ru
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Открыть в Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Разработчик БПЛА

Канал Разработчик БПЛА (@uavdev) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 117 934 подписчиков, занимая 1 032 место в категории Технологии и приложения и 4 434 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 117 934 подписчиков.

Согласно последним данным от 23 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 4 364, а за последние 24 часа — 125, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 28.67%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 25.17% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 33 779 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 29 659 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 550.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 24 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.

117 934
Подписчики
+12524 часа
+1 0777 дней
+4 36430 день
Архив постов
Справедливости ради, у нас всё, что закупается для оборонки на свободном рынке, проходит проверку. Те самые наклеечки "фсб апрувед", над которыми многие ржали, а зря.

⚡️🇮🇷🌟Иранские спецслужбы разоблачили план Моссада по установке взрывчатых разъемов 🟢Несколько лет назад иранские разведывательные службы обнаружили операцию, организованную израильским Моссадом, целью которой было саботировать иранские ракетные и беспилотные программы через цепочку поставок компонентов. Израиль разместил взрывчатые вещества в маленькие электрические разъемы (1:03) (около 7 см), которые Иран закупал на международном рынке для своих ракетных систем. 🟢Эти компоненты выглядели как обычные и недорогие электрические соединители, стоимость которых составляла всего около 10 долларов, что не давало экономических оснований для их внутреннего производства в Иране. 🟢Моссад модифицировал эти разъемы (1:56 ) таким образом, что они превращались в механические триггеры, способные вызвать взрыв ракет в заранее запрограммированное время, что могло привести к массовым разрушениям. 🟢Однако иранская разведка вовремя обнаружила этот саботаж и разыграла стратегическую игру, чтобы выявить и уничтожить всю команду Моссада, которая была вовлечена в операцию как на международном рынке, так и через их местных поставщиков. 🟢Данный отчет (на фарси) подробно объясняет, как должен был осуществляться саботаж, включая кадры лабораторных испытаний (2:45)модифицированных устройств, которые могли бы взрываться внутри ракет. /#Иран #Израиль / ✅@khayalpressa313Поддержать каналы

Украина подумала и взорвалась вся.

На Украине стали массово взрываться советские электростанции.

Владимир Зеленский подарил Залужному наградной пейджер.

Согласен с данным мнением. Плюс, батарейки бытовых устройств чаще всего имеют клапаны для спуска избыточного давления и взорваться в принципе не могут. https://t.me/By3side/441

На Контрактовой площади в Киеве выставили пораженный обстрелом ходячий замок Миядзаки.

Байден ещё нарожает

А вообще интересно, возможно такое у хохлов , шоб Птах Мадяра в месте с Мадяром отправили бы на штурм , если бы он за*бал какого то Буратину из начальства. Там же тоже есть Буратины сто процентов. Прикиньте, у блашников свои разборки , они все друг друга знают , друг за другом охота идёт. Списываются в пабликах и так далее. А где Мадяр, что то ролики давно не записывает. Да его на штурм отправили , п*здел много.

В связи с бешеной загрузкой сейчас некогда писать в канал что-то умное, поэтому вот вам кусочек видео с идеологически вражеского канала, но довольно точно показывающее, почему американы очень хотят большой войны в Европе. Я это заметил ещё в 2012, в Афганистане. Единственная причина происходящих сейчас в мире деструктивных событий - экономическая. Во все времена пожар был лучшим средством от долгов, хищений, банкротств.

Демократы, ну хватит уже, а. Отстаньте от деда, дайте ему спокойно 4 года поправить.

