Хроники Английских Чемпионатов
Открыть в Telegram
С великой любовью к английскому футболу. Для связи по любым вопросам - @Simonovskii Донат админу - https://t.me/tribute/app?startapp=dqQN
Больше5 220
Подписчики
-124 часа
+147 дней
-7730 день
Архив постов
Тут, конечно, надо дорисовать сцену.
И типа Компани бросает микрофон.
И еще одна очень крутая деталь из статьи, которую я решил вынести отдельным постом.
После того, как Олисе забил Реалу в 1/4 ЛЧ, ему позвонил один из его детских тренеров.
Дальше речь тренера.
"Я отправил Майклу фотографию, на которой ему семь лет.
На фотографии видно, что он двигается точно так же, как сейчас: убирает мяч под левую ногу, правая рука опущена и совершенно прямая.
Он буквально делает это в семь лет.
У него точно такая же механика тела, как сейчас.
Мы разговаривали, и я сказал ему: „Ты был рожден для этого“.
Его ответ был действительно крутым, потому что он сказал:
„Да, я еще не достиг совершенства, но я его достигну“.
Это было после игры с Реалом, в которой он был признан лучшим игроком матча, забил тот решающий гол.
Но он думает, что он еще не идеален.
Таков его менталитет.
Он настоящий перфекционист".
+1
Олисе был другим. Он не был похож на большинство игроков академии Челси.
В итоге его отпустили.
На вопрос, почему у Олисе не сложилось в Челси, один из его тренеров отвечает:
„Сложный“ — пожалуй, подходящее слово.
У него совершенно другой взгляд на жизнь, на футбол. В этом его гений, в этом его особенность".
У Олисе не было никаких обид на Челси. Он был благодарен за время, проведенное там.
Олисе был близок к возвращению в Челси в 2023 году, прежде чем подписать новый контракт с Кристал Пэлас, а его младший брат - Ричард - прямо сейчас числится в академии Челси.
После ухода из Челси Олисе перешел в академию Манчестер Сити.
Однако ему было трудно адаптироваться, особенно живя далеко от дома, поэтому надолго в Сити Олисе не задержался.
После ухода из Сити Олисе вернулся в Лондон и обдумывал, что делать дальше.
Кто-то предложил Редингу подписать Олисе, в клубе заинтересовались этой возможностью, и сделка была закрыта.
В Рединге Олисе дали возможность начать все с чистого листа, забыв про сложности в академиях Челси и Сити и позволили быть самим собой.
И Олисе засиял.
Он был сдержан и скромен, но невероятно хорош и неудержим на футбольном поле.
В марте 2019 года Олисе дебютировал в основной команде Рединга, когда ему было 17 шет.
Люди, работавшие с Олисе в Рединге вспоминают, что после любого столкновения, даже очень жесткого, он сразу поднимался на ноги, отряхивался и продолжал играть.
Ему было неинтересно выпрашивать фолы или карточки для соперников. Он просто хотел играть в футбол.
Олисе описывают как тихого, но твердо верящего в свои способности игрока.
"Иногда он мог показаться немного высокомерным.
Но это не было тем, что я называю заносчивостью, это просто была его личность.
Он был очень уверен в своих силах".
Кто-то и сейчас думает, что Олисе высокомерный и заносчивый чувак.
Возможно, так и есть.
Но если верить его бывшим тренерам, он просто очень своеобразный человек.
В сезоне 2020/21 Олисе оформил 7+12 в Чемпионшипе и был признан лучшим молодым игроком лиги.
После того сезона Олисе за 8 млн фунтов перешел в Кристал Пэлас.
Все, что было дальше - это уже история.
2/2
+1
Вроде бы и оффтоп, а вроде и не совсем: все-таки Майкл Олисе для нас не чужой человек.
Пускай будет тут в качестве превьюшки к сегодняшней игре.
"Становление Майкла Олисе: тихий мальчик, который расцветал на футбольном поле".
by Tom Burrows and Stuart James of The Athletic
Олисе родился на западе Лондона, а вырос в районе Хейз, недалко от аэропорта Хитроу.
В шесть лет Олисе начал играть в футбол за местную команду Хейз энд Йидинг.
Тренер Олисе из этой школы - Майкл Ричардс - вспоминает тихого, скромного и вежливого мальчика, который оживал на футбольном поле.
