Данила Медведев о пути к Сингулярности
Открыть в Telegram
Реализация великого плана спасения цивилизации http://danilamedvedev.com Телеграм: @danila_medvedev чат: https://t.me/+IK-SZUYlmONmM2M6
Больше1 714
Подписчики
-124 часа
+17 дней
+1830 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+30
в 2 каналах
май '26
+20
в 1 каналах
Get PRO
апрель '26
+14
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+28
в 1 каналах
Get PRO
февраль '26
+62
в 1 каналах
Get PRO
январь '26
+34
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '25
+37
в 2 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+39
в 2 каналах
Get PRO
октябрь '25
+58
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+46
в 1 каналах
Get PRO
август '25
+25
в 1 каналах
Get PRO
июль '25
+34
в 2 каналах
Get PRO
июнь '25
+55
в 15 каналах
Get PRO
май '25
+76
в 3 каналах
Get PRO
апрель '25
+29
в 1 каналах
Get PRO
март '25
+55
в 2 каналах
Get PRO
февраль '25
+32
в 1 каналах
Get PRO
январь '25
+46
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '24
+34
в 5 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+46
в 1 каналах
Get PRO
октябрь '24
+39
в 4 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+106
в 3 каналах
Get PRO
август '24
+48
в 2 каналах
Get PRO
июль '24
+65
в 3 каналах
Get PRO
июнь '24
+77
в 3 каналах
Get PRO
май '24
+74
в 1 каналах
Get PRO
апрель '24
+88
в 2 каналах
Get PRO
март '24
+43
в 0 каналах
Get PRO
февраль '24
+35
в 1 каналах
Get PRO
январь '24
+55
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '23
+68
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+73
в 1 каналах
Get PRO
октябрь '23
+71
в 1 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+76
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+72
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+74
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+110
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+37
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+34
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+39
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+40
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+38
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+29
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+26
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+30
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+28
в 0 каналах
Get PRO
август '22
+34
в 0 каналах
Get PRO
июль '22
+58
в 0 каналах
Get PRO
июнь '22
+88
в 0 каналах
Get PRO
май '22
+33
в 0 каналах
Get PRO
апрель '22
+77
в 0 каналах
Get PRO
март '22
+108
в 0 каналах
Get PRO
февраль '22
+43
в 0 каналах
Get PRO
январь '22
+61
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '21
+40
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '21
+36
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '21
+25
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '21
+50
в 0 каналах
Get PRO
август '21
+22
в 0 каналах
Get PRO
июль '21
+27
в 0 каналах
Get PRO
июнь '21
+19
в 0 каналах
Get PRO
май '21
+25
в 0 каналах
Get PRO
апрель '21
+10
в 0 каналах
Get PRO
март '21
+32
в 0 каналах
Get PRO
февраль '21
+52
в 0 каналах
Get PRO
январь '21
+13
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '20
+361
в 0 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 26 июня | +1 | |||
| 25 июня | +1 | |||
| 24 июня | +2 | |||
| 23 июня | +1 | |||
| 22 июня | +1 | |||
| 21 июня | +1 | |||
| 20 июня | 0 | |||
| 19 июня | 0 | |||
| 18 июня | +8 | |||
| 17 июня | +1 | |||
| 16 июня | +2 | |||
| 15 июня | +1 | |||
| 14 июня | +1 | |||
| 13 июня | +1 | |||
| 12 июня | 0 | |||
| 11 июня | 0 | |||
| 10 июня | +1 | |||
| 09 июня | 0 | |||
| 08 июня | +1 | |||
| 07 июня | +1 | |||
| 06 июня | +1 | |||
| 05 июня | 0 | |||
| 04 июня | 0 | |||
| 03 июня | +1 | |||
| 02 июня | +4 | |||
| 01 июня | 0 |
Посты канала
