Хроники Английских Чемпионатов
Открыть в Telegram
С великой любовью к английскому футболу. Для связи по любым вопросам - @Simonovskii Донат админу - https://t.me/tribute/app?startapp=dqQN
Больше5 220
Подписчики
-124 часа
+147 дней
-7730 день
Архив постов
Джеймс Тарковски, конечно, абсолютно бесстрашный ублюдок.
Так уверенно газовать на Хусанова - это какие cojones нужно иметь......
Давайте уже просто признаем, что я своими постами не хороню тренеров.
Я их качаю.
Repost from ФутХайп
⚡️🇬🇧 РОЗЫГРЫШ ФОРМЫ АРСЕНАЛА
«Канониры», разыгрываем форму любимого клуба уходящего сезона, а удачная ли она окажется узнаем совсем скоро!
Необходимо подписаться на нас:
🔴 ФутХайп
🔴 Хроники Английских Чемпионатов
🔴 Ленивый Озил | Арсенал
И нажать кнопку «COYG»
Бот выберет победителя 24 мая по завершении решающих матчей сезона АПЛ, удачи!
*Доставка по РФ 🇷🇺
"Когда и почему у Фила Фодена все пошло не по плану в Манчестер Сити ?"
Таким вопросом задался - и попытался на него ответить - Пол Хирст из Таймс.
После матча Кубка Англии против Саутгемптона Пеп Гвардиола дал своим игрокам три выходных и посоветовал им "не думать о футболе и просто отдохнуть".
Но известно, что Фил Фоден часть этого перерыва провел, работая с индивидуальным футбольным тренером.
Фоден позже выложил в соц. сети видео с фрагментом тренировки.
Нередко можно увидеть, как Фоден проводит свободное время, играя в футбол или тренируясь.
Друзья его семьи рассказывают, что иногда Фоден ходит по дому с мячом в ногах.
Но тот факт, что Фоден публиковал в соц.сетях видео своих персональных тренировок, говорит о том ( по мнению Хирста), что Фоден пытался показать всему миру, что делает все возможное для того, чтобы вернуть себе место в основе Сити и полететь с Англией на чемпионат мира.
Но после серии из 26 матчей без забитых голов за клуб и сборную трудно представить, что Томас Тухель может сейчас включить Фодена в состав сборной, особенно учитывая конкуренцию со стороны Джуда Беллингема, Коула Палмера и Моргана Роджерса.
В лучшие свои дни Фоден, возможно, будет более полезен, чем любой из вышеперечисленных игроков, но сейчас Филу, похоже, не хватает уверенности, которая помогла ему стать лучшим игроком Премьер-лиги сезона 23/24.
Тухель недавно сам говорил о том, что Фоден очень ярко проявлял себя на тренировках сборной, но не смог перенести это на поле.
В прошлом сезоне Фоден, кажется, потерял свою жизнерадостность и так и не смог по-настоящему прийти в себя из-за постоянной травмы лодыжки и проблем за пределами поля.
Но во время клубного чемпионата мира прошлым летом Фоден был в приподнятом настроении и играл соответствующе, забив три гола и отдав одну результативную передачу.
Вернувшись в Англию Фил, как казалось, был в хорошей форме: он забил гол в ворота МЮ в начале сезона, а затем в конце ноября забил в четырех матчах лиги подряд.
«До ноября он был действительно хорош», — сказал Гвардиола о Фодене в прошлом месяце.
«Но в конце концов, игрок должен конкурировать со своими товарищами по команде, а товарищи по команде бросают тебе вызов».
Этот вызов Фодену в итоге бросил Райан Шерки, занявший место Фодена в основе Сити во второй половине сезона.
С тех пор как Гвардиола заменил Фодена в перерыве матча Сити и МЮ в январе, воспитанник Сити вышел в стартовом составе всего в двух матчах лиги.
Несмотря на первоначальный скептицизм Гвардиолы по поводу игры Шерки, 22-летний француз в итоге завоевал расположение своего тренера.
Фоден, с другой стороны, не смог забить в своих последних 24 матчах за Сити и отдал за этот период всего один ассит.
Голевая статистика Фодена в этом сезоне — десять голов и пять голевых передач во всех турнирах — далеко не самая плохая, но не соответствует стандартам, которые сам Фоден ранее установил.
Болельщики Сити, при этом, не потеряли надежду на Фодена и все еще его любят: Фила проводили бурными аплодисментами, когда его заменили на 58-й минуте матча против Саутгемптона.