Также Ричардс вспоминает, как после каждой игры к родителям Олисе - Мине и Венсану - выстраивалась очередь из скаутов, желающих познакомиться с ними и их сыном.
За Хейз энд Йидинг Олисе поиграл примерно год или полтора, потом недолго побегал за клуб Олд Айлвортианс из того же района, а потом ушел в академию Челси.
Юный Олисе также некоторое время тренировался в академии Арсенала после того, как его заметил клубный скаут Мигель Риос, но позже предпочёл выбрать команду поближе к дому, а Челси были ближе.
В Хейз энд Йидинг, к слову, Олисе играл против молодого Букайо Сака, выступавшего тогда за команду Гринфорд Селтик.
Свидетели говорят, что Олисе и Сака уже тогда сильно выделялись на фоне всех остальных.
А Олисе вообще был очень спортивным типом.
В школе он был чемпионом района по легкоатлетическому кроссу, чемпионом района в беге на 400 метров, неплохо играл в крикет и уже тогда увлекался шахматами.
Именно Олисе пристрастил к игре в шахматы своего корешка Эберечи Эзе.
Но главной страстью Олисе, конечно, был футбол.
В интервью для сайта Баварии в декабре 2024 года Олисе говорил, что он считает себя "человеком из четырех стран": Англии и Нигерии (по отцовской линии), а также Франции и Алжира (по материнской линии).
«Я чувствую каждую отдельную часть себя, у меня сложились привязанности ко всем странам».
Олисе имел право выступать за сборную любой из этих стран и решил играть за Францию.
Впервые его вызвали в сборную Франции U18, и он принял участие в турнире в Тулоне в июне 2019 года.
В академии Челси некоторым тренерам порой было трудно с справиться с Олисе.
И дело было не в его футбольных навыках, а в особенностях его характера.
Бывали дни, когда Олисе приходил на тренировку и не хотел тренироваться.
Ему могло не нравится, как организована тренировка.
Иногда Олисе мог просто сидеть на краю поля и наблюдать за происходящим.
Что касается матчей, у Олисе была навязчивая идея носить футболку с номером 10, и он часто надевал её ещё до того, как объявляли состав на игру.
Это создавало проблемы для тренеров, которые легко могли оказаться в неловкой ситуации, вступив в спор с ребёнком в раздевалке из-за номера на футболке.
Олисе не был неприятным или грубым, но он не соответствовал типичным стандартам молодых игроков в профессиональной академии, и некоторым сотрудникам это казалось сложным и неприятным обстоятельством.
Другие же сотрудники академии воспринимали это как вызов в хорошем смысле, поскольку элитный молодой футболист предъявлял к ним требования, требуя от них раскрытия его потенциала.
Это могло означать адаптацию или корректировку тренировок, чтобы они были более сложными и мотивирующими для Олисе, вплоть до того, что тренер, при необходимости, подавал ему мячи во время упражнений на навесы и удары, вместо того, чтобы это делал другой игрок академии.
1/2
Как может измениться таблица Премьер-лиги за оставшиеся до конца сезона матчи.
Белый квадратик - текущая позиция команды;
Фиолетовый квадратик - высшая возможная позиция команды;
Чёрный квадратик - низшая возможная позиция команды.
Так что чисто в теории итоговая таблица может довольно заметно отличаться от той, которую мы видим сейчас.
Ровно 7 лет назад.
Один из самых iconic моментов в истории современной Премьер-лиги.
То самое "NO VINNY, DON'T SHOOT!"
6 мая 2019, АПЛ, 37-й тур, Ман Сити - Лестер. Развязка одной из самых славных чемпионских гонок Пепа и Юргена.
Ливерпуль уже выиграл свой матч и за один тур до конца сезона опережал "горожан" на два очка.
Банде Гвардиолы ни в коем случае нельзя было ошибиться.
Но Лестер очень компактно оборонялся, и Сити никак не мог их вскрыть.
А если вскрыть оборонительные построения "лис" все-таки получалось, в дело вступал Каспер Шмейхель, изрядно подтащивший в том матче.
А потом микрофон забрал нынешний главный тренер Баварии - Венсан Компани.
Одноклубники не верили, что Компани забьёт из этой позиции и кричали ему :" Не бей! Винни, не бей!".
