ru
Feedback
Дебри

Дебри

Открыть в Telegram

Пишу о том, в чем довелось поразбираться. Мыслишки, мои проекты, геймдев, расчёты, немного экономики, айтишечки и личный опыт. Для связи: @xitroy Писательство - лишь одно из увлечений ^_^

Больше
331
Подписчики
-224 часа
-57 дней
-1330 день

Загрузка данных...

Облако тегов
Нет данных
Возникли проблемы? Пожалуйста, обновите страницу или обратитесь к нашему support-менеджеру .
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '260
в 0 каналах
май '26
+3
в 0 каналах
Get PRO
апрель '260
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+3
в 0 каналах
Get PRO
февраль '26
+2
в 0 каналах
Get PRO
январь '26
+8
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '250
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '250
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '250
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '250
в 0 каналах
Get PRO
август '250
в 0 каналах
Get PRO
июль '250
в 0 каналах
Get PRO
июнь '250
в 0 каналах
Get PRO
май '250
в 1 каналах
Get PRO
апрель '250
в 0 каналах
Get PRO
март '250
в 0 каналах
Get PRO
февраль '250
в 0 каналах
Get PRO
январь '250
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '24
+2
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '240
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '24
+6
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+28
в 2 каналах
Get PRO
август '24
+33
в 1 каналах
Get PRO
июль '24
+103
в 1 каналах
Get PRO
июнь '24
+23
в 2 каналах
Get PRO
май '24
+7
в 0 каналах
Get PRO
апрель '24
+196
в 2 каналах
Get PRO
март '24
+26
в 8 каналах
Get PRO
февраль '24
+266
в 4 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
27 июня0
26 июня0
25 июня0
24 июня0
23 июня0
22 июня0
21 июня0
20 июня0
19 июня0
18 июня0
17 июня0
16 июня0
15 июня0
14 июня0
13 июня0
12 июня0
11 июня0
10 июня0
09 июня0
08 июня0
07 июня0
06 июня0
05 июня0
04 июня0
03 июня0
02 июня0
01 июня0
Посты канала
Пару слов про устойчивый рост в РФ. Начну их, неожиданно, с сугубо субъективных представлений о недвижимости в РФ. 1. Ценник разогнан до неадекватного. В том числе относительно качества. 2. 95% вариантов честного труда не дают возможности в одиночку, без чьей-то помощи, накопить на хороший объект 3. Ценник разогнан исторически и лесенкой: высокая инфляция -> льготные ипотеки -> механизмы кредитования застройщиков -> высокая ставка убивающая фондовый рынок и МСП и вынуждающая людей сберегать хоть в чем-то "стабильном". Подняться получилось, а как спускаться будем? Или это норм, что разогнали? 4. Риски в цене не учитываются. Тут заострю внимание... Лично я ощущаю, что недвижимость в РФ при текущих политических вводных очень специфичный актив. - Интернет полумертв в стране. В любой момент в вашем регионе его могут придушить до белых списков и вплоть до выключить наглухо на неопределенный период - Беспилотники летают довольно усердно и, судя по прилётам, только набирают обороты. Прилететь может по НПЗ (у нескольких моих знакомых прямо перед окнами бабахало. Какова вероятность такого события - оцените сами), а может и по любой другой инфраструктуре. Чисто технически, не удивлюсь, если начнет прилетать по ТЭЦ, да еще и во время отопительного сезона, по ЛЭП-ам, по связи, по датацентрам, по железным дорогам, по очистным сооружениям. Т.