Солнцемобили Альтернативные источники энергии Гонка Солнцемобилей по Казахстану
Открыть в Telegram
Мы освещаем всю самую последнюю информацию о Солнцемобилях, Гонке по Казахстану 🇰🇿, новинках Электро Технологий, Альтернативные источники энергии ваши вопросы можете присылать в наш Бот @sunmobilebot по вопросам сотрудничества 👉 @solar_race
Больше1 138
Подписчики
-124 часа
+17 дней
-630 день
Архив постов
Автономный робот-дворник Trombia Free от финской компании Trombia Technologies 🧹
Система включает в себя уборочные машины, док-станцию для автономного опорожнения и мойки, центр удаленного мониторинга.
Trombia Free может работать 17 часов на одной зарядке в режиме обычной уборки или в режиме повышенной мощности это время сокращается примерно вдвое.
Сингапурский стартап Strutt разрабатывает самоходное инвалидное кресло с автопилотом
Ключевая особенность устройства — система Co-Pilot.
Эта интеллектуальная технология делает управление максимально простым и безопасным. Co-Pilot оснащена 3D-сенсорами и алгоритмами, которые создают динамическую карту окружающей среды.
Это помогает избегать столкновений, учитывать преграды и адаптироваться к сложным условиям.
Repost from Солнцемобиль Пиранья
Опрессовал и прокачал тормоза, проверяю. У меня большая длина гидролинии - 2.5м, на обычных велосипедах такой длины не бывает, и были опасения, что тормоза будут работать нечетко или колодки не будут расходиться после сжатия. Но не, работает четко - схема рабочая.
Для запрессовки распечатал на 3D принтере оправку. Масло взял не дорогущее оригинальное Шимано, а какую-то замену с Озона, ну проверим. И еще купил удобную штуку - воронку для масла: в ней хорошо видно, вышел ли воздух, плюс масло не стекает куда попало.
Если интересно, могу записать гайд по сборке и прокачке гидравлических вело тормозов.
Repost from Солнцемобиль Пиранья
+4
В предыдущей поездке мне не хватало хорошего стояночного тормоза. "Ручка тормоза с кнопкой" показала себя плохо. Один раз даже скатился в кювет.
Сделал независимый полноценный ручник. Жигулевский рычаг и от него через уравнитель два тросика к колесам. Тормоза v-брейки. Оси выточил из болта М10, приварил к раме кронштейны и посадил на резьбу на холодную сварку. Тросики прокинул внутри труб самой рамы.
Рычаг закрепил не на полу, т.к. он бы мешал спать и упирался в бок.
Обода Sunringle не предназначены под ободные тормоза, ну и пофиг, я не тормозить ими буду, а только ставить на стоянку.
Мнения о том, какой я тупой и как надо было сделать - принимаются в комментариях 👇
Repost from Солнцемобиль - Kaiten
Оно дрифтит 🤗
Repost from Солнцемобиль - Kaiten
Я щас поеду, смотрите на стриме !!!🙀
Repost from electrotravelling
нейронкой побаловался :)
Электрический монстр: 32-тонный бульдозер Lumina
Lumina представила ML6 Moonlander, электрический бульдозер, способный работать до 10 часов без подзарядки. 💪 Эта 32-тонная машина с пиковой мощностью 750 л.с. не уступает дизельным аналогам, но без вредных выбросов.
Особенность Moonlander – дистанционное управление. 🕹️ Оператор может управлять машиной из диспетчерской благодаря системе камер с обзором 360°. Компания разрабатывает автономные функции.
Бульдозер подходит для опасных условий, таких как шахты. Lumina анонсировала 100-тонный электрический экскаватор Blade Runner. 🚧
Эксперты отмечают тренд на электрификацию тяжелой техники.
В конце 1940-х годов в Риме была реализована необычная система телефонной связи для автомобилистов 📞
Вдоль дорог в городе устанавливали специальные розетки или терминалы связи, которые позволяли водителям совершать телефонные звонки, не покидая автомобиль.
+4
Илон Маск пообещал полеты на Марс уже в следующем году 🚀
Первыми отправят роботов Optimus, которые должны будут протестировать ключевые для колонизации технологии.