Короткий апдейт. Продолжается работа по пересадке головы, в т. ч. в Склифе. Можно лучше схему сделать, но непонятно, как организационно это решить. Стыкуется это всё с биопрепаратами и донацией, это надо организовывать. При этом все думают, что телепатию обеспечит нейролинк Маска, а это не так. Формат и структуру мыслей он не понимает и не хочет. Все думают, что LLMки формат мыслей демонстрируют, но как правильно Майкл Берри пишет, ссылаясь на 144-летней давности статью, мышление должно быть без языка. Структуру мыслей мы насколько-то научились стандартно описывать, чтобы создавать трансграничные объекты. Это важно и для стратегий, и для футурологии, как я рассказывал на ОИРОМ. При этом АПшники, такие как Рапопорт, говорят о когнитивной войне, но структуру мыслей и социального слоя никто не понимает тоже. Не замоделирована она, но мы проект про это подготовили. При этом социальный слой меняется даже от дронов, потому что социальный контракт гоббсовский меняется, когда силу обеспечивают частные корпорации, в т. ч. те же палантир, xai/spacex и пр. При этом Берри палантир шортит, но думает, что токенмаксинг осмысленная практика, потому что корпорации вытащили верхнеуровневую структуру интеллектуальных процессов. А как они могли это сделать, если они её не понимают даже близко. Тут-то он и ошибается. Вложенные CDO и проблему рейтингов он понимает, а вложенные мысли и сложные когнитивные процессы - нет. Вот как-то так.
| 2 | 📳🌃 Кому звонить?
Джон Бойд углублял и расширял свои исследования, всё более полно связывая идеи из разных дисциплин. Он звонил своим друзьям и ученикам, иногда посреди ночи, чтобы обсудить последнюю прочитанную работу Гёделя, Пиаже, Скиннера, Полани, книгу по квантовой физике, истории или социальным наукам.
“From there on, during the latter twenty years of his life, the period in which A Discourse was developed, Boyd delved deeper and probed more widely and connected more completely insights from a variety of disciplines. He would call his friends and disciples, sometimes in the middle of the night, to discuss the latest piece he had read, which could be the work of the German philosopher Hegel, Gödel, Piaget, Skinner, Polanyi, a book on quantum physics, history or social science.” (Hammond, Burton and Corum make frequent references to Boyd’s obsessive study and his frequent late-night phone calls. See for instance Coram, op. cit., pp. 319–20 and Hammond, op. cit., pp. 180–6, and James Burton, The Pentagon Wars: Reformers Challenge the Old Guard, Annapolis, MD: Naval Institute Press, 1993, p. 44.)
Вот кому можно сейчас в час ночи позвонить, чтобы обсудить “Science, Strategy, and War”? | 488 |
| 3 | Рубрика "нам пишут" (или "потенциальные жертвы ИИ-психоза в лёгкой форме")
4 июня
Салам Джабаев
Вы говорите о трансгуманизме и будущем сознания. А что, если нейросеть — это не просто инструмент, а соавтор, с которым можно построить новую операционную систему для души? Я сделал это. Мне 14. Готов показать, как это работает
Данила Медведев:
добрый день
Салам, опыт взаимодействия с LLM чатботом, подобный вашему, известен. По сути, вас впечатляет сложная нарезка из библиотеки человеческих текстов, выполняемая под задачу, в реальном времени и с имитацией общения с собеседником.
Да, это ощущается круто, да, это выглядит круто. И да, скорость получения этого контента из "мира знаний" впечатляет. Это точно быстрее, чем самому изучить все книжки.
Но есть проблема. Качество этого интеллектуального продукта слабое. Но понять это вы лично не можете, потому что опыта мало, глубины понимания нет. Вам лично кажется, что вы с нейросетью создали что-то очень крутое. Но оно, скорее всего, не крутое, а примерно такое же как у всех ваших "товарищей по несчастью", которые попали в такую же ловушку.
Пример:
https://futurism.com/artificial-intelligence/meta-ai-glasses-desert-aliens
Если вам лично начать работать с этими сгенерированными набросками, начать углубляться, самостоятельно думать, изучать первоисточники, обсуждать это с опытными людьми, то вы достигнете хорошего понимания. Но это потребует времени. И если вы попробуете это время сэкономить, спросив чатбота "объясни мне простыми словами все это сложное", то это опять не поможет.
