Дебри
Открыть в Telegram
Пишу о том, в чем довелось поразбираться. Мыслишки, мои проекты, геймдев, расчёты, немного экономики, айтишечки и личный опыт. Для связи: @xitroy Писательство - лишь одно из увлечений ^_^
Больше331
Подписчики
-224 часа
-57 дней
-1330 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Нет данных
Возникли проблемы? Пожалуйста, обновите страницу или обратитесь к нашему support-менеджеру .
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '260
в 0 каналах
май '26
+3
в 0 каналах
Get PRO
апрель '260
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+3
в 0 каналах
Get PRO
февраль '26
+2
в 0 каналах
Get PRO
январь '26
+8
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '250
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '250
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '250
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '250
в 0 каналах
Get PRO
август '250
в 0 каналах
Get PRO
июль '250
в 0 каналах
Get PRO
июнь '250
в 0 каналах
Get PRO
май '250
в 1 каналах
Get PRO
апрель '250
в 0 каналах
Get PRO
март '250
в 0 каналах
Get PRO
февраль '250
в 0 каналах
Get PRO
январь '250
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '24
+2
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '240
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '24
+6
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+28
в 2 каналах
Get PRO
август '24
+33
в 1 каналах
Get PRO
июль '24
+103
в 1 каналах
Get PRO
июнь '24
+23
в 2 каналах
Get PRO
май '24
+7
в 0 каналах
Get PRO
апрель '24
+196
в 2 каналах
Get PRO
март '24
+26
в 8 каналах
Get PRO
февраль '24
+266
в 4 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 27 июня | 0 | |||
| 26 июня | 0 | |||
| 25 июня | 0 | |||
| 24 июня | 0 | |||
| 23 июня | 0 | |||
| 22 июня | 0 | |||
| 21 июня | 0 | |||
| 20 июня | 0 | |||
| 19 июня | 0 | |||
| 18 июня | 0 | |||
| 17 июня | 0 | |||
| 16 июня | 0 | |||
| 15 июня | 0 | |||
| 14 июня | 0 | |||
| 13 июня | 0 | |||
| 12 июня | 0 | |||
| 11 июня | 0 | |||
| 10 июня | 0 | |||
| 09 июня | 0 | |||
| 08 июня | 0 | |||
| 07 июня | 0 | |||
| 06 июня | 0 | |||
| 05 июня | 0 | |||
| 04 июня | 0 | |||
| 03 июня | 0 | |||
| 02 июня | 0 | |||
| 01 июня | 0 |
Посты канала
Пару слов про устойчивый рост в РФ.
Начну их, неожиданно, с сугубо субъективных представлений о недвижимости в РФ.
1. Ценник разогнан до неадекватного. В том числе относительно качества.
2. 95% вариантов честного труда не дают возможности в одиночку, без чьей-то помощи, накопить на хороший объект
3. Ценник разогнан исторически и лесенкой: высокая инфляция -> льготные ипотеки -> механизмы кредитования застройщиков -> высокая ставка убивающая фондовый рынок и МСП и вынуждающая людей сберегать хоть в чем-то "стабильном". Подняться получилось, а как спускаться будем? Или это норм, что разогнали?
4. Риски в цене не учитываются. Тут заострю внимание... Лично я ощущаю, что недвижимость в РФ при текущих политических вводных очень специфичный актив.
- Интернет полумертв в стране. В любой момент в вашем регионе его могут придушить до белых списков и вплоть до выключить наглухо на неопределенный период
- Беспилотники летают довольно усердно и, судя по прилётам, только набирают обороты. Прилететь может по НПЗ (у нескольких моих знакомых прямо перед окнами бабахало. Какова вероятность такого события - оцените сами), а может и по любой другой инфраструктуре.
Чисто технически, не удивлюсь, если начнет прилетать по ТЭЦ, да еще и во время отопительного сезона, по ЛЭП-ам, по связи, по датацентрам, по железным дорогам, по очистным сооружениям.
Т.е. ваши квадратные метры могут буквально превратиться в пещеру посреди миллионника. И этот сценарий с каждым месяцем вероятнее.