Если миссия пройдет успешно, первые пилотируемые полеты на Марс могут состояться уже в 2029 году, хотя более вероятным сроком Маск называет 2031 год.
К 2030 планируется отправлять уже по сотне ракет и приступить к строительству города, а к 2033 — довести число запусков до 500 и запустить добычу ресурсов.
Repost from N/a
Легендарная рама нового фэтлигерада Александра “Вело” Сипетого на фоне Ле Шиффра . (Горячекатанная профилированная и листовая Сталь, сваренная в углекислотной среде, Июнь 2025.)
Китайские инженеры научились добывать из котиков электричество
Новый композитный материал сохраняет солнечные панели прохладными, увеличивая долговечность более чем на 200%
Коммерческие солнечные панели преобразуют только около 20% солнечных лучей в электричество. Остальное поглощается в виде тепла или отражается. Более того, тепло снижает производительность и срок службы солнечных элементов. Поэтому охлаждение солнечных элементов крайне необходимо. Но системы охлаждения, такие как вентиляторы и насосы, нуждаются в электричестве. Пассивное охлаждение, с другой стороны, этого не требует.
Международная группа учёных из Саудовской Аравии разработала новый композитный материал, повышающий производительность солнечных элементов. Они подготовили гигроскопичный композит из хлорида лития и полиакрилата натрия, который поглощает влагу воздуха ночью и выделяет её днем. Итоговый материал оказался дешёвым в изготовлении, что предполагает массовое его использование.
Во время работы в течение нескольких недель в саудовской пустыне солнечные элементы, покрытые композитом, оставались на 9,4 °C холоднее, чем элементы без него. Они также показали повышенный выход мощности (более чем на 12%) и увеличение срока службы (более чем на 200%) при снижении стоимости производства электроэнергии почти на 20%.
Помимо Саудовской Аравии, эксперименты были проведены в Соединенных Штатов под дождями, чтобы доказать, что технология пассивного охлаждения работает в любой среде.
Учёные из разных уголков Земли активно работают над развитием солнечной энергетики. Кто-то совершенствует саму технологию преобразования солнца в электричество, кто-то работает над автоматизацией очистки поверхности, а кто-то над её охлаждением. Таким образом скоро солнечная энергетика может победить остальные направления
#СЭС
Repost from Солнцемобиль - Kaiten
Сейчас прикручиваем задние колёса и пробуем кататься, Но эпоксидка ещё не до конца высохла. Отвалится ли задний подрамник? Смотрите на стиме 😱
Repost from N/a
+4
Провёл тестирование солнечных панелей с электронной нагрузкой. Нагрузкой я задавал напряжение и записывал выдаваемый ток и мощность.
Я покупал панели мощностью 100вт нескольких типов. Белая глянцевая оказалась хуже всего: при равных условиях она всегда оказывалась на 30% слабее. Чёрные панели с рельефом выдавали примерно равную мощность, но у них оказалось напряжение максимальной точки ниже заявленной - 14В вместо 18В, при этом эта точка почти не зависит от яркости солнца.
Для заряда батареи я использовал MPPT контроллеры, на которых напряжение рабочей точки выставляется в ручную, а не подстрается само. На графике с нагретой панелью видно, что средняя точка ушла на 1В, но даже так напряжение максимальной точки меняется не сильно и можно задать 13-13.5В как универсальный вариант.
Также я протестировал КПД своих контроллеров заряда. При повышении с 14В(1панель) или с 28В(2 панели) до 75В при максимальной мощности теряется 10Вт. Уменьшение выходного напряжения до 48В уменьшило потери до 5Вт. Имеет смысл пересобрать батарею на более низкое напряжение.
Repost from N/a
Был у Ветреных . (Победителя солнечной гонке по Казахстану 2023. )
На строительстве солнцемобиля «Кукумбер» который создается на производственных мощностях Димы ЭлектроСкульптора
Ветреный планирует успеть с постройкой «кукумбера» на гонку по Казахстану в этом году 🙂↕️👍
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
