ru
Feedback
Open Space

Open Space

Открыть в Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

Больше
2 261
Подписчики
Нет данных24 часа
-17 дней
Нет данных30 день
Архив постов
Сегодня начинается двухдневная конференция Satellite Russia & CIS. Ряд спутниковых стартапов из Сколково принимают участие в конференции в качестве спикеров: -СПУТНИКС -Matrix Wave -Небо-ГК -Orbital Express -Д.К. Орбитал -Мостком Можно зарегистрироваться и посмотреть трансляцию на сайте. https://www.comnews-conferences.ru/ru/conference/satellite2021/video_day1

И ещё одно большое интервью от "Космокурса". https://m.gazeta.ru/science/2021/04/06_a_13549028.shtml

Ну в общем слова Павла примерно подтверждают сказанное здесь ранее. И спасибо Павлу на добром слове. https://news.ru/society/gendirektor-kosmokurs-nashu-kompaniyu-ubila-byurokratiya-a-ne-roskosmos/

Наверное ещё одна важная мысль про "Космокурс", что действительно, проект погиб, но очень хорошо успел высветить тот объём проблем, который стоит перед созданием таких продуктов. Очень много мы общались с компанией по поводу устранения барьеров, получая иногда заслуженные упрёки в свой адрес. Огромное спасибо Пушкину за компетентную критику и продуктивные диалоги. При этом, как показывает практика, люди из команд стартапов тоже не исчезают в никуда и где-то себя находят, но уже со знаниями и опытом, приобретёнными в предыдущих командах. Это, продолжая излюбленную у нас в Сколково метафору экосистемы, как с формированием плодородной почвы - кто-то должен умереть, чтобы на этом могли расти цветы. И да, никто не отменял success rate в считанные проценты для таких стартапов. Просто скорость их рождения и смерти намного ниже, чем для софтовых компаний - "Космокурс", например, семь лет работал.

Возможные выводы из этой истории: 1. Без изменения нормативно-правовой базы космической деятельности, а также без открытого массива нормативно-технической документации создание частных ракетных комплексов в стране с большой вероятностью приведёт к схожим результатам. Устранение административных и нормативных барьеров - первоочередная задача, если мы хотим, чтобы в стране была какая-то частная космонавтика. 2. Создание ракетного комплекса в той же логике, что делают Роскосмосовские фирмы для частной компании с большой вероятностью губительно - инвестор получает тонну бумаги в обмен на свои деньги, а не работающие железки и сильно расстраивается из-за этого. А время идёт... Редкий частный инвестор будет доволен, получая только бумагу на выходе 7 лет подряд. 3. Большой размах (сразу создавать human-rated систему для суборбитального туризма) с большой вероятностью приведёт к тому, что компания закроется ещё до воплощения в железе даже прототипов систем. Возможно движение step-by-step, от малых ракет-носителей к большим было бы более оптимальным. 4. Кажется, что нужна промышленная политика, помощь компании в проактивном режиме со стороны государства. Недостаточно просто "не трогать и дать жить". https://meduza.io/news/2021/04/06/kompaniya-kosmokurs-planirovavshaya-postroit-pervyy-chastnyy-kosmodrom-v-rossii-ob-yavila-o-likvidatsii

Закрылась частная компания «КосмоКурс», планировавшая построить первый частный космодром в России, пишет РИА Новости. В компании планировали создать многоразовую суборбитальную ракету для космического туризма и построить космодром в Нижегородской области. У «КосмоКурса» возникли «непреодолимые трудности» при согласовании проекта первого в России частного космодрома с местными властями. Также компания не смогла получить от Минобороны документацию, необходимую для проектирования суборбитальной ракеты. В компании работало около 50 инженеров-конструкторов. В Роскосмосе заявили, что ищут пути сохранения коллектива. «КосмоКурс» начала работу в 2014 году. Первый полет длительностью 15 минут планировалось совершить в 2025 году. Всего компания рассчитывала делать до 115 пусков в год. Стоимость одного полета оценивалась в $200-250 тысяч. Как тебе такое, Илон Макс?

Плохие новости для всей частной космонавтики в стране. Закрытие "Космокурса" конечно же повлияет на желание частных инвесторов вкладываться в космические проекты, особенно в части создания средств выведения. Получается, что если пытаться соблюсти все правила, делать всё согласно существующей нормативно-правовой и нормативно-технической документации, то неизбежно упираешься в недоступность некоторых документов. Также можно отчётливо видеть, что существующее законодательство не предусматривает возможности создания частных космодромов, пусковых площадок и т.д. В итоге мы имеем самый, наверное, основательно подходящий к делу ракетный стартап, который закрылся просто потому что не смог пробить административные и нормативно-правовые барьеры. У компании была отличная команда, объём финансирования, превышающий инвестиции в любой другой ракетный стартап в России, но этого оказалось недостаточно.