е. ваши квадратные метры могут буквально превратиться в пещеру посреди миллионника. И этот сценарий с каждым месяцем вероятнее. 5. Вторичка - стоит. Ликвидность ужасная. Покупаешь за много, пытаешься продать тоже за много - а покупателей нет. (в т.ч. потому, что смотри пункт 2) 6. Коммерческая недвижимость - тоже полумертвая, если что. Опять же, "убили МСП" текущими высокими ставками. 7. Туризм в Россию - это вообще безумие. Бог бы с ним с климатом, кому-то нравится. Но как турист ты приезжаешь и получаешь всю пачку СВО-рисков, неработающую связь, постоянные переносы рейсов и высокие цены. По сути, брать недвигу "под сдачу" - это, скорее всего и вынужденно, про локальный рынок. А кошельки у сограждан подсыхают и, честно говоря, в доходность мне не верится. Особенно при стоимости ремонтов. 8. Если вы мужчина - в любой момент вам может прийти повестка (по ошибке или нет - не важно), которая вносит временный запрет на любые сделки с недвижимостью 9. Инфраструктура сама по себе в последнее время деградировала. Много претензий к УК. А еще деградировали некоторые важные ритуалы типа обработки от клещей. Не хватает у бюджета средств. 10. Ремонтные работы стали стоить много. Обставить квартирёху стало стоить много (с 22-го года с рынка ушли многие поставщики, осталось что осталось) 💩 У меня, в итоге, складывается ощущение, что инвестиция в РФ недвигу - это очередная покупка "надежды", веры в стабильность, которой сейчас вообще нет. Т.е. вот так приводишь людям сценарии ухудшения буквально одним днём, а со мной даже не спорит никто, обычно кивают и "ну да..." 💩 Фондовый рынок устойчиво падает и доходность там сугубо отрицательная. Да и финансировать у нас не так много чего... почти любой сегмент либо недостаточно маржинальный, чтоб перебить ОФЗ, либо под постоянными рисками, либо производная от экономического состояния других агентов (чьи кошельки сохнут) 💩 ОФЗ - реальная доходность (за вычетом инфляции) около нуля. 💩 Бизнес делать - удачи вам в поиске сегмента с маржинальностью свыше 20% (при меньшей нету смысла даже суетиться, берите ОФЗ) 💩 На зарубеж проекты делать - палки в колеса тебе поставят и снаружи и изнутри контура РФ. Там скажут не знаем как платить без swift и под санкциями, тут скажут иноагент и кстати впн нельзя И тут я плавно хочу подойти к вопросу... а как в этой стране подниматься-то вообще? Как так вышло, что куда ни сунься - опций "наверх" нету? Как вообще надеяться на лучшее будущее, если таких путей никто и не рисует даже? Или чуть иначе можно поставить вопрос: а как её, родимую, поднимать-то? Что вообще строим-то? К чему идём? Что хорошего для мира делаем? Или оно в текущей парадигме действительно фуфло и нету лучше момента для признания, чем текущий? А значит текущий период неизбежно скатится в аналог 90-х (чтоб развалиться и восстать в пересборке), и лучше бы переживать его, в таком случае, не здесь? (как минимум из соображений безопасности) Я один в этом риторическом унылом вайбе пребываю или вы тоже сидите, читаете и про себя угу-кнули почти по всем тезисам и вопросам? Дайте обратной связи, коллеги.

