ru
Feedback
Поднять Перископ!

Поднять Перископ!

Открыть в Telegram
2 650
Подписчики
-224 часа
+537 дней
+11730 день
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+177
в 136 каналах
май '26
+127
в 148 каналах
Get PRO
апрель '26
+282
в 160 каналах
Get PRO
март '26
+326
в 156 каналах
Get PRO
февраль '26
+185
в 180 каналах
Get PRO
январь '26
+351
в 175 каналах
Get PRO
декабрь '25
+107
в 169 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+137
в 146 каналах
Get PRO
октябрь '25
+101
в 153 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+110
в 150 каналах
Get PRO
август '25
+95
в 158 каналах
Get PRO
июль '25
+88
в 177 каналах
Get PRO
июнь '25
+80
в 157 каналах
Get PRO
май '25
+130
в 182 каналах
Get PRO
апрель '25
+83
в 172 каналах
Get PRO
март '25
+95
в 178 каналах
Get PRO
февраль '25
+89
в 173 каналах
Get PRO
январь '25
+163
в 196 каналах
Get PRO
декабрь '24
+203
в 217 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+163
в 203 каналах
Get PRO
октябрь '24
+130
в 223 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+99
в 149 каналах
Get PRO
август '24
+196
в 145 каналах
Get PRO
июль '24
+113
в 147 каналах
Get PRO
июнь '24
+106
в 142 каналах
Get PRO
май '24
+126
в 178 каналах
Get PRO
апрель '24
+160
в 170 каналах
Get PRO
март '24
+156
в 145 каналах
Get PRO
февраль '24
+78
в 145 каналах
Get PRO
январь '24
+102
в 151 каналах
Get PRO
декабрь '23
+81
в 116 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+87
в 188 каналах
Get PRO
октябрь '23
+100
в 120 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+63
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+146
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+127
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+58
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+60
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+75
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+46
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+35
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+61
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+41
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+40
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+155
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+300
в 0 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
25 июня+3
24 июня+1
23 июня+6
22 июня+18
21 июня+35
20 июня+2
19 июня+4
18 июня+4
17 июня+3
16 июня+4
15 июня+2
14 июня+6
13 июня+7
12 июня+1
11 июня+7
10 июня+5
09 июня+10
08 июня+9
07 июня+7
06 июня+7
05 июня+11
04 июня+9
03 июня+7
02 июня+8
01 июня+1
Посты канала
Repost from ЛикбеZ
Наука под нож В России начала сыпаться уже не только торговля, услуги и малый бизнес. Теперь пошла трещинами сама научно-технологическая база. По данным, опубликованным 23 июня, за январь–май 2026 года в стране ликвидировали 1037 компаний, занимавшихся НИОКР, — это на 44% больше, чем за тот же период прошлого года. Новых зарегистрировали всего 478, то есть на 16% меньше год к году. Даже по более осторожной оценке Rusprofile за январь–апрель прекратили деятельность 903 такие компании — рост на 28%. Это уже не «очистка рынка» и не частная история про неудачников. Это сжатие самого слоя, который должен был обеспечивать России технологии, инженерные решения, прикладную науку и импортозамещение. Именно в этом главный позор происходящего. Государство годами рассказывало про «технологический суверенитет», «рывок», «новую индустриализацию» и «научный фронт». Но на практике страна теряет тех, кто вообще способен что-то разрабатывать. Сыплются не только магазины, кафе и микробизнес. Закрываются компании, которые должны были проектировать, исследовать, конструировать и вытаскивать экономику из деградации. Причины тоже предельно показательны: дорогие деньги, экономическое давление, падение рентабельности и выдыхание части проектов импортозамещения, которые в прошлые годы открывались под срочный спрос и громкие лозунги. То есть картина теперь выглядит так: Россия тратит колоссальные ресурсы на СВО, душит бизнес налогами и ставками, а потом теряет даже тот тонкий слой частных и прикладных разработчиков, который еще оставался в стране. Когда массово закрываются НИОКР-компании, это уже не просто кризис предпринимательства. Это демонтаж будущего. Страна, которая претендует на статус великой технологической державы, в реальности проедает собственную научную инфраструктуру. И если так выглядит «суверенное развитие», то следующим этапом будет не рывок, а технологическая пустыня.

