fa
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

رفتن به کانال در Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

نمایش بیشتر
6 430
مشترکین
+1024 ساعت
+27 روز
+9230 روز
آرشیو پست ها
Repost from Radio Tishina
Новости вам принесла 😁 ✔Структуры бывших топ-менеджеров Warner Music Russia купили лейбл Kiss Koala, который управляет локальным каталогом ушедшей из России Sony Music. ✔На фоне масштабных изменений на отечественном рынке разработки видеоигр 1С перевела в российскую юрисдикцию свои структуры дистрибуции игр. ✔Пользователи Telegram столкнулись с ростом фишинговых атак на аккаунты, в результате которых злоумышленник похищает их. Дня 👋

О, ребятки, тут интересное происходит: кто-то на мой канал упорно наливает ботов :)

Увидела интересное: Министерство внутренних дел США опубликовало отчет о надежности паролей своих сотрудников. Аудит охватывал 85,9 тыс. паролей актуальных пользователей, в итоге удалось подобрать 18,1 тыс. (пароли порядка 21% сотрудников). Из них 288 паролей принадлежали привилегированным пользователям, а 362 – высокопоставленным госслужащим (чем эти пользователи отличаются — не уточняется). Интересно, проводят ли такие аудиты российские ведомства и станут ли результаты когда-нибудь публичными?🤔

Привет, принес интересное МТС запустит сервис по аренде с правом выкупа вычислительной техники и телеком оборудования корпоративного класса., по сути это HaaS. Речь идет о серверах, системах хранения данных, системах электропитания, сетевом оборудовании и так далее. Похоже, это оборудование, которое ввозят в страну по механизму параллельного импорта.

Принес вам идеальную вакансию на вечер, эксперты Мораторг ищет ловца кур
+1
Принес вам идеальную вакансию на вечер, эксперты Мораторг ищет ловца кур

Принес вам идеальную вакансию на вечер, эксперты
Принес вам идеальную вакансию на вечер, эксперты

Тем временем новости продолжаются. Минцифры совместно с отраслью разрабатывает пакет мер для возвращения IT-специалистов. Среди обсуждаемых: оплата перелета, гарантированная бронь от призыва в армию, повышение налогов уехавшим до 30% (вместо 13%). Давайте по пунктам: 1) Перелет - вряд-ли поможет определится с местом локации, но приятный бонус. 2) Повышение налогов - будет обратный эффект, массовые увольнения и деградация отечественных IT-компаний. 3) Гарантированная бронь - действительно может повлиять. Но что означает эта "гарантированная"? Как оказалось, выделенная отсрочка или бронь для IT-специалистов не имеет никакой нормативной опоры. То есть, военкомат и по сей день может призвать любого "понравившегося" сотрудника. Отрасль хочет, что бы создали документ, указ президента или ещё что-то, чтобы в случае неожиданной мобилизации, сказать военкомату "watch this matherfu..". Какие именно будут меры, пока не понятно, но то, что они будут можно сказать с уверенностью в 90%, так как на рынке и так дефицит айтишников.

Люблю такое, ребятки. Следите за руками ☑️ Тимофей в августе написал заметку: Сбер хочет продать «Сбердевайсы». ☑️ Сбер ответил: это все фейк, продавать бизнес не собираемся ☑️ Cnews 9 января пишет: Сбер вышел из СберДевайсов, в банке, к слову, это подтвердили « В рамках реализации стратегии “Сбер” пересматривает свое акционерное участие в ряде активов, — отметили собеседники редакции. — В настоящий момент “Сбер” не является акционером компании SberDevices. Сделка совершена на рыночных условиях». И вот верь теперь этим опровержениям 🙃

Коллеги в телеком отделе заметили замечательный рекламный баннер. Аж прослезился :(
Коллеги в телеком отделе заметили замечательный рекламный баннер. Аж прослезился :(

И вот вам, ребятки, видос, чтобы взбодриться «Чипмейкер ноооомер одиииин»

Привет, эксперты! Пока вы раскачиваетесь в первый день рабочей недели, подготовили для вас инфографики по семи сегментам IT и
+6
Привет, эксперты! Пока вы раскачиваетесь в первый день рабочей недели, подготовили для вас инфографики по семи сегментам IT и медиа рынков в России по итогам 2022 года. Ну и новости мы пишем, да