На 22 секунде виден сброс фонаря, но выхода кресел не последовало... https://t.me/boris_rozhin/137401

Третий день разгорается скандал вокруг гибели двух операторов БПЛА. Ну как гибели... Согласно мнению самих погибших и их окружения, их отправили на убой в наказание. Я не в курсе конкретной ситуации с Гудвином и не знаю у кого там рыльце в пушку, следствие разберётся. Но что точно могу сказать - армия РФ, в целом, не готова растворять в себе профессионалов. Вспоминается, как один рыжий чёрт, ныне сваливший из Роснано в Изгаиль, в 90-е называл пилотов гражданской авиации "бомбилами". В головёнке этого деятеля водила газели и пилот авиалайнера ничем не отличались. Ну, сидишь, крутишь баранку, хуле... Что уж говорить про армию, когда в роту, где командир кроме ёлки на плацу ничего в жизни не видел и видеть не хочет (чего греха таить - таких очень много), попадает профессионал. И он обязан командиру подчиняться. А командир не осознаёт какой бриллиант ему в руки попался. И как та макака, колет микроскопом орехи. Соледарский стратег, например, очень сокрушался, что после гибели связистов вдруг связь перестала чиниться. И просил новых. В его головёнке просто не укладывалась логическая цепочка, что если связистов бездарно просрать, то будет вот так. Так что проблема не только с дронщиками, проблема всеобъемлюща. Она касается и связистов, и сапёров, и инженерные войска в целом. Да даже танкистов с танком отправляют в лоб на птуры, считая, что танк с танкистами ещё дадут... Хохлы совершенно правильно выделили дронщиков в отдельные войска. Дронщик должен быть выездным специалистом, который получает приказы от своего начальства. И вот сейчас, временно, работать на ХХХ бригаду, а завтра на ХХ полк. И если приказ "арендатора" кажется ему идиотским, у него должна быть "крыша". Которая просто заберёт спеца и вручит "арендатору" бинокль взамен. Это, также, очень упростит прямое взаимодействие с артой, например, т.к. через "крышу", треугольничком, можно будет переключиться на конкретную батарею и работать с ними, если того требует ситуация, а не решать вопрос, с чего вдруг взвод ВДВ вздумал наводить пушки. Наконец, отдельный род войск позволит централизовать сбор и анализ информации и донесение её до расчётов. А не так как сейчас, когда про новую тактику хохлов операторы узнают из телеграмма... В мирное время компании дерутся за специалистов и стараются максимально эффективно использовать их навыки, а в армии происходит колхоз в худшем проявлении бесхозяйственности.

Группа Омута наносит ответный зажигательный удар. Операция «Очко дракона» проведена успешно.

Repost from ОВОД
А так как надо отправить не вместившиеся три слайда от презентации, допишем сюда два примера использования/неиспользования пл
+2
А так как надо отправить не вместившиеся три слайда от презентации, допишем сюда два примера использования/неиспользования платы инициации. Пример первый - хороший: на одном из направлений мы долетели и провели плановую парковку аки Зигзаг МакКряк под хатку противника🤗 Функция самоликвидации была активирована. Выбегает боец, хватает вожделенный Овод и убегает в опорник. Дальше наблюдаем подрыв и вторичные срабатывания🔥🔥🔥 Таким незамысловатым способом был зачищен опорный пункт противника, который до этого долгое время ебулили всем подряд. Пример второй - стыдный: при применении нашего Овод S бойцы решили не использовать штатную систему инициации БЧ, соответственно не была активирована и система самоликвидации. Больше того, на Оводе самым бесстыдным образом были отстрижены наши знаменитые усы, что мы вообще считаем крайним кощунством 🫤 Как результат: Мадяр препарирует Овод S, оснащённый системой донаведения и, нещадно коверкая суржик, полчаса всем рассказывает какие русские тупые, что не додумались снять предохранительную чеку🤬 Такие вот дела.