2
Если Собянин во главе списка ЕР, то он будущий председатель правительства Если Медведев во главе списка ЕР, то он будущий спикер
166
3
До комментариев Виктории Бони судьба с бензином в России будет выглядеть туманно.
168
4
🟥 Вот коллеги пишут, что «создается впечатление о том, что оппозиция просто боится набирать рейтинговые очки на борьбе с реальными проблемами избирателей, и даже пытаются такими заявлениями подорвать свой рейтинг, чтобы не дай Бог не набрать лишнего». ◼️ Да есть такое впечатление. Но мы не думаем, что это игра в «поддавки». И мы бы тоже посоветовали КПРФ провести беседу с той же Останиной, что она, видимо, забыла, что у нее партбилет не «Единой России». Тем более, что в АП у Кириенко следят за каждым ляпом коммунистов и будут его раздувать. А средства у них для этого имеются. Но вернемся к «поддавкам». ◼️ Коллеги говорят, что «долго играть в «поддавки», делая вид, что играешь в шашки, увы, невозможно…». Мы бы немного перефразировали – после того, как ты руку набил на игре в «поддавки» сложно с ходу перестроиться на игру в шашки. КПРФ постоянно жила в официальной парадигме и ей сложно с ходу перестроиться. Но мы думаем, что они, действительно, хотят «сыграть в шашки» на этих выборах. Но надо лучше стараться … Пока ставим тройку. И то, наверное, не твердую.
210
5
Подобная статистика может "заходить" только тогда, когда на соседней заправке есть бензин и объем закупаемого топлива не ограничивается. Такое объяснение изначально было обречено на отторжение значительной частью населения. Так что произошло вполне ожидаемое - народу не интересно "отсутствие бензина где-то там", ему важно, чтобы он был "здесь и сейчас".
3 513
6
Ну андроид, допустим, слышали. А что за "наши системы"? @netlenkanet
197
7
Сегодня у лидера эсеров Сергея Миронова случилось прозрение. Оказывается, повышение НДС и закручивание гаек для МСП подрывают экономику, увеличивают налоговые долги и загоняют предпринимателей на грань рентабельности. Правда, мысль пришла эсерам уже после того, как СРЗП единогласно проголосовали за повышение НДС. По законопроекту №1026190-8, который и ввел налоговую реформу 2026 года, включая повышение НДС с 20% до 22%, финальное голосование было 20 ноября 2025 года. В третьем чтении фракция «Справедливая Россия - За правду» голосовала так: 20 депутатов голосовали, все - «за», против и воздержавшихся не было Налоговая реформа, которую сегодня в СРЗП называют провалом Минфина, не прилетела из космоса. Вообще это удобная модель оппозиционности. Сначала поддержать решение власти, потом возглавить протест против последствий этого решения. Политика все чаще живет в режиме двойной бухгалтерии. Голосуем как надо, а перед избирателями критикуем то же, за что голосовали. Кто вспомнит то? Ответственности нет, зато борьба за справедливость на максималках.
51
8
Однажды мировой автопром столкнется с тем, что им есть, что выпускать, но все названия и красивые слова закреплены за АвтоВАЗом.