Внутри Сити на Фодене крест тоже никто не ставит.
По имеющейся информации, клуб начал предварительные переговоры с Фоденом о продлении контракта, который истекает в конце следующего сезона.
В клубе считают, что полтора сезона не самой удачной игры -при наличии ряда смягчающих обстоятельств - не означают, что Фоден исчерпал свой потенциал.
Руководство Ман Сити очень трепетно относится к Фодену и всячески его поддерживает, считая его жемчужиной клуба, "местным парнем из Стокпорта", который по праву считается одним из главных героев шести чемпионских титулов Премьер-лиги, завоеванных Сити при Гвардиоле.
Пеп и сам подтвердил это на Уэмбли на прошлой неделе.
«Это лишь вопрос времени, когда Фил вернется», — сказал Гвардиола после матча с Саутгемптоном.
Вернется в основной состав Сити или вернется в свою лучшую форму?
Тут не совсем понятно, что конкретно Пеп имел в виду.
Но в данном случае, как кажется, одно неразрывно связано с другим.
Доброе утро, уважаемые ❤️
Они это сделали.
Они победили и выбрались из зоны вылета.
Но для меня самое важное, что Тоттенхэм сегодня показал тот самый пресловутый ДУХ.
Это ощущалось в том, как игроки "шпор" реагировали на микроэпизоды, как они подбадривали друг друга, как они заводили фанатов.
Ревущий после заработанного фола Палинья, тестороновый Порро после заработанного аута, Коло-Муани, отбивающий пятюни всем болельщикам, сидящим в первом ряду.
Это мелочи, но важные.
Заваленная в ноль менталка была одной из главных проблем "шпор" в этом сезоне.
Де Дзерби, судя по всему, уже смог с этим что-то сделать.
Возможно и в вышке Тоттенхэм сможет сохранить.
Фотку Хвиттер пока не даёт, спасибо уважаемым читателям за помощь.
Найду свежую фотку Леона Бэйли - обязательно скину.
Но примерно весь Хвиттер шутит про Сайдшоу Боба из Симпсонов.
Это 100% лучшие 25 минут Тоттенхэма в этом году.
И одни из лучших в сезоне.
Виллу просто уничтожают.
А это еще и первый гол Галлахера за Тоттенхэм, как оказалось.
В нужное время в нужном месте.
И как эффектно.
С почином третьего братка из Oasis.
" Для меня «Тоттенхэм» - это не просто футбольный клуб, это и социум, и отдушина, и большая часть окружения. Если говорить про комьюнити фанатов, то апатия настигла и его. Если в 2023 году на матч с Лутоном могло собраться 20 человек, то сейчас на топ-матч, дай бог, придут 3-4 человека.
Понятное дело, легко быть с командой, когда она на коне, а в плохие времена остаются только те, кто искренне любит клуб. Но и людей, которые перестали так пристально наблюдать за командой, я могу понять - тяжело смотреть на сплошные поражения и безнадёгу.
Большая часть моих друзей - это фанаты «Шпор», с которыми я познакомился в СПб после переезда. Мы уже многое прошли вместе и вне футбола: свадьбы, дни рождения, бывали в комьюнити и на скорбных мероприятиях. Команда стала катализатором нашей дружбы, и сейчас всем нам погано от этих событий.
Верю ли я в то, что «Тоттенхэм» сохранится? Конечно. Слепая ли эта вера - отчасти. Де Дзерби выглядит как спасительный билет для этого руководства, и где-то добыть те самые нужные очки даже без части основных игроков он способен, а матч с «Вулвс» даёт ту самую надежду, что «шпоры» сохранятся.
Очень хочется улыбаться и радоваться игре любимой команды в окружении людей, соединённых этой идеей, и в эти времена именно этих эмоций больше всего и не хватает".
2/2
#шпорыговорят
Уже совсем скоро Тоттенхэм продолжит битву за выживание.
Схлестнуться придется с Астон Виллой, которой надо поберечь силы перед ответной игрой 1/2 ЛЕ против Ноттингем Форест.
В качестве настройки на матч предлагаю вам еще немного мыслей болельщиков "шпор".
Алексей, 24 года, Санкт-Петербург:
" Каждый успех или провал «Тоттенхэма» я очень эмоционально проживаю. После победы в ЛЕ и завершения того сезона была надежда, что сейчас будут большие изменения для будущих возможностей. В комьюнити было много споров о том, стоит увольнять Анже или нет, и для себя я так и не принял, к какой позиции отношусь.