Repost from ОВОД
Уважаемые коллеги показали некий «новый украинский фпв», который отличается коварством в виде чуть усложнённой платы инициаци
+9
Уважаемые коллеги показали некий «новый украинский фпв», который отличается коварством в виде чуть усложнённой платы инициации, превращающей дрон натурально в мину с пропеллерами. К сожалению, речь не про единичное изделие, а про системную работу по оснащению ударных беспилотников дополнительной электроникой, которую организовал противник. Выкладываем перевод украинского пособия «Алгоритмы и процессы КОДИФИКАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ FPV ДРОНОВ И ПЛАТ ИНИЦИАЦИИ УКРАИНСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПЕРИОД ВОЕННОГО СОСТОЯНИЯ» Противник на государственном уровне систематизировал требования к ударным дронам и мы видим хорошо структурированное наглядное пособие, которое можно было бы прям сейчас брать и использовать в наших целях. Обращаем внимание на степень проработанности. Ну и конечно отдельный блок посвящён платам инициации, расширяющим возможности ФПВ. От себя что хотим сообщить: у нас на базе валяется более 20 трофейных дронов и вот почти все из них с платами инициации. На каких-то стоят «джоники», на каких-то собственные поделки. На канале «Разработчик БПЛА» есть подробные разборы этих устройств. Всё это свидетельствует о том, что подход системный, а значит хохлячья программа из презентации работает😡 Побудем в роли капитана очевидности: ударные ФПВ оснащённые платами инициации становятся сильно безопаснее, функциональнее и, как следствие, намного эффективнее. Появляются функции — безопасного снаряжения БЧ (две и больше степени защиты) — удалённого подрыва (с кнопки пульта) — самоликвидации (один или другой, или сочетание нескольких логических алгоритмов, которые приводят к подрыву). А теперь кроме шуток! ‼️ Трогать чужие дроны нельзя! Во-первых, это неприлично. Во-вторых, смертельно опасно! Даже если это устройство «наше», т.е было запущено соседним расчётом, вы не можете знать какие настройки по самоликвидации кто-то наболтал. Ни руками, ни «кошкой», ни тем паче руками после «кошки». Упавший дрон — это мина. Ведь даже мы — милые и приличные, коварно дублируем функции подрыва на Оводах😏 Представьте только что вытворяет какой-нибудь рогульный доктор Нимнул 😱 И последнее: Овод с весны прошлого года оснащается подобной электроникой и мы готовы поделиться опытом и наработками с коллегами по цеху. Но на самом деле, было бы круто, если бы и у нас была организована системная работа в этом направлении 🫡

Укры продолжают развивать и совершенствовать свои взрыватели. У нас, увы, без перемен...

+7
Коллеги нашли и обезвредили ПТМ-3 сброшенную противником с магнитным датчиком цели Верба (видео с тестами подобной). Напоминаю что подобные мины/сву сдергивать кошками нужно не цепляя кошку за корпус, а располагая в нескольких метрах от объекта траления, и натаскивать кошку находясь в укрытии ! (Естественно проверив местность на которой производятся эти действия). Противник извлекает ВТ-06 (родной взрыватель ПТМ-3), на его место устанавливает "Вербу" в пенопласте, в котором сделаны места под вербу и заряд ПВВ (размещается напротив родного промежуточного взрывателя ПТМ-3, который обеспечивает правильное работу мины - кумулятивную (без него, будет фугасное)) с вставленным ЭД (П,Пр), потом этот кусок пенопласта обматывают скотчем. Мужики молодцы! Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное

Repost from Норин
А про Курск - круто, что хватило нервов не отступить за Сейм, когда начали бить по мостам. Сейчас черт знает, как бы выковыри
А про Курск - круто, что хватило нервов не отступить за Сейм, когда начали бить по мостам. Сейчас черт знает, как бы выковыривали синих с нынешних исходных позиций для контрудара. И в этой связи. Морпехам и ВДВ их заслуженные фанфары прогремят отовсюду, а я добавлю: слава инженерным войскам, которые эти переправы наводили снова и снова, под ударами противника. Инженеры - исторически недооцененный козырь русских вооруженных сил. Как только Сатана отправится на последнюю битву, он непременно потеряет несколько критичных секунд, когда его копыто оторвет ТМкой. И Небесное Воинство неостановимо форсирует реку Флегетон на наших понтонах.

Осень наступила Дождик за окном Антидепрессанты ом-ном-ном-ном-ном... Наблюдая за тем, как на почве осеннего обострения весь
Осень наступила Дождик за окном Антидепрессанты ом-ном-ном-ном-ном... Наблюдая за тем, как на почве осеннего обострения весь телеграмм пересрался на тему сборов, на радость творогу, вам должно стать понятно почему мы не постим и не репостим сборы (кроме двух случаев за 2 года). И каждый раз когда на нас за это будут обижаться, мы будем давать ссылочку на этот пост. Мы работаем на свои, никому не обязаны, чего и всем желаем.