199
9
Сможет ли Тува за 5 лет стать прогрессивным регионом в Сибири? Действующий глава Тувы Владислав Ховалыг подал документы в республиканский избирком для участия в выборах руководителя региона. Но за этой сухой новостью – гораздо более глубокая история. Тува всегда была регионом «исторической предопределенности». Так сложилось: отставание по многим показателям, дотационность, отсутствие крупных проектов, отток активных людей. Многие жители республики, особенно старшего поколения, привыкли считать, что в их регионе ничего хорошего не может произойти. Что их удел – выживание, а не развитие. За последние пять лет это изменилось. ВРП вырос почти вдвое, инвестиции — в 2,5 раза, бедность отступила с 28,5% до 18,6%, безработица упала втрое. В 2025 году введено 467 тысяч квадратных метров жилья – выше советского максимума. В республику зашли Ростех, Сбер, Росатом, Wildberries, ВТБ, Альфа-Банк, «Пятерочка», S7. На горизонте – Центрально-Евразийский транспортный коридор и «Долина Менделеева». А главное – за 5 лет построено и обновлено свыше 1 500 объектов социальной инфраструктуры. На недавнем ПМЭФ подписаны соглашения на привлечение 429 млрд рублей инвестиций в проекты в регионе. Это огромный рывок. Но, к сожалению, с низких стартовых позиций. Чтобы двигаться дальше, нужны изменения в людях. Тувинцы – сильный, талантливый, с глубокими традициями народ. Но десятилетия застоя сделали своё дело: люди потеряли горизонт. А когда нет веры в будущее – появляются пьянство, бытовая преступность, апатия. Это не про «плохих людей». Это про среду, которая не даёт шанса. Ховалыг это понимает. Именно поэтому 2026 год объявлен в Туве Годом созидательного труда и семейных ценностей. Это про переформатирование сознания. Про возвращение веры в то, что здесь можно жить достойно. Чтобы молодёжь видела перспективы здесь, а не в Москве или Красноярске. Чтобы люди перестали бояться завтрашнего дня. Ховалыг — не просто хозяйственник. Он прогрессор. Я сознательно использую это слово из советской фантастики. Потому что в Туве действительно происходит то, что раньше казалось невозможным. Как у Стругацких — прогрессоры приходят и помогают совершить рывок слабым цивилизациям. Но с одной важной поправкой: Ховалыг — свой. Он не варяг. Он вырос в этой республике, знает каждую проблему изнутри. За пять лет он нарастил серьёзные «федеральные мускулы» – оббил пороги кабинетов министров, вице-премьеров, глав корпораций. Научился договариваться с Москвой так, как до него не умел никто. Но при этом он не превратился в кабинетного чиновника. Он продолжает выезжать в кожууны, встречаться с людьми, слышать их. Люди заметили, что «Ховалыг старается. И у него получается». Это позиция избирателей. Но для Ховалыга «еще пять лет» должны стать шансом стать лидером для своего народа и региона. И если для этого надо сделать Туву прогрессивным регионом в Сибири, то новый срок нужно посвятить тому, чтобы каждый житель республики ощутил: всё, что делает губернатор, — для него. А, значит, надо меняться самим, потому что развитие – это общее дело. Тогда все и получится.
213
10
Как отмечается, "коммуналка" может заметно подорожать уже осенью текущего года. По оценкам отечественных аналитиков, с 1 октября тарифы ЖКХ могут вырасти на 20%. И это далеко не конечная цифра - до конца года вполне возможна ещё одна волна повышения. Причина проста и понятна: вся система ЖКХ сильно завязана на энергоносители - газ, электроэнергия, дизель и бензин напрямую влияют на работу котельных, электростанций и водоснабжения. Как только топливо дорожает — тут же почти автоматически растут и тарифы, иногда с задержкой, но в любом случае -  неизбежно. Ведущие российские эксперты указывают на разрыв между себестоимостью и цифрами в квитанциях. Электроэнергия с ГРЭС — около 30 копеек за кВт/ч, газ — примерно 15 копеек за кубометр, а в платёжках — суммы, от которых холодеет внутри. И это не только про экономику, но и про прозрачность: как из 30 копеек получаются рубли, которые мы платим каждый месяц? Вокруг "коммуналки" существуют два параллельных мира: официальный — про рост издержек, и реальный — про то, как эти издержки перекладывают на людей. И вопросов тут с каждым разом все больше. Но, терпение у людей - ведь не железное...
