливо уже никогда не вернутся на уровень месячной давности, вопрос стоит лишь в том, на каком уровне они теперь зафиксируются и на сколько десятков процентов станут выше прежнего.
Если на 20-30%, это будет очень оптимистичным сценарием. А если больше?
В результате фундаментальные основы всей экономики страны изменятся, поскольку от стоимости топлива и энергии зависит буквально все. Российские товары во многом уже не могут конкурировать с импортными ценой, а в новых условиях диспаритет станет еще больше.
Одно из самых сильных падений российского фондового рынка за последние годы, в ходе которого индекс Мосбиржи 22 июня опускался к минимумам с весны 2023 года, потеряв более 4%, свидетельствует об осознании сложности ситуации.
Частично демпфировать негативные последствия для экономики можно резким снижением курса рубля, но это будет ее спасением за счет обычных граждан.
Все очень непросто... | 1 486 |
| 14 | Не исключено, что заявление Николая Патрушева о провале в координации спасательных служб во время теракта на Дубровке в 2002 году (на мюзикле «Норд-Ост»), в результате которого погибли заложники, даст старт целой череде откровений чиновников о ключевых событиях истории России в девяностые и нулевые.
Нет ничего тайного, что когда-нибудь не станет явным... | 296 |
| 15 | В связи с событиями в Воронеже и Дубне все члена правительства и СФ отозваны из отпусков.
Разбор полетов только предстоит, но последствия будут очень ощутимыми. Поговаривают, вплоть до сдвижение влево с осени решений по ротациям. | 267 |
| 16 | Если Такер Карлсон хотя бы косвенно поддержит Демпартию на промежуточных выборах в Конгресс и ее кандидата на следующих президентских выборах в 2028 году, то республиканцам будет грозить катастрофическое поражение | 423 |
| 17 | В таком случае на Северную сторону через бухту уже не уйти, как тогда, в Крымскую. Но и тогда все случилось после Malakhoff кургана. | 395 |
| 18 | Вышла ранее неизданная песня Виктора Цоя «Дети минут», написанная почти 40 лет назад (но всё ещё актуальная).
Цой написал стихи предположительно в 1988 году. При жизни он не исполнял её публично и даже запрещал записывать: пел только в узком кругу близких друзей. Причина в содержании: текст получился очень острым, с пародийными отсылками к другим группам ленинградской рок-сцены (например, «Алиса», «Телевизор»). Цой переживал, что друзья-музыканты могут обидеться.
Архивист Сергей Чубраев предположил, что у иностранцев, общавшихся с Цоем, могла быть портативная записывающая аппаратура. Он вышел на Сару Океррен — дочь бывшего генконсула Швеции, шведку, которая в 1980-е часто приезжала в Ленинград, дружила с Цоем и другими участниками андеграунда. Оказалось, что 24 июня 1988 года на вечеринке у Георгия Гурьянова она записала на свой портативный плеер несколько песен, которые Цой сыграл по просьбе друзей, — и среди них была «Дети минут». Кассета больше 30 лет хранилась в её домашнем архиве в Швеции. Чубраеву удалось получить её, оцифровать и включить запись в документальный фильм.
В 1992 году эту песню сыграли Алексей Рыбин (один из основателей «Кино») и группа «Атас» на концерте памяти Цоя. В 2010 году Вячеслав Бутусов (группа «Ю-Питер») написал музыку на эти стихи — так появилась версия, которая вошла в альбом «Цветы и тернии». Эта версия звучала в фильме Рашида Нугманова «Игла Remix».
История находки записи легла в основу документального фильма Андрея Айрапетова «Привет Карлу Густаву». Его премьера состоялась вчера,, 21 июня (ко дню рождения Виктора Цоя), и именно в нём впервые прозвучала полная оцифрованная запись авторского исполнения. | 379 |
| 19 | Пожалуй, ни для кого уже не является секретом тот факт, что высшее образование в стране находится в кризисе, история с Новгородским государственным университетом не единственный пример, а почти стандартный случай
Не владеем подробной информацией о ситуации во всех федеральных университетах, которые были созданы в каждом федеральном округе, но большинство из них так и не стали серьезными центрами исследований и научных прорывов. Хотя их создание преследовало именно такую цель и для этого выделялось масштабное госфинансирование. Деньги закончились, а новых научных школ и результатов прорывных исследований особо не наблюдается.
Более того, значительная часть из них так и не может составить достойную конкуренцию столичным ВУЗам в качестве образования и, как следствие, лучшие абитуриенты уезжают в Москву и Санкт-Петербург. В результате власти были вынуждены вводить административное регулирование приема в ВУЗы, чтобы в глубинке оставались учиться не только не хватающие звезд с неба абитуриенты.
И это объясняется как субъективными, так и объективными причинами.
Из субъективных стоит отметить существовавшую ранее глубокую интегрированность ректоров в региональные элиты, в результате которой многие ВУЗы встраивались в региональную повестку и часто не занимались эффективным развитием, а лишь "осваивали" финансирование. В последние годы Минобрнауки ведет активную работу по обновлению ректората, как правило, назначая более независимых от региональных властей ректоров.
А из объективных можно обозначить реальные сложности жизни региональных ВУЗов: недостаточность финансирования, устаревшая и слабая материальная база, слабость и деградация многих научных школ в глубинке, "вымывание" перспективных молодых ученых и их отъезд в столицы или даже за границу. Огромные негативные последствия приносит сформировавшийся разрыв между наукой и производством: бизнес часто не видит смысла вкладывать средства в высшее образование и науку.
Есть и другие причины.
И пока каких-то позитивных тенденций ожидать не приходится. | 7 083 |
| 20 | Инициатива Зюганова об изъятии банковских вкладов свидетельствует о серьезности сложившегося в стране положения, иначе бы многоопытный и осторожный старейшина российской политики вряд ли бы сделал такое громкое и скандальное заявление. До сих пор заморозкой вкладов населения стращали преимущественно политические оппоненты из числа релокантов, которых легко и аргументировано опровергали работающие в РФ экономические и финансовые эксперты. Но теперь на небывало тревожном фоне глашатаем плохих вестей выступил ни кто - нибудь, а один из самых системных политиков, который тридцать лет назад едва не стал президентом. Конечно, Геннадий Андреевич не имел ввиду ничего плохого, а подразумевал переход к более эффективной системе хозяйствования перед лицом крепчающих вызовов. Однако далеко не факт, что принудительное инвестирование банковских вкладов в ключевые секторы экономики приведет к позитивным результатам. Вот и иные думские коллеги, включая главу профильного комитета Госдумы Анатолия Аксакова, уже наперебой опровергают, стыдят и вразумляют Зюганова, называя его план с изъятием вкладов граждан провокацией. Но инициатива главы КПРФ явно родилась не на пустом месте и могла быть связана с задачей изучения реакции широких народных масс на введение в повестку радикального проекта. Пару месяцев назад Геннадий Зюганов уже поднимал тему революционных изменений, предупредив страну и власть о том, что в случае непринятия экстренных финансово- экономических мер Россию уже к осени ждет повторение событий 1917-го года. Похоже, что теперь от общих слов Зюганов перешел к конкретике. https://t.me/tgrussia/40853 | 337 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