17-е место для «Тоттенхэма» - это объективно провал, и команда с такими ресурсами не должна там находиться, но спустя время решения Постекоглу выглядят обоснованными. Забрав трофей, он дал команде как ментальный рывок, так и возможности, но его уволили.
К назначению Франка я изначально относился скептически: как мне виделось, это путь повторения истории с Нуно - тренер добился успеха в середняке с прагматичным футболом, который явно не подходит под стилистику клуба. После Суперкубка и матчей августа он заслужил кредит доверия. Игра с «ПСЖ» по накалу и качеству была достойна финала Суперкубка, и кто знает, как бы сложился сезон, забей Матис Тель пенальти, но в футболе нет сослагательного наклонения.
Работа на рынке также внушала оптимизм. Готовый игрок для достижения целей в виде Кудуса, усиление полузащиты Палиньей и эпопея с атакующим полузащитником, из которой в клуб вошёл Хави Симонс, - нельзя оценить отрицательно, это достойные трансферы.
Сложно сказать, в какой момент всё пошло не так. Первым значительным маркером стал ноябрь - он традиционно для «шпор» сложный, но здесь и календарь благоволил к потере очков, и постоянный поиск оптимального сочетания не давал результата.
4:1 в северолондонском дерби - тот момент, после которого Леви бы уже задал вопросы о смысле Томаса в клубе. Но Ланге и Венкатешам верили в его проект.
Зима выдалась ещё более депрессивной. «Ноттингем», «Борнмут», «Вест Хэм», ничьи с «Сандерлендом» и «Брентфордом» - всё вызывало ощущение безнадёги и отсутствия какой-то идеи. История со стаканчиком убила отношения между Франком и болельщиками. Лучиком света была игра в еврокубках. Там команда выглядела живой и нацеленной, на них было приятно смотреть, и уже складывалось впечатление, что они просто забыли, как играть в Англии.
Момент, в котором я перестал верить в проект Франка, - это продажа Бреннана Джонсона. Их отношения не сложились: он доверял Кудусу, и, как в нашем сообществе называют Бреннана, «Малыш» загрустил. Для меня он был одним из любимых игроков «Тоттенхэма» при Постекоглу, и его гол в финале ЛЕ был как кульминация моей веры в него.
Продав его, Франк сказал о том, что клубу нужны такие сделки и благодаря им клуб может зарабатывать. Очень забавно это читать, зная, что его продали практически в два раза дешевле, чем брали. Карму этим трансфером он точно себе подпортил, и в следующем матче ломается Кудус. Здесь «Тоттенхэм» Франка полностью кончился.
То, что зимой никого не взяли в атаку, - это большая вина Ланге и его штаба. Всё это выглядело как настоящая диверсия. Я не ждал увольнения после поражения от «Касла» - тогда уже надежд на какие-то высокие достижения не было, но и мыслей, что «Тоттенхэм» будет в зоне вылета - тоже.
Свои очки Франк где-нибудь, да дотошнил, но на сцену вышло руководство и назначило Тудора. Наблюдая за этим, кроме как шока, я ничего не испытал. «Арсенал», «Фулхэм», «Кристал Пэлас» - всё без какой-либо идеи. Можно сослаться на то, что и лидеры подводили (красная Ван де Вена - моё почтение), и судьи где-то принимали спорные решения, но в сухом остатке всё стало ещё хуже.
Вишенка на торте - игра в Лиге чемпионов и перфоманс с Кински. После промежутка с Тудором уже стало страшно за вылет. Игра с «Ноттингемом» - одна из худших с точки зрения ожиданий и реальности, которую я видел за годы боления. Больно наблюдать за тем, куда привели решения руководства".
1/2
Ну и тот случай, когда я готов какую-то статку закинуть отдельным постом.
Понятно, что в вопросе создания голевых возможностей для партнеров Бруну впереди всей АПЛ, но тут какие-то совсем страшные показатели.
Практически х2 от ближайшего преследователя.
Фернандеш в плане создания моментов играет в свой отдельной лиге.
Ну это солидно. Без оговорок.
И коллекцию скальпов Каррик в этом сезоне уже собрал весьма внушительную.
Никто не знает, как МЮ в следующем сезоне вывезет одновременную игру в АПЛ и ЛЧ, равно как никто пока не знает, будет ли этим процессом рулить Каррик.
Но в этом сезоне легенда Мидлсбро и Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб со своей работой справляется достойно.
Уважение.
" Как болельщик Тоттенхэма, я провёл этот сезон в состоянии уныния и нервного веселья.