209
11
Власти ужесточат условия по семейной ипотеке: срок действия льготной ставки хотят ограничить 15 годами. Это следует из проект
Власти ужесточат условия по семейной ипотеке: срок действия льготной ставки хотят ограничить 15 годами. Это следует из проекта правил, согласно которым банки будут получать возмещение недополученных доходов по жилищным кредитам для семей с детьми. Сейчас финорганизации выдают семейную ипотеку под 6% годовых, однако рыночные ставки по жилищным кредитам сильно выше этого уровня. Власти возмещают банкам недополученные доходы по таким кредитам за бюджетные деньги. Размер этой компенсации считается по формуле «ключевая +3,5%». При нынешней ставке это около 17,75%, из которых вычитается 6%, которые платит сам заемщик. По новым правилам банки будут получать такое возмещение не более 15 лет с даты заключения договора по семейной ипотеке начиная с 1 июля 2026 года. Льготную ставку смогут сохранить только в течение этого срока — далее Минфин перестанет ее субсидировать, и финорганизациям придется ее поднять до рыночного уровня. В этом случае через 15 лет платеж для россиян резко вырастет. Годовой процент будет рассчитан по формуле «ключевая + 2 п.п.», для кредитов на обычное жилье и «ключевая + 2,5 п.п.», для ссуд на индивидуальное жилое строительство (ИЖС), следует из документа. Например, если взять семейную ипотеку по новым условиям, то через 15 лет, если ключевая будет находиться на нейтральном уровне 7,5-8%, ставка по кредиту установят на уровне 9,5-10% в зависимости от типа жилья. Ставка по льготной программе будет резко повышаться для заемщиков, которые не оформили регистрацию по месту жительства в течение 271 дня после оформления семейной ипотеки. Ее могут поднять до уровня «ключевая + 3-3,5%». Ранее такие требования были лишь для Дальневосточной и Арктической ипотеки. Кроме того, с 1 июля планируется существенно снизить размер компенсации банкам по семейной ипотеке. Согласно документу, она будет рассчитываться по формуле «ключевая ставка +2 п.п.» (или +2,5 п.п. для индивидуального жилищного строительства). Таким образом, размер субсидии сократится почти вдвое — до 1 июля он составляет 3,5 п.п. Это означает снижение доходности таких кредитов для банков, что может привести к более строгому отбору заемщиков и ужесточению условий одобрения заявок. Редакцию проекта правил возмещения банкам недополученных доходов по семейной ипотеке находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти, сообщил источник «Известий» в отрасли. При этом замминистра строительства Никита Стасишин ранее подчеркивал, что финансовый блок правительства уже пришел к консенсусу насчет новых условий по этой программе. Ставки по госпрограмме будут различаться в зависимости от количества детей в семье и субъекта РФ, где будет покупаться жилье, следует из документа. В столичных регионах (Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях) они составят 12% — для семей с одним ребенком, 10% — с двумя детьми, 8% — с тремя, 6% — с четырьмя и 4% — для семей с пятью и более детьми. В остальных регионах ставки будут на 2 п.п. ниже — в диапазоне 2-10%. Важный момент — прежние условия по семейной ипотеке (ставку 6%) оставят для кредитов, по которым заемщик сразу внес половину стоимости квартиры. В этом случае на ставку не будет влиять ни количество детей, ни регион. Из документа следует, что максимальная величина ссуды тоже будет зависеть от числа детей: — для столичных регионов — не более ₽12 млн для семей с одним ребенком, до ₽15 млн для семей с двумя детьми, и до ₽18 млн для семей с тремя и более детьми; — для остальных субъектов РФ — не более ₽6 млн для семей с одним ребенком, до ₽8 млн с двумя детьми и до ₽10 млн с тремя и более. Максимальный размер кредита не учитывает величину первоначального взноса. Например, если семья с одним ребенком в Москве сможет сразу внести 20% от цены жилья, то льготный кредит получится взять на квартиру стоимостью ₽14,4 млн. А если изначально удастся оплатить 30%, то по льготным условиям семья сможет оформить ссуду на квартиру уже за ₽17,6 млн. Также с 1 февраля 2026 года действует правило, по которому оба родителя должны быть оформлены как созаемщики. Ставка по семейной ипотеке также будет умен
186
12