Repost from RUSmicro
🇨🇳 Геополитика и микроэлектроника. Доступность компонентов Шэньчжэнь получит новую биржу, которая превратит город в международный центр поставки полупроводников и электроники Компания "Международный торговый центр электронных компонентов и интегральных схем" получила лицензию на ведение бизнеса 30 декабря 2022 года. Проект финансируют 12 госпредприятий и частных бизнесов. Об этом сообщает газета South China Morning Post. Компания намеревается создать международную платформу для поиска и закупки полупроводников и других компонентов, которая должна облегчить жизнь производителям и покупателям полупроводниковых приборов в условиях торговых ограничений, создаваемых США. Международный торговый центр (по сути - товарная биржа) зарегистрирован в экономической зоне района Цяньхай Шэньчжэня. Начальная капитализация - 2,1 млрд юаней ($304 млн). Среди учредителей - производитель телеком-оборудования China Electronics Corp (CES) и фонд местного правительства - Shenzhen Investment Holdings. CES и дочерняя компания China Electronics Information Service Co. вложили по 380 млн юаней в создание торгового центра, что обеспечило каждому из этих двух участников по 17,8% акций, фонд вложил 760 млн юаней (35,7%). Также известны доли еще двух участников - компания по производству электроники Shenzhen Huangqiang Industry Co с долей 3,5% и производитель чипов Shannon Semi - 1.7%. Как ожидается, в развитии этого торгового центра будут участвовать различные компании, работающие в полупроводниковой промышленности или занятые в отрасли радиоэлектроники по всему миру, включая производителей и дистрибьютеров. Шэньчжэнь часто называют Силиконовой долиной Китая, и чем дальше, тем больше это определение соответствует сути. Здесь расположено немало крупных китайских технологических компаний, включая гиганта видеоигровой индустрии и социальных сетей Tencent Holdings, производитель беспилотников DJI и производители телекоммуникационного оборудования Huawei и ZTE Corp. Здесь расположен крупный завод по производству микросхем SMIC, а также крупнейший на материке производственный комплекс тайваньской Foxconn Technology Group. А в России есть аналогичная площадка, в деятельности которой бы хотели и были готовы участвовать многие участники российского рынка? Созданная крупными участниками рынка, а не одним из НИИ или ФГУП?

Какой же абсурд. Какой-то сверх цинизм Сорян за оффтоп, но не сдержался.

Ну и совсем совсем напоследок. Яндекс, Сбер, VK и Ростелеком вместе запилят новую мобильную операционную систему https://www.kommersant.ru/doc/5756977

Привет, эксперты. В хаб-локации телеком отдела пополнение
Привет, эксперты. В хаб-локации телеком отдела пополнение

Два часа назад Максут Шадаев публично намекнул на разработку механизма принудительного лицензирования ПО. Он намекнул, а мы уже разобрались

Микрон прислал подарок ❤️
Микрон прислал подарок ❤️

Привет, эксперты! Год еще не закончился, поэтому подвез вам новостей о российской электронике На прошлой неделе в Минцифры, точнее в аппарате замминистра Андрея Заренина, прошло совещание с представителями российских производителей электроники и ритейлерами. Стороны обсуждали план-капкан, который позволит отечественным производителям (или сборщикам) ноутбуков и компьютеров плотнее освоить b2c сегмент, да и вообще протоптать дорожку к кошелькам рядовых россиян. В частности, компания ICL предложила сразу несколько новых мер поддержки производителей. По сути, там два блока предложений, и первый касается новых сборов и налогов на зарубежную технику. Среди них запрет параллельного импорта ноутбуков и компьютеров брендов HP, MSI, DELL, запуск утилизационного сбора в 20% на зарубежную электронику (это аналог утильсбора на автомобили, из-за которого в России цена даже самых базовых иномарок взлетела в космос). Эти же 20%, изъятые в качестве утильсбора, ICL предложила отдавать отечественным производителям ноутбуков и компьютеров. Второй блок предложений предполагает стимулирование спроса рядовых потребителей на российские ноутбуки и компьютеры. Среди идей - запустить механизм льготного кредитования ритейлеров на закупку российских ноутов, а также предложить россиянам, готовым приобрести технику отечественных производителей плюшку в виде 20% кешбэка при покупке. Идея ICL, которую ожидаемо поддерживают и другие участники рынка, понятна. Производитель электроники не может расти на госзаказе, ему нужен выход на потребительский рынок сначала в России, а потом и в СНГ. Проблемка в том, что сейчас отечественные компании выпускают не больше 500 тыс. ноутов в год, а нужно, насколько я понимаю, сильно больше.