Повод был: Компани в целом редко и не особо успешно бил издали.
За предыдущие 5 лет бельгиец пробивал из-за пределов штрафной всего около десяти раз.
А попадал в створ после дальнего удара еще в 2013 году.
Агуэро надрывал глотку, крича Компани, чтобы тот не бил.
Но бельгиец решил сделать по- своему.
И, как оказалось, принял одно из лучших решений в своей игровой карьере.
"Я забиваю такие голы на тренировках. И я подумал: "Стоп, я еще не достиг той точки, когда другие решают можно мне бить или нет.
В тот день Каспер Шмейхель был в прекрасной форме, он сделал несколько классных сейвов. Но я был уверен, что смогу пробить его", - вспоминал позже Капитан Фантастик.
Матч закончился со счетом 1-0 в пользу Сити, "горожане" на одно очко опередили Ливерпуль в итоговой таблице.
Тот гол Компани определил исход чемпионской гонки.
В последнем туре и Сити, и Ливерпуль выиграли свои матчи, но для команды Юргена Клоппа это уже не имело никакого значения: Сити набрал по итогам сезона 98 очков и забрал титул.
Ливерпуль с 97 очками завершил чемпионат на втором месте.
📰 Дайджест новостей за 05.05:
- Арсенал со счётом 1-0 обыграл Атлетико в ответной игре полуфинала Лиги Чемпионов и впервые за 20 лет вышел в финал главного еврокубка.
Единственный гол во встрече забил Сака;
- Фил Фоден согласовал новый контракт с Ман Сити.
До лета 2030 с опцией продления еще на год;
- Хави Симонс перенес операцию на правом колене после разрыва передней крестообразной связки;
- Якуб Кивиор на постоянной основе перешел из Арсенала в Порту.
Арсенал получит фиксированные 17 млн евро + 5 млн возможных бонусов и 2 млн со следующей продажи;
- МЮ, Челси и Арсенал на прошлой неделе отправляли скаутов на матч Аякса и ПСВ, чтобы вживую посмотреть на игру 20-летнего вингера Мики Годтса, который сейчас считается одним из главных юных талантов Европы;
- Каземиро ведет переговоры с Интер Майами.
Переговоры проходят очень позитивно;
- тут не совсем понятно.
Вчера некоторые источники разгоняли, что Челси ведет активные переговоры с Хави.
А другие писали, что Челси вариант с Хави уже отмел.
Кому верить - непонятно.
Но все сходятся на том, что самого Хави привлекает перспектива работы в АПЛ;
- в "дорогом" списке полузащитников МЮ находятся Адам Уортон, Сандро Тонали и Орельен Чуамени.
С надеждами купить Эллиота Андерсона МЮ уже распрощался: он будет стоить больше сотки и сам предпочтет перейти в Сити.
В качестве "игрока в ротацию за 20 млн" МЮ рассматривает Ши Чарльза из Саутгемптона;
- левый вингер является одной из важных целей МЮ на лето.
Известно, что в клубе засматриваются на Рафаэля Леао.
Милан готов продать его за 50-60 млн евро.
Но многое зависит от продажи Рэшфорда.
Барса не хочет выкупать Рэшфорда за 26 млн фунтов.
Хотят или сильно сбить цену или взять игрока в очередную аренду.
Но в любом случае считается, что в МЮ Рэшфорд не останется, даже если Барса не станет его выкупать.
Известно, что за ситуацией с Рэшфордом следят Арсенал ( кек) и Бавария ( кек);
- так же МЮ хочет летом купить левого защитника и второго вратаря;
- стало известно, что Арсенал плотно следил за ситуацией с Кобби Майну, когда МЮ еще тренировал Аморим.
Но Аморим ушел, а Майну снова стал очень важен для МЮ;
- в случае непопадания в ЛЧ ( то есть уже практически точно), игроки Челси получат урезанную зарплату на следующий сезон.
Сокращение может составить до 20%.
А вот игроки МЮ за выход в ЛЧ в следующем сезоне будут получать зарплату с прибавкой в размере около 25%;
- Льюис Майли из Ньюкасла сломал малоберцовую кость на тренировке и пропустит остаток сезона.