5. Вторичка - стоит. Ликвидность ужасная. Покупаешь за много, пытаешься продать тоже за много - а покупателей нет.
(в т.ч. потому, что смотри пункт 2)
6. Коммерческая недвижимость - тоже полумертвая, если что. Опять же, "убили МСП" текущими высокими ставками.
7. Туризм в Россию - это вообще безумие. Бог бы с ним с климатом, кому-то нравится. Но как турист ты приезжаешь и получаешь всю пачку СВО-рисков, неработающую связь, постоянные переносы рейсов и высокие цены. По сути, брать недвигу "под сдачу" - это, скорее всего и вынужденно, про локальный рынок. А кошельки у сограждан подсыхают и, честно говоря, в доходность мне не верится. Особенно при стоимости ремонтов.
8. Если вы мужчина - в любой момент вам может прийти повестка (по ошибке или нет - не важно), которая вносит временный запрет на любые сделки с недвижимостью
9. Инфраструктура сама по себе в последнее время деградировала. Много претензий к УК. А еще деградировали некоторые важные ритуалы типа обработки от клещей. Не хватает у бюджета средств.
10. Ремонтные работы стали стоить много. Обставить квартирёху стало стоить много (с 22-го года с рынка ушли многие поставщики, осталось что осталось)
💩 У меня, в итоге, складывается ощущение, что инвестиция в РФ недвигу - это очередная покупка "надежды", веры в стабильность, которой сейчас вообще нет. Т.е. вот так приводишь людям сценарии ухудшения буквально одним днём, а со мной даже не спорит никто, обычно кивают и "ну да..."
💩 Фондовый рынок устойчиво падает и доходность там сугубо отрицательная. Да и финансировать у нас не так много чего... почти любой сегмент либо недостаточно маржинальный, чтоб перебить ОФЗ, либо под постоянными рисками, либо производная от экономического состояния других агентов (чьи кошельки сохнут)
💩 ОФЗ - реальная доходность (за вычетом инфляции) около нуля.
💩 Бизнес делать - удачи вам в поиске сегмента с маржинальностью свыше 20% (при меньшей нету смысла даже суетиться, берите ОФЗ)
💩 На зарубеж проекты делать - палки в колеса тебе поставят и снаружи и изнутри контура РФ. Там скажут не знаем как платить без swift и под санкциями, тут скажут иноагент и кстати впн нельзя
И тут я плавно хочу подойти к вопросу... а как в этой стране подниматься-то вообще? Как так вышло, что куда ни сунься - опций "наверх" нету? Как вообще надеяться на лучшее будущее, если таких путей никто и не рисует даже?
Или чуть иначе можно поставить вопрос: а как её, родимую, поднимать-то? Что вообще строим-то? К чему идём? Что хорошего для мира делаем? Или оно в текущей парадигме действительно фуфло и нету лучше момента для признания, чем текущий? А значит текущий период неизбежно скатится в аналог 90-х (чтоб развалиться и восстать в пересборке), и лучше бы переживать его, в таком случае, не здесь? (как минимум из соображений безопасности)
Я один в этом риторическом унылом вайбе пребываю или вы тоже сидите, читаете и про себя угу-кнули почти по всем тезисам и вопросам? Дайте обратной связи, коллеги.
| 2 | Ушла эпоха.
Я уже несколько лет занимаюсь боксом. В основном, в роли неловко двигающегося мешка, который ходит на тренировки в режиме "день через месяц", но это не важно. Важно, что с удовольствием.
Эти перчатки продержались почти 7 лет. Их текущее состояние примерно такое же, какое я ожидаю от среднего Россиянина при достижении пенсионного возраста.
Чтоб вы понимали глубину наших отношений: они буквально пережили несколько моих тренеров, несколько университетов и несколько девушек. Тру бро, которые все это время стойко держали удар и защищали моё нежное личико.
Респект таким изделиям 🫡
Отпускаю на заслуженный отдых.
🥊❤️🫡 | 73 |
| 3 | Есть ли жизнь после 30?
Пару дней назад мне исполнилось 31, так что авторитетно заявляю - все в порядке, можно не волноваться 😊
Поймал вайбик написать чего-нибудь, а то давно не слышались.
