Игорь Каплун.Иконы
Открыть в Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Больше2 933
Подписчики
-124 часа
-57 дней
-430 день
Архив постов
2 933
+6
Городецкие достопримечательности.
Пряник , кот , две рыбы , сердце любви , пирамида , ракурс и цветок.
От города очень приятное впечетление. Есть места, где делают под старину( как в нашей иконной теме), и от этого новодела впечатление так себе. Но там, где ещё осталась дореволюционная архитектура домов- сердце наполняется.
Слежка продолжается...
2 933
Друзья, к сожалению активизировалось внимание мошенников к моей скромной персоне. Пишут в личные сообщения с предложением купить иконы от моего имени.
Чтобы обезопасить возможных покупателей от внимания мошенников, пишите только мне @Igkaplun . И я вам буду писать только с этого контакта.
Менеджеров у меня нет. Я сам менеджер хоть куда
2 933
День 1. Дорога. Городец.
Дорога долгая и с пробками, но зато проходит сквозь полуживые деревни, в которых моя любимая архитектура избы, ржавое железо на крышах, кое-где резные наличники , и всё это вписано в среднерусский пейзаж.
Когда меня пригласили, я честно признался организаторам, что никакого отношения не имею к современному христианскому искусству. Я абсолютно обыкновенный традиционалист, который работает в каноне. Говорят: пойдёт!
Ну что ж. Начал думать о том, что для меня нижегородская губерния. Это , конечно, городецкая роспись, резьба и Серафим Серовский. А что я хочу порисовать? Большие иконы. Я взял с собой две доски почти метровые и остальное - чтобы рука не забывала.
Городец насыщает глаз, надеюсь это отразится на работе.
2 933
Опустела мастерская.
Дело в том, что меня пригласили поучаствовать в арт-резиденции посвящённой христианскому искусству. Локация : Нижний Новгород и окрестности. Надо осмыслить местность в рамках своего ремесла.
Постараюсь рассказывать по дням: где был, что делал, что увидел, что придумал.
Всем привет!
2 933
Святой Гавриил Ургебадзе. 15*25
Мама Габриэль, как говорят грузины.
Почему-то всегда я пишу его с синим фоном. Он у меня так отпечатался в голове из какого-то образца или ассоциации, и теперь так всегда пишется.
2 933
+2
Я недавно участвовал в небольшой выставке разных художников.
На выставку зашла подруга и поснимала. Есть теперь фотографии.
Очень хочется графику свою выставить и посмотреть, ято она из себя представляет.
2 933
Святая Троица.
Каждый раз с интересом пишу этот сюжет.
Всё жду, когда будет менее активное решение. Буквально, аппликация с минимум разделов внутри предметов. Главное, что сюжет всё равно получится. Он сам по себе интересный.
17*21
2 933
+3
Недавно увидел вышивку Александра Браулова.
Очень забавная. С точки зрения вышивки ничего сверхестественного, а как задумка и произведения, работает отлично и остроумно.
2 933
+2
Несколько сербских мозаик.
Бывают мозаики качественно сделанные, а бывают нет.
А есть мозаики , которые очевидно плохо сделаны, но у которых есть какая-то трогательность.
И ,когда я вижу вот такие мозаики, у меня появляется желание работать.
Они неловкие, но живые. В них есть, как говорил мой учитель, хорошее.
2 933
На одном из обрезка решил написать святого. Мало того, что он вышел автопортретом, так ещё и негром🤷🏻♂️
2 933
+1
Вчера у мелкой был выпускной в саду. Праздник тех, кто выпустился, но она говорит, что это и её праздник. По этому поводу ей сделали корону из пены.
А ещё праздник у них делает преподаватель по музыке. Зовут её, по версии Марфы, Васильна Станиславна.
Ну выпустились и выпустились. Впереди ещё два года в саду.
2 933
Святой Алексей. Человек Божий. 15*25
Он был нищим и жил на улице.
Когда писал икону, неожиданно начал рождаться такой потрёпанный жизнью человек, который прошёл много трудностей, но не озлобился.
Чаще я живопись немного "причесываю", чтобы не сильно рябило в глазах, но здесь не хочется.
Икону можно купить. 10 т.
2 933
+2
Сегодня ни одной икона не показал, хотя я иконописец.
Вчера ездили к друзьям в соседнюю деревню. Мелкая ела крашенный леденец, а потом наткнулись на слизняка. Говорю ей:" Это наверное улитка панцырь потеряла", а она отвечает :" Может это маленький тюлень".Думаю, что, все-таки , не надо столько красителей в леденец.
А на тюленя правда больше похоже.
2 933
+1
Самое интересное- красить большой кисточкой. Нету задачи попасть.
Есть задача заставить краску зазвучать.
Если зазвучала, то художник на этом останавливается.
Иконописец ещё подрисовывает глазки.
2 933
+2
Недавно увидел ролик, где дизайнер рассказывает, какие кисти для чего нужны.
Синтетика, мол, нужна для синтетических эмульсий, а натуральный волос для натуральных.
Я сразу вспомнил, как говорил по поводу искусствоведов Пикассо:" Когда собираются искусствоведы, они обсуждают живописи. Когда собирабтся художники, он обсуждают, где купить дешёвый разбавитель ".
Это я всё к тому, что художники пишут максимально дешёвым. Сейчас это синтетика
2 933
+3
Небольшие иконы небольшого формата.
Иконы архангела и Христа можно купить.
Каждая по 5 т.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