Но к началу предсезонки должен вернуться;
- полиция Мерсисайда арестовала 71-летнего болельщика Эвертона, который во время недавнего матча между Эвертоном и Сити выкрикивал расистские оскорбления в адрес Антуана Семеньо.
Деда, в итоге, опустили под залог и запретили ближе, чем на милю приближаться к ряду стадионов за 4 часа до начала матчей и в течение 4 часов после их окончания;
- Ипсвич Таун за 8 млн евро выкупил у Аякса форварда Чубу Акпома.
Контракт до лета 2029;
- Ливерпуль в качестве опций для усиления полузащиты летом рассматривает Адама Уортона и Мамаду Сангаре из Ланса.
Кроме этого Ливерпуль рассматривает возможность покупки правого защитника ( пока что звучит имя Дензела Дюмфриса) и левого защитника для конкуренции с Керкезом.
Цимикас, если верить коллегам из Телеграф, для этой роли не вполне подходит.
В контексте усиления атаки звучат все те же фамилии Диоманде и Барколя;
- Кертис Джонс из Ливерпуля открыт для перехода в Интер этим летом.
Джонсу интересен сам Интер, ему интересна Италия, и ему нравится то, насколько Интер в нем заинтересован.
Переговоры о новом контракте между Джонсом и Ливерпулем на данный момент не ведутся;
- Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб готов предложить новый выгодный контракт Луке Вушковичу.
Спортдир "шпор" Йохан Ланге недавно летал в Гамбург, чтобы обсудить с Вушковичем его будущее;
- считается, что если Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб останется в АПЛ, Микки Ван де Вен скорее всего продлит контракт с клубом.
Кристиан Ромеро летом, скорее всего, в любом случае уйдет из клуба.
Доброе утро, уважаемые ❤️
Давно не было постов про Брентфорд.
Нашел тут в сохраненках хороший видос.
Он не совсем свежий, но явно кто-то не видел.
Брентфорд на одной из домашних игр АПЛ в этом году выводил на экраны экспертов и блогеров, которые предсказывали "пчёлам" вылет из вышки по итогам текущего сезона.
По-моему это блестяще разыгранная партия от Брентфорда.
Недопустимо, чтобы у Коула Палмера пропадали жизнерадостная ясность мышления и физическая ловкость.
Недопустимо, чтобы полузащита, собранная за более чем 250 миллионов фунтов, настолько плохо играла без мяча, что Райан Йейтс и Николас Домингес над ними доминировали.
Недопустимо, чтобы несмотря на миллионные инвестиции в новых центральных защитников, ошибки в трансферной политике Челси приводили к тому, что в стартовом составе оказывается выпускник Кобхэма, которого клуб неоднократно пытался продать, и свободный агент из Фулхэма.
Недопустимо, чтобы клуб до сих пор искал оптимальные решения на флангах атаки и в воротах.
Недопустимо, чтобы этот состав был настолько плохо подготовлен к двойной нагрузке Премьер-лиги и Лиги Чемпионов.
Недопустимо, что этот сезон почти наверняка станет третьим за четыре года владения BlueCo клубом, который закончится невыходом в ЛЧ.
Это неприемлемо, потому что Челси потратил слишком много денег на игроков и тренеров, чтобы ежегодное участие в главном еврокубке стало чем-то совершенно обыденным.
Это неприемлемо, потому что эти рекордные траты частично финансировались за счет огромных кредитов и растущего долга.
Долга, который однажды придется погасить с большими процентами или, по крайней мере, рефинансировать.
В свете этих финансовых реалий неприемлемо, что BlueCo так и не удалось найти постоянного титульного спонсора.
Также неприемлемо, что спустя четыре года после того, как было заявлено о «твердом намерении» построить для Челси стадион мирового класса, нет никаких признаков существенного прогресса.
Вышеприведенный список ни в коем случае не является исчерпывающим, но он дает общее представление о причинах, по которым болельщики Челси планируют новые протесты: на «Уэмбли Уэй» перед финалом Кубка Англии 16 мая и на Стэмфорд Бридж в матче против Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб три дня спустя.
Челси снова нужен новый главный тренер, но становится все яснее, что им нужно гораздо больше.
С каждым новым поражением этот большой блестящий трофей Клубного чемпионата мира ФИФА выглядит не столько как достойное подтверждение выигрышной стратегии, сколько как фальшивое золото.