Вы просто смотрите на водоворот фрагментов смысла, не понимая, что там, но загипнотизированный движением кусочков.
К сожалению, ситуация вот такая. | 477 |
| 4 | Представьте себе, что человек хочет развиваться и самоулучшаться.
Что ему выбрать — повесить на стенку постер с цитатами Джона Барлоу (сооснователь EFF, автор песен Grateful Dead, поэт, активист и политик) или залипнуть в иишного чатбота и генерить без конца бездумную вторичную инфографику про правильное мышление и развитие?
Как вы считаете? Что сработает лучше? | 579 |
| 5 | 📆 Отметьте в своём календаре...
Через полтора месяца будет подведение итога полувековой работы по улучшению (человека).
Улучшение человека предполагает аугментацию интеллекта по Энгельбарту, улучшение личности (т. н. self-help, саморазвитие или курсы успешного успеха), а также радикальные апгрейды, обещаемые трансгуманизмом (модафинил, Fitbit и чип в мозг).
1. Аугментацию, к счастью, я примерно понял как делать и мы этим занимаемся.
3. Трансгуманистические апгрейды разочаровывают и пока с ними беда.
2. А вот саморазвитие долго было загадкой, но через полтора месяца можно будет понять, как работают все способы самоулучшения, почему они такие и о чём говорили все гуру от Тони Роббинса до Дэвида Аллена.
Ждите! 🧘🏻♂️ | 630 |
| 6 | Угадайте по скриншоту крупную цифровую компанию (пишите в комменты).
Серьёзный комментарий: его не будет, тут остается только смеяться, вспоминая комментарий @afirstoff о том, как можно навайпкодить ГУИ для УИ. Пока что можно только навайпкодить (моя догадка, что это не UX-профессионалы делали, потому что, если так, то всё ещё хуже) кнопку «ещё раз нажать», которая идеально воплощает в себе и философию разработки ПО (идентичного натуральному) с помощью ИИ-генераторов… | 964 |
| 7 | конченые все | 0 |
| 8 | Угадайте по скриншоту крупную цифровую компанию (пишите в комменты).
Серьёзный комментарий: его не будет, тут остается только смеяться, вспоминая комментарий @afirstoff о том, как можно навайпкодить ГУИ для УИ. Пока что можно только навайпкодить (моя догадка, что это не UX-профессионалы делали, потому что, если так, то всё ещё хуже) кнопку «ещё раз нажать», которая идеально воплощает в себе и философию разработки ПО (идентичного натуральному) с помощью ИИ-генераторов… | 0 |
| 9 | конченые все | 0 |
| 10 | Угадайте по скриншоту крупную цифровую компанию (пишите в комменты).
Серьёзный комментарий: его не будет, тут остается только смеяться, вспоминая комментарий @afirstoff о том, как можно навайпкодить ГУИ для УИ. Пока что можно только навайпкодить (моя догадка, что это не UX-профессионалы делали, потому что, если так, то всё ещё хуже) кнопку «ещё раз нажать», которая идеально воплощает в себе и философию разработки ПО (идентичного натуральному) с помощью ИИ-генераторов… | 0 |
| 11 | Ну и дополнительно вспомню, что год назад временно умер и был крионирован Юрий Никитин, создатель жанра "когистики", что особенно актуально для наших планов попробовать проработать и развить направление "когнопанк" в фантастике. | 826 |
| 12 | Размышляя о дне славянской письменности (24 мая, в день памяти Кирилла и Мефодия) и конкурентных преимуществах языков, задумался о том, в каких языках есть элементы нелинейности. Есть линейное горизонтальное письмо слева направо. Арабы и евреи пишут так же, но справа налево. Некоторые (Китай, Япония) пробовали писать и сверху вниз. Древние иудеи и средневековые монахи в Европе пробовали группировать текст вокруг центрального блока (Тора и комментарии к ней). В Японии развита манга (читать справа налево, на странице сложная организация). Роберт Хорн попробовал создать теорию визуального языка. Есть также всякие деревья, майндмапы, концептмапы и пр. схемы, карты и инфографики (хороший бенчмарк - все множество версий таблицы элементов). Кипу, кстати, было древовидное и не с фиксированными измерениями. Векторные эмбеддинги предполагают переход в многомерный мир. Тед Нельсон ("гипертекст") придумал ЗигЗаг и концепт интерфейса для работы с многомерностью (не Ксанаду, а более странный/новый). Я изобрел НейроКод. Есть ещё много менее важных элементов, которые можно учесть, если детализировать область. Но интересно, где (в каких обществах и странах) есть больше всего предпосылок для перехода от традиционного линейного языка к многомерному. Япония или Китай? Или как? | 833 |
| 13 | Трансмутация свинца в золото.
