Грустный Киберпанк
Открыть в Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
Больше6 430
Подписчики
+1024 часа
+27 дней
+9230 день
Архив постов
6 432
Repost from Radio Tishina
Новости вам принесла 😁
✔Структуры бывших топ-менеджеров Warner Music Russia купили лейбл Kiss Koala, который управляет локальным каталогом ушедшей из России Sony Music.
✔На фоне масштабных изменений на отечественном рынке разработки видеоигр 1С перевела в российскую юрисдикцию свои структуры дистрибуции игр.
✔Пользователи Telegram столкнулись с ростом фишинговых атак на аккаунты, в результате которых злоумышленник похищает их.
Дня 👋
6 432
О, ребятки, тут интересное происходит: кто-то на мой канал упорно наливает ботов :)
6 432
Repost from КиберBEZправил
Увидела интересное: Министерство внутренних дел США опубликовало отчет о надежности паролей своих сотрудников.
Аудит охватывал 85,9 тыс. паролей актуальных пользователей, в итоге удалось подобрать 18,1 тыс. (пароли порядка 21% сотрудников). Из них 288 паролей принадлежали привилегированным пользователям, а 362 – высокопоставленным госслужащим (чем эти пользователи отличаются — не уточняется).
Интересно, проводят ли такие аудиты российские ведомства и станут ли результаты когда-нибудь публичными?🤔
6 432
Привет, принес интересное
МТС запустит сервис по аренде с правом выкупа вычислительной техники и телеком оборудования корпоративного класса., по сути это HaaS. Речь идет о серверах, системах хранения данных, системах электропитания, сетевом оборудовании и так далее. Похоже, это оборудование, которое ввозят в страну по механизму параллельного импорта.
6 432
Repost from Kорневой DoStup
Тем временем новости продолжаются.
Минцифры совместно с отраслью разрабатывает пакет мер для возвращения IT-специалистов.
Среди обсуждаемых: оплата перелета, гарантированная бронь от призыва в армию, повышение налогов уехавшим до 30% (вместо 13%).
Давайте по пунктам:
1) Перелет - вряд-ли поможет определится с местом локации, но приятный бонус.
2) Повышение налогов - будет обратный эффект, массовые увольнения и деградация отечественных IT-компаний.
3) Гарантированная бронь - действительно может повлиять.
Но что означает эта "гарантированная"? Как оказалось, выделенная отсрочка или бронь для IT-специалистов не имеет никакой нормативной опоры. То есть, военкомат и по сей день может призвать любого "понравившегося" сотрудника. Отрасль хочет, что бы создали документ, указ президента или ещё что-то, чтобы в случае неожиданной мобилизации, сказать военкомату "watch this matherfu..".
Какие именно будут меры, пока не понятно, но то, что они будут можно сказать с уверенностью в 90%, так как на рынке и так дефицит айтишников.
6 432
Люблю такое, ребятки. Следите за руками
☑️ Тимофей в августе написал заметку: Сбер хочет продать «Сбердевайсы».
☑️ Сбер ответил: это все фейк, продавать бизнес не собираемся
☑️ Cnews 9 января пишет: Сбер вышел из СберДевайсов, в банке, к слову, это подтвердили
« В рамках реализации стратегии “Сбер” пересматривает свое акционерное участие в ряде активов, — отметили собеседники редакции. — В настоящий момент “Сбер” не является акционером компании SberDevices. Сделка совершена на рыночных условиях».
И вот верь теперь этим опровержениям 🙃
6 432
Коллеги в телеком отделе заметили замечательный рекламный баннер. Аж прослезился :(
6 432
Привет, эксперты!
Пока вы раскачиваетесь в первый день рабочей недели, подготовили для вас инфографики по семи сегментам IT и медиа рынков в России по итогам 2022 года. Ну и новости мы пишем, да
6 432
Repost from RUSmicro
🇨🇳 Геополитика и микроэлектроника. Доступность компонентов
Шэньчжэнь получит новую биржу, которая превратит город в международный центр поставки полупроводников и электроники
Компания "Международный торговый центр электронных компонентов и интегральных схем" получила лицензию на ведение бизнеса 30 декабря 2022 года. Проект финансируют 12 госпредприятий и частных бизнесов. Об этом сообщает газета South China Morning Post.