И незначительные корректировки не исправят ситуацию в Челси.
2/2
Лиам Туми из Атлетик выпустил разгромную статью про Челси.
Начинается текст с больно бьющего панча:
"Перерыв в матче— лучший барометр недовольства болельщиков Челси в наши дни, потому что обычно к моменту финального свистка тысячи уже покидают стадион, чтобы отправиться домой.
В этом сезоне прошло уже несколько недель с того момента, когда оставаться на Бридже до конца игры стало самым надежным способом избежать давки перед поездкой домой".
Вчера Челси потерпел седьмое домашнее поражение в этом сезоне АПЛ.
Обновили клубный антирекорд в эпоху Clearlake: ранее в сезоне 2022/23 Челси шесть раз проиграл на Бридже в АПЛ.
И сразу следом идет контрольный в голову в виде вот такой статистики: в эру Романа Аркадьевича Абрамовича Челси за 7 лет - с августа 2004 по май 2011 - проиграл пять матчей в АПЛ на Стэмфорд Бридж.
Сейчас это, очевидно, не тот Челси, который Clearlake и Тодд Боэли купили за 2,3 миллиарда фунтов летом 2022 года.
Завершение эры Абрамовича было историей неуклонного упадка в Премьер-лиге, замаскированной впечатляющим триумфом в Лиге Чемпионов в 2021 году.
В последующие годы футбольный клуб Челси представлял собой неэффективное и совершенно неустойчивое предприятие, не имевшее простого пути к срочно необходимому новому стадиону и запятнанное скрытым финансовым скандалом прошлых лет.
Но на этом смягчающие обстоятельства, обусловленные этим контекстом, заканчиваются, потому что BlueCo не смогут оставаться «новыми владельцами» вечно.
Прошло более чем достаточно времени, с момента смены власти в Челси, и было потрачено достаточно денег для того, чтобы один из самых громких проектов мирового футбола мог либо добиться успеха, либо потерпеть неудачу.
И сейчас Челси стремительно падает.
В нынешнем Челси очень много недопустимого.
Недопустимо, что Калум Макфарлейн дважды в этом сезоне возглавлял первую команду вскоре после того, как был назначен на ключевую руководящую должность в чрезвычайно успешной академии клуба.
Недопустимо, что Лиам Росеньор был переманен из Страсбура -дочернего клуба BlueCo, в котором он строил свою тренерскую карьеру - в январе и назначен на должность, на которой у него не было полномочий даже доиграть сезон до конца.
Недопустимо, что Энцо Мареска - тренер, завершивший свой первый сезон с двумя трофеями - посчитал, что его интересы лучше всего будут реализованы, если он покинет Челси в начале года.
И недопустимо, что время показало, что Мареска был прав.
1/2
Тут такая тема, ребят.
Я решил вернуть новостные дайджесты.
По крайней мере на сегодня.
Завтра, мб, снова будет впадлу.
Но пока есть запал - надо делать.
📰 Дайджест новостей за 04.05:
- Челси со счетом 1-3 проиграл дома Ноттингем Форест в матче 35-го тура АПЛ, голы забили Педро, Авонийи (2) и Жезус (пен).
Палмер не реализовал пенальти.
От зоны ЛЧ Челси теперь отстает на 10 очков.
Форест на 6 очков оторвался от зоны вылета.
Из-за столкновений головами игру не смогли продолжить Санчес, Дерри и Гиббс-Уайт.
Их здоровью ничего не угрожает, Гиббс-Уайту пришлось наложить швы;
- Ман Сити и Эвертон сыграли вничью со счетом 3-3 в матче 35-го тура АПЛ, голы забили Барри ( 2), О'Брайен, Доку ( 2) и Холанд.
Теперь Сити отстает от Арсенала на 5 очков, но имеет матч в запасе;
- Давид Райя в третий раз подряд получил золотую перчатку АПЛ. У испанца на данный момент 17 сухарей в этом сезоне.
Доннарума, у которого 13 сухарей в этом сезоне и 4 матча до конца сезона, уже не сможет опередить Райю по количеству матчей без пропущенных голов. В лучшем случае сможет сравняться;
- Фабиан Хюрцелер на 3 года ( до лета 2030) продлил контракт с Брайтоном.