Раз уж в очередной раз "помудрел", то накидаю разных наблюдений и опыта, вдруг пригодится кому-то стареющему синхронно со мной 😄
* Поспорить или подтвердить приглашаю в комментариях ✨
1. Новые друзья перестали появляться после 25. Именно друзья. Знакомства появляются, поверхностное и даже приятное общение - тоже. А вот так, чтоб та самая родственная душа и чувство близости - нет.
Вывод: постарайтесь построить как можно больше хороших отношений с интересными и приятными людьми до 25. А дальше берегите их.
2. Физкультура обязательна примерно всем. Без нее 30-летнее тело начинает ежедневно деградировать быстрее, чем восстанавливаться. Со временем будет хуже, поэтому со временем придется бороться.
3. Есть ряд неплохо исследованных добавок, которые буквально за 5-10к/мес помогут жить лучше и активнее, рассыпаться медленнее, и даже жрать чего попало в меньших количествах (креатин, коллаген, карнитин, глицин, куркумин - из того, во что я уверовал)
4. Два часа массажа в неделю - это база, чтобы не копились проблемы. По крайней мере, для меня. Если нужны контакты хороших спецов в Иннополисе / Екатеринбурге - спросите, поделюсь.
5. Родственники не вечны. И вы не вечны. Научитесь наследовать капитал друг друга, причем без конфликтов. Род, который этому не научился - обречён на бедность, т.к. все вновь рождённые начинают рост с нуля.
6. Лучшие отношения те, которые про
- слияние капиталов (финансовых, человеческих, социальных)
- осмысленный выбор совместного образа жизни
- возможность построить вместе нечто большее и невозможное по отдельности
А вся эта "любовь" - попсовый миф из диснеевских мультфильмов, который чаще ведёт к осознанию, что жизнь - не мультик, нежели к счастливому финалу. После любого романтического сценария наступает каждый день и думать надо именно о нем.
7. До 30 лет реально строится фундамент, на котором можно ехать дальше. Квалификация, образование, нетворкинг, опыт, капитал. С каждым годом скорость прироста этих сущностей у меня замедляется. Система (в лице родителей и государства) перестает создавать для вас условия и вливать ресурсы в это, и неожиданно оказывается, что без внешнего притока и собственного зрослого фокуса ничего само не растет.
---
Какие у меня планы на ближайший год?
- Вести Инфопузырь
- Исследовать штуки
- Упражняться в сетевых технологиях. ВПH-ы, прокcи и прочие средства свободного общения людей. Это моя личная ценность, патриотический вклад и способ строить мир, в котором я хотел бы жить.
- Турецкая недвижимость (нравится мне там). Ищу соинвесторов. Дайте знать, если вы в этой категории и считаете меня приятным партнёром.
- Геймдев проект
- Помогать людям знаниями и опытом. Я редко говорю об этом публично, но вы все ещё можете записаться ко мне на беседу. У меня довольно необычная нейронка, выточенная десятилетиями образования, ежедневным чтением огромного количества текста, преподавательским опытом и 31 годами созерцания нашего странного мира. Успевайте воспользоваться, буду рад оказаться полезным.
Ваш немного постаревший
@xitroy ❤️ | 148 |
| 4 | * всё тот же старенький samsung a52 📸 | 7 |
| 5 | В Аланьи уже далеко не первый раз. В последние приезды кажется, что всё уже исфоткано вдоль и поперек, до последнего цветочка и травинки.
А потом всё равно достаешь телефон, чтоб сделать еще один кадр. Потому что красиво 😍 или необычно, или "такого еще не было!" (даже если было)
Иногда действительно удаётся поймать какой-то вайбовый момент, или штуковину, которая взрывает мозг, или так сочно, что аж зрачки расширяются при виде.
Когда такое случается - тело наливается гордостью от того, какой я гениальный фотограф. Боженька одарил талантом, приходится это признавать.
С большой силой, как известно, приходит большая ответственность. В моём случае, ответственен за то, чтоб распространить красивое 🫡
* всё тот же старенький samsung a52 📸 | 146 |
| 6 | Кто не зайдет завтра в интернет, тот дурак | 0 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