🖋БТ: Давно подмечено, что курирующая промсектор одна из самых влиятельных «башен Кремля» — группа «Ростех» Чемезова-Мантурова не справляется с деградацией отечественного авиастроения (как, впрочем, и машиностроения в целом), но Чемезов не хочет в этом признаваться, чтобы не лишиться государственной поддержки. ⚫️ Итогом становится неспособность обеспечивать выполнение даже оборонных заказов, которую пытаются спрятать за «уплотнением» предприятий. Ну, а освобождение территорий под коммерческую застройку (за которое могут взять и годы спустя) идет просто бонусом. 📌 Но фасад незыблем, и у прекрасной маркизы по-прежнему все хорошо: накануне президент Владимир Путин на совещании по развитию авиационной отрасли в очередной раз объявил о полном импортозамещении авиапрома после осмотра самолетов, серийное производство которых было заявлено десять лет назад, но еще не началось. ⚫️ К слову, наши коллеги верно подметили тенденцию, о которой говорилось выше: когда 25 лет назад начинали разрабатывать «Суперджет» SSJ-100, то всячески подчеркивали, что этим занимается компания «Гражданские самолёты Сухого», дочерняя компания «ОКБ Сухого». Подчеркивали, что разработка пассажирского авиалайнера специалистами КБ Сухого, которые до этого занимались лишь военными самолетами — это залог успеха нового самолета. Теперь же на кабине красуется логотип «Яковлева», да и с успехом не все так однозначно... 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат
190
13
Интересно, после конфуза с избыточным давлением на Apple, которое обернулось изъятием из магазина приложений MAX и экосистемы VK, хватит ума ослабить давление на Google? Иначе с советом о переходе на Android может случиться новый пердимонокль... А совет "перейдите на наши системы" при крайне незначительной доле их на рынка выглядит не слишком убедительным.
218
14
И о новых вызовах в психическом здоровье россиян...
214
15
Минтруд России уверяет, что ИИ станет одним из ключевых драйверов роста производительности в 2025–2030 гг., основываясь на ис
Минтруд России уверяет, что ИИ станет одним из ключевых драйверов роста производительности в 2025–2030 гг., основываясь на исследования ВНИИ труда. Чиновники уверены в том, что влияние искусственного интеллекта в строительной отрасли будет выражаться не в исчезновении ряда профессий, но в автоматизации отдельных трудовых обязанностей. Однако внедрение ИИ в российской стройке сталкивается с рядом ограничений — отсутствием инфраструктуры, компетенций и...конечно же, денег. Теперь главный вопрос, поскольку внедрение ИИ спущено сверху, а денег нет, скорее всего, чиновники скинут проблему «искусственного интеллекта» на застройщиков, которые начнут так рьяно внедрять новый тренд в России, что цена квартир вырастет процентов на 10-15. Почему то чиновники полагают, что ИИ сможет заменить квалифицированных каменщиков, сварщиков, сантехников, электриков, крановщиков, которых в России становится все меньше и меньше. Джумшуды страну не построят. Даже с ИИ.
214
16
Apple пошла в наступление, удалив из App Store приложения компании VK Похоже, скоро российским пользователям "яблочной" экосистемы придется несладко, "ответка" будет решительной и разящей...
234
17
Вот кому мог помешать чат о наличии/отсутствии бензина на АЗС в Иваново? И как поможет его удаление из MAX? Чат вновь создадут в Телеграм, а доверие к нацмессенджеру в очередной раз будет подорвано.
253
18
Сокращение железнодорожного сообщения с Крымом до семи составов в день призвано как минимум вдвое сократить количество туристов, прямо не объявляя о запрете турпоездок. Решение будет достаточно эффективным, ведь желающих ехать в Крым на автомобиле стало гораздо меньше. А если ситуация в регионе еще более ухудшится, вообще могут оставить 1-2 состава в сутки.
1 123
19
Бедные венесуэльцы, все напасти на них, а теперь еще и катастрофическое землетрясение...
284
20
В последнее время складывается устойчивое впечатление, что представители оппозиционных партий соревнуются уровнем «кринжовости» своих заявлений   Тут и Зюганов с требованием конфискации трети банковских вкладов, и Нина Останина с требованием сохранения домашнего насилия и многие другие.   Создается впечатление о том, что оппозиция просто боится набирать рейтинговые очки на борьбе с реальными проблемами избирателей, и даже пытаются такими заявлениями подорвать свой рейтинг, чтобы не дай Бог не набрать лишнего.   Так ли это или нет, мы скоро узнаем.   Долго играть в «поддавки», делая вид, что играешь в шашки, увы, невозможно…
6 901