Компания намеревается создать международную платформу для поиска и закупки полупроводников и других компонентов, которая должна облегчить жизнь производителям и покупателям полупроводниковых приборов в условиях торговых ограничений, создаваемых США.
Международный торговый центр (по сути - товарная биржа) зарегистрирован в экономической зоне района Цяньхай Шэньчжэня. Начальная капитализация - 2,1 млрд юаней ($304 млн). Среди учредителей - производитель телеком-оборудования China Electronics Corp (CES) и фонд местного правительства - Shenzhen Investment Holdings.
CES и дочерняя компания China Electronics Information Service Co. вложили по 380 млн юаней в создание торгового центра, что обеспечило каждому из этих двух участников по 17,8% акций, фонд вложил 760 млн юаней (35,7%). Также известны доли еще двух участников - компания по производству электроники Shenzhen Huangqiang Industry Co с долей 3,5% и производитель чипов Shannon Semi - 1.7%.
Как ожидается, в развитии этого торгового центра будут участвовать различные компании, работающие в полупроводниковой промышленности или занятые в отрасли радиоэлектроники по всему миру, включая производителей и дистрибьютеров.
Шэньчжэнь часто называют Силиконовой долиной Китая, и чем дальше, тем больше это определение соответствует сути. Здесь расположено немало крупных китайских технологических компаний, включая гиганта видеоигровой индустрии и социальных сетей Tencent Holdings, производитель беспилотников DJI и производители телекоммуникационного оборудования Huawei и ZTE Corp. Здесь расположен крупный завод по производству микросхем SMIC, а также крупнейший на материке производственный комплекс тайваньской Foxconn Technology Group.
А в России есть аналогичная площадка, в деятельности которой бы хотели и были готовы участвовать многие участники российского рынка? Созданная крупными участниками рынка, а не одним из НИИ или ФГУП?
6 432
Ну и совсем совсем напоследок. Яндекс, Сбер, VK и Ростелеком вместе запилят новую мобильную операционную систему
https://www.kommersant.ru/doc/5756977
6 432
Два часа назад Максут Шадаев публично намекнул на разработку механизма принудительного лицензирования ПО.
Он намекнул, а мы уже разобрались
6 432
Привет, эксперты! Год еще не закончился, поэтому подвез вам новостей о российской электронике
На прошлой неделе в Минцифры, точнее в аппарате замминистра Андрея Заренина, прошло совещание с представителями российских производителей электроники и ритейлерами. Стороны обсуждали план-капкан, который позволит отечественным производителям (или сборщикам) ноутбуков и компьютеров плотнее освоить b2c сегмент, да и вообще протоптать дорожку к кошелькам рядовых россиян.
В частности, компания ICL предложила сразу несколько новых мер поддержки производителей. По сути, там два блока предложений, и первый касается новых сборов и налогов на зарубежную технику. Среди них запрет параллельного импорта ноутбуков и компьютеров брендов HP, MSI, DELL, запуск утилизационного сбора в 20% на зарубежную электронику (это аналог утильсбора на автомобили, из-за которого в России цена даже самых базовых иномарок взлетела в космос). Эти же 20%, изъятые в качестве утильсбора, ICL предложила отдавать отечественным производителям ноутбуков и компьютеров. Второй блок предложений предполагает стимулирование спроса рядовых потребителей на российские ноутбуки и компьютеры. Среди идей - запустить механизм льготного кредитования ритейлеров на закупку российских ноутов, а также предложить россиянам, готовым приобрести технику отечественных производителей плюшку в виде 20% кешбэка при покупке.
Идея ICL, которую ожидаемо поддерживают и другие участники рынка, понятна. Производитель электроники не может расти на госзаказе, ему нужен выход на потребительский рынок сначала в России, а потом и в СНГ. Проблемка в том, что сейчас отечественные компании выпускают не больше 500 тыс. ноутов в год, а нужно, насколько я понимаю, сильно больше.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