2
Ушла эпоха. Я уже несколько лет занимаюсь боксом. В основном, в роли неловко двигающегося мешка, который ходит на тренировки
Ушла эпоха. Я уже несколько лет занимаюсь боксом. В основном, в роли неловко двигающегося мешка, который ходит на тренировки в режиме "день через месяц", но это не важно. Важно, что с удовольствием. Эти перчатки продержались почти 7 лет. Их текущее состояние примерно такое же, какое я ожидаю от среднего Россиянина при достижении пенсионного возраста. Чтоб вы понимали глубину наших отношений: они буквально пережили несколько моих тренеров, несколько университетов и несколько девушек. Тру бро, которые все это время стойко держали удар и защищали моё нежное личико. Респект таким изделиям 🫡 Отпускаю на заслуженный отдых. 🥊❤️🫡
73
3
Есть ли жизнь после 30? Пару дней назад мне исполнилось 31, так что авторитетно заявляю - все в порядке, можно не волноваться 😊 Поймал вайбик написать чего-нибудь, а то давно не слышались. Раз уж в очередной раз "помудрел", то накидаю разных наблюдений и опыта, вдруг пригодится кому-то стареющему синхронно со мной 😄 * Поспорить или подтвердить приглашаю в комментариях ✨ 1. Новые друзья перестали появляться после 25. Именно друзья. Знакомства появляются, поверхностное и даже приятное общение - тоже. А вот так, чтоб та самая родственная душа и чувство близости - нет. Вывод: постарайтесь построить как можно больше хороших отношений с интересными и приятными людьми до 25. А дальше берегите их. 2. Физкультура обязательна примерно всем. Без нее 30-летнее тело начинает ежедневно деградировать быстрее, чем восстанавливаться. Со временем будет хуже, поэтому со временем придется бороться. 3. Есть ряд неплохо  исследованных добавок, которые буквально за 5-10к/мес помогут жить лучше и активнее, рассыпаться медленнее, и даже жрать чего попало в меньших количествах (креатин, коллаген, карнитин, глицин, куркумин - из того, во что я уверовал) 4. Два часа массажа в неделю - это база, чтобы не копились проблемы. По крайней мере, для меня. Если нужны контакты хороших спецов в Иннополисе / Екатеринбурге - спросите, поделюсь. 5. Родственники не вечны. И вы не вечны. Научитесь наследовать капитал друг друга, причем без конфликтов. Род, который этому не научился - обречён на бедность, т.к. все вновь рождённые начинают рост с нуля. 6. Лучшие отношения те, которые про - слияние капиталов (финансовых, человеческих, социальных) - осмысленный выбор совместного образа жизни - возможность построить вместе нечто большее и невозможное по отдельности А вся эта "любовь" - попсовый миф из диснеевских мультфильмов, который чаще ведёт к осознанию, что жизнь - не мультик, нежели к счастливому финалу. После любого романтического сценария наступает каждый день и думать надо именно о нем. 7. До 30 лет реально строится фундамент, на котором можно ехать дальше. Квалификация, образование, нетворкинг, опыт, капитал. С каждым годом скорость прироста этих сущностей у меня замедляется. Система (в лице родителей и государства) перестает создавать для вас условия и вливать ресурсы в это, и неожиданно оказывается, что без внешнего притока и собственного зрослого фокуса ничего само не растет. --- Какие у меня планы на ближайший год? - Вести Инфопузырь - Исследовать штуки - Упражняться в сетевых технологиях. ВПH-ы, прокcи и прочие средства свободного общения людей. Это моя личная ценность, патриотический вклад и способ строить мир, в котором я хотел бы жить. - Турецкая недвижимость (нравится мне там). Ищу соинвесторов. Дайте знать, если вы в этой категории и считаете меня приятным партнёром. - Геймдев проект - Помогать людям знаниями и опытом. Я редко говорю об этом публично, но вы все ещё можете записаться ко мне на беседу. У меня довольно необычная нейронка, выточенная десятилетиями образования, ежедневным чтением огромного количества текста, преподавательским опытом и 31 годами созерцания нашего странного мира. Успевайте воспользоваться, буду рад оказаться полезным. Ваш немного постаревший @xitroy ❤️
148
4
* всё тот же старенький samsung a52 📸+9
* всё тот же старенький samsung a52 📸
7
5
В Аланьи уже далеко не первый раз. В последние приезды кажется, что всё уже исфоткано вдоль и поперек, до последнего цветочка+9
В Аланьи уже далеко не первый раз. В последние приезды кажется, что всё уже исфоткано вдоль и поперек, до последнего цветочка и травинки. А потом всё равно достаешь телефон, чтоб сделать еще один кадр. Потому что красиво 😍 или необычно, или "такого еще не было!" (даже если было) Иногда действительно удаётся поймать какой-то вайбовый момент, или штуковину, которая взрывает мозг, или так сочно, что аж зрачки расширяются при виде. Когда такое случается - тело наливается гордостью от того, какой я гениальный фотограф. Боженька одарил талантом, приходится это признавать. С большой силой, как известно, приходит большая ответственность. В моём случае, ответственен за то, чтоб распространить красивое 🫡 * всё тот же старенький samsung a52 📸
146
6
Кто не зайдет завтра в интернет, тот дурак
0