ru
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Открыть в Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Разработчик БПЛА

Канал Разработчик БПЛА (@uavdev) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 118 116 подписчиков, занимая 1 022 место в категории Технологии и приложения и 4 429 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 118 116 подписчиков.

Согласно последним данным от 25 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 4 482, а за последние 24 часа — 155, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 29.01%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 24.57% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 34 261 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 29 017 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 556.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 26 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.

118 116
Подписчики
+15524 часа
+1 0777 дней
+4 48230 день
Архив постов
Благородные доны подписчики, есть вопрос. Коллега ищет антенну стралинка. Круглую. Состояние и комплектация не важны (ему её
Благородные доны подписчики, есть вопрос. Коллега ищет антенну стралинка. Круглую. Состояние и комплектация не важны (ему её разобрать надобно). Главное - без пулевых отверстий 😁 Вот такие. Нужен сам круглый диск. Писать @Otis_PR

Ну хули, когда рэб не работает, можно и повыёбываться 😁

Японцы сделали шоу дронов с пиротехникой.

Кстати, в сюжете из прошлого поста ваш админ тоже участвовал 😜 Обсудили с Дмитрием РЭБ, организацию роя и много чего ещё, что в сюжет не попало. В том числе говорили и о вреде носимого РЭБ для здоровья. Понятно что ФПВ всяко вредней для здоровья, но и прожарка организма сотней ватт (на круг) не должна быть постоянной, нужно уметь таким РЭБ пользоваться. Плюс, очень сомнительно что такой рюкзак сможет подавить мавик со сбросами на высоте. Поняв, что ФПВ они вас не достанут (если у противника нет фпв на не поддерживаемые рюкзаком частоты), они просто пошлют мавик и закидают сбросами, как было с Юристом. То есть, рюкзак - не панацея, а, скорее, лотерея. Но с высоким шансом выигрыша.

Главное, мобилку близко к голове не подносить, а то вредно 😂 И вышки 5g ещё... https://t.me/DKulko/547

В основном, под угрозой мавики и медленные крылья.

«Тараны» - новое прозвище БпЛА в простонародье. Они предназначены для уничтожения БпЛА, как разведывательных, так и ударных(сюда включены все: камикадзе, сбросы, барражирующие). Как происходит определение того, что птичка в небе? Пишу просто, возможно, упуская важные детали: 1) На активном участке фронта(к примеру), где ведутся, к примеру, наступательные действия противник начинает активно сканировать диапазон частот на которых «двигаются» наши БпЛА. Сканирование происходит постам РЭР (радиоэлектронной разведки). 2) В взаимодействие с РЭР, может так же вступать и ПВО, а если конкретнее, то РЛС (радиолокационные станции), которые, как могут видеть наши БпЛА в воздухе, так и не могут. 3) РЭРовцы в взаимодействии с РЭБовцами, начинают пытаться активно глушить наш БпЛА, особенно активно работает РЭБ у противника, когда ветер дует в их сторону. 4) Вражеский расчет «тарана», получив информацию от РЭР, поднимает свою птичку в воздух и начинает полет в сторону места, где летит наша «птичка». 5) При обнаружении противник приступает к уничтожению. В большинстве случаев противник летает на высотах от 1000 до 3000 метров. Противник в большинстве случаев заходит на таран сверху. Противник активно использует, как дневные камеры, так и ночные ( с ик-фильтром, тепловизионные еще не наблюдал) Операторы, еще раз, будьте бдительны! Взаимодействуйте со своими РЭРовцами, они вам всегда подскажут 😉 Не летайте прямолинейно. Делайте скачки по высотам