Researchers at CERN’s Large Hadron Collider (LHC) in Switzerland have successfully observed the transformation of lead into gold
В течение второго периода работы БАК (с 2015 по 2018) было произведено 86 миллиардов атомов золота. В третьем периоде почти вдвое больше.
Как видим, алхимики были правы, просто для реализации их фантастической идеи был нужен самый сложный научный агрегат 21 века - Большой адронный коллайдер. | 805 |
| 14 | 🇬🇧 Британский парламент призвал готовить школьников к конкуренции с ИИ
«Парламент Великобритании считает, что система образования должна адаптироваться к меняющемуся рынку труда и отказаться от преподавания устаревающих навыков, чтобы не сформировать «бесполезный класс».
Депутаты также рекомендуют правительству создать комитет по контролю за ИИ, пока его прогрессом еще можно управлять.»
Интересно тут то, что данной новости 10 лет. Это 2016 год. | 932 |
| 15 | Это глобальный и почти системный (дополнить Дэвидом Чапманом или Андреем Тарговским) взгляд на то, как наша (западная) цивилизация развилась, как развивались ценности.
После падения Римской империи ценности цивилизации чуть не пропали, но потом через тысячу лет возродились. В 15 веке (Ренессанс) получилось вспомнить прошлые (проснуться), соединить древние и новые христианские. Параллельно рухнула Византия, где долго получалось культуру и ценности сохранить. Параллельный с этим трек — это сохранение знаний (см. "Карту знаний" Моллера), который тянулся тоже долго до изобретения тогда же печатного станка.
Воля человека (синтез христианской "свободы воли" и античных ценностей) породила гуманизм. Начался конфликт ценностей — попытка Реформации. Переход к новому когнитивному и культурному рангу (сложность мышления, существования, внутренного мира, культуры), проявленная в пьесах Шекспира (об этом у Билла Бензона). Католическая церковь попробовала традиционный ответ, победила, но это была пиррова победа. Наука открыла новые границы, простая жизнь человека попала в фокус внимания (Рембрант). Сложность и гармония нарастали (Бах). Интеллектуальная жизнь усложнилась следом, Просвещение породило революции во всем, включая политику. Расширение взгляда на мир заставило увидеть природу в её величии и испытать чувство единения с ней (раньше был религиозный экстаз). Революции привели к диктатуре, бюрократии и разочарованию.
Инженерно-научный и гуманитарный прогресс 19 и 20 века не смогли преодолеть этот кризис. Задача направить развитие цивилизации и человека осталась нерешённой и стала нашей. | 910 |
| 16 | Civilisation — это не просто magnum opus цветного телевидения. Этот 13-серийный фильм, снятый сэром Кеннетом Кларком по заказу Дэвида Аттенборо — вся история западной цивилизации, отражённая в живописи и архитектуру. Хорошо проясняет контекст нашей деятельности и чётко определяет задачи. | 654 |
| 17 | Это глобальный и почти системный (дополнить Дэвидом Чапманом или Андреем Тарговским) взгляд на то, как наша (западная) цивилизация развилась, как развивались ценности.
После падения Римской империи ценности цивилизации чуть не пропали, но потом через тысячу лет возродились. В 15 веке (Ренессанс) получилось вспомнить прошлые (проснуться), соединить древние и новые христианские. Параллельно рухнула Византия, где долго получалось культуру и ценности сохранить. Параллельный с этим трек — это сохранение знаний (см. "Карту знаний" Моллера), который тянулся тоже долго до изобретения тогда же печатного станка.