Иногда я злюсь и жду, что команда тоже вот-вот разозлится и начнёт как-то исправлять ситуацию, а иногда мне хочется, чтобы этот сезон стал вообще худшим в истории, чтобы клуб перестал барахтаться, рухнул на дно и начал подниматься оттуда осознав себя по-новому.
После ухода Почеттино, в Тоттенхэме сильно ощущается отсутствие сильного, мудрого лидера, которому было бы не всё равно, который бы старался не только ради своей карьеры и жирного контракта, но и ради клуба, игроков и фанатов.
Хочется верить, что де Дзерби станет таким, но верится в это с трудом.
Чего ждать от следующего сезона, я даже не представляю, так как слишком много неопределенности витает сейчас вокруг команды.
В какой лиге она будет играть, в каком составе, а главное, как себя проявит новый тренер на дистанции хотя бы одного сезона: станет спасителем или очередным токсичным наёмником.
Поживём-увидим".
#шпорыговорят
Анатолий, 38 лет, Екатеринбург:
"Для меня Тоттенхэм сейчас – это команда, потерявшая идентичность, цель и дух.
Самая показательный момент – это запредельное количество травм.
Для меня этот факт говорит о глубоко пропитавшем игроков чувстве неуверенности в себе.
Как тренер по оздоровительным и восстановительным программам, в том числе и для профессиональных спортсменов могу сказать следующее: самое важное для спортсмена – это грамотно выстроенная рутина тренировочного процесса и всего, что с ним связано.
Та среда и та система, в которой игрок растёт и развивается должна быть максимально понятной и предсказуемой, до мельчайших деталей.
Когда речь идёт о таких скоростях и таких нагрузках как в АПЛ, любое нарушение этой рутины, любое новое неуместное упражнение, любая новая порция неразрешённого психического напряжения может ввести игрока в зону повышенного риска получить травму.
Порванные на ровном месте кресты – никогда не случайность, но конечное звено в очень длинной цепи плохо выстроенного процесса подготовки.
Поэтому тот факт, что в Тоттенхэме сейчас не хватает 8-9 игроков основы – не неудача, а следствие внутренней разобщенности, несогласованности и той тренерской чехарды, что мы наблюдаем последние годы.
Не говоря уже о том, насколько разных тренеров клуб нанимает – это люди с настолько отличающимся видением футбола, что игроки уже кажется запутались, каким требованиям им надо соответствовать и что можно, а что нельзя делать на поле.
Лично я был уверен, что в этом сезоне что-то пойдёт сильно не так, потому что в прошлой кампании, команда хоть и находилась на последнем издыхании, но игроки пытались объединиться вокруг фигуры харизматичного тренера, пытались создать свою идентичность и сформировать единство – им было откуда брать спортивную злость.
У команды, несмотря на провал в чемпионате реально была цель, и этот момент мог бы стать поворотным, когда команда бы могла поверить в свои силы и начать развиваться.
Они на один день почувствовали это единство и кайф от большой победы, которые могли стать источником энергии и мотивации для будущих побед.
Но тренера уволили на следующий же день, и игроки как будто замерли, стали чувствовать неуверенность в завтрашнем дне и том курсе, который взял клуб (да и есть ли он вообще, этот курс).
Команда попала в психологическую яму, перестала получать удовольствие от процесса и не приняла нового тренера (уж слишком Франк отличается от Постекоглу).
И теперь де Дзерби похоже это видит, и это именно та точка, куда он старается надавать, чтобы реанимировать команду и спасти сезон.
Де Дзерби уже инициировал поиск командного психолога, он даёт интервью, где повторяет, что тактика сейчас не важна, что команде надо просто сломать свою привычку проигрывать. Посмотрим, что из этого выйдет.
Если у игроков появится ощущение, что перед ним замаячила хоть какая-то внятная цель (кроме цели дотерпеть до лета и сменить клуб), то кто-то из них начнёт проявлять лидерские качества на поле и потащит Тоттенхэм к победам.
Если та бешеная энергия, с которой новый тренер пытается раскачать приунывших игроков вызовет в них хоть какой-то резонанс, то есть шанс спастись – хочется в это верить, в противном случае вылет гарантирован.
Сейчас, после первой победы за 16 игр, есть небольшая надежда, что игроки, почувствовав её вкус, смогут выйти на качественно новый уровень и дать бой за выживание – мастерства им для этого определённо хватит, а вот найдётся ли мотивация, будет понятно уже на этих выходных".
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