Ладно, проснулись, потянулись, продолжили мочить свиней. Наш админ Юра - оператор сбросник - пообещал дюжину 200 за неделю. А
Ладно, проснулись, потянулись, продолжили мочить свиней. Наш админ Юра - оператор сбросник - пообещал дюжину 200 за неделю. А ещё придумал весёлую шутку - начинить десяток гераней лепестками и на высоте около 2000 запустить по куеву. Даже если собьют ракетой, лепестки разлетятся и мы потом вместе с украми посмеёмся. Мемасов нарисуем... Укры закидывали донецк лепестками год назад. Ну а если серьёзно, война будет поддерживаться западом ровно столько, сколько она выгодна. Дохлые укры на выгоду не влияют никак. 10 их будет за неделю или 500... Поотрывает ли ноги половине куева или нет. Пофиг. А вот шатать транспортные пути - благостно. В конце концов, не мы начали атаки на гражданскую инфраструктуру. Северные потоки взорвали амеры. Значит, топить балкеры руками прокси и неизвестных организаций мы тоже можем. И вот это и нужно продолжать делать. Кстати, очень многие недооценивают значение интернет кабелей, идущих на британский остров. Их обрыв, это не лишение бритов тиктока. Это увеличение пинга, которое порушит работу торговых ботов - программ, торгующих на биржах вместо людей. Для этих программ критически важно получение информации как можно скорее. Частенько сервера с ботами ставятся в том же помещении, что и сервера бирж для снижения времени постановки ставки. Биржи посыпятся, если интернет затупит. А для бритов это одна из финансовых основ. В общем, шатать есть что. Был бы приказ (с) ПС. дочитал шторм Z и вот этот разворот как раз очень в тему.

Кстати, у нас тут боевая свинка. Телеграммный резатель шестого разряда. Если кому-то томно этим вечером, можно написать ему добрых слов )) https://t.me/AlexArheolog

Звонил родне в Севастополь. Куча раненых в реанимациях, все гражданские. Удар кассетами по пляжу в выходной. Целенаправленно. Также как ранее били кассетами по Белгороду.

Нам пишут: Можно сделать "нам пишут"? Дайте уже РВСН показать, на что он способен. Насколько точечно может быть вычищена территория т.н.б. Украины. Можно даже парочку старых Воевод пустить, Сатана которая. Заодно на новые перевооружим. Желательно почистить территорию запада этой террористической территории. Выбьем моб.резерв, уничтожим пути пополнения линии фронта. Создадим зону, куда НАТО не сунется лет еще эдак 10. А нам и не надо будет соваться. Дайте и РВСН показать, на что мы способны! Приказ хотим. НАТО не впряжётся. Яйца с глазами в жопу засунут и скажут "а мы шо, мы не шо". Ответом на террор может быть только больший террор. А не равнозначный. Кто не понимает слов, должен понять удар дубины по голове. А те муд***ны не понимают ничего. Хотят по крупному? Давайте по крупному! Мы готовы. Только приказ ждем. Накипело. Кстати, бро реально из РВСН. Месть доброй воли

В Херсонской губернии, не выдержав сложной электромагнитной обстановки, выбросился на берег редкий "секретный" БПЛА производс
+3
В Херсонской губернии, не выдержав сложной электромагнитной обстановки, выбросился на берег редкий "секретный" БПЛА производства киевской компании "Рамзай" переделанный из мишени для тренировки ПВО в ударный беспилотник. "Морок" попадал в наше поле зрения в интернете, но "в плену" он впервые. Краткие характеристики: Размах крыльев - 1,5 метра, Скорость полета - до 600 км/ч, Продолжительность - 30 минут, Полезная нагрузка - 3 кг. Подробное описание - после изучения! Месть доброй воли!

Касательно закона о господдержке разработчиков БПЛА, который вчера подписал Президент. Это не совсем закон о поддержке. Это список поправок где, в том числе, упоминаются БПЛА в одном месте. В переводе на бытовой там написано "переписать всех беспилотчиков и поручить минпромторгу придумать что с этим делать". Никакой конкретики в документе нет, это лишь первый шаг чего-то большего, с планом на несколько лет. Что лично меня беспокоит, это как минпромторг обеспечит секретность своих списков? Будет обидно если список производителей с именами и адресами повиснет где-то в свободном доступе, а такие случаи уже бывали.