Воля человека (синтез христианской "свободы воли" и античных ценностей) породила гуманизм. Начался конфликт ценностей — попытка Реформации. Переход к новому когнитивному и культурному рангу (сложность мышления, существования, внутренного мира, культуры), проявленная в пьесах Шекспира (об этом у Билла Бензона). Католическая церковь попробовала традиционный ответ, победила, но это была пиррова победа. Наука открыла новые границы, простая жизнь человека попала в фокус внимания (Рембрант). Сложность и гармония нарастали (Бах). Интеллектуальная жизнь усложнилась следом, Просвещение породило революции во всем, включая политику. Расширение взгляда на мир заставило увидеть природу в её величии и испытать чувство единения с ней (раньше был религиозный экстаз). Революции привели к диктатуре, бюрократии и разочарованию.
Инженерно-научный и гуманитарный прогресс 19 и 20 века не смогли преодолеть этот кризис. Задача направить развитие цивилизации и человека осталась нерешённой и стала нашей. | 0 |
| 18 | Это глобальный и почти системный (дополнить Дэвидом Чапманом или Андреем Тарговским) взгляд на то, как наша (западная) цивилизация развилась, как развивались ценности.
После падения Римской империи ценности цивилизации чуть не пропали, но потом через тысячу лет возродились. В 15 веке (Ренессанс) получилось вспомнить прошлые (проснуться), соединить древние и новые христианские. Параллельно рухнула Византия, где долго получалось культуру и ценности сохранить. Параллельный с этим трек — это сохранение знаний (см. "Карту знаний" Моллера), который тянулся тоже долго до изобретения тогда же печатного станка.
Воля человека (синтез христианской "свободы воли" и античных ценностей) породила гуманизм. Начался конфликт ценностей — попытка Реформации. Переход к новому когнитивному и культурному рангу (сложность мышления, существования, внутренного мира, культуры), проявленная в пьесах Шекспира (об этом у Билла Бензона). Католическая церковь попробовала традиционный ответ, победила, но это была пиррова победа. Наука открыла новые границы, простая жизнь человека попала в фокус внимания (Рембрант). Сложность и гармония нарастали (Бах). Интеллектуальная жизнь усложнилась следом, Просвещение породило революции во всем, включая политику. Расширение взгляда на мир заставило увидеть природу в её величии и испытать чувство единения с ней (раньше был религиозный экстаз). Революции привели к диктатуре, бюрократии и разочарованию.
Инженерно-научный и гуманитарный прогресс 19 и 20 века не смогли преодолеть этот кризис. Задача направить развитие цивилизации и человека осталась нерешённой и стала нашей. | 0 |
| 19 | Лучше поздно, чем никогда, скажем мы об открытии обезьянника в Сухуми и о фотоотчёте о просмотре документального фильма про него. :) #кино
Большой замечательной компанией мы насладились смешным и интересным кино про приключения знаменитого приматолога Иванова, которому в итоге удалось-таки открыть центр приматологии. После этого мы отправились общаться и обсуждать. Беседовали не только про приматов, но и про сбор денег на первую ГЭС в России, о похоронных церемониях и новосибирском крематории, о механизмах старения и бессмертии, о госидеологии и авиаторах.
Фильм оказался очень полезным, а режиссёр Иван Твердовский очень приятным. | 754 |
| 20 | Сегодня 20 лет с момента официальной регистрации крионической компании в России. 20 лет, часть из них - развитие, часть из них кризисы, но в любом случае 20 лет стабильности для криопациентов. Сегодня развитие крионики продолжается в рамках компании "Открытая крионика" ( https://kriorus.com ), где мы ждём вас и ваших близких. Много интересных планов по развитию, кое-что происходит сейчас в стелс-режиме. Но на майском ежегодном собрании, я надеюсь, сможем этим поделиться.
Обсудить можно в криочате:
https://t.me/makecryonicsgreatagain/17487 | 775 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