У Хюрцелера были и есть поклоннкии в Европе, но немец хотел продолжить работать в Брайтоне;
- Майкл Каррик ждет официальных переговоров с боссами МЮ насчет получения постоянной работы, и является очень сильным претендентом на эту должность.
Тем не менее, боссы Юнайтед в любом случае хотят прособеседовать нескольких кандидатов, в этом отношении планы МЮ не менялись, даже после того, как Каррик вывел команду в ЛЧ.
Несколько ключевых игроков команды, в числе которых Фернандеш, Кунья и Магуайр, очень хотят, чтобы Каррик получил эту работу.
Известно, что Каррик участвует в совещаниях по подбору игроков на следующий сезон;
- к слову о наборе игроков в МЮ на следующий сезон.
Вчера стало известно, что МЮ готов летом потратить 140 млн евро на обновление полузащиты ( при условии, что смогут за какие-то адекватные деньги продать Угарте).
При идеальном раскладе Юнайтед хотят за 80 млн подписать замену для Каземиро, за 40 млн взять замену для Угарте и за 20 млн купить игрока в ротацию.
Известно, что МЮ активно претендует на трансфер бразильского полузащитника Эдерсона из Аталанты.
Юнайтед готов предложить за игрока около 40-45 млн евро и дать Эдерсону зарплату примерно 150 тысяч фунтов в неделю.
На Эдерсона активно претендует Атлетико, но договоренности между испанцами и итальянцами пока нет, а МЮ, судя по слухам, готов перебить предложение Атлетико и по сумме трансфера, и по размеру зарплаты игрока.
Кроме того в шорт-листе МЮ находится Матеуш Фернандеш из Вест Хэма, которого в случае вылета "молотков" из вышки можно будет купить по сниженной стоимости;
- МЮ и конфедерация футбола Бразилии договорились, что Матеус Кунья не будет играть в трех последних матчах АПЛ этого сезона, чтобы в максимальной готовности подойти к мундиалю.
В последние дни Кунью беспокоила приводящая мышца, на матч с Ливерпулем бразилец выходил играть с дискомфортом.
Главную задачу на сезон МЮ уже выполнил, поэтому согласился пойти на встречу Бразилии и поберечь Кунью перед ЧМ;
- Интер после завоевания скудетто автоматически активировал опцию выкупа Мануэля Аканджи из Ман Сити за 15 млн евро;
- Микель Артета подтвердил, что Эдегор и Хаверц готовы сегодня сыграть против Атлетико и будут в заявке на матч.
Тимбер все еще недоступен;
- Брентфорд близок к закрытию сделки по 19-летнему австрийскому центральному защитнику Яннику Шустеру из РБ Зальцбург.
Устная договоренность между клубами уже есть, Брентфорд заплатит около 20 млн евро с учетом бонусов;
- 18-летний атакующий универсал Майки Мур, принадлежащий Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб, но проведший сезон в аренде в Глазго Рейнджерс, был признан лучшим молодым игроком шотландского Премьершипа в этом сезоне.
В этой кампании Мур сыграл в чемпионате Шотландии 28 матчей/1783 минуты, забил 6 голов и отдал 2 ассиста.
Доброе утро, уважаемые ❤️
Не вижу смысла скрывать очевидное: конечно я порадовался потере очков Сити.
Потому что я болею за Арсенал.
И потому что я боюсь Сити.
Годы плотного слежения за АПЛ приучили к тому, что Сити нужно бояться всегда и везде, особенно в концовке сезона.
Арсенал, как бы мне этого не хотелось, не в том положении, чтобы не рассчитывать на осечки Сити и не обращать на них внимание.
Эвертон сегодня сделал Арсеналу царский подгон.
Идеалом была бы победа, но, если быть откровенным, даже на ничью едва ли кто-то на полном серьёзе рассчитывал.
Вот теперь все на самом деле зависит только от Арсенала.
И благодарить за это нужно Эвертон.
"Спасибо деду за победу" сказать не получится, но за ничью в данном случае стоить благодарить не меньше.
Спокойной ночи, уважаемые ❤️
Мне кажется, что я впервые своими глазами в лайве увидел привоз от Геи.
Мб, конечно, подзабыл, но с ходу не много вспомнить другой его результативный привоз.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