+1
Вот так вот мы бомбим мирные терминалы почты, мирные дворы, мирный Харьков... А укры потом возмущаются...

Рассказали тут фееричную историю. С месяц назад трое лосей 30+ купили вскладчину мавик и собрались его перепрошить перед поездкой на юга. Нашли в авито (!) парнишку, который за 20 тыр (!!) согласился прошить им мавик с пересылкой (!!!). Ясен хрен что ни денег, ни мавика они больше не увидели. В этой истории прекрасно всё. И возраст потерпевших, и локация поиска мастера (вместо профильных и проверенных групп в телеге), и сам факт прошивки за деньги (1001 шьётся только бесплатно и только для СВО). Наконец, отправить деньги и мавик на деревню дедушке. А потом мы ругаемся на генералов, до сих пор грезящих кавалерийскими атаками... Хотя те, чья жизнь напрямую зависит от их осведомлённости, ленятся потратить вечер и просто собрать информацию по теме 🤷‍♂️ 🤦‍♂️

Постоянно спрашивают где прошить коптеры, где починить, где купить старлинки. Господа, в телеграмме есть поиск и чем донимать людей тупыми вопросами стоит им воспользоваться. Если вы не умеете искать информацию, для вас придуман АК-47 и никакие дроны вам не нужны. Если вы не умеете отличать мошенников, не можете спросить у производителя про официальных поставщиков и верите, что где-то цены могут быть ниже производителя, мы вам тоже помочь не сможем. Наконец, есть каталоги точек ремонта, по которым тоже надо будет пройтись поиском. Например, эта https://t.me/proshivka1001 И вообще любая по запросу 1001 (но помним про мошенников).

📎Видео от противника. Демонстрируется боеприпас Сфера 1.1, шрапнельного типа для ударного FPV дрона. Масса 1100 грамм. В каждом кольце размещается до 200 гр. пластичного ВВ. При этом мощность снаряда, за счёт съёмных элементов - можно как увеличить так и уменьшить.

Постоянно всплывают проекты дронов на водороде. Дальность, мощность, все дела. Так вот, водород не даёт никакого видимого выигрыша перед ДВС схемой и вот почему: 1. Водород, это вещество 2 класса опасности. Может йопнуть от искры с пальца и требует особого обращения. 2. Водород дорогой и его сложно транспортировать. 3. Водородный реактор ещё более дорогой, а главное - тяжёлый. Выделяет море попутного тепла. И вот вся эта конструкция с баллоном, реактором и сопутствующей лабудой весит как монумент. И обнуляет все преимущества энергетики водорода. В итоге, простой ДВС оказывается столь же эффективным по энергетике на единицу массы, но, при этом, в разы проще и дешевле. Пока в водородной тематике не произойдёт эволюционный скачок, это так и останется полем для диссертаций с нулевой практической ценностью. ПС. Для адептов получения водорода из воды напомню, что вода должна быть дистиллированная. Не верующие могут попробовать поразлагать морскую воду или её имитацию из соли и йода. Лучше прям дома. https://t.me/polyvoennaja/1898

Это кондуктивные кольца. Поросяне и раньше пытались сделать конфетку из бытовых антенн. Прятали их в обрезку пивной банки, например. Вот только так просто это не работает. Только вместе с фильтрами в самой антенне, которых в бытовых антеннах нет. https://t.me/texotdelBPLA/741

👀 Йеменские хуситы впервые показали бэзэкипажный катер «Тоуфан-1» собственного производства (вероятно тут не обошлось без иранских друзей). В видео сказано, что этот морской дрон развивает скорость 35 миль в час, обладает высокой маневренностью, несет боевую часть массой 150 кг и предназначем для поражения морских целей в небольшом радиусе. Бросается в глаза наличие посадочного места и штурвала, предназначение которых не ясно (видно, что испытатель на видео не касается руками штурвала). Неделю назад хуситы потопили греческий балкер в Красном море с помощью бэзэкипажного катера другого типа (скорее всего что-то кустарное).