Рады за екатеринбургскую компанию «Теркон-КТТ», которая с 2015 года является участником Сколково. В 2016 году компания получила от Фонда "Сколково" грант в размере 21 млн.руб. Компания «Теркон-КТТ» наладил производство практически бесшумных микроцентров обработки данных (микроЦОД), которые не перегреваются и не требуют дополнительной комплектации кондиционером. Интересно, что эта технология может служить отличным примером spin-off космической технологии, когда изначально разработанная для применений в космосе технология начинает применяться на Земле - исходно контурные тепловые трубки разрабатывались для систем охлаждения космических аппаратов. "Теркон-КТТ" в итоге смогли адаптировать эту технологию для ЦОД на Земле и это круто. https://www.cnews.ru/news/top/2021-04-02_v_rossii_nalazhen_vypusk_besshumnyh

А ещё напоминаем, что уже на следующей неделе пройдёт крупная конференция по космической тематике с упором на телеком - Satellite Russia & CIS с участием как лидеров рынка, так и наших стартапов. Сколковские эксперты и стартапы будут участвовать в Сессии 3 по теме "Новый космос: коммерциализация космической деятельности и стартапы в сфере создания спутников/ракет/наземного оборудования" Она пройдёт 8 апреля, в четверг, с 16:00 до 17:30 https://www.comnews-conferences.ru/ru/conference/satellite2021

Приходите на встречу в "Технополис Москва" 15 апреля. Вроде бы должно быть интересно. Обещают ТехноКлуб о перспективах развития современной космической отрасли в России. http://events.technomoscow.ru/technoclub?utm_source=site_technomoscow

Deeptech это и про космос тоже. Поэтому вот объявление от коллег: "Друзья, мы запускаем 2 поток программы, и, по традиции, 20 – 21 мая 2021г. приглашаем Предпринимателей, открытых к новым знаниям и партнерствам, и ищущих идеи для нового бизнеса присоединиться к IGTech на Synthesis Event 2021 (https://igtech-8.timepad.ru/event/1558502/ ). За 2 дня вы не просто познакомитесь со специалистами мирового уровня, но сможете найти сооснователя бизнеса, чьи знания, навыки и компетенции, обеспечат конкурентоспособность вашим продуктам и сервисам на долгие годы! Инициатор IGTech — экосистема доверия для создания и развития команд DeepTech стартапов, в которых научные лидеры отвечают за проведение исследований и разработку технологий, а предприниматели – за задачи с рынка, инвестиции и продажи, а вместе - создают новый бизнес, опираясь на сильные стороны друг друга, опыт и нетворк основателей IGTech. Все прото-компании, возникающие на «Synthesis Event» автоматически попадают в программу индивидуальной инкубации, в результате которой, получают сбалансированную команду, pre-seed инвестиции и сеть потенциальных потребителей по всему миру. IGTech на всех этапах осуществляет медиацию и арбитраж в команде стартапа, обеспечивает доступ к сети индустриальных партнеров, грантовых и венчурных фондов. Мы помогаем вовлечь «профессионалов из индустрии», подобрать эффективные акселерационные программы, обеспечить чистоту ИС и привлечь инвестиции. Мы не учим ученых «делать» стартапы. Наша задача создать необходимые условия, для продуктивной совместной работы в которой из уникальных компетенций ученого и кипучей энергии предпринимателя родится бизнес, который сделает основателей богатыми, во всех отношениях!"

СПУТНИКС растёт дальше! Присоединяйтесь.

Интересная инициатива в рамках "Краефеста" - трек "Взгляд на землю из космоса", который осуществляется в партнерстве со сколковской компанией ООО "Лоретт", которая разрабатывает лабораторные комплексы приема данных с с искусственных спутников Земли (ИСЗ) в режиме реального времени. Вообще, активность "ЛОРЕТТ" очень интересна и заслуживает всяческого поощрения, как подвижническая - мне кажется мы можем гордиться, что в стране есть компании, которые так много делают в сегменте высокотехнологичного дополнительного образования для школ и вузов - учат детей работать с данными спутниковой съёмки. Именно из такой работы и рождаются будущие космические стартапы, работающие с данными космической съёмки. https://kraefest.ru/tpost/474jcorib1-vzglyad-na-zemlyu-iz-kosmosa

Ну что, кто хочет податься в акселератор от Amazon? Говорят, что критерии отбора предельно широкие - от идеи до состоявшихся компаний. И направления любые: и апстрим, и даунстрим - и данные, и железо. Вообще, это следующий шаг Amazon Web Services по экспансии в космическое пространство. Всё начиналось с предоставления наземной инфраструктуры для облачных вычислений от AWS для обработки и анализа данных со спутников, затем в 2019 выкатил облачную систему для управления спутниками. Собственно, нам кажется, что AWS ищет новые возможности для применения в космонавтике облачных платформ. Интересно, подастся ли кто-нибудь из наших стартаперов туда? https://seraphim.vc/aws/accelerator/

Эта же картинка, только без сжатия, в полном размере

Пусть эта симпатичная инфографика будет и у вас тоже. Данные конечно на сентябрь 2020, но с исследовательскими и освоенческим
Пусть эта симпатичная инфографика будет и у вас тоже. Данные конечно на сентябрь 2020, но с исследовательскими и освоенческими миссиями хорошо то, что планы на них меняются довольно медленно.

Вот так выглядят частные инвестиции в частный космический сектор за последние 20 лет. $36 млрд, было вложено за период с 2000
Вот так выглядят частные инвестиции в частный космический сектор за последние 20 лет. $36 млрд, было вложено за период с 2000 по 2020